Научная статья на тему 'Электоральные процессы в России и Европе: опыт научного осмысления (рецензия на монографию «Электоральные процессы в России и Европе: новые практики, институты и технологии»)'

Электоральные процессы в России и Европе: опыт научного осмысления (рецензия на монографию «Электоральные процессы в России и Европе: новые практики, институты и технологии») Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
444
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС / ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ / ВЫБОРЫ / ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ / ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ELECTORAL PROCESS / ELECTION CAMPAIGN / ELECTIONS / ELECTORAL PRACTICES / ELECTION TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Эбзеев Борис Сафарович

Статья представляет собой рецензию на коллективную монографию, изданную под общей редакцией М.Е. Родионовой, С.Ю. Белоконева, П.С. Селезнева, Д.А. Ежова «Электоральные процессы в России и Европе: новые практики, институты и технологии». В книге представлены точки зрения российских и зарубежных ученых по избирательным процессам в России и Европе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Эбзеев Борис Сафарович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is a review on the monograph «Electoral processes in Russia and Europe: new practices, institutions and technologies» edited by M.E. Rodionova, S.Yu. Belokonev, P.S. Seleznev, D.A. Ezhov. The book presents the viewpoints of Russian and foreign scientists on the electoral processes in Russia and Europe.

Текст научной работы на тему «Электоральные процессы в России и Европе: опыт научного осмысления (рецензия на монографию «Электоральные процессы в России и Европе: новые практики, институты и технологии»)»

ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович — доктор юридических наук, профессор; заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ (ebzeev_bs@mail.ru)

электоральные процессы в россии и европе: опыт научного осмысления

(рецензия на монографию «Электоральные процессы в России и Европе: новые практики, институты и технологии»)

Аннотация. Статья представляет собой рецензию на коллективную монографию, изданную под общей редакцией М.Е. Родионовой, С.Ю. Белоконева, П.С. Селезнева, ДА Ежова «Электоральные процессы в России и Европе: новые практики, институты и технологии». В книге представлены точки зрения российских и зарубежных ученых по избирательным процессам в России и Европе.

Ключевые слова: избирательный процесс, избирательная кампания, выборы, электоральные практики, избирательные технологии

В условиях формирования в современном обществе социального запроса на изменения и поиск политических сил, способных бороться с актуальными вызовами, а также решать насущные проблемы населения, чрезвычайно актуальными представляются исследования электоральных процессов. Вышедшая в свет в 2018 г. коллективная монография «Электоральные процессы в России и Европе: новые практики, институты и технологии» формирует целостное представление о специфике выборов в России и европейских государствах в период с 2014 по 2017 г., восполняя дефицит в области масштабных кросс-национальных электоральных исследований.

Уже получившая положительные отклики [Шабров 2018] работа представляется интересной за счет широты охвата представленного в ней материала. Монография состоит из 17 глав, которые с содержательной точки зрения можно было бы условно объединить в несколько тематических блоков. Главы 1-4 затрагивают общетеоретические и фундаментальные проблемы сферы выборов, избирательных процессов и технологий; главы 5-10 - общие особенности выборов в западных демократиях; главы 11-14 посвящены анализу конкретных кейсов; в главах 15-16 представлены результаты научных исследований, затрагивающих российскую проблематику; завершающая глава 17 построена на обобщении особенностей выборов, запланированных на 2018 г.

В условиях меняющегося мира представляются значимыми переосмысление ставших традиционными понятий, внесение в них нового смысла. Так, в монографии затрагивается проблема рассмотрения понятия «выборы» с точки зрения ценностной категории [Электоральные процессы... 2018: 12-40]. С учетом того что ареал распространения цифровых технологий заметно расширяется, они повсеместно интегрируются в сферы политики и управления. Избирательный процесс при этом не является исключением, и уже сегодня мы являемся свидетелями внедрения новых избирательных технологий, что позволяет выдвигать предположения о цифровизации выборов в обозримой перспективе. Тотальное распространение инструментов и ресурсов глобальной сети Интернет, изменение каналов коммуникации обусловливают генезис суждений касательно трансформации в области традиционно устоявшихся представлений об основных принципах избирательного права,

о порядке организации выборов, роли субъектов избирательного процесса, что актуализирует обращение авторов рецензируемой монографии к вопросам совершенствования информационно-коммуникационных технологий применительно к избирательному процессу. Отдельный интерес при этом представляют конкретные примеры использования социальных сетей и мессенджеров в избирательных кампаниях. Пример внеочередных парламентских выборов в Великобритании, к которому прибегает авторский коллектив монографии для иллюстрации процесса институционализации сети Интернет в политическом пространстве, показателен, поскольку их исход, практически выраженный в успехе лейбористов, ассоциируется в т.ч. с использованием социальных сетей как технологии политической мобилизации [Электоральные процессы... 2018: 41-52].

Распространенными для последних нескольких лет являются случаи, когда результаты выборов и референдумов становились поводом для генерации суждений о формировании модели нового мирового порядка. В монографии международно-политическое значение результатов ВгехИ и победы Д. Трампа на президентских выборах в США рассматриваются исходя из позиции, что в западных демократиях сформировался запрос на системные изменения, в результате чего традиционные электоральные предпочтения имеют тенденцию к трансформации в альтернативное русло [Электоральные процессы. 2018: 53-66]. В этом же контексте на фоне поиска путей выхода из системного кризиса анализируется динамика роли и значения правящих элит в западных государствах [Электоральные процессы. 2018: 67-80].

В начале второго тематического блока рецензируемой монографии отдельное внимание уделено систематизации и обобщению особенностей выборов президента США в 2016 г. в контексте их значения для Европы и России. Апелляция к данной проблеме представляется значимой, т.к. направление вектора современной мировой политики во многом коррелирует с позицией американского государства. Между тем не игнорируется, что в ряде случаев доминирующим становится фактор культурной идентичности в процессе волеизъявления; актуальными являются тенденции регионализации государств ЕС, по сути влекущие к электоральной легитимации сепаратизма. Отмечено, что избирательные процессы в европейских странах протекают на фоне расцвета популистских технологий и кризиса традиционных партий, научное осмысление чего представляется вполне оправданным [Электоральные процессы. 2018: 81-172].

Отдельное внимание в рецензируемой монографии уделено анализу предвыборной ситуации и итогов выборов в таких государствах, как Германия, Франция, Испания, Чехия [Электоральные процессы. 2018: 173-253]. Авторы монографии исследуют свойственные данным странам особенности избирательного процесса, специфику позиционирования кандидатов и применяемых избирательных технологий. Имеющееся в рецензируемой монографии обобщение зарубежного опыта в области наблюдения на выборах, финансирования избирательных кампаний, электоральных и партийных тенденций представляет несомненный интерес с научной точки зрения.

Особо следует отметить наличие в монографии результатов проведенного электорального исследования Крыма, который содержит анализ всех голосований в Республике Крым, начиная с 1991 г. по настоящее время, включая выборы, происходившие после вхождения Крыма в состав Российской Федерации [Электоральные процессы. 2018: 254-268]. Интересным в данном контексте представляется тезис об особой крымской идентичности и особенности города Севастополя с точки зрения электоральных предпочтений. В то

262

ВЛАСТЬ

2018'09

же время необходимо особо отметить, что вследствие воссоединения Крыма с Россией в 2014 г. электоральные предпочтения его жителей представляются очевидными, а территориальная принадлежность - неоспоримой. Российский опыт в проведении избирательных кампаний в рецензируемой монографии рассматривается сквозь призму явочных проектов [Электоральные процессы. 2018: 269-291]. В ходе исследования технологических приемов, применявшихся в рамках региональных и муниципальных предвыборных кампаний перед единым днем голосования 2017 г. и накануне президентских выборов 2018 г., выявляются особенности и механизмы воздействия на электоральное сознание, действие которых приводит к осознанию значимости посещения избирательного участка и волеизъявления. Завершает монографию глава, содержащая анализ особенностей и тенденций, характеризующих выборы, проходившие в ряде государств мира в 2018 г.

По результатам ознакомления с текстом монографии автор статьи хотел бы сформировать некоторые пожелания ее авторам и наметить перспективы для дальнейших исследований по электоральной тематике.

Трансформационные процессы, происходящие в современных государствах, не только способствуют существенным изменениям электоральных предпочтений, но и непосредственно затрагивают ценностную составляющую в функционировании европейского общества, эволюционирующего, находясь в состоянии поиска новых альтернатив развития. Референдумы в Великобритании и Каталонии, увеличение доли электоральной поддержки популистских партий на выборах стали одним из основополагающих факторов, определяющих перспективную повестку дня как во внутренней политике государств, входящих в состав ЕС, так и на международном уровне. И главный вопрос, возникающий в актуальных условиях, - насколько этот тренд долго-временен, и опасен ли он с точки зрения сохранения стабильности европейской архитектуры. В этой связи представляется обоснованным обращение к детальному анализу не только текущих избирательных процессов, но и электорального потенциала политических сил, феноменальный (и в то же время ограниченный во временном отношении) успех которых провоцирует возникновение суждений о политической дестабилизации в современной Европе. В целях повышения практической значимости производимых суждений и выводов авторскому коллективу в своих последующих исследованиях следует обратиться к решению данной проблемы.

В рамках дальнейшего исследования электоральных процессов в России и Европе было бы интересным увидеть более активное применение сравнительного подхода, что позволило бы более явно увидеть специфические особенности избирательного процесса в государствах мира, различия в электоральных практиках.

В целом, уверенно можно констатировать, что рецензируемая монография заслуживает внимания широкой читательской аудитории ввиду своей актуальности и своевременности.

Список литературы

Шабров О.Ф. 2018. Новое об электоральных процессах. - Гражданин. Выборы. Власть. № 2. С. 196-202.

Электоральные процессы в России и Европе: новые практики, институты и технологии: коллективная монография (под общ. ред. М.Е. Родионовой, С.Ю. Белоконева, П.С. Селезнева, Д.А. Ежова). 2018. М.: КноРус. 344 с.

EBZEEV Boris Safarovich, Dr.Sci. (Legal), Professor; Honored Worker of Science of the Russian Federation, Honored Lawyer of the Russian Federation

ELECTORAL PROCESSES IN RUSSIA AND EUROPE: EXPERIENCE OF SCIENTIFIC UNDERSTANDING (review of the monograph «Electoral Processes in Russia and Europe: New Practices, Institutions & Technologies»)

Abstract. The article is a review of the monograph «Electoral Processes in Russia and Europe: New Practices, Institutions and Technologies» edited by M.E. Rodionova, s.Yu. Belokonev, P.s. seleznev, D.A. Ezhov. The book presents the viewpoints of Russian and foreign scientists on the electoral processes in Russia and Europe. Keywords: electoral process, election campaign, elections, electoral practices, election technologies

ЗАЛМАНОВ Валерий Яковлевич — председатель коллегии адвокатов г. Москвы «Межтерриториальная», заслуженный юрист РФ (123242, Россия, г. Москва, Дружинниковская ул., 15; mmtka@mail.ru)

современный континуум форм организации бизнеса

(рецензия на монографию С.А. Баркова,

А.х. денильханова «Формы организации бизнеса»)

Аннотация. Данный материал представляет собой рецензию на монографию С.А. Баркова, А.Х. Денильханова «Формы организации бизнеса».

Ключевые слова: организация бизнеса, предпринимательство, товарищество, корпоративное управление, объединения компаний, международный бизнес, методы управления

С развитием рыночных отношений в нашей стране сфера организации бизнеса стала затрагивать миллионы людей. Организационно-правовые особенности предприятий влияют на работу и жизненные стратегии не только владельцев и менеджеров компаний, но и всех тех, кто работает в них и заключает с ними контракты. Поэтому сегодня формы организации бизнеса становятся объектами не только правовых и экономических, но и социологических исследований. Синтез юридической, управленческой и социологической информации является главным содержательным достоинством монографии С.А. Баркова и А.Х. Денильханова [Барков, Денильханов 2018].

Междисциплинарный подход пронизывает каждую главу монографии, вплетая конкретные принципы функционирования товариществ, обществ и объединений в широкий социокультурный контекст. И такой подход действительно востребован в современных условиях, когда мы постоянно сравниваем российские реалии с опытом других стран и пытаемся за формулировками законов видеть экономические и политические интересы. Без использования междисциплинарного подхода непонятной остается историческая эволюция и современная динамика регулирования форм бизнеса, ведь изменения в правовой сфере инициируются наличием хозяйственных, управленческих

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.