Научная статья на тему 'ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ЦИНЕБА В ВОЗДУХЕ РАБОЧИХ ПОМЕЩЕНИЙ'

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ЦИНЕБА В ВОЗДУХЕ РАБОЧИХ ПОМЕЩЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
19
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERIMENTAL DATA FOR SUBSTANTIATING THE MAXIMUM PERMISSIBLE CONCENTRATION OF CINEB IN THE AIR OF WORKING PREMISES

The paper deals with the experimental data on the action of cineb on animals i n cas of its entry into the body through the respiratory tract. A chronic action of the compound at a concentration of 200 and 20 mg/m3 for a period of five months was found to bring about a fall of the cholinesterase activity, of the SH-group content, of the internal organs weight coefficients and that of the extent of radioactive phosphorus inclusion by tissues and a change in the generative functions. Judging by the toxicologic indices, including the embryo and the gonadotoxic action of cineb, its maximum permissible concentration in the air of working premises is suggested to be set at a level of 0.5 mg/m3.

Текст научной работы на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ЦИНЕБА В ВОЗДУХЕ РАБОЧИХ ПОМЕЩЕНИЙ»

Методика экспериментального исследования высшей нервной деятельности человека. М. 1960. — Белл А. Шум. Профессиональная вредность и общественное зло.Женева, 1967 — Alexander W., Cañad, med. Ass. J., 1968, v. 99, p. 27. — L a i г d D. A., J. acoust. Soc. Amer., 1930, v. I, p. 256.

Поступила 12/X 1971 r.

HYGIENIC ASSESSMENT OF THE NOISE REGIMEN IN READING ROOMS

V. I. Palgov, Zh. f. Chernaya

The investigation results obtained determined the average levels of noise (27-74 dbA) in reading rooms and revealed its main sources. A physiological hygienic study of the effect produced by the determined noise parameters on man showed a considerable deterioration in the main processes of the higher nervous activity and in the mental working capacity under conditions of the noise action at an intensity beyond 40 dbA.

УДК 613.63:632.95:613.1S5.3

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ЦИНЕБА В ВОЗДУХЕ РАБОЧИХ ПОМЕЩЕНИЙ

Кандидаты мед. наук Р. А. Рязанова, В. А. Дружинина, В. В. Нев-

струева

Московский научно-исследовательский^институт гигиены им. Эрисмана

Отсутствие в литературе данных о токсичности цинеба при ингаляционном воздействии, а также о допустимых уровнях аэрозоля в воздухе рабочих помещений послужило предпосылкой для проведения нами экспериментальных исследований.

Цинеб представляет собой мелкодисперсный, легко пылящий порошок слегка желтоватого или сероватого цвета с неприятным специфическим запахом. Температура его плавления 130°, температура вспышки 135—145®. В 100 г воды при 20° растворяется около 0,001 г цинеба.

В настоящем сообщении приводятся результаты изучения биологического действия цинеба при однократном и хроническом поступлении его через неповрежденную кожу и органы дыхания. Исследования проведены на 100 мышах, 200 крысах, 20 кроликах и 4 морских свинках.

Токсичность цинеба при накожной аппликации мы изучали по общепринятой методике. Однократное нанесение его в дозах 2000 и 4000 мг/кг на кожу морбких свинок и кроликов не вызывало гибели животных. Явления местнораздражающего действия не наблюдали. При повторных (в течение 2 месяцев) нанесениях цинеба на кожу кроликов в дозе 2000 мг/кг явлений местнораздражающего действия не было. В то же время, изучая функциональное состояние организма подопытных животных, мы обнаружили снижение общих и белковых SH-групп и тенденцию к снижению активности холинэстеразы крови. Полученные данные свидетельствуют о возможном резорбтивном действии цинеба при поступлении его через неповрежденную кожу.

При ингаляционном воздействии цинеба в концентрациях от 200 до 2500 мг/м3 в опытах на мышах и крысах при динамическом методе затравки летальные исходы отсутствовали. Отмечали лишь кратковременное раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей.

В подостром опыте продолжительностью 30 дней концентрация цинеба 800±253 мг/м3 оказалась действующей. У подопытных крыс отмечалось отставание физиологического прироста веса тела, снижение количества лейкоцитов, активности холинэстеразы цельной крови и содержание SH-групп сыворотки крови, а также весовых коэффициентов внутренних органов (Я>0,05).

В целях определения пороговой концентрации цинеба в хроническом эксперименте продолжительностью 5 месяцев были испытаны 3 концентра-

ции: 200, 20 и 5 мг/м3. Фактические концентрации цинеба в камерах колебались в пределах 284± 100,2 25±8 и 8,1 ±1,9 мг/м3. Запыление животных проводили 5 раз в неделю по 4 часа ежедневно. Пробы воздуха отбирали на фильтры АФА-В-10 с последующим определением концентраций цинеба весовым и химическим методами. Химический метод разработан Н. А. Крыловой и основан на способности ионов цинка, входящего в молекулу цинеба, образовывать с суль-фарсазеном оранжево-красное окрашивание. Чувствительность метода — 2,5 мкг в 5 мл анализируемой пробы.

В хроническом эксперименте цинеб в концентрациях 200 и 20 мг/м3 вызывал изменения функционального состояния организма подопытных животных по ряду изучаемых показателей, представленных в табл. 1. Наблюдения за животными в динамике показали замедление прироста веса их тела, снижение количества лейкоцитов, содержания общих и белковых БН-групп, тенденцию к снижению активности холинэстеразы и увеличению суммации порогового показателя по сравнению с исходным (фоном) и данными контрольной группы животных.

Для обнаружения токсического действия цинеба определяли активность включения радиоактивного фосфора (Р32) тканями различных органов. Установлена обратная зависимость величины накопления Р32 в тканях от концентрации цинеба. Так, при действии препарата в концентрации 20 мг/м3 накопление радиоактивного фосфора в тканях было меньше, чем при действии цинеба в концентрации 5 мг/м3.

Наряду с указанными изменениями в гомогенате семенников у подопытных крыс отмечалось снижение содержания как общих, так и раздельных нуклеиновых кислот, что согласуется с литературными данными о влиянии карбаматов на нуклеиновый обмен (Р. Оаэ^п).

В серии опытов, посвященных изучению действия цинеба на репродуктивную функцию крыс, испытывали 2 концентрации его — 20 и 5 мг/м3. Состояние астрального цикла у самок изучали методом вагинальных мазков (Я. М. Кабак) ежедневно в течение 3 недель до начала опыта, во время затравки и в восстановительном периоде по прекращении воздействия цинеба. Учитывали среднюю продолжительность астрального цикла и длительность отдельных его стадий. При действии цинеба в концентрации 20 мг/м3 наблюдали удлинение фазы диэструса и атипичное чередование стадий. Спаривание самок с подопытными самцами производили на фоне интоксикации, что не исключало возможности проявления не только эмбрио-тропного, но и гонадотропного действия препарата. Запыление аэрозолем

Таблица I

Изменение функционального состояния организма подопытных животных при ингаляционном воздействии цинеба

Концентрация цине-

Показатель ба (в мг/мг)

200 20 5

Вес тела.......... +

Содержание гемоглобина . . . — — —

» лейкоцитов ..... + + —

» эритроцитов ...... — — —

Активность холинэстеразы

крови ........... — —

Содержание БН-групп .... + 4 —

» остаточных БН-групп — — —

Содержание белка в сыворотке

крови ........... — — —

» нуклеиновых кислот

(общих) в гомогенате семен-

ников .......... — — —

» РНК......... + + —

» ДНК........ — — —

Суммация подр.ороговых

импульсов........ — — —

Изменения генеративной функ- +

ции ............ —

Активность включения радио-

активного фосфора тканями + + +

Весовые коэффициенты внут- + +

ренних органов ...... —

Патоморфологические изме- + + +

нения ...........

Таблица 2

Влияние цинеба на эмбриогенез крыс

Группа животных 1 1 Число крысят на 1 крысу Средний вес крысят в помете (в г) В помете на 1 крысу

всего ЖИВЫ X мертвых при рождении через 30 дней самцов самок

1 Контрольная...... Опытная: 20 мг/м3..... 5 Мг/м3...... 1 8 10 Пер а 10 шй ПОЛ ет 5,5—0,95 6,2^0,8 41,0—6,3 50,0=^5,4 Я <0,05 4 4 4 6

Второй помет (восстановительный период)

Контрольная...... 7 7 _ 7,0^0,84 45,0^3,4 3

Опытная:

20 мг/м?..... 1 4 — — 6,0—0,75 38,0^3,4 Р>0,05 2

5 лг/л3...... 1 6 6 — 8,0—0,56 43,2=t4,5 2

цинеба продолжали в течение первых 9 дней беременности. Согласно литературным данным (П. Г. Светлов), этот срок является одним из критических периодов развития беременности, в течение которого протекают процессы дробления яйца до бластоцисты, имплантации, плацентации и частичного органогенеза. В этот период развивающийся эмбрион наиболее восприимчив к воздействию неблагоприятных факторов.

При изучении влияния цинеба на детородную функцию учитывали такие показатели, как способность к зачатию, плодовитость, течение беременности, выживаемость и вес крысят в динамике. Действие цинеба в концентрации 20 мг/м3 в ряде случаев сопровождалось стерильностью самок, а при наступившей беременности резорбцией плодов. Однако эти изменения не носили стойкого характера и в восстановительном периоде не наблюдались. Результаты исследований на эмбриогенез крыс представлены в табл. 2. В соответствии с данными, приведенными в табл. 2, следует отметить, что в восстановительном периоде у крыс, подвергавшихся воздействию цинеба в концентрации 20 мг/м3, средний вес крысят при рождении и в постна-тальном периоде развития через 30 дней отличался от веса контрольных животных (6 и -33 г в опыте против 7 и 43 г в контроле; Р>0,05).

У животных, подвергавшихся воздействию цинеба в концентрации 5 мг/м3, наблюдалась незначительная разница в весе крысят по сравнению с животными контрольной группы. Эта разница была статистически недостоверной.

В целях изучения возможного фиброгенного действия цинеба препарат вводили интратрахеально, однократно в дозе 25 мг в 0,5 мл физиологического раствора. У животных, забитых через 9 месяцев после введения вещества, обнаружено изменение веса легких и регионарных лимфатических узлов, что явилось показателем развития в легочной ткани пролиферативно-клеточного процесса. Других изменений, свидетельствующих о развитии фиброгенного действия не было.

При патологоанатомическом исследовании у некоторых подопытных крыс, подвергавшихся ингаляционному воздействию цинеба в концентрациях 200 и 20 мг/м3, обнаружена гнойная пневмония, которую можно расценивать как неспецифическую воспалительную реакцию легких в ответ на снижение реактивности организма при действии пыли цинеба.

Исследования микропрепаратов внутренних органов подопытных животных позволили выявить комплекс расстройств, свидетельствующих о нарушении нормальных физиологических процессов, по месту непосредственного воздействия цинеба не только на органы дыхания, но и на другие органы (печень, почки, семенники, щитовидная железа). В легких по ходу средних и малых бронхов отмечалась гиперплазия лимфоидной периброн-хиальной ткани, в ряде случаев наблюдались разрастания рыхлой неоформленной соединительной ткани, явления бронхита с образованием «пробок», состоящих из слизи, лейкоцитов и слущенных эпителиальных и лимфоидных элементов. Отдельные альвеолы были заполнены крупными полигональными клетками с нормальными и дегенеративно измененными ядрами. При исследовании препаратов печени выявлялись дистрофические изменения, расширение кровеносных капилляров, большое содержание в печени двухъядерных клеток. Фолликулы щитовидной железы были растянуты, переполнены коллоидом, эпителий уплотнен. Обнаруживалось большое количество эпителиальных клеток с пикнотическими ядрами. В извитых канальцах семенников встречались дегенеративные изменения на разных стадиях сперматогенеза, а также значительное число слущенных элементов сперматогенного эпителия.

Таким образом, результаты изучения токсичности цинеба при ингаляционном воздействии позволяют заключить, что испытание концентрации его 200 и 20 мг/м3 являются токсичными. При действии этих концентраций у подопытных животных отмечались существенные изменения по ряду показателей. Концентрация цинеба 5 мг/м3 расценивается нами как пороговая. f

Ввиду особенностей действия препарата на гонады и эмбриогенез можно рекомендовать в качестве предельно допустимой концентрацию цинеба в воздухе рабочих помещений, равную 0,5 мг/м3. Эта концентрация утверждена секцией по предельно допустимым концентрациям веществ при Всесоюзной проблемной комиссии «Научные основы гигиены труда и профзаболеваний».

ЛИТЕРАТУРА. Кабак Я. М. Практикум по эндокринологии, 1968, 30 36. —Светлов П. Г. В кн.: Вопросы цитологии и общей физиологии. М.—Л., 1960 с. 263. — D a s t i n P., Nature, 1947, v. 160, p. 794.

Поступила 7/111 1971 r.

EXPERIMENTAL DATA FOR SUBSTANTIATING THE MAXIMUM PERMISSIBLE

CONCENTRATION OF CINEB IN THE AIR OF WORKING PREMISES

R. A. Ryazanova, V. A. Druzhinina, V. V. Nevstrueva

The paper deals with the experimental data on the action of cineb on animals i n cas of its entry into the body through the respiratory tract. A chronic action of the compound at a concentration of 200 and 20 mg/m3 for a period of five months was found to bring about a fall of the cholinesterase activity, of the SH-group content, of the internal organs weight coefficients and that of the extent of radioactive phophorus inclusion by tissues and a change in the generative functions. Judging by the toxicologic indices, including the embryo- and the gonadotoxic action of cineb, its maximum permissible concentration in the air of working premises is suggested to be set at a level of 0.5 mg/m3.

УДК 616.24-003.662-092. 9-008.939.15

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИПИДОВ В ЛЕГКИХ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ СИЛ И КОЗЕ, ВЫЗВАННОМ КОНДЕНСИРОВАННОЙ ДВУОКИСЬЮ КРЕМНИЯ

Канд. мед. наук Г. В. Белобрагина, Л. Н. Ельничных Свердловский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Силикоз, возникший в результате попадания в организм конденсированной двуокиси кремния, описан Bruce, позднее Б. Т. Величковским и Г. В. Белобрагиной. Последние авторы отмечали ускоренные темпы раз-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.