Научная статья на тему 'Электрические водонагреватели'

Электрические водонагреватели Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
93
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ / ТЭН / ТЕРМОСТАТ / ТЕРМОРЕГУЛЯТОР

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Аралбаев Риваль Ринатович, Орлов Алексей Вениаминович

В статье рассмотрен такой прибор как электрический водонагреватель; уделено внимание принципу его работы, а также его структуре.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Электрические водонагреватели»

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ Аралбаев Р.Р.1, Орлов А.В.2

'Аралбаев Риваль Ринатович — студент, направление: мехатроника и робототехника, кафедра автоматизации технологических процессов; 2Орлов Алексей Вениаминович — кандидат технических наук, доцент, кафедра естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин, Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего образования Уфимский государственный авиационный технический университет (филиал), г. Стерлитамак

Аннотация: в статье рассмотрен такой прибор как электрический водонагреватель; уделено внимание принципу его работы, а также его структуре.

Ключевые слова: электрический водонагреватель, ТЭН, термостат, терморегулятор.

Электрический водонагреватель — это прибор, используемый для автономного обеспечения теплой водой различных жилых и нежилых помещений. Водонагреватели универсальны и ими пользуются не только люди, живущие в частных домах, но и жильцы многоквартирных домов. Особенно высокую популярность водонагреватели получили в нашей стране, так как проблема отключения горячего центрального водоснабжения является довольно частой. Так же практически все электроводонагреватели подключается к электрической сети довольно просто, так как не имеет каких-либо особых требований к мощности напряжения и надежности электропроводки.

Большинство водонагревателей напоминают собой большие термосы с подогревами, и принцип их работы заключается в следующем: Трубчатый электронагреватель (ТЭН) заключенный в бак, нагревает воду до необходимой температуры [1]. После достижения нужного уровня прибор автоматически отключается (Для этого в баке имеются специальные индикаторы), и включается обратно, в случае если вода остывает или расходуется.

Принцип работы бойлера

Одной из главных особенностей водонагревателей является то, что их устройство довольно просто и незамысловатое, но при всем этом они надежны и экономичны. Самими стандартными частями любого водонагревателя являются бак и ТЭН. Однако для нормальной работы большинство водонагревателей комплектуются термостатами, терморегуляторами и индикаторными лампами [2]. Они необходимы для правильной и бесперебойной работы ТЭНов. Электрическая схема большинства водонагревателей показана на следующем рисунке (1).

Рис. 1. Схема работы элементов водонагревателя

На рисунке видны следующие составляющие:

- ТЭН, мощность которого в большинстве водонагревателей, не превышает больше 2 киловатт [3].

- Электрический термостат, который предотвращает аппарат от нежелательного перегрева. В случае если температура воды доходит до критической отметки, то термостат экстренно выключает ТЭН.

- Терморегулятор, который необходим для повышения или понижения температуры в зависимости от человеческих нужд.

- Индикаторная лампа, которая отражает информацию об установленной температуре. Ремонт Водонагревателей — это довольно простая процедура, которую можно выполнить

на дому, не обращаясь в сервисный центр. Однако данную процедуру, возможно, избежать, если соблюдать регулярное техническое обслуживание. Обычно данная процедура увеличит срок службы электрических элементов. В большинстве случаев из строя выходят ТЭН, однако электрические термостаты также выходят из строя в случае неправильного проведения ремонтных работ.

Список литературы

1. Принцип работы накопительного водонагревателя. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://remkasam.ru/princip-raboty-nakopitelnogo-vodonagrevatelya.html/ (дата обращения: 20.05.2017).

2. Электрическая схема водонагревателя. [Электронный ресурс], Режим доступа: http://remonttermexov.ru/elektricheskaya-shema-vodonagrevatelya/ (дата обращения: 25.05.2017).

3. Принцип работы водонагревателя. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://aquagroup.ru/articles/princip-raboty-vodonagrevatelya.html/ (дата обращения: 30.05.2017).

РЕЗИСТОР Аралбаев Р.Р.1, Орлов А.В.2

'Аралбаев Риваль Ринатович — студент, направление: мехатроника и робототехника, кафедра автоматизации технологических процессов; 2Орлов Алексей Вениаминович — кандидат технических наук, доцент, кафедра естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин,

Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего образования Уфимский государственный авиационный технический университет (филиал), г. Стерлитамак

Аннотация: в статье рассмотрен такой элемент электрической схемы как резистор; уделено внимание его функциям, а также его применению в современных электронных и электрических устройствах.

Ключевые слова: резистор, мощность резистора, сопротивление, электрическая энергия.

Резистор — компонент в электронике, предназначающийся для сопротивления, идущего по нему току, чтобы преобразовать его в тепловую энергию [1].

Главное, что характеризует резистор - это сопротивление. Единица измерения сопротивления — Ом. Сопротивление связано с выделяющейся энергией на резисторе прямой зависимостью [2].

Резисторы подразделяются на нелинейные и линейные. Их отличие в том, что сопротивления первых зависят от значения напряжения или тока, а сопротивления вторых не зависят. Сопротивления нелинейных резисторов изменяется в зависимости от значения приложенного напряжения или протекающего тока. В линейных резистивных цепях форма тока совпадает с формой напряжения, вызвавшего этот ток.

Резисторы являются элементами электронной аппаратуры. Их применяют как дискретные компоненты или как составные части интегральных микросхем. Резисторы классифицируются по назначению, виду вольтамперной характеристики (ВАХ), способу защиты и по способу монтажа, характеру изменения сопротивления, технологии изготовления.

23

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.