Научная статья на тему 'Экономическое значение рудных минеральных ресурсов в Дальневосточном регионе'

Экономическое значение рудных минеральных ресурсов в Дальневосточном регионе Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
333
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУДНЫЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ / ORE MINERAL RESOURCES / ВАЛОВЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ / GROSS REGIONAL PRODUCT / ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ / MINING

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Архипов Геннадий Иванович

Ежегодная добыча золота — 70—100 т, серебра — до 760—1180 т, платины — 4,2—5,5 т. Вклад в ВРП от добычи полезных ископаемых для Якутии. Сахалинской, Магаданской областей, Чукотского АО — 17—50%, для остальных субъектов региона — от 0,5% (в ЕАО) до 7% (в Амурской области). Необходима выработка стратегии изучения рудного минерально-сырьевого комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The economic importance of the ore mineral resources in the Far East

Annual gold production 70-100 t, silver up to 760-1180 m, platinum 4.2-5.5 m Contribution to GRP from mining to Yakutia. Sakhalin, Magadan, Chukotka 17-50% for the other subjects of the region from 0.5% (EAO) to 7% (Amur region). Necessary to develop strategies to learn ore mineral complex.

Текст научной работы на тему «Экономическое значение рудных минеральных ресурсов в Дальневосточном регионе»

© Г.И. Архипов, 2013

УДК 338.001.36/553.04 Г.И. Архипов

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РУДНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ

Ежегодная добыча золота — 70—100 т, серебра — до 760—1180 т, платины — 4,2—5,5 т. Вклад в ВРП от добычи полезных ископаемых для Якутии. Сахалинской, Магаданской областей, Чукотского АО — 17—50%, для остальных субъектов региона — от 0,5% (в ЕАО) до 7% (в Амурской области). Необходима выработка стратегии изучения рудного минерально-сырьевого комплекса. Ключевые слова: рудные минеральные ресурсы, валовый региональный продукт, добыча полезных ископаемых.

Исследование проблемы рационального освоения минеральных ресурсов Дальневосточного федерального округа возможно при условии объективной оценки их экономического значения для региона в настоящее время. Укоренившееся суждение о том, что Дальний Восток — сырьевой придаток России в отношении рудного минерального сырья сегодня не совсем верно, что можно увидеть при анализе некоторых макроэкономических показателей, опубликованных Минфином и Росстатом.

На территории ДФО выявлено более одной тысячи рудных месторождений. Более 20 % их распределено между недропользователями.

Добычу полезных ископаемых осуществляют около 50 горнорудных и компаний, отечественных и иностранных, в том числе транснациональных.

Основными видами добываемых рудных полезных ископаемых в ДФО на сегодняшний день являются золото, серебро (ежегодная добыча в 2008—2011 гг. — до 760—1180 т), платина (4,2—5,5 т). 270

1. В регионе, в шести его субъектах, добывается половина общего количества добываемого в России золота, что составляет 70-100 т ежегодно. Динамика добычи последних лет и вклад добывающих регионов показаны в таблице и на рис. 1.

В последние десятилетия ресурсы коренного золота увеличиваются за счет выявления крупнообъемных месторождений в районах прежней золотодобычи в результате переоценки их параметров. Ресурсы россыпей золота сокращаются за счет истощения в процессе многолетней интенсивной отработки.

Из списка ведущих золотодобывающих компаний в России с объемом добычи свыше 1 т золота в год (25 предприятий) на объектах ДФО работает 16 компаний. Добыча драгоценных металлов при достигнутом уровне цен на них в состоянии обеспечить устойчивость своего развития и резервы на случай падения цен на драгоценные металлы. Сырьевая база для этого подготовлена.

2. В регионе начато освоение ти-таномагнетитовых руд и железорудного сырья. В долгосрочной перспек-

и

а а £ £

\о о

0 ь

V

и

5

к

1

и £

1

!

§ 8.

3 а

§1

1

§ 8

* I

¡5 СО

и *

И «

л0 И

* §

■ £

¥¡8

2 е« § §

М

я ^

£ из

!

а 2 £

I

I

СМ 00

см

гн 00

с^ стТ

С^ 1—1

1-1 О

о т-| ю со Ж

40^ т-н СЭ ^ ^

и0 С^" о" N

1-1 СМ СМ 1-1

см

1—1 40 40 00

ю ю

00 со ю

О 00

40

00

40 со со см ю" с^" ^г" ю

1—1 1—1 ОО 1—1

о о о ю" о

о о

40

о о о о о о о о г^ с^ см г^

00 со

С^ 40

с^ со

СО СТ9

с^" со"

00 1-1

О О 1-1 . о

см ^ с^ со ^

№ N О N ^

СО СО О 40 1—1 1—1 ОО 1—1

ю

40

о

см со"

со с^ со 0 00 ° ю ^ §

40 О

с^ см

со" стТ 1-1

СО 1-1 ,0 СМ 0

00 ^ ^ ^ 3

см ^ ^ 00 со

СО

Ч сч £ СЧ 2

СМ ^ со о С^ 1-1 ~ 1-1 ^

см о со"

СО

ю см см о" см

см ^

^ см

о см со"

СМ 1-1

ю см с^ о" см

4

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4

см"

С0

см ^ ^ оп

о о ^ оо ®

^ ^ Ч ^

40 СО о (N1—11—1

со ю с^ см

со 00

^ ^ 00 см со см ю

СО 1-1 " 1-1

СМ

о"

5

о о о" 00

О N т 40 0

ю ю °

^ ^ ЭТ ^4 ^

О СМ со 0~

СО 1-1 ^ 1-1 °

> а «

«

0

« £

к У Р о (0 X (0 и

0

И ч

к щ \о

к к >

о л с

о с и

0 (0 щ

СХ сх

с; \о о

5 <

о

>8 а Й

к

я (0

>8 к

¡2

О -

« \о

< ;г х ^

тиве — это наиболее надежная сырьевая база для развития горнорудного сектора экономики в регионе.

Минерально-сырьевая база железорудного сырья уже к концу 1980-х гг. была подготовлена для создания здесь фундаментальной металлургической промышленности. Обеспеченность железорудным сырьем нового металлургического комплекса составляет десятки лет по уже разведанным запасам и практически неограниченна в расчете на перспективу с учетом выявленных железорудных районов и месторождений. Освоение железорудных месторождений региона ведет ГК «Петропавловск». В настоящее время начата разработка Кимканского железорудного и Куранахского титан-железорудного месторождений" ведется подготовка к разработке Гарин-ского и Сутарского железорудных месторождений.

Дальневосточная черная металлургия будет производить разнообразный" востребованный и дорогостоящий сортамент ферросплавов с использованием вольфрама" молибдена" ванадия" других редких металлов" которые возможно добывать непосредственно в регионе.

Горно-металлургический комплекс в целом и ферросплавная промышленность будут значительно содействовать межрегиональной экономической интеграции субъектов Дальневосточного региона.

Сферы потребления продукции дальневосточной металлургии и ее ферросплавной подотрасли с учетом перспективного развития региона огромны: строительство газо- и нефтепроводов" которые на Дальнем Востоке будут самыми протяженными" производство оборудования и материалов для горнорудной промышленности;

Рис. 1. Сопоставление объемов добычи золота в субъектах ДФО в 2001—2011 гг.

М»4 20Р5 24)0« 2007 УШЯ 200» 201»

Рис. 2. Валовый региональный продукт и добычи полезных ископаемых в ДФО в 2004-2010 гг.

судостроение" производство железнодорожных рельсов" разнообразное промышленное и гражданское строительство. Пока металл для все более расширяющейся промышленной деятельности сюда большей частью еще привозится..

Проблема дальневосточной металлургии должна решаться ускоренно и с обязательным участием государства.

3. Оловянная и вольфрамовая специализация территории Дальнего Востока России общеизвестна: 95 % разведанных запасов олова страны сосредоточены в Дальневосточном регионе и здесь же располагались основные ранее созданные оловодобывающие предприятия. Но со временем значение дальневосточного олова значительно упало до полного прекращения его добычи. Этому способствовало и то" что наиболее предпочтительные россыпные месторождения олова (и некоторые коренные месторождения) сосредоточены в арктической зоне" что значительно усложняет их освоение.

В связи с временной отменой налога на добычу олова возможно в регионе возобновится его добыча.

Вообще же в последние 10—15 лет добыча не только олова" но и вольфрама" сурьмы" свинца" цинка" меди" флюорита" бора находится в неустойчивом состоянии: они утратили значение практически ценных для внутрироссийского потребления" а экспортное значение одних из них было невысоким и раньше вследствие географо-экономических условий нахождения месторождений и др. причин. Выявленные; оцененные или частично оцененные запасы и ресурсы цинка" никеля" титана" марганца" ртути" сурьмы" молибдена" бериллия" тантала" ниобия" лития" циркония и

некоторых других металлов невелики по объемам или экономически мало рентабельны и нерентабельны.

Эти рудные минеральные ресурсы пока не решающий фактор экономического роста в регионе" но они — важный потенциал для экономического развития региона в будущем и основа для перехода к индустриальному типу развития Дальневосточного региона и создания здесь современных высокотехнологичных перерабатывающих производств.

Существенно поддержать минерально-сырьевую базу названных металлов возможно лишь в случае обнаружения новых месторождений с рудами высокого качества" геологические предпосылки для этого есть.

4. На территории Дальнего Востока в течение почти 40 лет в значительных объемах велись прогнозно-поисковые и разведочные работа на урановое сырье. Наиболее значительные ресурсы урана выявлены на территории Республики Саха (Якутия)" месторождения и рудопроявле-ния урана есть и в других частях региона. На базе Эльконской группы месторождений в Якутии начата подготовка строительства крупнейшего в России горнодобывающего предприятия; производительностью до 5 тыс. т урана в год. При сохранении мирового интереса к атомной энергетике" можно рассчитывать на успех этого предприятия.

5. Экономическое значение добычи полезных ископаемых" считая энергетические ресурсы" в регионе значительно; но доля доходов от добычи рудных полезных ископаемых на территории ДФО не превышает 10 %.

Состав ресурсов минерального сырья на территориях каждого из

девяти субъектов региона и значение вида экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» для их экономик не одинаков. Для Якутии главными полезными ископаемыми являются алмазы, уголь, золото, нефть и газ, для Сахалинской области — газ и нефть, для Чукотки и Магаданской области — золото и серебро, для Хабаровского края — золото, серебро, платина, олово, для Приморского края — уголь и комплекс цветных и редких металлов, бор, плавиковый шпат, для Амурской области — золото, железные и титановые руды, для Еврейской АО — железные руды и вспомогательное сырье для черной металлургии, для Камчатского края — золото, платина, никель, медь.

Значителен вклад в валовый региональный продукт от добычи полезных ископаемых для Якутии. Сахалинской, Магаданской областей, Чукотского АО — 17—50 %. Для остальных субъектов региона он составляет от около 0,5 % в Еврейской АО до примерно 7 % в Амурской области.

Макроэкономические параметры, характеризующие экономическую деятельность в которой есть влияние добычи полезных ископаемых, по региону в целом, показаны на рис. 2.

В 2004-2010 гг. (предкризисный, кризисный и послекризисный периоды) отмечается значительный рост валового регионального продукта, объема производства и добавленной стоимости по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» в целом, добычи топливно-энергетических полезных ископаемых и более медленный рост добычи твердых полезных ископаемых.

Все субъекты Дальневосточного федерального округа имеют безвозмездные поступления в бюджеты (дотации). Средний размер дотаций по ДФО в течение 2005—2010 гг. составлял 37—47 % в объеме бюджета: это означает, что экономика каждого субъекта ДФО, в той или иной степени связанная с имеющимися здесь ресурсами минерального сырья, не является самодостаточной.

Общие суммы инвестиций в экономику региона выросли с 2004 г. к 2010 г. почти в 3,5 раза, а доля инвестиций от организаций с участием иностранного капитала — почти в 2,5 раза. При этом доля инвестиций в ДПИ от общих инвестиций по ДФО составляет 15-27 %, что свидетельствует о том, что не только ДПИ приоритетна для инвестиций, другие отрасли хозяйства не менее, а то и более привлекательны. Наиболее высок показатель инвестиций в ДПИ в Сахалинской области (20—62 %), в Якутии (20—35 %), Чукотском АО (с 2006 г. — 17—58 %), на остальных территориях вкладывают в ДПИ значительно меньше: Магаданская область — 10—17 % от общих инвестиций, Амурская область — 6— 11 %, Приморский, Хабаровский и Камчатский края, Еврейская АО — от 0,2 до 9—13 %.

Инвестиции организаций с участием иностранного капитала меньше отечественных в несколько десятков раз в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Магаданской и Еврейской АО, в около 10 и менее раз — в Амурской области и Чукотском АО. И только в Сахалинской области это соотношение не превышает двукратного различия.

Объем отечественных и иностранных инвестиций в добычу полезных ископаемых в целом по ДФО в 2010 г. составил 132,513 млрд руб. (около 4,5 млрд дол.). В первом полугодии 2011 г. из 5,7 млрд дол. иностранных инвестиций почти 71 % приходилось на нефтегазовые проекты Сахалинской области и 24 % — на угольную отрасль Якутии. Основные российские инвестиции поступают либо из федерального бюджета, либо от компаний с государственным контрольным пакетом акций (ОАО «АК «Транснефть», ОАО «РЖД», ОАО «Газпром»). Эти инвестиции идут в инфраструктурные проекты. В 2012 г. объем инвестиций в экономику ДФО составит более 1 трлн руб.

6. В регионе имеется значительный поисковый задел в отношении рудного минерального сырья, но сами поиски с целью предложения перспективных объектов для дальнейшей разведки многовариантны и в отношении выбора приоритетных видов полезных ископаемых, и в отношении конкретных рудопроявлений и площадей. Сегодня главной задачей в регионе является последовательная, планомерная работа по более глубокому и

основательному изучению территории с целью поиска и открытия крупных месторождений. В регионе требуется создание и всесторонняя государственная поддержка на базе ресурсодобывающих отраслей финансово-промышленных корпораций вертикально интегрированного межотраслевого профиля.

Наиболее велика потребность в площадных геологоразведочных работах потому, что имеющаяся ресурсная база представляет собой значительное количество рудопрояв-лений и единичных недостаточно оцененных месторождений среднего или мелкого масштаба, редко даже крупного, но многие из них в настоящее время не имеют экономически извлекаемой ценности. Если общая сумма ресурсов еще представляется удовлетворительной, то структура их (в частности, экономико-географическая) чаще всего неудовлетворительна. В связи с этим остро стоит вопрос о выработке стратегии дальнейшего изучения рудного минерально-сырьевого комплекса региона и ее последовательного осуществления. 8Ш

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ -

Архипов Геннадий Иванович — кандидат геолого-минералогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник, arhipov@igd.khv.ru, Институт горного дела ДВО РАН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.