Научная статья на тему 'Экзистенциальные потребности как основание целостности личности'

Экзистенциальные потребности как основание целостности личности Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
10985
469
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ / ЭКЗИСТЕНЦИЯ / ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ / СУЩНОСТЬ / БЫТИЕ / БУДУЩЕЕ / ТРАНСЦЕНДЕНЦИЯ / ЦЕЛОСТНОСТЬ / EXISTENTIALISM / EXISTENCE / EXISTENTIAL NEEDS / ESSENCE / FUTURE / TRANSCENDENCE / INTEGRITY OF THE PERSON

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Пащенко Ольга Витальевна

Рассматривается значение экзистенциальных потребностей в качестве способа достичь полноценной, гармоничной жизни. Современный мир приводит к искажению экзистенциальной ситуации человека, что влечет за собой массовую утрату смысла жизни, разрушение целостности личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экзистенциальные потребности как основание целостности личности»

Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 17 (346). Философия. Социология. Культурология. Вып. 33. С. 101-103.

О. В. Пащенко

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ КАК ОСНОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Рассматривается значение экзистенциальных потребностей в качестве способа достичь полноценной, гармоничной жизни. Современный мир приводит к искажению экзистенциальной ситуации человека, что влечет за собой массовую утрату смысла жизни, разрушение целостности личности.

Ключевые слова: экзистенциализм; экзистенция; экзистенциальные потребности; сущность; бытие; будущее; трансценденция; целостность.

Стремление человека к целостности является одной из определяющих сторон человеческой природы. Целью данной статьи является определение роли экзистенциальных потребностей в формировании целостной личности.

Целостность - обобщенная характеристика объектов, обладающих сложной внутренней структурой, достаточной интегрирован-ностью, самодостаточностью, качественным своеобразием, автономностью и причастностью к другой, более фундаментальной, целостности1. Таким образом, целостность прежде всего подразумевает принадлежность к другому, более фундаментальному, целому. Опираясь на философию экзистенциализма, таким целым можно выделить бытие. Удовлетворяя экзистенциальные потребности, человек приближается к подлинному бытию, которое и дает ощущение целостности.

Экзистенция - это трансценденция к бытию2. Именно она помогает человеку перейти границу между обыденной жизнью и подлинной, которая приближает человека к бытию.

В течение всей жизни человек пытается понять свою сущность, обрести целостность, постоянно испытывая неудовлетворенность жизнью. Культура, в которой он рождается, постоянно навязывает свои нормы, законы, правила поведения. И находясь внешне в свободном состоянии, человек все-таки ощущает себя несвободным, запертым в рамки социально-культурных требований.

Особенно эта ситуация проявляет себя в современном мире, где человек живет в индустрии «симулякров», виртуализации вещей, которыми теперь все чаще являются продукты духовного производства.

Симулякр - по-латыни означает приведение или двойник, т. е. нечто, подобное

действительной вещи, но являющееся лишь приведением и заменяющее эту вещь, являющееся ее мертвой имитацией. Это значение перекрещивается и с латинским же словом 'симуляторум', которое подчеркивает значение живой игры, что естественно, ибо мертвая имитация живого разыгрывается именно живым, т. е. человеком, и им оживляется3. Симулякры нужны человеку для того, чтобы замаскировать реальные жизненные проблемы с помощью искажения реальности, приспособления к ней, идеализации или преображении действительности. Симулякры все больше заполняют мир, закрывая доступ к «подлинности».

Происходит искажение экзистенциальной ситуации. Человек, удовлетворяя ежедневные потребности, чувствует себя несчастным, потому что не происходит удовлетворение экзистенциальных, сущностных потребностей человека. За большинством личностных психологических проблем стоят неудовлетворенные экзистенциальные потребности. «Человек нуждается в драматизме жизни и переживаниях; и если на высшем уровне своих достижений он не находит удовлетворения, то сам создает себе драму разрушения»4.

Выделяют экзистенциальные потребности, которые присущи человеку изначально. Именно эти потребности связаны с попытками понять смысл жизни и смерти, свое предназначение и обрести свое место в мире. По мнению Э. Фромма, у человека существует пять экзистенциальных потребностей: потребность в установлении связей, потребность в преодолении, потребность в корнях, потребность в идентичности, потребность в системе взглядов и преданности5.

Необходимо также отметить, что экзистенциальные потребности формируют экзи-

102

О. В. Пащенко

стенциальные ценности. Так, например, потребность в установлении связей формирует ценность любви, взаимопонимания. Потребность найти близкого человека, заботиться о нем, преодолеть ощущение изоляции, найти себя в другом человеке. Человеческая природа такова, что постоянно стремится к обращению внутрь себя, к проблемам смысла своей жизни, к вопросам достижения личного счастья и полноты бытия. Чаще всего ценность жизни осознается через близких людей. Через близость, заботу, понимание, обращение к другому, человек может осознать свою ценность и при этом формируется ценность другого человека. Именно принадлежность к другому помогает человеку осознать себя как целостное существо.

В современном мире идет искажение одной из фундаментальных человеческих ценностей - ценности любви. Плотское наслаждение становится главной формой проявления чувств, что является губительным для душевного состояния человека, заменяя собой взаимопонимание, дружбу. Пропадает ценность семьи, что ведет к разладу человека, в том числе и с самим собой, так как именно семья дает человеку чувство устойчивости и защиты в этом мире. «Эмоциональная функция семьи - удовлетворение её членами потребностей в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите. Данная функция обеспечивает эмоциональную стабилизацию членов общества, активно содействует сохранению их психического здоровья»6.

Потребность в преодолении, или транс-ценденции, также является необходимой для осознания полноты жизни. Человек всегда стремится вынести свою сущность вовне, не удовлетворяясь пространственно-временными границами, в которых он заключен. Творческая сущность человека стремится к преобразованию мира. Будущее - это одна из возможностей выхода за свои границы, овладения собственным миром. Если человека лишить этой возможности, то он начинает себя разрушать. Жизнь становится механическим выполнением набора действий, которые подменяют реальность, отдаляют человека от природы и других людей.

Будущее человека всегда связано с проблемой смысла. И. Ялом отмечал: «Человек находится в противостоянии между сознанием неизбежной смерти и желанием продлить

жизнь; между сознаваемой абсолютной изоляцией и потребностью в контакте, в защите, в принадлежности большему целому; между неструктурированным бессмысленным миром и потребностью в смысле жизни»7.

Потребность в системе взглядов формируется благодаря нормам, идеалам и ценностям. Ценности помогают человеку ориентироваться в мире, делая его понятным и устойчивым. Поэтому очень важно, какие ценности для нас важны для направления дальнейшей жизни.

Что касается положения современного человека, то тут происходит подмена ценностей. А, следовательно, выбор не тех ценностей ведет к невозможности достичь экзистенциального бытия. Во многом этим объясняется неудовлетворенность жизнью человека XXI в. Человеческая природа всегда стремится обрести подлинное бытие. Но человек изначально не может его достичь из-за своей ограниченной способности выбора ценностей, смыслов и жизненных принципов. Человек потерян, не имеет стойкого душевного фундамента, на который мог бы опереться, выстраивая свой мир. Поэтому современный человек живет не сегодняшним днем, а надеждами на будущее.

Здесь мы подходим к проблеме смысла. Именно смыслы помогают человеку правильно и свободно направлять свою жизнь. Экзистенция означает наполненную смыслом, воплощаемую свободно и ответственно жизнь в создаваемом самим человеком мире, с которым он находится в отношениях взаимовлияния и противоборства8.

Отсутствие экзистенциальных смыслов приводит к тому, что жизнь становится средством достижения прагматичных целей, через достижения, власть, наличие большого количества денег, высокий или особый социальный статус. Абсолютно благоприятные условия жизни человека не могут помочь преодолеть внутренний дискомфорт, который находится в душе, из-за невозможности удовлетворить значимые экзистенциальные потребности. Человек всегда стремится реализовать свой внутренний потенциал, и именно в этой реализации он ощущает наибольшую полноту и осмысленность жизни8.

Важную роль в становлении человека как целостного существа играет потребность в идентичности. Современная культура упрощает человека, формируя одностороннее

Экзистенциальные потребности как основание целостности личности

103

развитие интеллекта. Масс-культура создает «человека-наслаждающегося, развлекающегося», «бегущего от свободы» в мир иллюзий, псевдоценностей, информации и знаний, стереотипизирует сознание массового человека, его быт, потребности, чувства, мысли, ценности, убеждения, поведение9.

Человек вовлечен в социокультурную ситуацию своего времени. Поэтому очень часто то, что является патологией для человеческой природы, воспринимается как норма. Утрата экзистенциальных смыслов грозит человеку душевным разладом, нервозностью, то есть обретением тех состояний, которые для современного человека становятся нормой. И избавиться от которых пытаются с помощью индустрии развлечений. Самым опасным для человечества становится то, что подобные стереотипы поведения, ставшие нормой, утверждаются в качестве идеалов, укореняющихся в культурной традиции, а, следовательно, в будущем способных легко заимствоваться последующими поколениями.

Примечания

2 См.: Аббаньяно, Н. Структура экзистенции. Введение в экзистенциализм. Позитивный экзистенциализм / пер. с итал. А. Л. Зорина. СПб. : Алетейя, 1998. С. 11.

3 См.: Мамардашвили, М. Беседы о мышлении [Электронный ресурс]. URL: http://www. psychology.ru/library/00055.shtml.

4 Фромм, Э. Анатомия человеческой деструк-тивности / пер. с англ. Э. М. Телятникова, Т. В. Панфилова. М. : АТС, 2004. С. 13.

5 Там же. С. 286.

6 Эйдемиллер, Э. Г. Психология и психотерапия семьи / Э. Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис. СПб. : Питер, 1999. С. 1.

7 Ялом, И. Экзистенциальная психотерапия [Электронный ресурс]. URL: http://www.psy-inst/library.php.

8 См.: Лэнгле, А. Экзистенциальный анализ -найти согласие с жизнью // Fundamenta psy-chiatrica. 1999. № 12. С. 139-146.

9 См.: Дорофеева, Е. В. Человек и его сущность в гуманистическом психоанализе Эриха Фромма // Приволж. науч. вестн. 2013. № 4 (20). С. 64-69.

1 См.: Моторина, Л. Е. Философская антропология. М. : Акад. проект, 2009. С. 100.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.