Научная статья на тему 'ЭКСПЕРТЫ В ОБЛАСТИ ЭТНОПОЛИТОЛОГИИ И ЭКСПЕРТЫ В ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ: ОБЩЕЕ, РАЗЛИЧНОЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ'

ЭКСПЕРТЫ В ОБЛАСТИ ЭТНОПОЛИТОЛОГИИ И ЭКСПЕРТЫ В ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ: ОБЩЕЕ, РАЗЛИЧНОЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
39
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ЭТНОПОЛИТИКА / ЭТНОПОЛИТОЛОГИЯ / ЭТНОРЕЛИГИОЗНЫЕ КОНФЛИКТЫ / РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ / ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ЭКСПЕРТЫ / ЭКСПЕРТНОСТЬ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Арутюнов Антон Георгиевич

В статье представлен анализ соотношения области этнополитологии и исследования регионального избирательного процесса, а также соотношения экспертных сообществ исследователей, изучающих этнополитические конфликты и региональные избирательные кампании. Автор отмечает, что этнополитические вопросы влияют на региональные электоральные процессы, а электоральные процессы влияют на этнополитические движения на региональном и даже на межрегиональном уровне. В работе рассматриваются примеры региональных экспертных сообществ и межрегиональные объединения, а также экспертные объединения центров научной жизни России (города федерального значения Москва и Санкт-Петербург).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Арутюнов Антон Георгиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERTS IN THE FIELD OF ETHNOPOLITOLOGY AND EXPERTS IN THE FIELD OF REGIONAL ELECTIONS: COMMON, VARIOUS, PROSPECTS OF INTERACTION

The article presents an analysis of the relationship between the field of ethnopolitology and the study of the regional electoral process, as well as the relationship of expert communities of researchers studying ethnopolitical conflicts and regional election campaigns. The author shows that ethnopolitical issues affect regional electoral processes, and electoral processes affect ethnopolitical movements at the regional, and even at the interregional level. The paper considers both examples of regional expert communities and interregional associations, as well as expert associations of the centers of scientific life in Russia (federal cities of Moscow and St. Petersburg).

Текст научной работы на тему «ЭКСПЕРТЫ В ОБЛАСТИ ЭТНОПОЛИТОЛОГИИ И ЭКСПЕРТЫ В ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ: ОБЩЕЕ, РАЗЛИЧНОЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

consider the national and religious directions of the influence of pan-Turkism in the Republic of Bashkortostan. An analysis is carried out on the example of Bashkir nationalist associations Union of Bashkir Youth, BPD «l(uk Bure», BOO «Bashkort». The authors conclude that the manifestations of pan-Turkism in the Bashkir nationalist organizations under consideration sporadically concern mainly elements of attributes and have an imitative character of a cargo cult. A separate comprehensive study of the religious direction of this problem is considered promising.

Keywords: pan-Turkism, nationalism, cargo cult, imitation, Union of Bashkir youth, BPD «Kuk Bure», BOO «Bashkort»

УДК 378.147

АРУТЮНОВ Антон Георгиевич — аспирант факультета политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (119991, Россия, г. Москва, Ломоносовский пр-кт, 27, корп. 4; anton.arutynov.98@mail.ru); член совета по региональному развитию Российской ассоциации политической науки

ЭКСПЕРТЫ В ОБЛАСТИ ЭТНОПОЛИТОЛОГИИ И ЭКСПЕРТЫ В ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ: ОБЩЕЕ, РАЗЛИЧНОЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Аннотация. В статье представлен анализ соотношения области этнополитологии и исследования регионального избирательного процесса, а также соотношения экспертных сообществ исследователей, изучающих этнополитические конфликты и региональные избирательные кампании. Автор отмечает, что этнополитические вопросы влияют на региональные электоральные процессы, а электоральные процессы влияют на этнополитические движения на региональном и даже на межрегиональном уровне. В работе рассматриваются примеры региональных экспертных сообществ и межрегиональные объединения, а также экспертные объединения центров научной жизни России (города федерального значения Москва и Санкт-Петербург).

Ключевые слова: этнополитика, этнополитология, этнорелигиозные конфликты, региональные выборы, электоральные эксперты, экспертность

В современной России существует несколько ведущих групп экспертов и экспертных объединений в области исследования этнополитических процессов, а также в области изучения электоральных процессов на региональном уровне. Две эти общности исследователей, если мы представим их как окружности Эйлера, будут частично совпадать друг с другом сразу в двух возможных плоскостях. Во-первых, это некоторая общность объекта исследования (этнополитические процессы влияют на региональные выборы, а в некоторых случаях - и на исход региональных избирательных кампаний, или исследователь может обосновывать влияние этноконфессионального фактора на электоральный процесс, тем не менее, задействовав тот же понятийный аппарат или даже методологический инструментарий). Во-вторых, политологи не могут не рассматривать этнические и религиозные группы как акторов в избирательных кампаниях в тех регионах, где они проживают или осуществляют свою общественно-политическую деятельность.

Порой сама политическая действительность создает общее поле для обеих

групп исследователей. В недавнем прошлом в Российской Федерации существовали национальные квоты на выборах в ряде субъектов. Простые системы квотирования (определенное число мест для малых коренных народов Севера России) подразумевали, что в региональном парламенте остается от 1 до 3-4 мест для малых национальностей региона. Так, ХМАО - Югра представляет собой сложный регион в контексте формирования политических элит [Зайцева 2020]. Особо сложная система квотирования применялась в республике Дагестан (что обусловлено сложным национально-этническим распределением населения республики). В Дагестане система была особенно комплексной, поскольку учитывала пропорциональное распределение национальностей в республике. Здесь можно отметить варьирование мажоритарной и пропорциональной части списка [Омарова 2018], что наблюдалось также во многих субъектах РФ в 2010-е гг.

Однако на современном этапе оба этих варианта уже не практикуются и уступили единой системе избрания региональных парламентов. Отметим, что отмена особых национальных квот имела ряд комплексных последствий, поскольку для соблюдения национального баланса в распределении властных полномочий в отсутствие системы легального и объективного квотирования местному политическому сообществу пришлось прибегать к использованию сложных политтехнологических приемов.

Описанная выше ситуация привела к необходимости проведения исследований как в области этнополитики, так и в области изучения электоральных кампаний в регионах РФ. В рассмотренном примере видно, что общий для исследователей региональных избирательных кампаний и этнополитических процессов объект был создан одновременно федеральным и региональным законодателем.

Общей проблематикой для обеих групп исследования будет и проблема влияния этноконфессиональных конфликтов на ход, агитацию, а порой и результаты региональных избирательных кампаний. Существует несколько классов конфликтов, которые будут в фокусе обоих исследовательских сообществ. Первый возможный тип - это попытки разжигания или создания конфликтов между группами русского населения и титульных (а также малых) этносов и национальностей, проживающих в одном из субъектов РФ, где проходят выборы соответствующего уровня. Второй тип - это провоцирование и попытки создания конфликтов между двумя крупными этносами в субъекте (за исключением русского), а также между титульным и малым, не русским этносами, постоянно проживающими в регионе. Третий тип - это конфликты между коренным этносом и этносом, ведущим кочевой образ жизни или не местного происхождения, к примеру, ряд конфликтов, связанных с цыганами, чеченцами (вне СКФО и группы регионов столичной агломерации), армянами и др. Особый случай - это вопросы конфронтации в рамках одного большого этноса и его подгрупп, претендующих на звание полноценного народа или национальности (к примеру, большой этнос татар с неформальным центром в виде казанских татар и кряшены в том же Татарстане или группа сибирских татар).

Особо актуальными исследованиями, представляющими интерес для обеих групп ученых, можно назвать работы, в которых изучаются определенные географические локации. Во-первых, это исследования в регионах Приволжского федерального округа. Во-вторых, это республики, входящие в состав СевероКавказского федерального округа, а также Ставропольский край. В-третьих, это регионы с этническими малыми группами, находящиеся на Русском Севере

и севере РФ как таковом. Сюда можно отнести республику Карелию, все автономные округа, республику Коми, Пермский край, республику Саха (Якутия). Существуют и отдельные случаи, когда география расселения отдельных этносов влияет на политические, этнополитические и электоральные процессы в регионах, которые не отличаются широкими этноконфессиональными конфликтами (например, вепсы в Вологодской обл., сету в Псковской обл., караимы в республике Крым и т.д.). Отметим, что проблемы, связанные с антисемитизмом как таковым в области этнополитики в современной России, а также в области региональных электоральных исследований либо не выявлены, либо не являются сколь-нибудь значительными.

Мы можем видеть фактическое совпадение общностей двух групп экспертов, однако необходимо помнить, что эти группы могут и не совпадать. К примеру, политологи при анализе региональных выборов могут рассматривать либо сугубо политтехнологический аспект, либо гендерный аспект, либо какой-либо узкий аспект избирательных кампаний, представляющий интерес для данных специалистов. Особую нишу занимают исследования в области новых социальных медиа [Козлова, Рассадин 2021]. В то же время не все специалисты в области этнополитики занимаются проблематикой выборов. Этноконфессиональные и этнополитические процессы не всегда выражаются в сфере региональных выборов и избирательных кампаний, конфликты подобного типа далеко не всегда затрагивают электоральную повестку.

Таким образом, детально рассмотрев вопросы взаимодействия экспертов в области этнополитики и экспертов по региональным избирательным кампаниям, можно прийти к выводу, что в большинстве кейсов анализ избирательных кампаний в ряде регионов России невозможен без учета этноконфессио-нальных факторов, по крайней мере, при комплексном подходе, а не в анализе отдельных технологических сторон проблемы. Разница между экспертными сообществами Москвы, Санкт-Петербурга, других региональных центров, а также между специалистами-теоретиками и практиками в искомой нами области не выявлена (без расширения этого принципа на остальные особенности работы экспертных центров и отдельных специалистов).

Статья публикуется при поддержке Школы молодого этнопо-литолога (грант Фонда президентских грантов 22-2-003352).

Список литературы

Зайцева Ю.Р. 2020. Выборы в представительные органы ХМАО - Югры как механизм формирования муниципальной политической элиты. - Научный аспект. Т. 9. № 2. С. 1242-1245.

Козлова Н.Н., Рассадин С.В. 2021. Политическая репрезентация и политики репрезентации в публичном сетевом онлайн-дискурсе (на материалах сетевых ресурсов молодых депутатов региональных парламентов РФ): социально-философский анализ. — Вестник Тверского государственного университета. Сер. Философия. № 4(58). С. 116-127.

Омарова З.Н. 2018. Переход на смешанную избирательную систему при выборах депутатов Народного собрания Республики Дагестан. — Конституционное и муниципальное право. № 8. С. 50-52.

ARUTYUNOV Anton Georgievich, postgraduate student of the Faculty of Political Science, Lomonosov Moscow State University (bld. 4, 27Lomohosovsky Ave, Moscow, Russia, 119991; anton.arutynov.98@mail.ru); Member of the Regional Development Council of the Russian Association of Political Sciences

EXPERTS IN THE FIELD OF ETHNOPOLITOLOGY AND EXPERTS IN THE FIELD OF REGIONAL ELECTIONS: COMMON, VARIOUS, PROSPECTS OF INTERACTION

Abstract. The article presents an analysis of the relationship between the field of ethnopolitology and the study of the regional electoral process, as well as the relationship of expert communities of researchers studying ethnopolitical conflicts and regional election campaigns. The author shows that ethnopolitical issues affect regional electoral processes, and electoral processes affect ethnopolitical movements at the regional, and even at the interregional level. The paper considers both examples of regional expert communities and interregional associations, as well as expert associations of the centers of scientific life in Russia (federal cities of Moscow and St. Petersburg).

Keywords: ethnopolitics, ethnopolitology, ethno-religious conflicts, regional elections, electoral experts, expertise

ББК 60.59 УДК 31.314 П31

ПЕЩЕРОВ Юрий Георгиевич — аспирант кафедры политологии и права Московского государственного областного университета (105005, Россия, г. Москва, ул. Радио, 10А)

ПЕЩЕРОВ Георгий Иванович — доктор военных наук, профессор, академик Академии военных наук; ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний (125130, Россия, г. Москва, ул. Нарвская, 15а, стр. 1; georgiy-p@yandex.ru, orcid.org/0000-0003-4363-054X)

ПРОБЛЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В МИРЕ

Аннотация. Статья посвящена исследованию широкомасштабных миграционных процессов, происходящих в современном глобализирующемся мире. Проблема заключается в необходимости создания универсальных механизмов для регулирования неконтролируемого потока людей по всему миру. Периодически возникающие политические, экономические, демографические, экологические и другие проблемы в различных частях света - реальное тому подтверждение. По мнению авторов, в условиях глобализации и геополитического переустройства мира незаконная миграция создает угрозу не только социальной и общественной безопасности, но и существованию некоторых государств в мире. Ключевые слова: миграционные процессы, незаконная миграция, глобализация, либеральная политика, преступность, экстремизм, трудовая миграция

Внастоящее время человеческое общество переживает свой очередной циви-лизационный кризис, одним из проблемных аспектов которого являются широкомасштабные миграционные процессы огромного числа людей в поис-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.