Научная статья на тему 'Экспертиза реализации образовательных программ подготовки магистров по направлению "Горное дело" в Пермском государственном техническом университете'

Экспертиза реализации образовательных программ подготовки магистров по направлению "Горное дело" в Пермском государственном техническом университете Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
77
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Пучков Лев Александрович, Красноштейн Аркадий Евгеньевич, Петров Вадим Леонидович, Янченко Геннадий Алексеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экспертиза реализации образовательных программ подготовки магистров по направлению "Горное дело" в Пермском государственном техническом университете»

© Л.А. Пучков, А.Е. Красноштейн, В.Л. Петров, Г.А. Янченко,

2006

УДК 378:075.5

Л.А. Пучков, А.Е. Красноштейн, В.Л. Петров,

Г.А. Янченко,

ЭКСПЕРТИЗА РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ "ГОРНОЕ ДЕЛО "

В ПЕРМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Учебно-методическое объединение вузов Российской Федерации по образованию в области горного дела провело экспертизу подготовленности Пермского государственного технического университета (ПермГТУ) к реализации основной образовательной программы подготовки магистров по направлению 130400 "Горное дело" в рамках магистерской программы "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых".

По заявленной профессиональной образовательной программе подготовки кадров вузом представлены:

- ходатайство Ученого совета ПермГТУ и выписка из протокола № 7 от 31 марта 2005 г. его заседания о введении соответствующей образовательной программы;

- аннотацию программы подготовки магистров в рамках магистерской программы "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых";

- рабочий учебный план подготовки бакалавров;

- рабочий учебный план подготовки магистров;

- рабочие программы дисциплин;

- сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой;

- сведения об информационном обеспечении образовательного процесса;

- сведения об обеспеченности образовательного процесса специализированным и лабораторным оборудованием;

- сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса в рамках соответствующей образовательной программы;

- сведения о местах проведения практик.

Рассмотрев представленные материалы и ознакомившись с рабочим учебным планом, рабочими программами дисциплин, состоянием кадровой, информационнобиблиографической, материально-технической подготовленности вуза к реализации новой основной образовательной программы подготовки магистра по направлению 130400 "Горное дело" и сведениями о местах проведения производственных практик, УМО пришло к следующим выводам:

1. Структура и содержание рабочего учебного плана подготовки магистров по направлению 130400 "Горное дело" в рамках заявленной магистерской программы от-

вечают требованиям государственного образовательного стандарта в части федеральной составляющей и примерному учебному плану.

Национально-региональная (вузовская) компонента государственного образовательного стандарта данной основной образовательной программы представлена в рабочем учебном плане и обеспечивает подготовку выпускника в соответствии с квалификационной характеристикой, установленной государственным образовательным стандартом.

Дисциплины по выбору студентов, а также факультативные дисциплины данной основной образовательной программы представлены в рабочем учебном плане и содержательно дополняют дисциплины, указанные в федеральной компоненте каждого цикла дисциплин.

Срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра составляет 208 недель, что соответствует требованиям государственного стандарта.

На освоение программы специализированной подготовки магистра отводится 104 недели. Максимальный объем нагрузки студента, включая все виды его учебной, научно-исследовательской и научно-педагогической работы - 54 часа в неделю, максимальный объем аудиторных занятий студента - 14 часов в неделю в среднем за весь период обучения.

Таким образом, в целом структура и содержание рабочего учебного плана отвечают требованиям государственного образовательного стандарта и примерному учебному плану.

2. К преподаванию по вводимой основной образовательной программе подготовки магистра привлечены преподаватели, имеющие ученые степени и ученые звания (58 % докторов наук, профессоров; 42 % кандидатов наук, доцентов). Из них на штатной основе привлекаются 45 % преподавателей; 40 % процентов преподавателей (совместителей) занимаются научной деятельностью, соответствующей профилю преподаваемой дисциплины, являясь сотрудниками Горного Института УрО РАН.

Таким образом, реализация основной образовательной программы магистерской подготовки обеспечивается квалифицированными педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, и занимающимися научной и научно-методической деятельностью.

3. Собственная библиотека университета соответствует требованиям "Примерного положения о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения", утвержденного приказом Минобразования России от 27.04.2000 № 1246.

По дисциплинам всех циклов рабочего учебного плана вуз в целом располагает основными учебниками и учебными пособиями.

Вуз обеспечивает доступ обучающихся к справочной, научной литературе, в том числе монографической, периодическим научным изданиям по профилю образовательной программы.

Вуз имеет современную информационную базу, обеспечивающую каждому обучающемуся возможность доступа к современным информационным базам в соответствии с профилем подготовки кадров путем оперативного получения информации и обмена ею с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями с выходом в Интернет.

Компьютеризация учебного процесса по циклам основной образовательной программы обеспечивается 1625 компьютерами, 69 компьютерными классами с выходом в российские и международные информационные сети. Обеспеченность компьютерным временем составляет 8 часов в неделю на одного магистранта.

Вуз обеспечен основной учебной и учебно-методической литературой, методическими пособиями, необходимыми для организации образовательного процесса по всем дисциплинам лицензируемой образовательной программы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

4. В вузе имеются лаборатории естественнонаучного и общепрофессионального циклов, используемые при подготовке магистров по направлению 130400 "Горное дело" по всем дисциплинам (физики, информатики, химии, механики, геологии, электротехники, геодезии, горным машинам и оборудованию).

Учебно-научные помещения и лаборатории в полной мере обеспечены приборами и оборудованием специального назначения.

Учебные занятия и исследования по специальным дисциплинам проводятся на базе лабораторий кафедры "Разработка месторождений полезных ископаемых" Пермского государственного технического университета; лабораторий физических процессов освоения георесурсов, механики горных пород, геотехнологических процессов и рудничной газодинамики, аэрологии и теплофизики Горного института УрО РАН; на основе договора о содружестве - на кафедре "Физические процессы горного производства" Пермского государственного университета.

5. Основными базами практики студентов являются: ОАО "Уралкалий", ОАО "Сильвинит", ОАО "Галургия", ОАО НПО "Горнефтемаш", Северо-Уральский бокситовый рудник, Горный институт УрО РАН, с которыми у вуза оформлены договорные отношения. Имеющиеся базы практики студентов обеспечивают возможность прохождения практики всеми студентами в соответствии с учебным планом.

Общие выводы и рекомендации

На основании проведенной Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области горного дела экспертизы можно сделать заключение, что кадровое, информационное, учебно-методическое и материальнотехническое обеспечение образовательного процесса в Пермском государственном техническом университете позволяет открыть подготовку магистров по направлению 130400 "Горное дело" в рамках основной образовательной программы "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых".

Учебно-методическое объединение вузов РФ по образованию в области горного дела, преследуя целью совершенствование системы высшего горного образования в единственном вузе с программами ВПО горного профиля в Приволжском федеральном округе, выработало следующие рекомендации:

1. Необходимо увеличить перечень периодических изданий библиотечного обеспечения в соответствии с перечнем Государственного образовательного стандарта ВПО по направлению "Горное дело" ("Уголь", "Подземное пространство мира", "Безопасность труда в промышленности", "Горный информационно-аналитический бюллетень", "Горная промышленность", реферативный журнал "Горное дело", "Маркшейдерский вестник", "Известия вузов. Геология и разведка", а также зарубежные издания "Глюкауф" (на русском языке), "Mining Magazine", "Mining Engineering").

2. В представленном учебном плане подготовки бакалавра по направлению "Горное дело" осуществлено разделение дисциплины цикла ЕН "Физика" на дисциплины "Общая физика" и "Физика горных пород", что не правомерно и требует корректировки.

3. УМО вузов РФ по образованию в области горного дела рекомендует Пермскому государственному техническому университету разработать долгосрочный план развития высшего горного образования в университете, рассмотреть его на совете вуза и представить в УМО.

Заключение рассмотрено и одобрено на заседании Учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области горного дела 26.01.2006 г., протокол № 57.

— Коротко об авторах -----------------------------------------------------------------------

Пучков Лев Александрович - председатель Совета УМО вузов РФ по образованию в области горного дела, ректор Московского государственного горного университета, член-корр. РАН, Красноштейн Аркадий Евгеньевич - член президиума Совета УМО, директор Горного института УрО РАН, зав. кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых Пермского государственного технического университета, член-корр. РАН,

Петров Вадим Леонидович - заместитель председателя Совета УМО, проректор по учебной работе (по УМО), вузов РФ по образованию в области горного дела, профессор, доктор технических наук,

Янченко Геннадий Алексеевич - ученый секретарь Совета УМО, профессор, доктор технических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.