Научная статья на тему 'Элайнеры в современной ортодонтии'

Элайнеры в современной ортодонтии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
2139
297
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ / БРЕКЕТ-СИСТЕМЫ / ПАРОДОНТИТ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Абдулхаликов И.Г.-А., Абдулхаликова Д.Г.-А., Курбанова С.Ф.

Стоит отметить, элайнеры являются перспективным сегментом ортодонтии. Современная ортодонтия разработала комфортный вариант устранения неправильного прикуса с помощью элайнеров, которые совершенно незаметны на зубах и не причиняют пациенту никакого дискомфорта. Все это облегчает кооперацию со стороны пациентов и снижает страх перед ортодонтическим лечением, потребность в котором возрастает с каждым годом. В статье рассмотрена целесообразность применения съемных прозрачных капп-элайнеров как альтернатива несъемной брекет-системе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Абдулхаликов И.Г.-А., Абдулхаликова Д.Г.-А., Курбанова С.Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Элайнеры в современной ортодонтии»

Элайнеры в современной ортодонтии

Абдулхаликов Ислам Гаджи-Абдуллахович,

соискатель, кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии, Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени акад. Павлова, islam.abdulkhalikov@yandex.ru

Абдулхаликова Диана Гаджи-Абдуллаховна

соискатель, кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии, СЗГМУ им. Мечникова, Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени акад. Павлова, abdulhalikova21@mail.ru

Курбанова Солмаз Фарруховна

студент, кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии, Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени акад. Павлова, ran7728@yandex.ru

Стоит отметить, элайнеры являются перспективным сегментом ортодонтии. Современная ортодонтия разработала комфортный вариант устранения неправильного прикуса с помощью элайнеров, которые совершенно незаметны на зубах и не причиняют пациенту никакого дискомфорта. Все это облегчает кооперацию со стороны пациентов и снижает страх перед ортодонтическим лечением, потребность в котором возрастает с каждым годом. В статье рассмотрена целесообразность применения съемных прозрачных капп-элайнеров как альтернатива несъемной брекет-системе. Ключевые слова: ортодонтическое лечение, брекет-системы, пародонтит.

п

с <

6

о

о см

со

О!

Цель статьи - зучить целесообразность применения элайнеров.

Методы изучения - в ходе работы над научной статьей был проведен обзор и анализ отечественной и зарубежной литературы.

Задачи:

- изучить особенности элайнеров;

-изучить этапы лечения;

- проанализировать целесообразность применения съемных прозрачных капп-элайнеров как альтернатива несъемной брекет-системе.

Для изготовления элайнеров используют специальный пластик. В процессе применения конструкции на зубы пользователя оказывается тактичное, но постоянное воздействие. Постепенно зубы передвигаются в нужном направлении по определенной траектории. Для того, чтобы изготовить аппарат, специалист делает точный слепок. Готовое изделие имеет совершенно гладкую поверхность. Благодаря этому, пациент сам решает, что ему есть, не опасаясь повреждения конструкции. Тем, кто, в силу своей работы, должен много общаться с клиентами, элайнеры будут наиболее подходящими. Они не привлекают лишнего внимания и незаметно делают свое дело[2].

Другой момент, скорее, психологический, чем медицинский. Людям зрелого возраста сложно приспосабливаться к чему-либо. В этом смысле бреке-ты для них подходят менее всего. Кроме неприятных ощущений, они вызывают и эстетический дискомфорт: чего нельзя сказать об элайнерах. Они не вызовут комплексов, так как незаметны для окружающих.

Сегодня рынок ортодонтии достаточно разнообразен. Пациенты, решившиеся бороться с искривлением зубов, могут делать это успешно. Несомненное первенство на данном поприще имеют системы Invisalign. Первые капы были изобретены специалистами из США еще в 1998 году. С тех пор новшество постоянно совершенствовалось и достигло впечатляющих параметров.

В 1989 году доктор Хинц из Германии получил лицензию США на изготовление так называемых упругих стоматологических аппаратов и использование нового разработанного силиконового эластомера. Высокоэластичный силиконовый каучук позволял зубам осуществлять движение до четырех миллиметров и открыл совершенно новые области применения[3].

Каждый год ортодонтическое лечение начинают миллионы детей и взрослых. По статистике, больше 80% людей старше 15 лет имеют ту или иную аномалию прикуса [1]. Именно улучшение внешнего вида является решающим фактором принятия решения о проведении ортодонтического лечения. Однако следует отметить, что завышенные требо-

вания к улучшению эстетики идут в паре с желанием пациента максимально сохранить свои зубы. Альтернативой брекетам в отдельных случаях стала система капп-элайнеров для выравнивания зубов [2]. Применение ортодонтических брекет-систем обязывает пациента к внимательному и добросовестному соблюдению индивидуальной гигиены с использованием дополнительных средств в целях профилактики. Зачастую пациенты, в частности дети и подростки, не прислушиваются к рекомендациям врача, поэтому немаловажным фактором является наличие возможности выбора использования ортодонтических аппаратов, не оказывающих существенного влияния на уровень гигиены.

Ортодонтическое лечение с помощью элай-неров включает в себя следующие этапы [4]:

1. Клинические и дополнительные методы диагностики для постановки диагноза и составления плана лечения.

2. Снятие слепков, изготовление рабочих гипсовых моделей или виртуальных оттисков для печати модели в Эй принтере.

3. Получение виртуальной сетапмодели и составление плана лечения с визуализацией окончательного результата. Ознакомление и согласование плана лечения с пациентом.

4. Изготовление индивидуального набора капп для пациента.

5. Клинические этапы ведения пациента.

Исходя из этого, можно выделить определенные превосходства элайнеров над другими ор-тодонтическими системами [4, 5, 6, 7]:

1. Элайнеры выглядят более эстетично, чем обычные вестибулярные брекет-системы, что намного комфортнее для пациента.

2. Элайнеры не оказывают существенного влияния на уровень гигиены полости рта и не затрудняют проведение индивидуальной гигиены.

3. Врач имеет возможность показать пациенту все запланированные этапы ортодонтического лечения и его итог.

4. Во время лечения элайнерами пациент не меняет свой обычный режим питания, что позволяет ему не ограничивать прием различных продуктов.

5. При ортодонтическом лечении элайнерами слизистая оболочка полости рта не подвергается травматизации.

6. Поскольку элайнеры изготавливаются из биоинертного медицинского пластика, они безопасны и являются методом выбора ортодонти-ческого лечения у пациентов с отягощенным ал-лергологическим анамнезом, в частности с аллергией на никель, которая встречается все чаще и чаще. Безопасность этой методики коррекции ортодонтических аномалий у пациентов с аллергией на никель описана в различных публикациях зарубежных авторов, что делает ее порой единственно возможной.

Выводы

В итоге вышеизложенного стоит отметить, что элайнеры - это прозрачные стоматологические

каппы, которые повторяют контур зубов и способствуют их постепенному перемещению в правильное положение. Каппа с зафиксированными внутри активаторами оказывает на зубы давление, благодаря чему они постепенно перемещаются в соответствии с заданным планом лечения. Используются элайнеры и при незначительной скученности зубов. Элайнеры незаметны окружающим (они изготавливаются из тонкого и прозрачного биопластика.

Среди основных преимуществ: -высокая точность прогноза лечения благодаря использованию компьютерных технологий; -удобная гигиена.

-элайнеры снимаются на время еды и чистки зубов; -не оказывают влияния на дикцию; -отсутствия дискомфорта для пациента. В итоге,. все вышеперечисленное говорит о том, что элайнеры являются достойной заменой брекетсистем.

Литература

1. Манжуловская В. В. Самое современное в ортодонтии — «Невидимые брекеты». — 2018. — С. 143—145.

2. Лихота К. Н. Применение элайнеров в ортодонтии: Лекция. — Октябрь, 2015. — 4 с.

3. Персин Л. С. Ортодонтия, диагностика и лечение зубочелюстных аномалий. Руководство для врачей. — 2014. — 280 с.

4. Bouchez R. Invisalign Orthodontic Treatment // Private Practice Clinical Professor Universities of Paris, France. — Р. 7—12. 5. Аболмасов Н. Н. Стратегия и тактика профилактики заболеваний пародонта // Стоматология. — 2015. — №4. — С. 34.

6. Proffit W.R. Contemporary Orthodontics. — Mosby Inc. (US), 2018. — P. 54.

7. Proffit W.R. Modern orthodontics. 2015. — 320 p.

Eligners in modern dentistry

Abdulkhalikov I.G.-A., Abdulkhalikova D.G.-A., Kurbanova S.F.

First Pavlov State Medical University of St. Petersburg It should be noted that laligners are a promising segment of modern orthodontics. Modern orthodontics has developed a comfortable option to eliminate malocclusion with the help of aligners, which are completely invisible on the teeth and do not cause any discomfort to the patient. All this facilitates cooperation on the part of patients and reduces the fear of orthodontic treatment, the need for which increases every year. The article considers the feasibility of using removable transparent aligners as an alternative to a fixed bracket system. Key words: orthodontic treatment, braces, periodontitis. References

1. Manzhulovskaya V.V. The most modern in orthodontics -"Invisible braces". - 2018. - p. 143-145.

2. Likhota KN. The use of aligners in orthodontics: Lecture. -October, 2015. - 4 p.

3. Persin L.S. Orthodontics, diagnosis and treatment of dental anomalies. A guide for doctors. - 2014. - 280 p.

4. Bouchez R. Invisalign Orthodontic Treatment // Private Practice

Clinical Universities of Paris, France. - P. 7-12. 5. Abolmasov N.N. Strategy and tactics of periodontal disease prevention // Dentistry. - 2015. - №4. - p. 34.

6. Proffit W.R. Contemporary Orthodontics. - Mosby Inc. (US), 2018. - P. 54.

7. Proffit W.R. Modern orthodontics. - 2015. - 320 p.

6 У X

ДА

>

0-X

tr m А о п m т;

п о

m о т; О

U Д

о

-о О ГО 0-Я

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.