Научная статья на тему 'Экспонаты материальной культуры Мокши и эрзи в финно-угорской коллекции Антала Регули'

Экспонаты материальной культуры Мокши и эрзи в финно-угорской коллекции Антала Регули Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
129
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финно-угорский мир
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ / ЭТНОГРАФИЯ / ФИННО-УГОРСКИЕ НАРОДЫ / МОКША / ЭРЗЯ / ETHNOGRAPHIC MUSEUM / ETHNOGRAPHY / FINNO-UGRIC PEOPLES / MOKSHA / ERZA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кережи Агнеш

Рассматривается история сбора материала по этнографии финно-угорских народов. Особое внимание уделяется венгерскому ученому Анталу Регули, который собрал самые ранние экспонаты европейской коллекции для Этнографического музея (г. Будапешт, Венгрия). Дается информация об этнографическом материале по мордве-эрзе и мордве-мокше, представленном в музее.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Exhibits of Material Culture of Moksha and Erza in the Finno-Ugric Collection of Antal Reguly

It shows the history of collecting ethnographic material of the Finno-Ugric peoples. The particular attention is paid to the Hungarian scholar Antal Reguly, who collected the earliest exhibits in European collections for the EthnographicMuseum (Budapest, Hungary). It provides the information about the ethnographic material of the Mordovians-Erza and Mordovians-Moksha presented in the Museum.

Текст научной работы на тему «Экспонаты материальной культуры Мокши и эрзи в финно-угорской коллекции Антала Регули»

КРУГЛЫЙ СТОЛ

ЭКСПОНАТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МОКШИ И ЭРЗИ В ФИННО-УГОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ АНТАЛА РЕГУЛИ

Агнеш КЕРЕЖИ (Agnes KEREZSI),

доктор исторических наук, старший научный сотрудник Этнографического музея г. Будапешта (г. Будапешт, Венгрия)

Европейская коллекция, в том числе финно-угорское собрание, считается самой первой коллекцией Этнографического музея г. Будапешта. Основанная в 1950-х годах, она и сейчас является частью музея. В ней представлен материал по этнографии многих европейских народов от Западной Европы до Западной Сибири. По данным реестра за 2012 год, в коллекции насчитывается 11 095 единиц. Интересно, что весь материал по этнографии финно-угорских народов хранится именно в этом музейном фонде.

Самые ранние экспонаты европейской коллекции были собраны Анталом Регули (Antal Reguly). Он был первым венгерским ученым, который наряду с научно-исследовательской деятельностью среди финно-угорских народов по мере возможности собирал этнографические предметы от местного населения. В октябре 1843 года А. Регули объехал огромную территорию Северного Урала, посетил землю манси (вогулов), а затем хантов (остяков), дойдя до Северного Ледовитого океана. После этого он собирал исследовательский материал среди чувашей, марийцев (черемисов) и мордвы. В 1847 году в венгерскую Академию наук прибыло шесть ящиков его бесценного материала: лингвистические и фольклорные рукописи, антропологические гипсовые слепки, археологические и этнографические предметы. Собрание А. Регули стало одним из основ Этнографического музея.

Этнографический материал Антала Регули по мордве был собран в двух местах: у мордвы-эрзи, жившей вблизи

© Кережи А., 2013

Нижнего Новгорода, и у мордвы-мокши, проживавшей в Пензенской губернии. В первую очередь, это детали женского народного костюма, например, головной убор, женская рубаха, украшения. Сегодня в Этнографическом музее представлены две рубахи и один головной убор, купленные Анталом Регули летом 1846 года у мордвы-эрзи вблизи Нижнего Новгорода. На простых белого цвета рубахах присутствует небольшая, выполненная в основном красной хлопковой нитью, вышивка. Впереди на подоле рубахи имеется разрез, по его краям идет тонкая, состоящая главным образом из геометрических узоров, мелкая вышивка. Обе рубахи были сшиты в первой половине XIX века. Третий эрзянский экспонат - головной убор -тоже из белого холста. На налобнике идет красная вышивка, в которой имеются две золотые полоски.

О проведении сбора материалов среди мордвы-мокши свидетельствуют те мокшанские детали костюма, которые в настоящее время находятся в Этнографическом музее. Среди них есть красиво вышитая женская рубаха, которую А. Регули приобрел у жившей в Тамбовской губернии мордвы-мокши. Плечо, подол и рукав рубахи настолько богато вышиты, что это, несомненно, праздничная одежда, возможно, наряд невесты. Интересно, что на манжетах и подоле имеется нашитая красная оторочка - для защиты владельца от сглаза. Расположение вышивки не случайно, ей надо было защищать рабочую силу и плодородие владельца. Из рукописей

Финно-угорский мир. 2013. № 2

А. Регули следует, что женский головной убор тоже мокшанский. Он был сделан из белого холста впереди с красной, черной, синей, белой и зеленой вышивкой. У мордвы этот головной убор относится к так называемому типу сорока. Кроме этого мордва носила на твердой основе возвышающиеся высоко над головой украшенные головные уборы специальных форм. Они свидетельствовали о месте происхождения, социальном статусе и возрасте их владельца.

Антал Регули стремился через материальный мир передать наиболее полную картину об образе жизни, материальной и духовной культуре мокши и эрзи. Несмотря на то что часть собранного исследователем материала утеряна и уничтожена, его предметы бесценны, в Этнографическом музее они представляют первую сознательно собранную коллекцию.

Поступила 21.09.2012

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИННО-УГОРСКОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ГУМАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УДМУРТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА*

А. В. ИШМУРАТОВ,

кандидат педагогических наук, доцент, директор Финно-угорского научно-образовательного центра гуманитарных технологий ФГБОУВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск, РФ)

В Удмуртской Республике значительная часть коренного удмуртского населения живет в сельской местности. Не секрет, что уровень образования в сельских районах часто отстает от образования в городах. При этом проблема заключается в отсутствии не только высококвалифицированных кадров, но и современных высоких технологий. Кроме того, все более четко ощущается отстраненность молодежи от своих национальных корней, родного языка. Все это неблагоприятно сказывается на подготовке высококлассных национальных кадров среди удмуртов. Необходимость прививать уважение к

1 Издание материалов осуществлено при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках госзадания. Проект 6.6254.2011 «Исследование современных процессов и тенденций развития в культуре финно-угорских народов России».

своим истокам и гордость за свою нацию, создавать условия для этнокультурного образования - эти и другие проблемы в определенной степени был призван решать образованный в конце 2007 года при Удмуртском государственном университете Финно-угорский научно-образовательный центр гуманитарных технологий (далее -Центр).

Основным в концепции системного подхода к организации Центра было определено налаживание связей с академическими структурами Удмуртии и других регионов, которые ведут исследования в области финно-угроведения. Центр призван выполнять междисциплинарные проекты с выходом на сравнительно-типологический уровень, осуществляя интеграцию исследований вуза с академической наукой. Достижения научно-

© Ишмуратов А. В., 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.