Научная статья на тему 'Экстремальный случай зимней охоты филина bubo bubo за серой вороной Corvus cornix'

Экстремальный случай зимней охоты филина bubo bubo за серой вороной Corvus cornix Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
94
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экстремальный случай зимней охоты филина bubo bubo за серой вороной Corvus cornix»

молодые птицы оказываются в более плохих кормовых и погодных условиях. При затяжных дождях в этот период наблюдались случаи гибели больших синиц, недавно покинувших гнездо. Кроме того, сеголетки из вторых выводков попадают в неблагоприятные условия в период линьки. В лучшем случае постювенальная линька может начаться в середине сентября, а у птиц из более поздних выводков лишь в конце этого месяца, поэтому подавляющее большинство из них не успевает завершить линьку к началу зимы (вторая половина октября), и вероятность выживания молодых второй генерации очень мала. Взрослые птицы, гнездящиеся дважды за сезон, также начинают линять только в конце августа-начале сентября, и у многих из них линька проходит не в полном объёме. Таким образом, наличие двух циклов размножения на севере не только не способствует приросту популяции за счёт большего количества молодых, но и ставит в неблагоприятные условия взрослых птиц, имеющих две кладки.

ю оз

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2005, Том 14, Экспресс-выпуск 285: 359

Экстремальный случай зимней охоты филина Bubo bubo за серой вороной Corvus cornix

H.H. Березовиков

Лаборатория орнитологии, Институт зоологии Центра биологических исследований Министерства образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Академгородок, Алматы, 480060, Казахстан

Поступила в редакцию 16 марта 2005

Известно, что зимой в поисках добычи филины Bubo bubo иногда залетают в населённые пункты и охотятся за воронами Corvus cornix в местах их ночёвок в парках и садах.

Недавно произошёл такой случай. В городе Актюбинске около 5 ч утра 16 февраля 2005 в приёмное отделение городской больницы, расположенное на первом этаже здания, разбив два оконных стекла толщиной 5 мм и размером 1.5x2 м, на большой скорости влетели серая ворона и преследующий её филин. Ворона, разбившаяся насмерть при ударе о стекло, при этом угодила в дежурную медсестру и упала на пол. Филин остался жив, но у него оказался поврежденным глаз. Птицу поймали и выпустили на свободу.

Ю CR

Рус. орнитол. журн. 2005 Экспресс-выпуск № 285

359

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.