Научная статья на тему 'Экстремальное поведение в условиях межкультурных конфликтов'

Экстремальное поведение в условиях межкультурных конфликтов Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
223
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ЭКСТРЕМИЗМ / НАЦИОНАЛИЗМ / МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ КОНФЛИКТЫ / МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ / РАДИКАЛИЗМ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Коноплева Анна Алексеевна

Исследование направлено на рассмотрение специфики экстремального поведения, развивающегося под влиянием межкультурных конфликтов. Анализируются основные причины развития такого поведения, а также факторы, способствующие его активному формированию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экстремальное поведение в условиях межкультурных конфликтов»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

УДК 130.2

Коноплева Анна Алексеевна

канд. филос. наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Краснодарский университет МВД России, Крымский филиал,

г. Симферополь, РФ Е-mail: konoplyova@gmail. com

ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОНФЛИКТОВ

Аннотация

Исследование направлено на рассмотрение специфики экстремального поведения, развивающегося под влиянием межкультурных конфликтов. Анализируются основные причины развития такого поведения, а также факторы, способствующие его активному формированию.

Ключевые слова

Экстремальное поведение, экстремизм, национализм, межкультурные конфликты, межкультурные

взаимодействия, радикализм.

На фоне актуальных социокультурных изменений происходит развитие противоречивых настроений, продуцирующих формирование новой личности, наделенной экстремальными свойствами. Экстремальность представляет собой особое психофизиологическое состояние, которое характеризуется эмоциональной напряженностью, повышенной жаждой или необходимостью в ощущении риска [1, с.51]. Индивид, находящийся в состоянии экстремальности, не видит границ, не ощущает меры в реализации своих эмоций. При этом он направляет свою активность не только на удовлетворение собственных потребностей, но и реализуя коллективные устремления, приобретая образ героя или жертвы [2, с. 64-65].

На наш взгляд, экстремальную деятельность можно представить как результат взаимодействия внутренних и внешних факторов. Человек, наделенный экстремальными чертами, будет постоянно находиться в состоянии поиска новых ощущений и эмоций [3]. Индивид же, который не обладает такими характеристиками, однако испытывает на себе влияние экстремальных условий, скорее будет переживать ощущение эмоционального напряжения, следствие которого сложно предугадать без привязки к психологическим особенностям конкретной личности.

Экстремальность в межкультурных конфликтах рассматривается как проявление крайних идей и убеждений относительно роли своей культуры, а также абсолютизация либо нивелирование ее значения для себя и для общества [4, с.110]. Сам по себе феномен межкультурного конфликта - опасное социальное явление, связанное с открытым или скрытым агрессивным отношением к представителям определенной культуры. Многогранность культуры, ее сложность и поливариантность развивающихся в ней процессов позволяет говорить о существовании конфликтов как в диахронической, так и в синхронической проекциях [5, с.120].

Однако деятельность на грани, по сути, может осуществляться и под влиянием историко-временного фактора, когда творческая активность (экстремальность, наделяемая позитивными свойствами) осуществляется на стыке культур, создавая при этом сложные комбинации структур и элементов [4]. Так происходит формирование новых культур и этносов.

Так или иначе, причиной развития экстремальной деятельности в условиях межкультурных противоречий является как раз процесс взаимодействия, который предусматривает установление контактов между системами сходных или отличных паттернов. И только в процессе соприкосновения с другой культурой осуществляется процесс познания собственных культурных особенностей. Но с другой стороны, именно межкультурное взаимодействие создает благоприятные условия для трансформации негативной экстремальности в экстремальность, наделенную созидательным началом.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

Список использованной литературы:

1. Чудина-Шмидт Н.В. Культурные измерения экстремального мира // Инновационная наука. - 2015. - № 72 (7). - С. 50-53.

2. Коноплева А.А. Роль межкультурных конфликтов в развитии экстремизма и терроризма (на примере опыта Российской Федерации и Республики Крым) / Противодействие экстремизму и терроризму в Крымском федеральном округе: проблемы теории и практики: монография // под общей редакцией С.А. Буткевича. -Симферополь: Крымский филиал Краснодарского университета МВД России, 2015. - С. 64-75.

3. Журавленко Н.И., Клюев А.В. Причины, условия и тенденции развития терроризма в Российской Федерации // Противодействие экстремизму и терроризму в крымском федеральном округе: проблемы теории и практики Крым, 2015. - С. 104-116.

4. Коноплева А.А. Радикальные проявления в культуре / Теоретические и практические вопросы науки ХХ1 века: сборник статей Международной научно-практической конференции (18 июня 2015 г., г. Уфа). - Уфа: РИО МЦИИ ОМЕГА САЙНС, 2015. - С.109 - 111.

5. Коноплева А.А. Детерминанты межкультурных взаимодействий в Республике Крым // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики, 2015. - № 8-3 (58). - С. 118-121.

© Коноплева А.А., 2016

УДК 1

Нефедьев Андрей Александрович

Магистрант 2 курса ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»,

Г. Чита, РФ E-mail: niefiediev@yandex.ru

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДИАПРОСТРАНСТВА ЗАБАЙКАЛЬЯ

Аннотация:

Статья посвящена проблемам информационного пространства и репрезентации медиа. Автор анализирует механизмы воздействия СМИ на общество, анализирует социокультурные особенности воздействия на пространство России и Забайкалья.

Ключевые слова: медиа, информационное общество, медиапространство.

Тенденция глобализации информационного пространства, проявившая себя с середины 1990 - х гг., оказала колоссальное влияние на дальнейшее развитие медиа пространства России, в частности Забайкалья.

Современные медийные технологии, поступательное развитие информатизации общества, возросшая динамика процессов всех областей человеческой деятельности, породили новые парадигмы, которые объясняют уровень развития современного социума и трактуются исследователями в разных вариациях: «третья волна цивилизации» [6], «общество справедливости» [1], «общество сетевых структур» [2] и т.п. О формировании нового информационного общества заговорили еще в середине XX столетия. Канадский исследователь Маклюэн предугадал, что с появлением электронных технологий произойдет разрешение конфликта на основе культурно-идеологических разногласий, что впоследствии приведет к появлению нового образования, которой станет «глобальная деревня» [4]. Информация станет доступной в любой части света за короткий промежуток времени. Кастельс акцентировал внимание на положительных свойствах среды информации, где «власть и благополучие общества, а также культурное наследие современной России» зависит от способности формировать информационную модель общества, которая будет

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.