Научная статья на тему 'Экзогенные воздействия на семена гороха, обеспечивающие уменьшение антрапогенной нагрузки, увеличение урожайности и получение экологически чистой продукции'

Экзогенные воздействия на семена гороха, обеспечивающие уменьшение антрапогенной нагрузки, увеличение урожайности и получение экологически чистой продукции Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
192
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник аграрной науки
ВАК
AGRIS
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Путинцев А. Ф., Офицерова О. А.

В статье приведены результаты исследования по влиянию препарата Гумат калия торфяной на рост проростков семян, рост растений и урожайность гороха. Отработаны регламенты его применения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Путинцев А. Ф., Офицерова О. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экзогенные воздействия на семена гороха, обеспечивающие уменьшение антрапогенной нагрузки, увеличение урожайности и получение экологически чистой продукции»

УДК 635.656:631.53.01 , .

Экзогенные воздействия на семена ГОРОХА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ УМЕНЬШЕНИЕ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ, УВЕЛИЧЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И ПОЛУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ

А.Ф. Пупшнцев, к.с.-х.и. (ГНУ ВНИИЗБК)

O.A. Офицерова (ГНУ ВНИИ ЗБК) -

Основной задачей любого земледельца является получение наибольшей урожайности с наименьшими затратами материальных и финансовых средств. В условиях сложившихся агросистем добиться существенного повышения урожайности, увеличения выхода качественной продукции с единицы площади возможно лишь путем целенаправленного использования потенциала филогенетической и онтогенетической адаптации культивируемых растений.

Наибольшую урожайность обеспечивает возделывание узкоспециализированных сортов культурных растений, однако, для них характерно снижение общей экологической устойчивости растений. Также генотипы оказываются слабо адаптироваиными к широкому ряду экологических сред. Некоторые агроприемы, направленные на повышение продуктивности растений (применение высоких доз азотных удобрений, неправильное применения пестицидов), сопровождаются уменьшением устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам. Таким образом, химические и инфекционные давления на растения часто превышают порог возможной адаптации. Поэтому необходимо применять новые биологические препараты для обработки семян и опрыскивания посевов с целью снижения пестицид ной нагрузки, увеличения урожайности и получения экологически чистой продукции [I, 3, 4, 5].

В последние года! создан новый отечественный биологически активный препарат Гумагг калия торфяной [2]. Основным действующим веществом препарата являются физиологически активные формы калиевых «шей гуминовьк кислот (Гумат калия). Также в состав препарата входят аминокислоты, углевода!, водорастворимые карбоновые кислоты (щавелевая, янтарная, яблочная, лимонная), элементы минерального питания (азот, фосфор, калий), микроэлементы (железо, медь, цинк, марганец и др.). Изучение препарагга на горохе не проводилось. Поэтому нами были проведены исследования в условиях лабораторных и полевых опытов по применению препарагга для предпосевной обработки семян и посевов гороха, изучалось его влияние на рост проростков семян, повышение всхожести семян, адаптивности растений к неблагоприятным факторам внешней среды, урожайность и качество продукции.

Материалы и методика исследований

Для изучения бьш взят новый сорт гороха Орлус селекции института. Дозы препарата на тонну семян были следующие: 200, 300, 400, 600 и 1000 мл/т, которые растворяли в 10 литрах воды при комнатной температуре и полученным раствором обрабатывали семена: за день, за две недели, за месяц до посева. Обработку семян Гу матом калия торфяным совмещали с добавлением полимера Эпок (100 г/т) и протравителя ТМТД (4 кг/т, норма, принятая в производстве). Дозу протравителя уменьшали на 25%, т.е. брали 3 кг/т. В лабораторных опытах замеряли

линейные размеры проростков семян (корешков и ростков) на день снятия энергии прорастания (4 суток) и на день снятия лабораторной всхожести (через 8 суток после посева). Одновременно определяли массу проростков. Для этого семена проращивали в рулонах фильтровальной бумаги по ГОСТ- 12038 - 84.

Полевые опыты были проведены на полях ВНИИЗБК, размер делянок -10 м2, повторность шестикратная. Посев проводили сеялкой С КС-6-10.

Опрыскивание посевов гороха препаратом проводили в фазе бутонизации при норме расхода препарата - 400 мл на 200 л воды (на 1 га).

В течение вегетации растений проводили фенологические наблюдения: учет полевой всхожести, динамика роста растений, пораженность растений корневыми гнгшями и анализ семян на степень заражения радионуклидами. За контроль опыта были приняты необработанные семена.

Результаты и их обсуждение

Проведенные исследования (2004...2005 гг.) показали, что размеры проростков семян гороха от обработки их Гумаггом калия торфяной превышали контрольные. Увеличение длины проростков было различным в зависимости ст дозы препарагга и сроков обработки ссмян(табл. 1),

Таблица 1 - Влияние предпосевной обработки семян гороха Гу матом калия торфяной за две недели до посе-

Вариант опыта Длина на 4-е супси, см Длина на 8-е суп«, см Масса,г

Корешки И | Ростки И | Ростки

Коніроль (необработанные семена) 5,3 1,0 14,9 8,4 26,9 362

Семена, офэ. - 200 мл/г 5,3 1.1 15.3 9,0 28,7 38,3

В % к контролю - 10,0 2,7 7,1 6,7 5,8

Семена, обр. - 300 мл/г 5,2 1,0 !5,0 9,0 28,3 37,9

В % к коніролю - - 0,7 V 52 4,7

Семена, обр. - 400 мл/г 5,4 1,0 15,5 93 29,1 38.8

В %к контролю 1,9 - 4,0 10,7 *2 72

Семена, обр. - 600 мл/г 62 1,3 17,8 П,8 31,2 42J

В %к контролю 17,0 30,0 19,5 40,5 16,0 16,8

Семена, обр, - 1000 мл/г 5,1 0,9 14,5 8,1 26,2 35,5

В%к контролю - - - - - -

Так, предпосевная обработка семян гороха препаратом в дозе - 600 мл/т, за две недели до посева обеспечила увеличение линейных размеров корешков и ростков (на 4-й день проращивания) на 17,0 и 30,0%, соответственно, а на восьмой день (на день снятия всхожести) - на 19,5 и 40,5%. Масса проростков в этом варианте превышала контрольные на 16,0 и 16,8 %.

Обработка семян за месяц до посева (доза - 600 мл/т) также способствовала увеличению проростков семян на 13,7 и 35,9%, т.е. почти в одинаковой степени, что и обработка за две недели до посева.

Обработка за день до посева (в этой же дозе препарата), обеспечивала увеличение длины проростков семян на 11,3 и 25,5%, что несколько ниже, по сравнению с обработкой за две недели и за месяц до посева.

Семена гороха, обработанные в эти же сроки в дозе 200, 300,400 мл/г, увеличивали размер проростков на 10,7%, т.е. намного слабее, по сравнению с дозой - 600 мл/т. Доза 1000 мп/т семян не обеспечивает стимулирование роста и развитие проростков при всех сроках обработки (за день, две

недели н за месяц до посева), дейсгвует упіетаюіце.

Следовательно, предпосевную обработку семян гороха Гуматом калия торфяным следует проводить заблаговременно, за две недели или за месяц до посева в дозе препарата 600 мл/т.

Нами выявлено в лабораторных опытах, что препарат Гумат калия торфяной при обработке семян, не влияет на снижение поверхностной семенной инфекции альтернариоза. Степень заражения семян этим заболеванием после обработки составляла 98% (на контроле было 100%). Добавление к препарату протравителя ГМТД в дозах 3 и 4 кг/т снижает заболеваемость семян гороха альтернариозом на 96%.

В полевых условиях проводили измерение высоты растений гороха на постоянно закрепленных растениях с промежутком между замерами в 10 дней. Во время первого замера увеличение высоты растений от обработки семян к контролю составляло 12,7... 17,3%, второго замера - от 7,6 до 11.2%. При дальнейшем замере различия по высоте растений между вариантами с обработанными семенами и контрольными были не существенные. Следовательно, рост рашений у обработанных семян увсличивастся. в основном, в первые 20 дней веіетации

Оценку растений гороха на поражаемость корневыми гнилями проводили в фазе бутонизации (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние препарата Гумагта калия торфяного с про грав нтелем ТШД на снижение заболеваемости расте-

Варианты опьпв М с £ с ^ С * * й 1І О | ж СтСПСНЬ р. ПНИ [ИЯ корневых гнилей, % с? 11 и 5 к

Контроль (необработанные семена) 100 - 57,6 -

Гумат катия торфяной • Этаж*- ІМТД -4 ю*т 90 10 43,8 13,8

Г '•маг калия торфяной » Эпок * ГМТД 3 кг* 90 10 44,9 12,7

Г\мат калия торфяной - 600 мл/т 100 - 49,3 8.3

Проведенный анапиз показал, что контрольные растения гороха были поражены корневыми гнилями на 100 %, а степень развития болезни составила 57.6%. Добавление к Гумату калия торфяному протравителя ТМТД в дозах - 4 и 3 кг/т снижает пораженностъ растений корневыми гнилями до 10% и уменьшает степень развития болезни на 12,7... 14.0%. Обработка семян гороха только препаратом без добавления програвигеля поражаемость растений корневыми гнилями не снижает, однако степень развития болезни была меньше, чем на контроле на 8.1...9,2%.

Следовательно, при обработке семян гороха Гуматом калия торфяной следует добавлять протравитель ТМТД в дозе 3 кг на тонну, так как при этом защитные функции от корневых гнилей обеспечиваются в равной степени, как и с дозой 4 кг этого протравителя.

Предпосевная обработка семян гороха Гуматом калия торфяной положительно влияет на повышение полевой всхожести до 6...7% и увеличение урожайности (табл. 3).

Урожайность гороха от семян, обработанных Гуматом калия торфяной, была выше контроля на 0Д5 т/га или 12,8%. При добавлении к препарату протравителя ТМТД в

дозах 4 и 3 кг/г урожайності, повышалась на 028...029 т га или до 14,9% Существенных различий по урожаю межд\ вариантами опыта при обработке семян Гуматом калия торфяной с добавлением ГМТД не наблюдалось.

Таблица 3 - Влияние Гу мата калия торфяного на повышение полевой всхожести и увеличение урожайно-

Варианты опыта * Урокайносп», т/га я Ж -V І і У “ £

2001г. и а

Контроль (нсобр. семена) 80 225 1.65 1.95 -

I Чмат калия торфяной 600 мл/г + 'йюк + ТМТД - 4 кг/г 87 2^1 1.96 224 029

I умзг калия торфяной 600 мл/г + Эпок+ТМТД - 3 кг^т 87 149 1,96 223 0^28

Гумат катия торфяной - 600 м,Ут 86 2.47 1.92 220 025

Обр. семян Гуматом катия торфяной (600 млТ) + опрыскивание посевов - 600 м.^га - - 103 - -

НСРи 0,08 0.09

Результаты анализов на содержание радионуклидов в семенах свидетельствуют об эффективности применения Гумата калия торфяной на снижение Цезия-137 в выращенной продукции. По сравнению с контролем снижение Цезия-137 составило от 1,5 до 1,9бк/к1 • сек Коэффициент накопления в вариантах с применением препарата составил 0,09...0,10, тогда как на контроле он был равен - 0,11.

Следовательно, обработка семян гороха перед посевом способствует меньшему накоплению радионуклидов в выращенной продукции.

Выводы

Предпосевная обработка семян гороха Гуматом калия торфяной стимулирует прорастание семян. Оптимальная доза нре1ирата - 600 мл.Т. Лучший срок обработки семян за две недели и за месяц до посева Обработанные семена повышают полевую всхожесть, обеспечивают более быстрый рост растений в начальный период вегетации, приводят к увеличению урожайности и снижении! содержания радионуклидов в выращенной продукции.

Литература

1. Гафуров, Р.Г. Эффективные стресспротекторы и ретарданты для двудольных культур / Р.Г. Гаф) ров // Наука производству. - 1999. - №8. - С. 39-44.

2. Ильин, Е.А. Гумат калия жидкий торфяной. Комплексное оргаиоминеральное удобрение. Е.А Ильин - М.: ООО «Флексом». - 2004. - 50с.

3. Озерецковская, О Л. Индуцирование устойчивости растений-' О.Л. Озерецковская // Аграрная Россия. - 1999. - №4(2).- С.4-9.

4. Путинцев, А.Ф. Разработка приемов экологически безопасной предпосевной обработки семян, обеспечивающей повышение их качества и увеличение урожайности. / А.Ф. Путинцев // Экологоэкономические аспекты развития растениеводства в рыночных условиях Орел: Изд-во ОрелГАУ. - 2002. -С.191-196."

5. Путинцев, А.Ф. Экологические аспекты применения биопрепарата Эмистим на горохе. / А.Ф Путинцев // Г1риро;шыс ресурсы - основа экономической стратегии Орловской области Орел. 2002. С.236-238.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.