Научная статья на тему 'Эквивалентность технических регламентов и стандартов - в центре внимания АТЭС'

Эквивалентность технических регламентов и стандартов - в центре внимания АТЭС Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
132
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Век качества
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

В течение двух дней 5 и 6 декабря в рамках председательства Российской Федерации в форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в столичном Центре международной торговли шла работа конференции АТЭС по вопросам эквивалентности технических регламентов и стандартов. Мероприятие проходило в обстановке полноправного членства России во Всемирной торговой организации (ВТО), трансформации экономики страны и ее интеграции в мировую экономику.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эквивалентность технических регламентов и стандартов - в центре внимания АТЭС»

!ВВ СОБЫТИЕ

□ а

Эквивалентность технических регламентов и стандартов -в центре внимания АТЭС

В течение двух дней - 5 и 6 декабря - в рамках председательства Российской Федерации в форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в столичном Центре международной торговли шла работа конференции АТЭС по вопросам эквивалентности технических регламентов и стандартов. Мероприятие проходило в обстановке полноправного членства России во Всемирной торговой организации (ВТО), трансформации экономики страны и ее интеграции в мировую экономику.

Конференцию, которая проходила при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и кураторстве Росстандарта, открыл заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, председатель Подкомитета АТЭС по стандартам и соответствию Евгений Петросян.

Приветствие участникам конференции от лица первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова зачитал начальник отдела технического регулирования и метрологии аппарата Правительства РФ Геннадий Климович. В обращении Игоря Шувалова была отмечена важность данного мероприятия, направленного на решение широкого круга

проблем, непосредственно связанных с развитием интеграционных процессов в мировой экономике.

Приветствие делегатам конференции также направил комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. «Тема сегодняшней конференции, проходящей в год председательства России в Форуме АТЭС, весьма актуальна и своевременна, - отмечено в этом обращении. — Вам предстоит обсудить вопросы гармонизации регламентов, методы оценки и признания эквивалентности систем технического регулирования. Без эффективного решения поставленных задач мы не сможем достичь общей цели - повышения благосостояния и качества жизни граждан наших стран».

В работе конференции приняли участие эксперты и специалисты экономик АТЭС из Вьетнама, Индонезии, США, Чили и других стран. С российской стороны на мероприятии присутствовали представители государственных органов власти, правительственных структур, министерств и ведомств, ведущих компаний, Национального объединения строителей, в том числе члены НП СРО «СтройСвязьТелеком».

Большинство вопросов, которые рассматривались в докладах участников конференции, касались совершенствования и гармонизации систем технического регулирования стран с учетом необходимости реализации целей, провозглашенных Декларацией экономик АТЭС-2012, подписанной во Владивостоке.

Член коллегии (министр) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков подробно осве-

тил идеологию выполнения требований ТБТ ВТО, акцентировав внимание на важной роли выполнения технических регламентов, которые включают в себя такие понятия, как определение уровня безопасности, учет всех видов рисков, формирование единых методов оценки соответствия.

В выступлении генерального директора Центра международной торговли Владимира Саламатова была отмечена необходимость эквивалентности технических регламентов и стандартов для развития свободной торговли и обеспечения безопасности продукции.

О важной роли эквивалентности и гармонизации технических регламентов и стандартов, сложности их реализации, а также о путях преодоления проблем рассказал Евгений Петросян. В частности, он предложил последовательность установления эквивалентности требований, включающую эквивалентность терминологии, оценки рисков, шаблоны эквивалентности требований, стандарты, оценки соответствия и информационные аспекты эквивалентности. В выступлении была также затронута тема регулятивного сотрудничества в рамках АТЭС, которое направлено на повышение эффективности регулирования, создание общественного доверия к регламентам и повышение доверия потребителей к продукции на мировом рынке.

:::: с

Доклад председателя Комитета по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий НОСТРОЙ, генерального директора НП СРО «СтройСвязьТелеком» Юрия Мхита-ряна касался вопросов развития принципов технического регулирования для повышения эффективности национальных экономик. Он предложил дополнительно к восьми действующим принципам концептуально новый подход к роли технического регулирования, реализация которого позволит принципиально по-новому подойти к регулированию экономикой, определить новые цели технического регулирования. В XXI веке главные цели технического регулирования - обеспечение безопасности и создание высокоэффективной регуляторной среды. Задача системы технического регулирования - сбалансировать недостатки системы финансовых рынков и инструментов. Докладчик также подробно остановился на вопросах обеспечения эффективности регулирования национальной экономики на основе саморегулирования. По его словам, «эффективность национальных экономик XXI века во многом зависит от развития связи и ИКТ». Поэтому развитие отрасли ИКТ должно стать приоритетом государственного регулирования. Вместе с тем в современной экономике, в век высоких технологий повышается риск аварий, техногенных катастроф, причинения вреда. На обеспечение безопасности Единой сети электросвязи РФ как объекта капитального строительства фе-

№5/6 • 2012 ВеК КАЧЕСТВА

сзз

СЯС

с с /

дерального значения направлен институт саморегулирования, который, кроме того, способствует повышению качества, конкурентоспособности и улучшению условий ведения бизнеса в отрасли.

Созданию современной системы технического регулирования в строительстве на основе института саморегулирования посвятил свое выступление на мероприятии директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев. Как отметил докладчик, в строительстве техническое регулирование имеет свои особенности, которые должны быть закреплены в базовых соглашениях, технических регламентах и нормативных технических документах. В созданных НОСТРОЙ Системах стандартизации и добровольной оценки соответствия не только реализованы все существующие элементы технического регулирования, но они получили свое дальнейшее развитие, связанное с ускоренной разработкой и актуализацией целого комплекса современных стандартов на различные технологии работ.

Тематика конференции получила свое развитие и в последующих выступлениях ее участников - генерального директора СРО НП «ПроектСвязь-

век КАЧЕСТВА №5/6 • 2012

Телеком» Александра Вронеца («Значение и роль стандартов в обеспечении проектирования сложных систем»); руководителя Департамента бизнес-процессов ЗАО «Компания ТрансТелеКом» Олега Шмелева («Практика применения международных стандартов в условиях преобразования холдинга»); директора Научно-исследовательского центра Всемирной академии наук комплексной безопасности Владимира Щербины («Инновационные стандарты по обеспечению безопасности строительных объектов») и др.

С практикой использования 1БО 22745 для представления содержания технических регламентов и стандартов в компьютерной обрабатываемой форме ознакомил участников конференции представитель США, технический директор ЕССМА (Международная ассоциация управления кодами электронной коммерции) Гарри Радек.

В конце первого дня работы конференции члены президиума ответили на вопросы участников. Так, в коротком диалоге с Метравиндой Тунус - заместителем директора по международному сотрудничеству и стандартизации Национального агентства по стандартизации Индонезии - Е.Р. Петросян отметил, что в настоящий момент уровень гармонизации национальных стандартов с международными составляет 50%, а приоритетным направлением на данный момент является разработка проекта закона «О стандартизации» и присоединение к Кодексу надлежащей практики по разработке, утверждению и применению стандартов ВТО.

Следует отметить, что презентации иностранных гостей на мероприятии вызвали живой интерес у участников и бурное обсуждение. В частности, о применении на практике национальных стандартов и технических регламентов во Вьетнаме, а также о возможностях и проблемах, с которыми приходится сталкиваться специалистам в стране, рассказал старший сотрудник Директората по стандартизации, метрологии и качества Вьетнама доктор Нгуэн Ван Кой.

Весьма содержательным и профессиональным было выступление г-жи Метравинды Тунус. Она представила краткий анализ экономического состояния своей страны, остановилась на некоторых вопросах, связанных с гармонизацией технических регламентов и

стандартов в странах АТЭС, рассказала об улучшении и поддержании доступа к рынку через стандарты и оценку соответствия.

Особый интерес собравшихся вызвало выступление И.В. Виноградовой, советника руководителя Росстан-дарта, «Система учета и анализа случаев причинения вреда и отзыва продукции с рынка. Перспективы ее развития и сближения с системами регулирования в странах АТЭС». Она сообщила, что Росстандарт совместно с Российским институтом потребительских испытаний разработал программу ОСИГ - систему сбора информации о присутствующей на рынке опасной, не соответствующей требованиям технических регламентов продукции и случаях причинения ею вреда. Эта система проводит анализ данной информации, определяет степень опасности товара и риск его использования, а также информирует о выявленных фактах участников рынка - покупателей, продавцов и производителей, надзорные органы.

Завершая конференцию, Е.Р. Петросян обобщил прозвучавшую на конференции информацию. В частности, он отметил значение применения принципа эквивалентности, который позволяет:

=> определить, что продукция, удовлетворяющая национальным требованиям, соответствует и требованиям страны-импортера;

=> признавать документы по оценке соответствия, выданные в другой стране (учитывать сертификаты и принимать декларации от зарубежных поставщиков);

=> избежать дублирования процедур подтверждения соответствия в стране-импортере, поскольку по протоколам испытаний можно судить о соответствии продукции требованиям страны-импортера (эквивалентность процедур испытаний и показателей);

=> понять широту применения международных стандартов (их эквивалентности национальным стандартам);

=> гармонизировать методы измерений и испытаний, используемые в процедурах оценки соответствия;

=> определить избыточность или недостаточность требований ТР и стандартов путем оценки их эквивалентности требованиям других стран;

=> развивать альтернативные методы надзора на рынке.

«Следовательно, - сделал вывод заместитель руководителя Росстандарта, - проведение согласованной политики по внедрению принципа признания эквивалентности позволит решить многие задачи, которые стоят перед Россией по реализации ее международных обязательств и продвижению отечественной продукции на мировые рынки».

В качестве перспективных задач он назвал проведение анализа гармонизации или эквивалентности требований для перспективных групп продукции с помощью разработанных шаблонов, продолжение работ по созданию комплекса стандартов на форматы описания и нормирования требований для приоритетных групп продукции; помимо этого необходимо подготовить предложения по разработке программного обеспечения для коллективной работы стран АТЭС по оценке гармонизации или эквивалентности технических регламентов и стандартов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

В качестве базы терминологического словаря АТЭС Е.Р. Петросян предложил использовать существующую версию открытого технического словаря eOTD, а для совместной реализации этого проекта со странами АТЭС - разработать программную основу словаря. Он поблагодарил всех присутствующих за активное участие в конференции и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Партнерами конференции выступили НП СРО «СтройСвязьТелеком», СРО НП «ПроектСвязьТелеком», ОАО «Мастер-Банк», НОСТРОЙ, ЗАО «Компания ТрансТелеКом», Московский Центр международной торговли, ФГУП МГРС.

Информационную поддержку мероприятию оказали, журналы «Век качества», «Вестник технического регулирования», «Мир стандартов», «Электросвязь», Т-Сотт и РИА «Стандарты и качество» и Интернет-портал ИКС.

По итогам работы конференции будут выработаны конкретные предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее расширение перспектив информационного взаимодействия между странами АТЭС с целью более широкого применения принципов эквивалентности в сфере действия соглашения по техническим барьерам в торговле ВТО. ■

№ 5/6 • 2012 ВеК КАЧЕСТВ^

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.