Научная статья на тему 'Экспериментальное исследование биотрансформации сесквитерпенового лактона арглабина'

Экспериментальное исследование биотрансформации сесквитерпенового лактона арглабина Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
82
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Жумакаева А.М., Сариев А.К., Сычев Д.А., Адекенов С.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экспериментальное исследование биотрансформации сесквитерпенового лактона арглабина»

36

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ «ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ ПРЕПАРАТЫ»

ток с подавленной экспрессией GR. Для определения уровня экспрессии GR применяли вестерн-блоттинг. Для исследования и сравнения антипролиферативного действия Ср(!А и Dex клетки высевали в 96-луночные планшеты (по 2500 клеток на лунку), через 24 ч обрабатывали Ср(!А или Dex в концентрациях 0—10 мкМ. Измерение плотности клеточной культуры проводили на 2-10-е сутки путем прямого подсчета живых клеток.

Результаты. Показано дозозависимое антипролифера-тивное действие Ср(!А и Dex на клетки РМЖ. Ср(!А в концентрации 10 мкМ за 10 сут угнетает пролиферацию клеток РМЖ на 40—70 %. Также показано, что клеточные линии с подавленной экспрессией GR невосприимчивы к Ср(!А и маловосприимчивы к Dex. Таким образом, доказано, что антипролиферативное действие обоих веществ является GR-зависимым, причем механизм действия Ср(!А опосредован исключительно трансрепрессорным механизмом активации GR.

Заключение. В свете полученных данных перспективным является дальнейшее исследование антипролифера-тивного и проапоптотического действия Ср(!А на моделях РМЖ. В дальнейшем планируется проведение ряда аналогичных экспериментов с использованием других клеточных линий РМЖ различных молекулярных подтипов.

О.А. Жмурская, О.В. Кеца БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГЕПАТОСТЕАТОЗА И ИХ КОРРЕКЦИЯ 0-3 ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫМИ ЖИРНЫМИ КИСЛОТАМИ У КРЫС-ОПУХОЛЕНОСИТЕЛЕЙ Черновицкий национальный университет им. Ю. Федькови-ча, Черновцы, Украина

Введение. Развитие в организме злокачественного новообразования может привести к ожирению печени, в основе которого лежит нарушение транспорта, аккумуляции и метаболизма нейтральных жиров. Сегодня актуальным остается раскрытие механизмов использования естественных биорегуляторов при развитии этого процесса с целью коррекции метаболических нарушений в условиях онкогенеза. В данном аспекте пристальное внимание вызывают полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) семейства -3, способные регулировать разнообразные метаболические пути в организме и в то же время проявлять противоопухолевый эффект.

Цель исследования — определить уровень триацилгли-церолов и холестерина в постнуклеарной фракции печени, а также содержание липопротеинов низкой и высокой плотности в сыворотке крови крыс с трансплантированной карциномой Герена в условиях введения ю-3 ПНЖК.

Материалы и методы. Исследования проведены на белых беспородных крысах массой тела 90—110 г. В качестве модели злокачественного новообразования использовали карциному Герена. Трансплантацию карциномы осуществляли путем подкожного введения в участок бедра 0,5 мл 30 %-ной суспензии раковых клеток в физиологическом растворе. Животных разделили на 3 группы: 1-я — интакт-ные животные (контроль); 2-я — крысы с трансплантированной карциномой Герена; 3-я — крысы-опухоленосите-ли, которым до и после трансплантации карциномы Герена вводили ю-3 ПНЖК в дозе 120 мг/кг. Декапитацию

животных осуществляли на 7-е, 14-е, 21-е сут после трансплантации опухоли, что соответствует латентной, логарифмической и стационарной стадиям онкогенеза.

Результаты. Результаты исследований показали, что развитие в организме карциномы Герена способствует повышению уровня триацилглицеролов и холестерина в постнуклеарной фракции печени с максимальными значениями в стационарную фазу онкогенеза, что может свидетельствовать об ожирении печени в результате аккумуляции нейтральных жиров в гепатоцитах. Накопление нейтральных жиров в тканях печени приводит к нарушению соотношения транспортных форм липидов сыворотки крови, поскольку установлено повышение уровня липо-протеинов низкой плотности и снижение уровня липопро-теинов высокой плотности в сыворотке крови. Введение ю-3 ПНЖК до и после трансплантации опухоли приводит к снижению уровня триацилглицеролов и холестерина в постнуклеарной фракции печени, а также способствует восстановлению показателей дислипидемии в сыворотке крови крыс в сравнении с показателями опухоленосителей, не получавших препарат.

Заключение. Введение ю-3 ПНЖК приводит к снижению триацилглицеролов и холестерина в постнуклеарной фракции печени с одновременным восстановлением ди-слипидемии в сыворотке крови крыс с трансплантированной карциномой Герена.

А.М. Жумакаева1, А.К. Сариев1, Д.А. Сычев2, С.М. Адекенов1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОТРАНСФОРМАЦИИ СЕCКВИТЕРПЕНОВОГО ЛАКТОНА АРГЛАБИНА

1АО «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия», Караганда, Казахстан; Российская медицинская академия последипломного образования, Москва, Россия

Введение. Важный этап в изучении биотрансформации арглабина — выявление особенности метаболических процессов в организме, различия в количественном содержании и по качественному составу метаболитов в органах и системах. Ранее установлено, что сесквитерпеновый лак-тон арглабин накапливается в ткани печени и почек наиболее длительный промежуток времени в сравнении с другими органами. Время удержания препарата в печени соответствует MRT = 14,98 ± 0,95 ч и MRT = 15,5 ± 1,3 ч, которое приводит к замедленному выведению лекарственного средства из организма.

Цель исследования — определить с помощью ВЭЖХ-МС/МС наличие возможных метаболитов арглабина при его парентеральном введении.

Материалы и методы. Экспериментальное исследование проводили на 90 белых беспородных крысах-самцах массой 160—200 г. Арглабин вводили внутрибрюшинно в дозе 100 мг/кг в виде раствора в смеси ДМСО/раститель-ное масло 1:1. Животным контрольной группы вводили смесь ДМСО/растительное масло в эквиобъемном количестве. Определение метаболитов в моче проводили методом ВЭЖХ-МС; статистическую обработку результатов — с использованием пакета программ Statistica 6.0.

Спецвыпуск / том 16 / 2017

РОССИЙСКИЙ БИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ «ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ ПРЕПАРАТЫ»

37

Результаты. Установлено, что после однократного вну-трибрюшинного введения арглабина с суточной мочой выводится 0,02 % неизмененного соединения от введенной дозы соответственно. В суточной моче животных помимо нативного арглабина идентифицировано три возможных продуктов превращения: 327 m/z-метоксилированный метаболит арглабина со временем удержания RT = 2,4 мин; 311 m/z — тетра-гидроксилированный метаболит арглабина со временем удержания RT = 6,6 мин; 410 m/z — конъ-югированный метаболит арглабина со временем удержания RT = 9,5 мин.

Заключение. Таким образом, полученные экспериментальные данные показали, что в процессах биотрансформации арглабина значительную роль занимают реакции конъюгации и гидроксилирования. В результате конъюгации происходит снижение токсичности лекарственного препарата, что дает основание для более детального изучения биотрансформации арглабина и определения возможных индикаторов безопасного и индивидуализированного подхода.

С.Г. Захаров1, В.А. Мисюрин2, Т.А. Митина1,

Е.В. Катаева1, А.В. Мисюрин2, Е.В. Трифонова1,

К.А. Белоусов1, Ю.Б. Черных1, Л.А. Кесаева2, А.К. Голенков1

ЭКСПРЕССИЯ ПРОАПОПТОТИЧЕСКИХ ГЕНОВ

В КЛЕТКАХ ПЕРВИЧНОЙ, РЕЦИДИВНОЙ

И РЕЗИСТЕНТНОЙ ФОРМЫ B-ХЛЛ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ХИМИОТЕРАПИИ

1ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Москва,

Россия;

2ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва, Россия

Введение. Полихимиотерапия (ПХТ) хронического B-клеточного лимфоидного лейкоза (B-ХЛЛ) может изменить чувствительность опухолевых клеток к внешнему пути апоптоза, однако неизвестно, какие рецепторы подвержены наибольшим изменениям.

Цель работы. Изучение уровня экспрессии генов, кодирующих основные рецепторы внешнего пути апоптоза в опухолевых клетках первичной, рецидивной и резистентной формы B-ХЛЛ.

Материалы и методы. В исследовании принимали участие 44 пациента (34 мужчины, 10 женщин). Медиана возраста — 60 лет. Пациенты с первично выявленной формой B-ХЛЛ получали курсы ПХТ RFC (ритуксимаб + флудара-бин + циклофосфан), пациенты с резистентной и рецидивной формами B-ХЛЛ — RB (ритуксимаб + бендамустин). Уровень экспрессии основных генов внешнего пути апоп-тоза (DR3, DR4/5, FAS, TNFR2 и TRAIL) определяли методом RQ-PCR. Количественную оценку экспрессии проводили относительно экспрессии гена ABL; статистический анализ полученных результатов — с использованием программного обеспечения STATISTICA 10.

Результаты. Показано отсутствие зависимости уровня экспрессии основных проапоптотических генов от формы течения B-ХЛЛ (первичный или рецидивный вариант). Медиана уровня экспрессии генов у пациентов всех групп в начале заболевания составляла для DR3—25 %, DR4/5-246 %, FAS — 746 %, TNFR2-1020 % и TRAIL — 1020 %. В то же время было показано, что при проведении

курса ПХТ происходило повышение уровня экспрессии генов DR3-29 %, DR4/5-286 %, FAS — 791, TNFR2-944 % и TRAIL — 1256 %. Уровень экспрессии гена TRAIL изменился больше, чем уровень экспрессии других рассмотренных генов. Данный эффект зарегистрирован на 4-й день от момента начала курса ПХТ и сопоставим в группах первичных и рецидивных B-ХЛЛ.

Заключение. Полученные результаты свидетельствуют об увеличении уровня экспрессии генов, кодирующих белки внешнего пути апоптоза в клетках B-ХЛЛ при проведении терапии.

Р.Д. Зильберман1, В.М. Насек1, И.П. Локоть2, П.С. Шабуня1, С.А. Фатыхова1, В.К. Левченко1 ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ТЕМОЗОЛОМИДА В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ IN VIVO

1ИБОХНАНБеларуси, Минск, Република Беларусь; 2Double Bond Pharmaceutical AB, Uppsala, Sweden

Введение. «Темодекс» — оригинальный препарат (РУП «Белмедпрепараты», Беларусь) пролонгированного цито-статического действия с темозоломидом в качестве активного вещества, гелеобразный в приготовленном виде, применяется при локальной химиотерапии опухолей головного мозга. Длительность рассасывания обеспечивается включением темозоломида в состав полимера (фосфата декстрана) методом «двойной иммобилизации» за счет распределения в пространственной сетке гидрогеля и реализации донорно-акцепторных взаимодействий с функциональными группами гелеобразователя. Фарма-кокинетика темозоломида, иммобилизованного на полимерном носителе, при локальном применении в настоящее время не изучена.

Цель исследования — оценить динамику содержания темозоломида в течение 24 ч с момента внутримозгового введения геля препарата «Темодекс» по его содержанию в гомогенатах головного мозга в экспериментах in vivo.

Материалы и методы. Опыты проведены на здоровых половозрелых самцах крыс Вистар и кроликах калифорнийской породы. В зависимости от времени экспозиции препарата формировали группы крыс: 10 мин, 1 и 24 ч (n = 3—4), и кроликов: 10, 40 мин, 2 и 5 ч (n = 4—6) для кроликов. Животных под общей анестезией (тиопентал натрия крысам вводили 50 мг/кг в/ б, кроликам — 30 мг/кг в/в) фиксировали в стереотаксической установке (Digital Lab Standard Stereotaxic, Stoelting Co., USA). Через трепанаци-онное отверстие шприцом вводили гель препарата «Темо-декс» в левую лобную долю: 20 мкл (100 мкг темозоломида) — крысам, 60 мкл (300 мкг темозоломида) — кроликам. После заданной экспозиции и мгновенной эвтаназии выполняли экстирпацию головного мозга, готовили гомоге-наты, в которых определяли содержание темозоломида методом ВЭЖХ-МС на жидкостном хроматографе Agilent 1200 с тандемным масс-детектором Agilent 6410.

Результаты. Содержание темозоломида в тканях головного мозга крыс составило 99,29 ± 4,32 мкг (99 % от введенного) через 10 мин, 48,28 ±1,71 мкг (48 %) через 60 мин после введения геля, а через 24 ч темозоломид не обнаруживался. В тканях головного мозга кроликов обнаружено

Спецвыпуск/ том 16 / 2017

РОССИЙСКИЙ БИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.