Научная статья на тему 'Экономика должна быть гармоничной'

Экономика должна быть гармоничной Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
372
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Клейнер Георгий Борисович

В силах ли современное научное сообщество, используя накопленные опыт и творческое наследие великих ученых-экономистов, осмыслить причины происходящего и предложить эффективный инструментарий борьбы с последствиями нынешнего мирового финансового кризиса? Редакция журнала публикует мнение по данному вопросу Клейнера Георгия Борисовича, доктора экономических наук, профессора, заместителя директора ЦЭМИ РАН, члена-корреспондента РАН «Общая теория занятости, процента и денег» Джона Мейнарда Кейнса появилась как следствие обобщения имевшегося опыта и научных исследований, направленных на борьбу с экономическим кризисом конца 20-х - начала 30-х гг. прошлого века, который поразил все развитые капиталистические страны, и его последствиями. В силах ли современное научное сообщество, используя накопленные опыт и творческое наследие великих ученых-экономистов, осмыслить причины происходящего и предложить эффективный инструментарий борьбы с последствиями нынешнего мирового финансового кризиса?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

John Maynard Keynes' book The General Theory of Employment, Interest and Money appeared as a follow-up to the preceding research that was done in order to help people fight with the aftermath of the economic crisis of the 1920-s and 30-s that had affected all the developed capitalist countries. Can the modern scientific community use the experience gained and the great economists' heritage in order to analyze the reasons why the world financial crisis has occurred and can they offer an efficient tool to be used to find a way out of the situation? The editorial board publishes here an article where Georgy Kleiner describes his view of the issue.

Текст научной работы на тему «Экономика должна быть гармоничной»

Клейнер Г. Б., докт. экон. наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора ЦЭМИ РАН, г. Москва, george.kieiner@inbox.ru

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ГАРМОНИЧНОЙ

«Общая теория занятости, процента и денег» Джона Мейнарда Кейнса появилась как следствие обобщения имевшегося опыта и научных исследований, направленных на борьбу с экономическим кризисом конца 20-х — начала 30-х гг. прошлого века, который поразил все развитые капиталистические страны, и его последствиями. В силах ли современное научное сообщество, используя накопленные опыт и творческое наследие великих ученых-экономистов, осмыслить причины происходящего и предложить эффективный инструментарий борьбы с последствиями нынешнего мирового финансового кризиса?

Редакция журнала публикует мнение по данному вопросу Клейнера Георгия Борисовича, доктора экономических наук, профессора, заместителя директора ЦЭМИ РАН, члена-корреспондента РАН.

— Сможет ли современная экономическая наука дать власти убедительные рекомендации, как минимизировать последствия мирового финансового кризиса в нашей стране?

— Современный кризис, в который впало международное хозяйство всей планеты, на мой взгляд, должен стать в определенном смысле вызовом, стимулом для научного сообщества. Мы получили очередную возможность изучить причины, следствия и проблемы, связанные с кризисом.

Как известно, экономическая наука, теория, как и реальная экономика, находится в состоянии противоборства и взаимодействия различных парадигм — таких, как неоклассическая, институциональная и некоторые другие. Необходимо осмысление кризиса, а может, и переосмысление имеющихся парадигм. Эта задача должна стать основной для экономической науки. Мировой финансовый кризис должен стать поворотной точкой в мировой экономической истории. Это очень серьезная проблема. Но я считаю, что в течение кри-

зиса противоречия, которые накопились и в реальной экономике, и в экономической науке, найдут свое решение.

Будет очень жаль, если экономическая наука и наука в целом станет первой жертвой этого кризиса, как часто бывает в нашей стране. Когда предприятия сбрасывали балласт, оказываясь в тяжелом положении, этим балластом в первую очередь становились научно-исследовательские подразделения. Так уже было, и наша наука, технология, инновационная сфера не опомнились до сих пор.

— К чему же нам следует стремиться для того, чтобы защитить себя в будущем? Какую экономику строить в послекризис-ном периоде?

— Основная задача, которая стоит перед нашей экономикой, — это переход от одного типа развития к другому. От типа развития несистемного, скачкообразного, бросающегося в крайности и доходящего до абсурда, экономика должна перейти к эволюционному развитию. Есть более со-

20

ТЕМА НОМЕРА

вершенное состояние экономики «вверху», есть менее совершенное — «внизу». Необходимо осуществлять эволюционный путь — от менее совершенного к более совершенному развитию.

— Какие цели нужно ставить, если мы говорим о построении совершенной экономики в России?

— «Экономика страны должна быть экономной»; «экономика должна быть инновационной». Это тезисные ответы на вопрос «какой должна быть экономика?», которые давались в разные периоды нашей истории.

Инновационная экономика — это когда мы имеем не 10 % инновационно активных предприятий, как сегодня, а 50 %. Она связана с быстрым изменением предлагаемых потребителям товаров и услуг. Инновации идут от производителя, и такая экономика является весьма затратной. Важно найти золотую середину между инновацией и консервацией.

— Кроме как экономной и инновационной, не должна ли экономика быть эффективной?

— А что такое эффективная экономика? Это экономика, которая полностью использует имеющиеся ресурсы. Если будем к этому стремиться, у нас никогда не будет инновационной экономики, так как инновации растут на тех ресурсах, которые не были затрачены на предыдущем цикле.

Итоговый ответ такой: «Экономика должна быть гармоничной». Строительство гармоничной послекризисной (а в перспективе — бескризисной) экономики должно стать основной задачей, поставленной перед теми, кто стратегически подходит к рассмотрению экономики России. Следует отметить, что под гармонией следует понимать соразмерность, сочетание единства и многообразия. На эволюционное разви-

тие могут рассчитывать только гармоничные системы. К сожалению, нынешняя экономика России — докризисная и кризисная — дисгармонична, и эта дисгармония очень сильна. Есть социальная дисгармония, есть территориальная дисгармония, есть товарно-денежная дисгармония и многие другие ее виды. Наличие теневой экономики, отсутствие длинных денег, кредитов — все это проявления дисгармонии.

— Каковы же, по-вашему, пути преодоления этой дисгармонии?

— Существуют базовые условия гармонии, связанные с некоторыми умеренными параметрами изменчивости экономики — изменчивости территориальной, временной. Возникает некая область гармонии, которая соединяет небольшую часть экономики, когда человеку удобно существовать в этой области, когда изменения не слишком большие и резкие, но и не слишком маленькие и редкие, т. е. не являются ни застоем, ни скачками с препятствиями.

Экономика — это ведь не просто собрание индивидов, организаций, а собрание систем. Сегодня, когда мы переживаем кризис, ищем пути минимизации его последствий и анализируем причины возникновения, следует руководствоваться системными парадигмами. Какие же системы оказывают влияние на эти вариационные характеристики экономики? В общем случае это — объекты (предприятия), проекты, процессы, среды.

Каждый из этих типов систем необходим экономике. Если паритет между ними нарушен, если начинают доминировать одни типы над другими, то нарушается гармония. В ходе кризиса выявилось, что его основой стало нарушение паритета этих четырех систем.

В кризис отсутствие доверия стало отсутствием экономического воздуха. И вот что послужило причиной — огромное количество экономически некорректных проек-

Современная конкуренция

тов, связанных с заимствованием. На этом фоне стали появляться проекты, которые захватывали финансы и вымывали их из среды. Такое системное понимание кризиса говорит о диспаритете системной структуры экономики и, главным образом, о дисфункции среды. В такой среде при попустительстве объектов финансового и реального секторов возникла гипертрофия проектов, которые слились в один большой поток начиная с США, распространились по всему миру, образовав ураган, который сметает под собой всё.

— Диспаритет систем является причиной многих проблем, значит, нужен мониторинг этого паритета, нужны меры, кото-

рые будут его поддерживать? Как воздух нужны правовая легитимизация и общественный контроль всех форм экономических систем?

— В нашей стране много говорилось о национальной инновационной системе. Да, она нужна, но чтобы не нарушить паритет, должна быть альтернативная национальная система стандартов, которая будет отбирать проекты. Мы же в основном разрушили систему стандартов, не построив взамен ничего.

Беседу вел заместитель главного редактора журнала А. В. Бабошин

G. Kleiner, Doctor of Economics, Professor, Deputy Director of the Central Institute of Economics and Mathematics, Corresponding Member of the Russian Academy of Sciences

EVERY COMPONENT OF A NATIONAL ECONOMY SHOULD BE IN HARMONY WITH EACH OTHER

John Maynard Keynes' book The General Theory of Employment, Interest and Money appeared as a follow-up to the preceding research that was done in order to help people fight with the aftermath of the economic crisis of the 1920-s and 30-s that had affected all the developed capitalist countries. Can the modern scientific community use the experience gained and the great economists' heritage in order to analyze the reasons why the world financial crisis has occurred and can they offer an efficient tool to be used to find a way out of the situation?

The editorial board publishes here an article where Georgy Kleiner describes his view of the issue.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.