Научная статья на тему 'Экспертный выбор и оценка инновационного проекта в технологическом парке'

Экспертный выбор и оценка инновационного проекта в технологическом парке Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
123
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИЯ / ПРОЕКТ / УПРАВЛЕНИЕ / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР / ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / INNOVATION / PROJECT / MANAGEMENT / MANUFACTURE CENTER / SOFTWARE

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Мамедов Джаваншир Фирудин Оглу, Талыбов Натик Гасан Оглу, Тагиева Тарана Ага Гызы

На основе применения поэтапной схемы решения задачи предложен алгоритм управления инновационными проектами в научно-производственном центре технологического парка при высшем учебном заведении. Для экспертного анализа, поиска и выбора наилучшего инновационного проекта предложено математическое обеспечение. С помощью алгоритмической и математической модели разработана программа автоматизированного анализа, выбора и оценки инновационного проекта для дальнейшего его производственного выпуска в технологическом парке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Мамедов Джаваншир Фирудин Оглу, Талыбов Натик Гасан Оглу, Тагиева Тарана Ага Гызы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERT OPTION AND ASSESSMENT OF AN INNOVATION PROJECT IN THE TECHNOLOGY PARK

On the basis of application of the step-by-step scheme for solving the problem, an algorithm for managing innovative projects in the scientific-manufacture center of the technology park at a higher educational institution is proposed. For expert analysis, search and selection of the best innovative project, mathematical support is offered. With the help of the algorithmic and mathematical model, a program of automated analysis, selection and assessment of an innovative project for its further manufacture release in the technological park has been developed.

Текст научной работы на тему «Экспертный выбор и оценка инновационного проекта в технологическом парке»

УДК 338.12

DOI: 10.14529/^сг170418

ЭКСПЕРТНЫЙ ВЫБОР И ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПАРКЕ

Дж.Ф. Мамедов, Н. Талыбов, Т. Тагиева

Сумгаитский государственный университет, г. Сумгаит, Азербайджанская республика

На основе применения поэтапной схемы решения задачи предложен алгоритм управления инновационными проектами в научно-производственном центре технологического парка при высшем учебном заведении. Для экспертного анализа, поиска и выбора наилучшего инновационного проекта предложено математическое обеспечение. С помощью алгоритмической и математической модели разработана программа автоматизированного анализа, выбора и оценки инновационного проекта для дальнейшего его производственного выпуска в технологическом парке.

Ключевые слова: инновация, проект, управление, производственный центр, программное обеспечение.

Введение

Разработка новых инновационных проектов в научно-исследовательских отделах является сложным, многоэтапным научно-исследовательским процессом с применением теоретических методов и практического применения инженерных технологий, экспериментальных и производственных внедрений, а также их экономической оценки [1, 2]. Традиционные научно-исследовательские и производственные центры в европейских, азиатских и американских странах решают подобную проблему путем управления проектами с корпоративными связями между различными отделами исследовательского центра. Анализ существующих методов разработки новых инновационных проектов [3] показал, что в этих работах недостаточно решен вопрос их поиска и выбора на основе алгоритмического и программного обеспечения, которые обеспечили бы высокую экономическую эффективность и получение высоких финансовых результатов в бизнесе научно-исследовательского и производственного центра. В связи с этим были определены вопросы исследования по следующим направлениям:

1. Создание новой концепции управления инновационными проектами в научно-исследовательском и производственном центре технологического парка, который позволил бы выбрать и реализовать лучший инновационный проект в короткий промежуток времени.

2. Разработка алгоритмического и программного средства для обеспечения управления и оценки инновационными проектами в научно-исследовательском отделе технологического парка, которые могут быть предоставлены для выполнения программных процедур в корпоративной сети пользователей научно-исследовательского производственного центра.

В зависимости от определенных научных проблем определяется цель данной работы, где предусматривается необходимость разработки универсального алгоритма и программы, которая обеспечивала бы эффективный выбор предлагаемых проектов с помощью экспертной оценки и разработку нового инновационного проекта, относящегося к различным научным профилям.

1. Алгоритмическое обеспечение управления инновационными проектами

в научно-производственном центре

Функции отделов управления научно-производственного центра на базе кафедры «Информационные технологии и программирование» с разработкой и коммерциализацией инновационного проекта обеспечиваются с помощью алгоритмических процедур. Процедуры управления инновационным проектом от начала регистрации до его внедрения в производство реализуются на базе следующих этапов:

1. Профессорско-преподавательский состав и студенты вуза представляют свои идеи на начальном уровне системы регистрации. Сначала вводится информация в одну из двух панелей «Регистрация учителя» или «Регистрация студента». Пользователь системы вводит свои дан-

Краткие сообщения

ные и информацию о самом проекте (название, цель проекта, краткая идея проекта - аннотация), которая сохраняется в панели «Аннотация» для последующего ознакомления с данным проектом эксперта. Кроме того, на первом этапе для тщательного анализа в этой части системы используется панель «Прототипы проекта», где сохраняются данные подобного проекта (конструкционные, технологические и другие необходимые данные).

2. В течение короткого времени разные специалисты автономно проверяют регистрационные данные пользователя и его аннотацию. Выбор оптимального инновационного проекта (ИП) осуществляется в условиях неопределенности с помощью формулы [4]:

ИПопт_выб = {ИП] 1 тах- [(! - • тш^- + а •тах,S,J ]}, (1)

где а - коэффициент оптимального ИП, принимающий значение от 0 до 1; Sij - известные характеристики ИП, приведенные в справочных данных.

Если а = 1, то выбор альтернативного проекта осуществляется по правилу максимакс, при а = 0 - по правилу максимин. Значение математического ожидания альтернативного проекта -является критерием, на основе которого осуществляется выбор. Оптимальный вариант проекта определяется по формуле [4]:

ИПопт_выб = |ил- | тах - ¿3, • р |, (2)

где Р 7 - вероятность наступления состояния 7-й внешней среды.

Для решения задачи выбора набора новых инновационных проектов можно использовать метод ранжирования альтернатив с учетом различных критериев отбора, где каждый проект оценивается независимо друг от друга. Определяется множество технических и экономических показателей инновационного проекта (Пип 1) и требований к ним [3]:

ТПип = {тпип_1, тпип_2, •••, тпип_п };

ЭПип = {эпип_1, эпип_2, •••, эпип_т };

Тип = {тип_1, тип_2, тип_п }.

Каждый технический и экономический показатель инновационного проекта ТПип;- и ЭПип;-ассоциирован с подмножеством требований к ним Тип 7 е Тип, где 7е N = {1, •.., п} .

В задаче выбора оптимального экономического показателя Пип 1 по стоимости совокупности проектов для реализации заданных требований целевая функция будет иметь следующий вид:

п

(х) = Т?итХ- ^ min (3)

-=1

при условиях:

п

]х] > 1, где 7 = т ; (4)

У=1

х е 0,1, где ] = п . (5)

В этом случае задача структурного синтеза сводится к определению экстремального значения целевой функции (3).

Если Эф - интерпретировать как эффективность проектов, то значение целевой функции определяет максимальную эффективность набора инновационных проектов для построения системы, удовлетворяющей всем заданным требованиям при всех ограничениях (4) и (5):

п

(х)=ЕЭф ]х] ^ тах. (6)

-=1

Введем в математическую модель данные о технических параметрах решаемых задач R путем добавления матрицы натуральных чисел В. Определим матрицу В = (Ь - ) , 7 е т, ] е п :

Мамедов Дж.Ф., Талыбов Н., Тагиева Т.

Экспертный выбор и оценка инновационного проекта в технологическом парке

b, если atj = 1 и r выполнено, by = < объектом j с параметром b = 0..1, 0, иначе.

(7)

Так как инновационные проекты имеют конкретные числовые характеристики, отражающие их количественные или качественные параметры по реализации функции (требования) j то их можно взять в качестве величин by, проведя стандартную процедуру согласования и нормализации (приведения к единому диапазону [0..1], (1 - лучший показатель, 0 - худший), чтобы их правомерно было сравнивать как показатели качества.

Процедуры эксперта выполняются и сохраняются в панели «Экспертиза».

3. Для получения тщательной презентации проекты представляются экспертам в определенное время. Новизна, современность, высокое инженерное решение и экономическая эффективность проектов являются основой выбора проекта для начального экспериментального исследования в лабораторных условиях в соответствии с научными профилями.

4. В экспериментальной лаборатории выбранный наилучший проект изготавливается в виде опытного образца, проверяются его технологические, конструкционные и функциональные характеристики. На этом этапе определяются основные технологические характеристики и уровень качества проекта, отличительные от данных прототипов.

5. Вся информация проектировщика сохраняется в базе данных («База данных Project»).

6. В коммерческом отделе определяются основные правила и требования на внешнем и внутреннем рынке, а также вычисляется экономическая эффективность проекта. Для представления проекта на местном и международном рынках в разделе «Представление нового проекта» чертежи 2-, 3-мерных изображений, анимации, видео и технические характеристики сохраняются в базе данных. Менеджеры по научным профилям, выбирая клиентов, сохраняют некоторые сведения о них в разделе «Клиент фирмы». С помощью этого раздела между научно-производственным центром и фирмой осуществляется официальная встреча, где подготавливается пакет проектных документов.

7. На этом этапе все документы, проверенные экспертом, направляются в гибкое производство, где осуществляется процесс изготовления проекта.

Представленный алгоритм с процедурами регистрации идеи и аннотации проекта, организации базы данных проекта, экспертной проверки и оценки проекта позволяет разработать системное программное обеспечение экспертного анализа и выбора инновационного проекта.

2. Программное обеспечение автоматизации процесса анализа,

выбора и оценки инновационного проекта

Модуль формирования научной базы данных инновационных проектов обеспечивается путем сохранения всех данных об инновационном проекте в базе данных. В базе данных в виде таблицы структурируются данные в соответствии с областью применения. Для оценки каждого проекта в качестве инновационного данные сохраняются в системе, а эксперт по соответствующей области проверяет инновационный проект и дает оценку по его разработке. Информация об оценке проекта направляется автору проекта. В этом сообщении ответ может обобщаться следующими версиями: принято; принято, но должно быть выполнены некоторые исправления; отвергнуто.

В соответствии с функциями каждого модуля для экспертного выбора и оценки инновационного проекта в корпоративной сети технологического парка разработана программа со следующими этапами (см. рисунок):

1. На первом этапе проектировщик вводит персональные данные об авторах, название, цель и аннотацию проекта, дату и время приема проекта в систему.

2. На втором этапе все данные по проекту сохраняются в системе управления базой данных в виде таблицы.

3. На третьем этапе эксперт проверяет информацию о конструкторе проекта и рассматривает аннотацию проекта. После проверки проекта дается экспертная оценка, итоги которой посылаются конструктору.

Краткие сообщения

Программное обеспечение выбора и оценки инновационного проекта в технологическом парке

Заключение

На основании исследования управления инновационными проектами получены нижеследующие результаты:

1. В соответствии с целью и задачами исследования была предложена алгоритмическая процедура управления и оценки инновационного проекта в технопарке.

2. Разработано алгоритмическое обеспечение выбора альтернативного проекта, формирования базы данных проектов и оценка проекта, проведенного экспертом.

3. На основе алгоритмических процедур управления была разработана программа для экспертной оценки инновационного проекта.

Литература

1. Кунву Ли. Основы САПР CAD/CAM/CAE/Кунву Ли. - СПб.: Питер, 2004. - 560 с.

2. Мамедов, Дж.Ф. Разработка структуры интерфейса программного обеспечения комплексного автоматизированного проектирования технических систем / Дж.Ф. Мамедов // Вестник компьютерных и информационных технологий. - 2013. - № 5 (107). - С. 18-21.

3. Хализаев, В.Н. Математическая модель принятия решений системного интегрирования в условиях множественного выбора альтернатив /В.Н. Хализаев, Д.В. Угрюмов //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 112. - С. 24-31.

4. Урсаки, В.К. Модели выбора инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска / В.К. Урсаки // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. - 2013. - № 74, т. 1. - С. 66-69.

Мамедов Дж.Ф., Талыбов Н., Тагиева Т.

Экспертный выбор и оценка инновационного проекта в технологическом парке

Мамедов Джаваншир Фирудин оглу, профессор, Сумгаитский государственный университет, г. Сумгаит, Азербайджанская Республика; cavan62@mail.ru.

Талыбов Натик Гасан оглу, доцент, Сумгаитский государственный университет, г. Сумгаит, Азербайджанская Республика; cavan62@mail.ru.

Тагиева Тарана Ага гызы, старший преподаватель, Сумгаитский государственный университет, г. Сумгаит, Азербайджанская Республика; cavan62@mail.ru.

EXPERT OPTION AND ASSESSMENT OF AN INNOVATION PROJECT IN THE TECHNOLOGY PARK

On the basis of application of the step-by-step scheme for solving the problem, an algorithm for managing innovative projects in the scientific-manufacture center of the technology park at a higher educational institution is proposed. For expert analysis, search and selection of the best innovative project, mathematical support is offered. With the help of the algorithmic and mathematical model, a program of automated analysis, selection and assessment of an innovative project for its further manufacture release in the technological park has been developed.

Keywords: innovation, project, management, manufacture center, software.

1. Cunvu Li. Osnovy SAPR CAD/CAM/CAE [Basis CAD of CAD/CAM/CAE], St. Petersburg, Piter Publ., 2004. 560 p.

2. Mamedov J.F. Development of Interface Structure of Software of Complex Computing Design of Technical Systems. Announcer of Computer and Informative Technologies, 2013, no. 5 (107), pp. 18-21. (in Russ.)

3. Khalizaev V.N., Ugryumov D.V. [Mathematical Model of Decision-Making of System Integration in the Conditions of a Multiple Selection of Alternatives]. Polysubject Network Online Scientific Journal of the Kuban State Agricultural University, 2015, no. 112, pp. 24-31. (in Russ.)

4. Ursaki V.K. [Models of a Choice of Investment Projects in the Conditions of Uncertainty and Risk]. Bulletin of Yaroslav the Wise Novgorod State University, 2013, no. 74, vol. 1, pp. 66-69. (in Russ.)

Поступила в редакцию 12 июня 2017 г.

DOI: 10.14529/ctcr170418

J.F. Mammadov, N. Talibov, T. Tagiyeva

Sumgait State University, Sumgait, Azerbaijan Republic cavan62@mail. ru

References

Received 12 June 2017

ОБРАЗЕЦ ЦИТИРОВАНИЯ

FOR CITATION

Мамедов, Дж.Ф. Экспертный выбор и оценка инновационного проекта в технологическом парке / Дж.Ф. Мамедов, Н. Талыбов, Т. Тагиева // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». - 2017. - Т. 17, № 4. -С. 161-165. DOI: 10.14529Мсг170418

Mammadov J.F., Talibov N., Tagiyeva T. Expert Option and Assessment of an Innovation Project in the Technology Park. Bulletin of the South Ural State University. Ser. Computer Technologies, Automatic Control, Radio Electronics, 2017, vol. 17, no. 4, pp. 161-165. (in Russ.) DOI: 10.14529/ctcr170418

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.