Научная статья на тему 'ЭКСПРЕССНЫЕ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ СЕВИНА ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ'

ЭКСПРЕССНЫЕ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ СЕВИНА ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
20
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭКСПРЕССНЫЕ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ СЕВИНА ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ»

УДК 614.7:615.285.71-074:545.42«.062

Доктор мед. наук А. К. Кощеев, канд. биол. наук О. Д. Лившиц

ЭКСПРЕССНЫЕ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ МЕТОДЫ -ОБНАРУЖЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ СЕВИНА ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ

Пермский медицинский институт

Нами были разработаны экспрессные, высокочувствительные и легковыполнимые, люминесцентные методы индикации севина на листьях растений, инвентаре, оборудовании, руках рабочих, в воде, воздухе, некоторых продуктах питания и фураже (А. К. Кощеев и О. Д. Лившиц, 1970, 1972). Все методы основаны на принципе разложения севина щелочью до альфа-нафтола, который дает характерное свечение в потоке УФ-лучей (Д. Н. Ва-скевич).

Для обнаружения севина на листьях растений, руках и рабочем оборудовании поверхность исследуемого объекта протирают ватным тампоном, смоченным 0,1 н. водным (иногда спиртовым) раствором едкого натра. Тампон помещают в поток УФ-лучей в темном месте. При наличии севина тампон светится зеленовато-голубым цветом, а при отсутствии — темно-фиоле-товым. Наличие других загрязнений на поверхности плодов и листьев не отражается на качестве реакции. Исследование занимает 1—2 мин. В качестве источника УФ-лучей мы использовали переносный аппарат типа ОЛД-41, выпускаемый Свердловским заводом электромедицинского оборудования, и карманный осветитель УК-1 с автономным питанием, изготовленный в московских мастерских АМН СССР.

Севин в воде в концентрациях более 0,001 мг/л можно обнаружить путем добавления 10 мл 1 н. водного раствора едкого натра к 100 мл ее. При меньших концентрациях ядохимиката берут в делительную воронку 100— 200—400 мл воды, добавляют 25—50—100 мл бензола и энергично встряхивают в течение 3—5 мин. Нижний водный слой сливают, а к бензольной вытяжке приливают 10 мл 1 н. водного раствора едкого натра и содержимое осторожно перемешивают в течение 30 с. Нижний водно-щелочной слой сливают в пробирку и помещают в поток УФ-лучей. При наличии севина содержимое пробирки люминесцирует ярким зеленовато-голубым цветом. При отсутствии же севина люминесценции не наблюдается.

Севин в атмосфере определяют путем протягивания (от 25 до 500 л) воздуха с помощью аспиратора через поглотители Петри, содержащие по 10 мл 0,1 н. раствора едкого натра. После этого водно-щелочной раствор выливают в пробирки и рассматривают в потоке УФ-лучей.

В полевых условиях воздух протягивают с помощью резиновой груши через стеклянные трубочки, заполненные высушенной ватой, предварительно пропитанной щелочным раствором. После протягивания воздуха вату смачивают 2—3 каплями воды и вместе с трубочкой помещают в поток УФ-лучей. При наличии севина вата дает отчетливое зеленовато-голубое свечение, а при отсутствии — темно-фиолетовое. Чувствительность метода — 0,5 мкг севина в пробе.

В хлопковом масле севин определяют путем энергичного перемешивания 100 мл продукта с равным количеством бутилового спирта в течение 30 с. В воронку приливают 25 мл 1 н. водного раствора едкого натра и содержимое воронки осторожно перемешивают в течение 30 с. После расслоения жидкостей нижний водно-щелочной слой сливают в пробирку и помещают в поток УФ-лучей. Отчетливое зеленовато-голубое свечение укажет на наличие севина

При определении севина в овощах и фруктах (как свежих, так и сушеных) берут измельченную пробу весом 100 г, помещают в склянку с притертой пробкой и заливают бензолом так, чтобы продукт был покрыт полностью, взбалтывают и оставляют на 30 мин. После этого бензольную

вытяжку фильтруют через ватный фильтр в сухую колбу. Для отделения ]-нафтола (если нужно) бензольную вытяжку дважды промывают дистиллированной водой в делительной воронке. При этом 1-нафтол переходит в воду и сливается, а севин остается в бензоле. Соотношение бензола и воды в воронке должно составлять 2:1. После удаления воды к бензольной вытяжке приливают 10—15 мл 0,1 н. раствора едкого натра и содержимое перемешивают в течение 30 с. Нижний водно-щелочной слой сливают и исследуют в потоке УФ лучей, как указано выше. В сомнительных случаях дополнительно использовали люминесцентно-хроматографический метод, описанный А. К- Кощеевым и О. Д. Лившицем (1972). Пользуясь этой методикой, мы определяли наличие севина также в биологическом материале после острой затравки животных.

Для количественного определения севина использовали электронный флюорометр марки ЭФ-3. Предварительно готовили стандартный водно-щелочной раствор севина (обычно 50 мкг на 100 мл 0,1 н. водного раствора едкого натра). По стандартному раствору устанавливали стрелку флюоро-метра на определенное число шкалы прибора. После этого испытуемые растворы по 10 мл помещали в стеклянные кюветы и измеряли интенсивность флюоресценции в относительных единицах делений шкалы прибора. Воспроизводимые результаты при испытании прибора получены при использовании светофильтров для определения витамина Вг.

Высокая чувствительность, быстрота и простота исследований позволяет рекомендовать описанные люминесцентные методы индикации севина для применения в условиях сельского района в агрохимических, ветеринарных и санитарно-гигиенических лабораториях.

ЛИТЕРАТУРА. Васкевич Д. Н. Ж- прикладной химии, 1953, т. 26, в. 11, с. 1213.—Ко щее в А. К-, Лившиц О. Д. Воен.-мед. ж., 1970, №8, с. 70 — Он иже. Химия в с./х., 1972, № 1, с. 29.

Поступила 10/ X11 1973 года

УДК 614.37 + 613.б]:[б93.7.678.7

Канд. хим. наук В. А. Цендровская

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

ПРИ САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОКРЫТИЙ ПОЛА НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНОЙ СМОЛЫ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

При эксплуатации покрытий пола на основе поливинилхлоридной смолы наиболее токсичными веществами, выделяющимися в воздух, являются пластификаторы, в частности дибутилфталат (ДБФ). Поэтому при гигиенических исследованиях таких материалов в первую очередь определяют уровень выделения ДБФ, предельно допустимая концентрация (ПДК) которого в атмосферном воздухе равна 0,05 мкг/л. Нами был применен метод математического планирования эксперимента для изучения влияния компонентов и условий эксплуатации материала на уровень выделения ДБФ, поскольку такую задачу трудно решить обычными методами одно-факторного эксперимента при поочередном варьировании всех переменных параметров. Для эксперимента мы взяли 4 образца плиток и 5 образцов линолеумов, отличающихся процентным содержанием пластификатора и качеством смолы. Характеристика исследуемых материалов дана в табл. 1.

Исследования проводили в камерах-генераторах с учетом наиболее реальных эксплуатационных условий, а именно через 1 и 3 мес после из-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.