Научная статья на тему 'Элективные курсы: формирование профессиональных интересов и намерений старшеклассников'

Элективные курсы: формирование профессиональных интересов и намерений старшеклассников Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
366
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА / PRE TRAINING / ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ / ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС / ELECTIVE COURSE / СОТРУДНИЧЕСТВО / COOPERATION / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОБА / PROFESSIONAL SAMPLE / SUBJECT-ORIENTED TRAINING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Дмитриенко Марина Витальевна

В статье раскрывается опыт предпрофильной подготовки в форме элективных курсов Екатеринбургского промышленно-технологического техникума. Отражена направленность курсов, их дидактическая составляющая. Показан результат обучения и заинтересованности обучающихся.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Дмитриенко Марина Витальевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Elective courses: the formation of professional interests and intentions of high school students

The article reveals the experience of pre-profile training as a form of elective courses. It reflects the focus of the courses and their didactic component. The result of the students’ learning and interest is shown.

Текст научной работы на тему «Элективные курсы: формирование профессиональных интересов и намерений старшеклассников»

ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

Элективные курсы: формирование профессиональных интересов и намерений старшеклассников

Предпрофильная подготовка школьников осуществляется сегодня в большинстве образовательных учреждений, в том числе и в Екатеринбургском промышленно-техноло-гическом техникуме. Одним из ее компонентов являются элективные курсы, цель которых — раскрыть потенциал каждого ученика, помочь ему определиться с выбором будущей профессии.

Предпрофильная подготовка как целостная система деятельности включает в себя педагогический, психолого-педагогический, информационный и организационный аспекты. Действуя комплексно, она способствует самоопределению учащихся старших классов относительно выбора профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности.

В нашем понимании компонентами предпро-фильной подготовки школьников являются информационная и ориентационная работа, а также курсы по выбору учащихся. Остановимся более подробно на последнем компоненте.

Курсы по выбору учащегося, или элективные курсы (от лат. екйш — избранный), входят в состав профиля и способствуют углублению индивидуализации профильного обучения. Они обязательны для посещения и подразделяются на предметно-ориентированные (пробные) и межпредметные (ориентационные).

Пробные элективные курсы

В Екатеринбургском промышленно-техноло-гическом техникуме предпрофильная подготовка обучающихся общеобразовательных школ города организована в форме предметно-ориентированных элективных курсов. Посредством данных курсов выявляется интерес ученика к профессии, уточняется его готовность и способности осваивать профессию на повышенном уровне, создаются условия к сдаче экзаменов по выбору, т. е. к наиболее вероятным предметам будущего профилирования.

Учащиеся могут попробовать свои силы в таких сферах профессиональной деятельности, как:

- промышленно-технологическая — курсы «Азбука токарного дела», «Метрология. Стандарты и качество», «Занимательное черчение», «Сварке принадлежит будущее», «Электрик в доме»;

- строительная — курс «Декоративная отделка помещений»;

- информационно-технологическая — курс «Фотография и компьютер»;

- оказания услуг — курс «Дизайн прически».

Обучение через опыт и сотрудничество

Структура курсов разработана по принципу «обучение через опыт и сотрудничество», поэтому все курсы носят практико-ориенти-рованный и краткосрочный (объемом не более 16 академических часов) характер. По своему содержанию элективные курсы представляют собой профессиональные пробы, позволяющие получить опыт деятельности в рамках наиболее общих профессиональных направлений в реальных или модельных условиях с тем, чтобы он смог примерить на себя профессиональную и социально-профессиональную роль.

В течение курса преподаватель раскрывает содержание отдельных тем, подбирает интересные материалы, организует исследовательскую деятельность обучающихся. Большее количество часов направлено на выполнение практических заданий. По окончании обучения ребята выполняют задание, работая в малой группе или индивидуально.

В течение последних трех лет в техникуме такую курсовую подготовку прошли 212 учеников из 13 общеобразовательных школ Орджо-никидзевского района. Статистика показывает ежегодное стабильное повышение интереса к элективным курсам. Так, в 2012 году обучение прошли 22 человека, в 2013 — 64 человека, в 2014 — 100 человек, а в январе 2015 года набор на курсы уже составил 93 человека.

Наблюдается увеличение востребованности таких элективных курсов, как «Декоративная отделка помещений», «Дизайн прически», «Фотография и компьютер».

Анализ результатов анкетирования после окончания курсов показал, что обучающимся (около 50%) подобное знакомство с профессией через апробирование азов профессиональной деятельности помогло в выборе будущей профессии.

Таким образом, можно сделать вывод, что курсы помогают учащимся приобретать знания и опыт освоения той или иной сферы человеческой деятельности, ответственно осуществлять выбор профессии.

ДМИТРИЕНКО Марина Витальевна,

завотделением дополнительного образования Екатеринбургского промышленно-тех-нологического техникума им. В. М. Курочкина, Екатеринбург

Аннотация

В статье раскрывается опыт предпрофильной подготовки в форме элективных курсов Екатеринбургского промыш-ленно-технологического техникума. Отражена направленность курсов, их дидактическая составляющая. Показан результат обучения и заинтересованности обучающихся.

Ключевые слова:

предпрофильная подготовка, предметно-ориентированное обучение, элективный курс, сотрудничество, профессиональная проба.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И РЫНОК ТРУДА № 1/2 2015

27

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.