Научная статья на тему 'Экспертная оценка уровня охраны лесов от пожаров по вербально-числовым шкалам'

Экспертная оценка уровня охраны лесов от пожаров по вербально-числовым шкалам Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
68
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Поляков Н.Е., Поляков Ю.Н.

Expert estimation of level of protection of woods from fires on verbally-numerical scales.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экспертная оценка уровня охраны лесов от пожаров по вербально-числовым шкалам»

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ОХРАНЫ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ ПО

ВЕРБАЛЬНО-ЧИСЛОВЫМ ШКАЛАМ

Поляков Н.Е. (БГИТА, г.Брянск, РФ), Поляков Ю.Н. (БФ МПСИ, г.Брянск, РФ)

Expert estimation of level of protection of woods from fires on verbally-numerical scales.

Лесные пожары остаются основным фактором, оказывающим негативное воздействие на экологический и ресурсный потенциал лесов России. Площади гарей на территории лесного фонда страны существенно превышают площади вырубок, а размеры ежегодного ущерба от пожаров соизмеримы с величиной национального лесного дохода.

Охрана лесов от пожаров в нашей стране представляет собой сверх сложную систему, в основу которой заложена концепция, включающая «гибкое сочетание различных видов противопожарной профилактики с высокой оперативностью в обнаружении и ликвидации пожаров, в соответствии с местными природными условиями и уровнем ведения лесного хозяйства» (Курбатский Н.П.), «при полном соблюдении требований по сохранению здоровья людей, ликвидирующих пожары (Душа-Гудым С.И.)».

Успешность функционирования системы охраны лесов от пожаров зависит от эффективности работы составляющих её элементов и многочисленных их факторов. К сожалению, до сих пор нет оперативной экспертной оценки результативности охраны лесов от пожаров, крайне необходимой в сложных условиях лесопожарных ситуаций пожароопасного сезона.

Имеющиеся методы оценки уровня горимости лесов РосГИПРОЛЕСа и института леса СО АН РФ шкалы статичны, разработанные для общероссийских масштабов, фактически являются крупномасштабными региональными, отличающимися определенными присущими им недостатками. Рассматриваемые шкалы состоят из пяти классов жестко регламентированных параметров плотности лесных пожаров на единицу площади и горимости объектов охраны не приемлемы для оперативной экспертной оценки уровня охраны лесов Российской Федерации, отличающихся широким разнообразием природных и экономических условий.

В связи с этим нами был принят метод построения динамичных вербально-числовых шкал, основанный на принципах универсальных шкал, разработанных на основании анализа и обработки большого массива статистических данных по Харрингтону. Это метод дает возможность предложить способ построения динамичных шкал для оперативной экспертной оценки уровня охраны лесов от пожаров конкретных объектов.

Построенная в процессе анализа данных о фактической горимости лесов Брянской области модель специально разработанной для области вербально-числовой шкалы (таблица) позволяет оперативно и своевременно оценить действующую систему охраны лесов от пожаров и принять соответствующие организационно-технические решения для их ликвидации. Шкала интегрированной оценки уровня охраны лесов включает семь классов выраженности степеней

интегрированной оценки охраны лесов от пожаров, численные значения градаций средних площадей пожаров, вероятные виды пожаров и основные технические элементы их ликвидации. Техногенные и развивающиеся в аномальных погодных условиях пожары включены в два последних класса (У1 и УП), отличающиеся специфически низким и экстремально низким уровнями оценками охраны лесов от пожаров и особыми технологиями их ликвидации. Шкала позволяют в любой текущей момент времени организациям различного масштаба получить регионально ориентированную интегрированную экспертную оценку действующей системы охраны лесных пожаров и внести в неё необходимые коррективы.

Таблица - Шкала интегрированной оценки уровня охраны лесов от пожа-

ров для Брянской области

Класс Степень выраженности уровня охраны Численные значения градаций средней площади пожаров, га. Преобладающие виды пожаров, тактические приемы и методы способы тушения, другие дополнительные сведения

I Высокая 0,1 - 0,4 Низовые слабые. Окружение. Непосредственные.

II Выше средней 0,5 - 0,9 Низовые слабые и средние. Окружение и охваты. Непосредственные и косвенные.

III Средняя 1,0 - 1,7 Низовые сильные и средние. Охваты Непосредственные, косвенные, отжиг.

IV Ниже средней 1,8 - 2,2 Низовые сильные, смешанные. Косвенные и прямые методы. Охваты, отжиг вышедших из под контроля.

V Низкая 2,3 - 2,7 Низовые сильные, смешенные. Прямые и косвенные. Частичные охваты. Труднодоступные участки.

VI Специфически низкая 2,8 - 4.0 и более Техногенные пожары - условия развития сильных крупных пожаров: торфяник, сельхозпалы, взрывоопасные площади, РЗУ, организационно-технические и коммерческие причины, умышленные поджоги. Специализированные методы, силы и средства пожаротушения.

VII Экстремально низкая 4,0 и более Аномальные погодные условия: тактика, методы и способы МЧС, эвакуация населения. Развитие пятнистых и катастрофических пожаров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.