Научная статья на тему 'Электрификация сельского хозяйства на Урале в 1940-1950-е гг'

Электрификация сельского хозяйства на Урале в 1940-1950-е гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
286
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ / ДЕРЕВНЯ / КОЛХОЗ / СОВХОЗ / МАШИННО-ТРАКТОРНАЯ СТАНЦИЯ / УРАЛ / ЭЛЕКТРОТРАКТОР / ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ / ЭЛЕКТРОПАХОТА / AGRICULTURE / ELECTRIFICATION / VILLAGE / KOLKHOZ / SOVKHOZ / MACHINE AND TRACTOR STATION / URAL REGION / ELECTRIC TRACTOR / ELECTRIC STATION / ELECTRIC TILLAGE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Монтревич В. П.

Исследуется направления и результаты широко развернувшегося на Урале в первые послевоенные годы движения за электрификацию деревни. Приводятся обобщающие сведения о ходе и результатах электрификации колхозов, совхозов и машинно-тракторных станций в военные и послевоенные годы. Особое внимание уделено ходу результатам электрификации в Свердловской области, где она приобрела наиболее широкий размах. Характеризуется роль промышленных предприятий в электрификации уральской деревни, приводятся материалы об использовании на Среднем Урале электротракторов. Показано, что проведение электрификации сельского хозяйства столкнулось со многими трудностями, имело существенные недостатки и ее успехи были чисто внешними. Электроэнергию селу давали малые станции, мощности которых хватало только на освещение, в производстве ее применяли редко. Оборудование было изношенным, персонал недостаточно квалифицированным. Многие станции строились по недоброкачественным проектам и сдавались в эксплуатацию со многими недоделками. По этой причине большинство электростанций, особенно в колхозах, постоянно выходило из строя. В результате в середине 1950-х гг. на нужды сельского хозяйства в СССР использовалось только 1,5 % производимой в стране электроэнергии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The electrification of agriculture in the Urals in 19401950

This paper researches main directions and results of the movement for the electrification of the village that was widely developed in the Urals in the early postwar years. The author offers data about development and results of electrification in kolkhozes, sovkhozes and machine and tractor stations during the war and post-war years. Special focus was made on the electrification results in the Sverdlovsk region, where electrification was developed at most. The author describes the role that industrial plants played in the Urals rural areas electrification and shares materials about the use of electric tractors in the Middle Urals. It is shown that electrification of the rural areas experienced many difficulties, had certain defects and its success was purely superficial. Rural areas were provided with electric energy by the small stations. Their power was limited and was enough to support electric light but was rarely used in production. The equipment was worn out and the personnel were under-qualified. Many electric stations were poorly constructed and were built with defects. That is why the majority of electric stations were periodically out of order, especially in the collective farms. As a result, only 1.5 % of energy produced in the USSR was used for the agricultural purposes in the middle of the 1950s.

Текст научной работы на тему «Электрификация сельского хозяйства на Урале в 1940-1950-е гг»

» - Аграрный вестник Урала № 5 (111), 2013 г.

История

ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА УРАЛЕ В 1940-1950-Е ГГ.

г> тт MOTPFRT/ГЦ 620075, г. Екатеринбург,

В. 11. MU 1РЫШ4, ул к Либкнехта, д. 42;

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой, тел.: 8 (343) 371-33-63, Уральский государственный аграрный университет 89122830414;

e-mail: vladimir.motrevich@mail.ru

Положительная рецензия представлена А. В. Черноуховым, доктором исторических наук, профессором, заведующим кафедрой архивоведения и истории государственного управления Уральского федерального университета имени Первого Президента РФ Б. Н. Ельцина.

Важным элементом материально-технической базы сельского хозяйства является электрификация. Она увеличивает производительность земледельческого труда, способствует механизации трудоемких процессов и сокращает потребность в рабочей силе, улучшает условия труда сельских тружеников. В 1930-1950-е гг. одним из способов укрепления материально-технической базы сельского хозяйства было широко развернувшееся в стране движение за электрификацию деревни. В 1939 г. в связи с ростом объемов работ по электрификации в Советском Союзе было принято решение о создании Народного комиссариата электростанций и электропромышленности СССР, в апреле следующего года принимается решение о разделении наркомат на два. Появились самостоятельные Наркомат электростанций СССР и Наркомат электропромышленности СССР. В структуру первого наркомата вошли гидроэлектростанции, районные тепловые электростанции, тепловые и электрические сети. Также к Наркомату по электростанциям перешли организации и предприятия торфяной промышленности, относившиеся к Народному комиссариату местной топливной промышленности, занимавшиеся обеспечением топливом электростанций.

Создание специального наркомата ускорило проведение работ по электрификации страны. Всего за 1933-1940 гг. потребление электроэнергии в советской деревне возросло более чем в 6 раз. Однако и накануне Великой Отечественной войны в 1940 г. электроэнергией в Союзе ССР пользовались только 4,0 % колхозов, 35,0 % МТС и 20,0 % совхозов (на Урале соответственно 1,2; 28,0 и 28,0 %). Война задержала развитие сельской электрификации, однако в тыловых районах она продолжалась. За 1941-1945 гг. на Урале электроэнергию получили 334 колхоза, 115 МТС и 37 совхозов. В результате доля электрифицированных сельскохозяйственных предприятий возросла и составила среди колхозов 6,7 %, МТС — 30,0 %, совхозов — 44,0 % [1]. Однако по-прежнему основная часть электроэнергии в них шла на освещение.

В феврале 1945 г. было принято постановление Правительства СССР «О развитии сельской электрификации» [2]. В нем одобрялась инициатива Горьковской, Пермской, Свердловской, Ярославской областей и Узбекской ССР по электрификации сельского хозяйства и намечались меры по оказанию помощи деревне в этом деле. В частности, промышленным наркоматам предлагалось увеличить выпуск электромоторов и оборудования для электростанций. В результате в первые послевоенные годы в стране широко развернулось строительство сель-

ских электростанций. Особенно активно работы по электрификации деревни развернулись в Московской и Свердловской областях, а также на Украине. Наибольшее развитие в эти годы получило сооружение на малых реках гидроэлектростанций небольшой мощности. Строились и тепловые станции, а также трансформаторные подстанции для подключения сельских потребителей к государственным энергосистемам. В ходе электрификации большую помощь селу оказывали промышленные предприятия. Они помогали сельхозпредприятиям при проектировании и строительстве электростанций, выделяли необходимое оборудование. В результате мощность сельских электростанций возросла, а число сельских потребителей заметно увеличилось.

К концу четвертой пятилетки в Свердловской области электроэнергию получали 87,0 % колхозов и 98,0 % МТС. Пользовались ею и 28 совхозов области из 29. Быстро развивалась сельская электрификация в Пермской и Челябинской областях, а также в Удмуртии, имевших мощный промышленный потенциал. Курганская и Оренбургская области и, особенно Башкирия, по масштабам сельской электрификации заметно отставали, что объясняется ограниченностью фондового снабжения материалами и оборудованием. Всего в 1950 г. электроэнергию на Урале получали 28,0 % колхозов, 64,0 % МТС и 86,0 % совхозов, что превышало средний по стране уровень сельской электрификации [3].

После войны на Харьковском тракторном заводе был создан гусеничный электротрактор ХТЗ — 12, а на базе трактора «Универсал-2» — колесный электротрактор. Электротракторы представляли собой колесные или гусеничные тракторы с электрическим двигателем, получающие питание током от передвижной подстанции посредством гибкого кабеля. В 1949 г. в Киевской, Рязанской и Свердловской областях были организованы три электротракторные станции. В течение 6 лет (1949-1954 гг.) в них работало несколько десятков электротракторов выпущенных первой опытной партией. В Свердловской области электротракторы работали на полях колхоза им. Сталина Белоярского района. Однако из-за недостатка электросетей, высокой стоимости электроэнергии и несовершенства в конструкции электротракторов электропахота не получила широкого распространения.

В целом проведение электрификации сельского хозяйства столкнулось со многими трудностями, имело существенные недостатки и ее успехи были чисто внешними. Так, электроэнергию селу давали малые станции, мощности которых хватало только на освещение, в производстве ее применяли редко.

www.m-avu.narod.ru 'мм/м/, avu.usaca.ru

Электротрактор

В 1960 г. лишь 6,3 % их оставались не электрифицированными. Доля неэлектрифицированных колхозов на Урале была гораздо выше — 22,0 %, половина из них находилась в Башкирии. Однако, несмотря на высокий удельный вес электрифицированных хозяйств, большая часть их (61,0 % колхозов и 54,0 % совхозов) получали электроэнергию от своих малоэкономичных и часто работающих с перебоями электростанций малой мощности, что ограничивало ее применение в производстве [5].

Таким образом, если до Великой Отечественной войны электроэнергию на селе использовали почти исключительно для освещения, то в 1940-е гг. и особенно в 1950-е гг. ее стали применять и для нужд сельского хозяйства. Но это было только начало, поскольку колхозы в большинстве своем не располагали средствами для строительства электростанций. Там же, где электростанции удавалось построить, их малая мощность и ненадежность не позволяли широко использовать электроэнергию в производстве. В середине 1950-х гг. темпы электрификации деревни заметно ускорились. Все эти годы уровень энергообеспеченности сельских потребителей неуклонно повышался, однако при этом он оставался неодинаковым для разных категорий хозяйств. В совхозах он был выше, чем в колхозах, в некоторых областях обгонял средний по стране уровень, в других отставал от него. Наивысший уровень сельской электрификации был в областях, обладающих мощным промышленным потенциалом. Однако и там он еще далеко не удовлетворял потребности села.

Литература

1. Государственный архив Российской Федерации (далее — гАрФ). Ф. 374. Оп. 14. Д. 4401. Л. 8. 47. 56; Д. 4402. Л. 7.

33, 53, 64.

2. Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1929-1945 гг. : сб. док. Т. 2. М., 1957. С. 856-860.

3. Российский государственный архив экономики (далее — РГАЭ). Ф. 8375. Оп. 1. Д. 579. Л. 10; ГАРФ. Ф. 374. Оп. 14. Д. 4401. Л. 8, 47, 56; Д. 4402. Л. 7, 33, 53, 64.

4. ГАРФ. Ф. 374. Оп. 30. Д. 6211. Л. 49-56.

5. ГАРФ. Ф. 374. Оп. 31. Д. 6746. Л. 103; Центральный государственный архив Республики Башкортостан (далее — ЦГИА РБ). Ф. 472. Оп. 9. Д. 2357. Л. 64, 65.

Оборудование было изношенным, персонал недостаточно квалифицированным. Многие станции строились по недоброкачественным проектам и сдавались в эксплуатацию со многими недоделками. По этой причине большинство электростанций, особенно в колхозах, постоянно выходило из строя. В результате на нужды сельского хозяйства использовалось только 1,5 % производимой в стране электроэнергии.

В середине 1950-х гг. в стране наметился поворот в сторону улучшения качества сельской электрификации, возрастанию ее масштабов. Были отменены ограничения в использовании для сельского хозяйства государственных централизованных энергоисточников и на строительство в колхозах электростанций, работающих на жидком топливе. Улучшилось и материально-техническое снабжение сельских электростанций. Это позволило многим сельхозпредприятиям активизировать работу по использованию для механизации трудоемких процессов сельскохозяйственного производства. По данным на 1955 г. на Урале 83,0 % совхозов применяли электроэнергию в земледелии и 79,0 % в животноводстве (в том числе 56,0 % хозяйств использовали ее при заготовке кормов, 62,0 % для водоснабжения животноводческих ферм, 29,0 % имели доильные машины и т. д.). В целом за 1954-1958 гг. потребление электроэнергии в колхозах Урала возросло приблизительно в 2,4 раза, в совхозах — и 3 раза [4]. К концу 1950-х гг. электрификация совхозов была в основном завершена.

www.m-avu.narod.ru

www.avu.usaca.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.