Научная статья на тему 'Электрический нагреватель'

Электрический нагреватель Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
125
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАГРЕВАТЕЛЬ / ТЭН / КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛОТЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Неустроев Айаал Васильевич

В статье предлагается описание технологий электрического нагревателя. Установка и монтаж нагревателя. Подсчет количества теплоты отдаваемой нагревателем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Неустроев Айаал Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Электрический нагреватель»

Литература

1. Орнатский П. П. Теоретические основы информационно-измерительной техники. Киев: Вища школа, 1983. 455 с.

Аннотация: в статье предлагается описание технологий электрического нагревателя. Установка и монтаж нагревателя. Подсчет количества теплоты отдаваемой нагревателем.

Ключевые слова: нагреватель, ТЭН, количество теплоты.

Электрические нагреватели применяются в качестве дополнительного отопления. Особенно часто используют осенью, когда отопление не включено. У электрических обогревателей жидкости бывают разные: масло, вода, тосол и т.д. Масляные обогреватели могут работать 24 часа в сутки, очень комфортны и безопасны. У всех масляных обогревателей есть термостат, который поддерживает заданную температуру [2].

Сделали электрический нагреватель, который может обогревать комнаты или гаражи. У нашего нагревателя жидкость может быть вода или тосол. В нашем случае будет тосол. Потому что в Якутии очень холодно и вода просто может замерзнуть в трубе. Чертеж нагревателя видно на рисунке 1. Трубы использовали с диаметром 40 мм. Трубы сделали с уклоном, чтобы естественная циркуляция жидкости проходила быстро. Сделали еще колесо, чтобы для транспортировки было удобно. Колесо поставил с диаметром 100 мм. И в другой стороне сделали ручку. На задней части сварили лист, чтобы тепло заднюю часть не обогревало, а отражалось на переднюю.

Электрический нагреватель Неустроев А. В.

Неустроев Айаал Васильевич /^еж1гоеу Лгаа1 УазНеукИ - студент, кафедра информационных технологий, Институт математики и информатики Северо-Восточный федеральный университет, г. Якутск

©

Рис. 1. Чертеж нагревателя, вид спереди 29

Еще одна функция этой пластинки, то что будет работать как конвектор. Холодный воздух берется снизу и проходя через этот коридор нагревается и выходит горячий воздух через изгиб. Этот изгиб тоже выполняет очень хорошую функцию. Он направляет горячий воздух в потоки горячего воздуха, который передают нагретые трубы. Этот процесс показан на рисунке 2. Использовал трубчатый электронагреватель (ТЭН) на 5 кВт. ТЭН очень хорошо греет и потребляет мало электричества [1]. Поэтому очень экономичный.

Рис. 2. Чертеж нагревателя, вид справа

Подсчитал теплоту, отдаваемую нагревателем. Использовал формулу

р=МжСжАТж,

где Мж - масса тосола, кг; сж - теплоемкость тосола 3,52 * 103 Дж/(кг*К); ЛТж -подогрев тосола, °С.

0=15 кг * 3,52 *103 Дж/(кг*К) * 60 °С = 3168 *103 Дж.

Получается, что наш нагреватель отдает тепло, равное 3168 *103 Дж. Температуру взял посередине, которая будет равна 60°С. Тосол не вода, поэтому теплоемкость отличается.

Сделайте сами такой нагреватель, это экономично и удобно.

Литература

1. Трубчатые электрические нагреватели и установки с их применением / Под ред. Ю. А. Белавин, М. А. Евстигнеев, А. Н.Чернявский. Москва, 1989. С. 6-8.

2. Энциклопедия «Техника» / Под ред. А. П. Горкин. Москва,.Росмэн, 2006. 43 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.