Научная статья на тему 'Экспериментальное исследование гендерных стереотипов языкового сознания'

Экспериментальное исследование гендерных стереотипов языкового сознания Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
417
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕР / GENDER / ЯЗЫКОВОЕ СОЗНАНИЕ / LINGUISTIC AWARENESS / КАРТИНА МИРА / WORLD VIEW / СТЕРЕОТИП / STEREOTYPE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Путрина Елена Александровна

В данной статье представлены результаты экспериментальных исследований, проведенных нами в форме анкетирования с целью выявления гендерных стереотипов языкового сознания представителей разных (в данном случае – русского и казахского) этносов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Experimental Research of Gender Stereotypes in Language Consciousness

The article presents the results of our experimental studies conducted in the form of questionnaires to identify gender stereotypes from different linguistic awareness (in this case, Russian and Kazakh) ethnicities.

Текст научной работы на тему «Экспериментальное исследование гендерных стереотипов языкового сознания»

Е.А. Путрина

УДК 81.23

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ

В данной статье представлены результаты экспериментальных исследований, проведенных нами в форме анкетирования с целью выявления гендерных стереотипов языкового сознания представителей разных (в данном случае - русского и казахского) этносов.

Ключевые слова: гендер, языковое сознание, картина мира, стереотип.

Elena A. Putrina

EXPERIMENTAL RESEARCH OF GENDER STEREOTYPES IN LANGUAGE consciousness

The article presents the results of our experimental studies conducted in the form of questionnaires to identify gender stereotypes from different linguistic awareness (in this case, Russian and Kazakh) ethnicities.

Key words: gender, linguistic awareness, world view, stereotype.

^Важными атрибутами общественного сознания являются мужественность и женственность. Являясь универсальными, свойственными любой культуре концептами, они заключают в себе и определенную специфику, свойственную данному обществу. При этом, как отмечает А.В. Кирилина, «гендерные стереотипы, отражаемые языком, с одной стороны, культурно обусловлены, а с другой - осознаются индивидом в соответствии с его личным опытом» [Кирилина 1999: 95].

Нам представилось интересным проиллюстрировать это положение на примере сопоставления гендерных стереотипов, присущих жителям Казахстана - представителям русской диаспоры и титульного этноса. Исследование женственности и мужественности должно было включать описание стереотипов, связанных с ними, и средства манифестации этих стереотипов в языке. Для описания особенностей фе-минности и маскулинности, в частности, мужского и женского речевого поведения, нами было проведено экспериментальное исследование в форме анкетирования «Ваши представления о мужских и женских качествах». Анкета включала в себя 12 вопросов (см. ниже текст экспериментального задания).

Участниками нашего анкетирования были 100 опрошенных информантов - русских и казахов, мужчин и женщин. Принадлежность обеих этнических групп к мужскому и женскому полу выдерживалась приблизительно в соотношении 1:1, тем самым нами был введен гендерный принцип в процесс этнолингвистического экспериментального исследования, что было предусмотрено целями и задачами нашей работы.

Информантам разъяснялась важность именно индивидуальных ответов и несущественность таких факторов, как, например, орфография.

Текст задания: «Вы принимаете участие в психолингвистическом эксперимен-

те. Он не имеет целью какую бы то ни было проверку ваших знаний или способностей. Материалы анкеты нужны для проведения научных исследований языкового сознания представителей разных этнических сообществ. Перед вами анкета, включающая 12 вопросов. Сначала заполните графы пол, возраст, национальность, профессия, а затем приступайте к ответам на вопросы. В ответе на первый вопрос запишите имена двух мужчин, которые, по вашему мнению, могут служить эталоном мужественности. Далее перечислите свойственные мужчинам качества, которые представляются вам идеальными. В ответе на третий вопрос запишите имена двух женщин, которые, по вашему мнению, могут служить эталоном женственности. Ниже перечислите свойственные женщинам качества, которые представляются вам идеальными. отметьте те из указанных качеств, которые совпали, если таковые имеются. Затем перечислите те из указанных качеств, которыми, по вашему мнению, обладаете вы. седьмой вопрос звучит так: решались ли вы когда-нибудь украсить свой костюм предметом одежды, который считается принадлежностью противоположного пола? Если вы отвечаете «да», то опишите, при каких обстоятельствах. Если «нет», ответьте, почему. В ответе на восьмой и девятый вопросы назовите качества, которыми обычно обладают, на ваш взгляд, «эталонные» мужчины и «эталонные» женщины в рекламных роликах. Десятый вопрос требует особого внимания. Из предложенного списка вам нужно выбрать по 5 основных качеств, которые считаются традиционно маскулинными или феминными, и расположить их в порядке убывания их значимости (например, для женщин: красота 1-ф, тактичность 2-ф и т.д.; для мужчин: сила 1-м, ум 2-м и т.д.). Вы также можете включить в этот список любые другие качества на ваше усмотрение. В ответе на одиннадцатый вопрос напишите, различается ли, на ваш взгляд, речь женщины и мужчины. Если «да», то какими качествами, на ваш взгляд, характеризуется мужская и женская речь».

После предъявления инструкции экспериментатору, как правило, приходилось отвечать на вопросы участников эксперимента, приводить примеры того, как им следует работать. Для того чтобы избежать формирования у респондентов установки на какой-либо один тип ответов, исходное слово-пример приводилось не из списка анкеты (например, в вопросе 10), а произвольно, и возможные ответы предлагали сами информанты. И только убедившись, что задание понято всеми правильно, экспериментатор раздавал анкеты.

Из анкетных данных при обработке материалов эксперимента нами на данном этапе в первую очередь учитывались пол и национальность, т.е. гендерность и этнич-ность. Из ответов на каждый вопрос мы выделяли первые 4 самых частых ответов.

Итак, предварительные результаты по поводу первого вопроса.

У русских мужчин эталонами мужественности являются Д. Медведев, Сильвестр Сталлоне, Ван Дамм и Сергей Безруков. (Остальные ответы единичны, поэтому выделение первых четырех реакций порой затруднительно). У мужчин-казахов эталонами мужественности являются Н. Назарбаев, Алмас Кешкенбаев, В. Путин. У русских женщин первые четыре места занимают Григорий Лепс, Джеймс Блант, Денис Клявер (гр. «Чай вдвоем»), Стас Костюшкин (гр. «Чай вдвоем»). У женщин казашек - Н. Назарбаев, Ален Делон, М. Тайсон. А. Бандерас.

Что касается качеств, приписываемых эталонам мужественности, то у русских мужчин это: ум (15), физическая сила (11), честность (9), мужество (6), мужественность (4). У казахов это ум (14), мужественность (10), самоуверенность (8), честность (5) и ответственность (4). Русские женщины идеальными качествами мужчин считают ум (17), доброту (11), мужественность (8), честность (5), надежность (4). А женщины-казашки более всего ценят в мужчинах ум (12), физическую силу (10), доброту (7), верность (5), мужественность (З).

Эталонами женственности русские мужчины считают Анджелину Джоли, Мерлин Монро, Жанну Фриске, певицу Ма^им. Мужчины-казахи - Дж. Лопес, Веру Брежневу, Зару. Русские женщины в качестве эталона называют Юлию Савичеву, Дж. Робертс, М. Монро, А. Джоли. Казашки - Р. Рымбае-ву, Дж. Робертс, В. Брежневу, М. Монро.

Среди идеальных женских качеств у русских мужчин самыми частыми являются следующие реакции: ум (14), красота (11), заботливость (7), женственность (5), хозяйственность (4). У мужчин-казахов это ум (14), красота (12), доброта (8), заботливость (7), хозяйственность (5). Русские женщины чаще всего называют заботливость (12), нежность (10), ум (7), доброту (6), женственность (4), а казашки женственность (11), ум (9), красоту (8), нежность (7), доброту (4).

Судя по экспериментальным материалам, можно выделить приоритетные направления в стратегиях выбора характеристик и предпочтений. так, например, наиболее частым ответом оказалась характеристика ума. По всей вероятности, это качество присуще и предпочтительнее во всех группах респондентов - у русских мужчин, русских женщин, мужчин-казахов, женщин-казашек. Практически для всех это качество стоит на первом месте, расхождения наблюдаются лишь в представлении женщин об идеальных женских качествах. Для мужчин наиболее востребованными характеристиками маскулинных качеств являются: ум, мужественность и честность. Различия состоят в том, что русские мужчины выделили мужество и физическую силу, а казахи самоуверенность и ответственность.

Для женщин также наиболее востребованными характеристиками мужских качеств являются ум и мужественность, но помимо них появляется такое качество, как доброта, ни разу не упомянутое в ответах мужчин. Русские женщины также называют надежность и честность, а казашки -верность и физическую силу.

Анализируя полученный экспериментальный материал, можно сделать следующие выводы: помимо качественной характеристики ум среди первых четырех наиболее частых ответов респонденты называли женственность, красоту, заботливость и доброту.

Яркое отличие реакций мужчин и женщин обеих этнических групп состоит в том, что все мужчины считают основным идеальным качеством, присущим женщинам, хозяйственность, а женщины (и русские, и казашки) определяют как идеальное для себя качество - нежность.

Что касается 8-го и 9-го вопросов нашей анкеты, то заметим, что респонденты-мужчины приписывают эталонным мужчинам в рекламных роликах красоту, мускулы и физическую силу, а эталонным женщинам красоту, сексуальность и хозяйственность. Респонденты-женщины у «рекламных» мужчин выделяют красоту, уверенность и привлекательность, а у «рекламных» женщин на первом плане отмечаются красота, привлекательность и ухоженность.

Подробнее остановимся на 10-ом вопросе анкеты, в котором нужно было выбрать по 5 основных качеств, традиционно считающихся маскулинными или фемин-ными, и расположить их в порядке убывания их значимости. Наиболее частыми качествами, традиционно считающимися мужественными, по мнению русских мужчин, являются смелость, честность, благородство, физическая сила, рассудительность; мужчины-казахи называют честность, благородство, умение манипулировать людьми, надежность и ответственность; по мнению русских женщин, это искренность, смелость, надежность, ответственность, спортивные качества, а казашки выделяют заботливость, властность, агрессивность, интеллигентность и честность.

Наиболее частыми качествами, традиционно считающимися женственными, русские мужчины считают честность, за-

ботливость, сексуальность, деликатность, искренность, казахи выделяют честность, заботливость, сексуальность и искренность. По мнению русских женщин, такими качествами являются искренность, заботливость, застенчивость, эмоциональность, сексуальность, а по мнению казашек, это искренность, дух соперничества, эмоциональность, сексуальность и умение манипулировать людьми.

Перейдем к последнему вопросу. На вопрос, различаются ли мужская и женская речь, почти все участники эксперимента ответили «да», и среди черт, присущих мужской речи, русские мужчины выделили немногословность (20), сдержанность (14), обдуманность (9), логичность (7) и грубость (5). Мужчины-казахи также называли грубость (18), уверенность (12), краткость речи (8), употребление нецензурной лексики (4) и самоуверенность (3). Русские женщины наиболее часто называли характеристиками мужской речи грубость (21), уверенность (15), властность (10), краткость (8) и рассудительность (6), а казашки - грубость (22), настойчивость (14), агрессивность (9), немногословность (7) и дерзость (5).

Что касается женской речи, то русские мужчины характеризовали ее как мягкую (15), нежную (10), эмоциональную (9), болтливую (7) и игривую (5). Мужчины-казахи назвали ее мягкой (14), эмоциональной (9), кокетливой (6), обманчивой (5) и томной (3). Русские женщины выделили среди качеств, присущих женской речи, эмоциональность (16), нежность (14), болтливость (9), мягкость (7) и загадочность (4), а казашки - застенчивость (13), эмоциональность (10), нежность (8), сбивчивость (5) и бессмысленность (4).

так, судя по ответам участников эксперимента, наиболее типичными характеристиками мужской речи являются грубость, краткость, немногословность, уверенность и логичность. В характеристиках женской речи больше совпадений. Все четыре группы опрашиваемых ти-

пичными характеристиками считают мягкость, нежность, эмоциональность и застенчивость, выдвигая их на первые места. По всей видимости, эти качества являются более предпочтительными в представлениях о свойствах речи мужчин и женщин во всех группах респондентов.

Итак, гендерные отношения фиксируются в языке в виде культурно обусловленных стереотипов, накладывая отпечаток на поведение личности, в том числе и речевое, и на процессы ее языковой социализации.

Современная лингвистика имеет определенный опыт исследования гендер-ных аспектов языка и речи, особенно в области разработки методик идентификации речи (см. работы А.В. Кирилиной, Е.И. Го-рошко, О.В. Рябова, И.А. Стернина, Ю.А. Сорокина, Э.Д. Сулейменовой, Н.В. Дми-трюк, З.К. Сабитовой и мн.др.).

По словам Н.В.Дмитрюк, «женственность и мужественность как культурные концепты имеют несколько измерений -историческое, синхронное, образное. Каждое из этих измерений поддается лингвистическому описанию, что позволяет обнаружить культурную представленность гендера в языке, исследовать гендерные стереотипы и проследить их динамику во времени» [Дмитрюк 2003: 265].

Изучение женственности (феминно-сти) и мужественности (маскулинности)

как культурных концептов является одним из наиболее перспективных направлений гендерных исследований, т.к. его результаты позволяют повысить обоснованность и объяснительную силу остальных направлений лингвистической гендеро-логии, а также выявить степень применимости к русскому языку полученных результатов. В частности, в ходе нашего исследования были выявлены и проиллюстрированы примерами общие и специфические черты, присущие разным этническим сообществам, с учетом их гендерной принадлежности (на примере русского и казахского этносов), а также было продемонстрировано обоснование гендер-ных различий в восприятии окружающего мира представителями исследуемых этнических сообществ.

Таким образом, анализ результатов проведенного нами психолингвистического эксперимента показал, что мужская картина мира по определенным параметрам существенно отличается от женской, в частности, это проявляется в различиях между мужскими и женскими предпочтениями и выбором приоритетных характеристик в силу, по всей видимости, влияния целого ряда факторов: социальных, культурных, этнических и психологических, что обеспечило представленность гендера в языке.

Литература

Кирилина А.В. Гендер: лингвистические аспекты. - М.: Изд-во «Институт социологии РАН», 1999. - 180 с.

Горошко Е.И. Особенности мужского и женского речевого поведения (психолингвистический анализ). Дисс. ... канд. филол. наук. - М., 1996.

Сабитова З.К. Гендерная иерархия и система бинарных противопоставлений в языке // ММК «Психолингвистика и социолингвистика: состояние и перспективы». - Алматы, 2003, С. 273-375.

Дмитрюк Н.В., Дмитрюк С.В. Гендерные аспекты функционирования языкового сознания // ММк «Психолингвистика и социолингвистика: состояние и перспективы». -Алматы, 2003. С. 264-375.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.