Научная статья на тему 'Экспортный потенциал Азербайджана'

Экспортный потенциал Азербайджана Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
553
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НЕНЕФТЯНЫЕ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ / ИНВЕСТИЦИИ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ЭКСПОРТ / ИМПОРТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Джабиев Рауф

Рассматриваются вопросы формирования и совершенствования экспортного потенциала экономики Азербайджана, с акцентом на ненефтяные отрасли экономики. Проанализирована структура экспорта и импорта. Рассказывается о государственной поддержке предпринимателей, поставляющих национальную продукцию на мировые рынки, о международном сотрудничестве, в том числе азербайджано-белорусском.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экспортный потенциал Азербайджана»

ЭКСПОРТНЫЙ

ПОТЕНЦИАЛ

АЗЕРБАЙДЖАНА

Резюме. Рассматриваются вопросы формирования и совершенствования экспортного потенциала экономики Азербайджана, с акцентом на ненефтяные отрасли экономики. Проанализирована структура экспорта и импорта. Рассказывается о государственной поддержке предпринимателей, поставляющих национальную продукцию на мировые рынки, о международном сотрудничестве, в том числе азербайджано-белорусском.

Ключевые слова: ненефтяные отрасли экономики, сельскохозяйственная продукция, инвестиции, конкурентоспособность, экспорт, импорт.

Рауф Джабиев,

главный научный сотрудник Института экономики НАН Азербайджана, главный научный сотрудник НИИ экономики сельского хозяйства Азербайджана, доктор экономических наук, профессор

За годы независимости в народном хозяйстве Азербайджана произошли радикальные перемены. Через выстраивание производства под конкретный спрос на основе опережающего роста наукоемких отраслей и предприятий выпускается инновационная продукция, в том числе экспортно ориентированная. Принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на стимулирование экспорта в ненефтяных отраслях. В 2003 г. Президентом Ильхамом Алиевым был подписан Указ «О мерах по ускорению социально-экономического развития в Азербайджанской Республике», который определил дальнейший курс экономической политики страны в соответствии с задачами и вызовами современного мира.

В Государственной программе по развитию промышленности в Азербайджанской Республике на 2015-2020 гг., утвержден-

ной распоряжением Президента от 26.12.2014 г., предусмотрены меры по модернизации и усовершенствованию структуры производства, повышению экспортного потенциала конкурентоспособной продукции, расширению наукоемких инновационных отраслей, привлечению местных и зарубежных инвестиций (в том числе для активизации хозяйственной деятельности в регионах), созданию промышленных и технологических парков и кварталов, применению на предприятиях инновационных технологий, усилению их государственной поддержки.

Указ Главы государства от 06.12.2016 г. «Об утверждении стратегических дорожных карт по национальной экономике и основным секторам экономики» имеет важное значение с точки зрения увеличения добавленной стоимости и занятости в сфере промышленности, защиты окружающей среды, устойчивого экономического разви-

46 НАУКА И ИННОВАЦИИ №7 (185) | Июль 2018 | http://innOSfera.by

тия, улучшения уровня жизни населения. Определены цели на 20162020 гг.: оптимизация функционирования существующих промышленных предприятий, повышение конкурентоспособности, международное сотрудничество в обеспечении финансовой поддержки и др. Усовершенствование организационной структуры должно стать одной из основных движущих сил экономического роста в ненефтяной сфере, в том числе тяжелой промышленности и машиностроении.

Государственно-частное партнерство

Делая ставку на ненефтяной сектор экономики, государство предлагает выгодные (льготные) условия для бизнеса - для инвестиций и экспорта отечественной продукции.

В Указе от 01.03.2016 г. «О дополнительных мерах, связанных с поощрением экспорта ненефтяной продукции» предусмотрены выплаты за счет средств госбюджета от 3 до 6% таможенной стоимости фактически экспортированного товара в зависимости от изготавливаемых на территории Азербайджана и используемых в производственном процессе местных компонентов и удельного веса стоимости товара, а также от его вида. Кабинет Министров Азербайджана 06.10.2016 г. утвердил Правила выплаты экспортного поощрения лицам, занимающимся экспортом ненефтяной продукции, а также Список ненефтяной продукции, к которой будет применяться экспортное поощрение по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. В Списке натуральный мед, сухофрукты, хурма, гранаты, кондитерские изделия (в том числе восточные сладости - пахлава

и шекербура), консервированные овощи, фрукты, орехи, джемы, варенья, фруктовое желе, мармелады, фруктовое, ореховое пюре и паста, фруктовые и овощные соки, в том числе гранатовый, соусы и приправы, натуральные или искусственные минеральные воды, газированная вода, безалкогольные напитки, вино и виноградное сусло, вермут или другие ароматизированные натуральные виноградные вина, спиртные напитки (коньяк, бренди, ликер), винные дистилляты, нафталанная мазь, одежда, обувь и другие изделия из натуральной кожи, шелковые ткани, ворсовые и безворсовые ковры ручной работы и пр. В соответствии с распоряжением Ильхама Алиева от 21.09.2016 г. созданы единая база данных об азербайджанских товарах и Центр анализа и коммуникаций экономических реформ.

Указом Президента от 11.01.2018 г. утвержден Порядок определения и регулирования механизма оплаты части расходов за счет госбюджета на экспортные миссии в зарубежные страны, изучение их рынков и маркетинговую деятельность, продвижение бренда Made in Azerbaijan, получение компаниями сертификатов и патентов за рубежом, на исследовательские программы и проекты по развитию экспорта. Для начала Глава государства из собственного фонда выделил 3 млн манатов. Согласно Указу, сумма, которую получат специализированные юридические и физические лица на проведение анализа зарубежных рынков, составит 30 тыс. манатов. Кроме того, количество экспортных миссий, которые можно организовать с участием азербайджанских предпринимателей в течение одного календарного года, увеличивается с 10

до 25; число международных ярмарок и выставок с работой на едином стенде повышается с 5 до 10; при самостоятельной организации индивидуального стенда и при получении международного сертификата возможна финансовая поддержка в размере до 50% от всех расходов. Операции по исследованию наукоемких изделий проводятся исключительно по заказу предпринимателей; методика и критерии оценки определяются Министерством экономики, оно же занимается подготовкой конкурса по отбору физических или юридических лиц для проведения экспертизы. Внедрен механизм возврата части затрат при экспорте ненефтяной продукции; таким образом бизнесменам уже возвращено около 2 млн манатов. В ноябре 2016 г. приняты решения о выплатах с целью стимулирования экспорта вина, хлопчатобумажной пряжи, консервов, воды и соков, фундука и прочих товаров в Россию, США, Германию, Турцию, Беларусь и другие страны. При поддержке Министерства экономики была учреждена ассоциация производителей и экспортеров вина, граната, фундука, фруктов и овощей, хурмы, продуктов пчеловодства и др.

Среди зарубежных потребителей большой интерес вызывают вина Азербайджана. Культурное виноградарство в нашей стране имеет тысячелетние традиции, многие сохранились до наших дней. В 1970-е -начале 80-х гг. общая площадь виноградников достигала 286 тыс. га, а валовой сбор урожая в среднем составлял 2,1 млн тонн в год. Эта отрасль сельского хозяйства постепенно возрождается. Так, в 2017 г. было изготовлено более миллиона декалитров винодельческой продукции,

Наименование экспортируемой продукции Удельный вес в структуре экспорта,% Наименование импортируемой продукции Удельный вес в структуре импорта,%

нефть 77,5 продовольственная продукция 16,0

нефтепродукты 2,5 табак и табачная продукция 1,9

природный газ 18,6 цемент 0,08

электроэнергия 0,4 фармацевтическая продукция 2,9

плодоовощная продукция 3,6 пластмассы и изделия из них 3,62

чай 0,07 дрова и древесная продукция 2,42

масла растительного и животного происхождения 0,12 черные металлы и изделия из них 10,1

сахар 0,29 машины, механизмы, электрические аппараты, оборудование и запчасти к ним 21,26

алкогольная и безалкогольная продукция 0,16 транспортные средства и запчасти 12,28

химическая продукция 0,58 мебель 0,97

пластмассы и изделия из них 0,73 прочее 28,55

хлопок 0,24

хлопковое волокно 0,12

черные металлы и изделия из них 0,6

алюминий и изделия из него 0,85

прочее 3,61

Таблица. Структура экспорта и импорта в Азербайджане в 2017 г., % [2]

из них 338 тыс. поставлено в Россию и 27 тыс.- в Китай. В соответствии с Государственной программой развития виноделия на 20182025 гг. экспорт планируется увеличить в пять раз.

Восстанавливаются хлопко- и табаководство, закладываются оливковые, ореховые и миндальные сады, растут чайные плантации. Для расширения сельскохозяйственных угодий и прогресса в сфере агротехнических услуг выдаются льготные кредиты. Началась работа по вводу в оборот десятков тысяч гектаров посевных земель в регионах. Для рационального использования земель, обеспечения продовольственной безопасности и увеличения экспортного потенциала создаются современные предприятия, агропарки, крупные фермерские, садоводческие и тепличные хозяйства в промышленных парках и зонах, что позво-

лит Азербайджану существенно сократить зависимость от импорта, увеличить рост экспорта.

Поощрение торговли ненефтяной продукцией на всех уровнях уже значительно повысило внутреннее производство пользующихся зарубежным спросом промышленных и продовольственных товаров.

Структура экспорта и импорта

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2017 г. внешнеторговый оборот страны вырос на 27,8% по сравнению с 2016 г. и составил 22,6 млрд долл. В том числе экспорт увеличился на 51,1%, до 13,8 млрд; импорт -на 2,9%, до 8,8 млрд [1]. В структуре экспорта, как и в прежние годы, основной объем пришелся на нефть -77,5%; импортировались в основном машины, механизмы, электрические

аппараты, оборудование и запчасти к ним - 21,3% (таблица).

Экспортные операции в 2017 г. Азербайджан осуществлял в основном с Италией (31,9%) и Турцией (9,89%), несколько реже с Израилем (4,63%), Россией (4,25%), Чехией (4,03%), Канадой (3,87%), Грузией (3,41%). По импорту более активным было сотрудничество с Россией (17,7%), Турцией (14,5%), Китаем (9,73%), США (8,21%), Украиной (5,24%), Германией (5,05%).

Продукция под брендом Made in Azerbaijan экспонировалась на выставках в различных странах: Gulfood в ОАЭ (Дубай), Prowein в Германии (Дюссельдорф), Worldfood Moscow в России, на агрофорумах в Беларуси, США, Японии, Китае. Кроме того, Министерством экономики было организовано восемь экспортных миссий в зарубежные страны.

48 НАУКА И ИННОВАЦИИ | №7 (185) | Июль 2018 |

http://innosfera.by

Международное сотрудничество расширяется и углубляется. Так,

в Пекине создано торговое представительство Азербайджана, а в Москве работает магазин «Вкус Азербайджана».

Азербайджан -Беларусь

На встрече Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ноябре 2016 г. была выдвинута инициатива открытия в Минске Торгового дома Азербайджана, а в мае 2017 г. он уже встречал своих первых покупателей. Одна из его долгосрочных целей -поощрение и расширение экспорта, сотрудничества между предпринимателями, организация и координирование деятельности по реализации азербайджанской продукции. На постоянной действующей при Торговом доме выставке площадью 364 м2 вниманию посетителей представлены различные товары 25 азербайджанских компаний: вина и коньяки, фруктовые соки, компоты, минеральные воды, овощи, варенья, консервы, растительные масла, чай, ковры, шелк, текстиль, косметика, электрооборудование, пластиковые изделия и др. В свою очередь в Азербайджане расширяется торговая сеть магазинов «Белорусский», открыты фирменные магазины «Кристалл» и «Белорусские сладости», все белорусское пользуется большим спросом у местного населения.

Сотрудничество наших стран в торгово-экономической сфере динамично развивается. Основные приоритеты этого взаимодействия -производственная кооперация, совместные проекты в области науки и технологий, инвестиций. В Азер-

байджане функционируют 30 компаний с белорусским капиталом, свыше 45 азербайджанских компаний являются дилерами и дистрибьюторами белорусских предприятий.

С открытием посольств в Минске и Баку товарооборот между двумя государствами существенно вырос и уже приблизился к 119 млн долл. Основу белорусского экспорта в Азербайджан составляет продукция машиностроения, деревообработки, продукты питания, лекарства, нефтепродукты. Беларусь импортирует из Азербайджана изделия из алюминия, продукцию нефтехимии и сельского хозяйства. Во взаимной торговле осуществляются встречные поставки по более чем 300 товарным позициям [3].

Лидер производственной кооперации - Гянджинский автомобильный завод. Всего за несколько лет он превратился в современный комплекс. С 2007 г. здесь собрано более 9,7 тыс. тракторов «Беларус» различных модификаций и специальной техники на их базе, а также более 3,8 тыс. автомобилей, автобусов и прицепов Минского автозавода. В соответствии с решениями, принятыми на уровне президентов, осуществляются мероприятия по расширению масштабов кооперации и по выходу с белорусско-азербайджанской продукцией на рынки третьих стран. Такая работа уже ведется Гянджинским автозаводом и Минским тракторным заводом.

Азербайджанских бизнесменов интересуют проекты в Беларуси в таких сферах, как строительство, сельское хозяйство, продовольствие, логистика, туризм, фармацевтика, био- и нанотехнологии, нефтехимия и др.

Сотрудничество обеспечено необходимой правовой и организационной базой. В 2011 г. вступило в силу Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций. В 2017 г. в Баку прошло два совместных бизнес-форума, на которых представители более 120 компаний обсудили вопросы инвестиций. Активно функционирует Межправительственная белорусско-азербайджанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой состоялось в Баку в ноябре 2016 г. Развиваются контакты по линии министерств экономики двух стран, Национального агентства инвестиций и приватизации Республики Беларусь и Азербайджанского фонда содействия экспорту и инвестициям. Между странами заключено 110 различных международных договоров, в том числе по таким ключевым направлениям, как свободная торговля, налогообложение, инвестиции.

Функционирующее в Азербайджане общество дружбы и сотрудничества «Азербайджан - Беларусь» всячески содействует братским отношениям между народами [3]. СИ

Продолжение в следующем номере.

ЛИТЕРАТУРА

1. Азербайджан в цифрах / Госкомстат Республики Азербайджан.— Баку, 2018.

2. Статистические показатели Азербайджана /Госкомстат Республики Азербайджан.- Баку, 2018.

3. http://azerbaijan.mfa.gov.by/ru/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.