Научная статья на тему 'Экспертная система оценки интертипных отношений'

Экспертная система оценки интертипных отношений Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
179
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экспертная система оценки интертипных отношений»

УДК 007:681.512.2

Т.Е. Беляева

ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ИНТЕРТИПНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Согласно положениям соционики, отношения людей, т.е. взаимодействие живых информационных систем, подчинены определенным законам и определяются типно-стью человеческого интеллекта. Типность - результат существования шестнадцати способов восприятия и переработки получаемой человеком информации [1].

Знание открытых соционикой законов, особенностей типных проявлений, позволяет прогнозировать поведение человека в определенных ситуациях и в конкретном окружении, что в свою очередь дает возможность формировать коллективы на основе естественной психологической, информационной и деловой совместимости.

Трудность заключается в определении типа информационного метаболизма, или типа интеллекта, так как «чистые» типы встречаются редко, и на основной тип накладываются свойства другого типа. Также существует вероятность обусловленного внешними воздействиями перехода из одного типа в другой.

Интерес представляет ведущаяся разработка экспертной системы, позволяющей с максимальной приближенностью определять соционический тип личности и на этом основании прогнозировать отношения между людьми и в соответствии с поставленными целями формировать коллективы, в которых деятельность человека требует применения в основном его сильных функций.

1. Аугустинавичюте А. Соционика: Введение/Сост. Л. Филиппов. М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ»; СПб: Тегга Ра^авйса, 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.