Научная статья на тему 'Экономическое сотрудничество России с Евросоюзом'

Экономическое сотрудничество России с Евросоюзом Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
245
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИКА / МАКРОЭКОНОМИКА / ИМПОРТ / ЭКСПОРТ / САНКЦИИ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Романов Эдуард Викторович, Ивлев Олег Юрьевич, Филиппова Анна Андреевна, Бышок Ксения Александровна

В статье рассматривается экономическое взаимоотношение России и Евросоюза, на примере Германии, являющейся экономическим лидером Евросоюза. Данное сотрудничество рассматривается в историческом и современном контекстах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическое сотрудничество России с Евросоюзом»

Реализация частично имущества и осуществление других организационных и экономических мероприятий дает возможность реально реабилитировать предприятие.

Список литературы

1. Колчина Н.В. Финансы организаций. [Электронный ресурс]: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, направлению подготовки «Финансы и кредит» / Колчина Н.В., Португалова О.В. Электрон. текстовые данные. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. 399 с. Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/71068.html/ (дата обращения: 02.08.2018).

2. Финансы [Электронный ресурс]: методические указания по выполнению курсовой работы для обучающихся по направлению подготовки бакалавриата «Экономика» (профиль «Финансы и кредит»). Электрон. текстовые данные. Краснодар, Саратов: Южный институт менеджмента, Ай Пи Эр Медиа, 2018. 42 с. Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/76924.html/ (дата обращения: 02.08.2018).

3. Строгонова Е.И. Финансы. [Электронный ресурс]: учебное пособие для обучающихся по направлению подготовки «Экономика» / Строгонова Е.И. Электрон. текстовые данные. Краснодар, Саратов: Южный институт менеджмента, Ай Пи Эр Медиа, 2018. 86 с. Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/76925.html/ (дата обращения: 02.08.2018).

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ С ЕВРОСОЮЗОМ Романов Э.В.1, Ивлев О.Ю.2, Филиппова А.А.3, Бышок К.А.4

1Романов Эдуард Викторович - студент, кафедра английского языка, институт иностранных языков; 2Ивлев Олег Юрьевич - студент; 3Филиппова Анна Андреевна - студент, кафедра сервиса; 4Бышок Ксения Александровна - студент, кафедра туризма и гостиничного дела, факультет технологии, предпринимательства и сервиса, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, г. Орёл

Аннотация: в статье рассматривается экономическое взаимоотношение России и Евросоюза, на примере Германии, являющейся экономическим лидером Евросоюза. Данное сотрудничество рассматривается в историческом и современном контекстах.

Ключевые слова: международная экономика, макроэкономика, импорт, экспорт, санкции.

Сотрудничество между Россией и Европой имеет богатую и долгую историю. Европейскя политика в дореволюционной России была направлена на поддержания необходимого баланса сил на континенте и в привлечении интеллектуальных и финансовых ресурсов ведущих стран для совершенствования страны. После революции 1917 года Советская Россия отстранилась от Европы не только в экономическом, но политическом и идеологическом отношении. После этого события в Германии не было шанса на пролетарскую революцию и главной задачей России в

европейском направлении стала военная безопасность и торговый обмен с сохранением каналов доступа к европейским технологиям.

Однако Европа сохраняла к России интерес, объясняющийся прежде всего внутренними причинами - динамичным обликом самой Европы. Для России важную роль играют рынки Евросоюза. Географическая близость играет немаловажную роль в развитии торгово-экономического сотрудничества России и Европы.

На сегодняшний день важной чертой современного этапа взаимоотношений России и Германии является то, что они происходят в условиях формирования единого европейского рынка и проводимой странами ЕС его либерализацию при повышающейся потребности стран в дополнительных объемах энергоносителей, имеющихся в достатке у России. Зарождаются новые формы контрактных договоренностей, новые пути воплощения масштабных проектов по газодобыче и газоснабжению, что непременно способствует взаимодействию и созданию стратегических альянсов между компаниями.

Между тем Россия, имеющая ненасыщенный рынок, естественно представляет интерес для западных компаний, в том числе немецких. Впрочем, руководители немецких компаний считают традиционно проблемными такие условия работы, как бюрократизм, коррупция, слабая инфраструктура, недостаток квалифицированных кадров, жесткое трудовое законодательство и прочее. В настоящее время немецкие партнеры ожидают от российского правительства ряд нововведений и частичное реформирование старой системы, с целью улучшения качества экономического сотрудничества. Тем не менее Германия продолжает оставаться одним из наиболее выгодных для России иностранных инвесторов, увеличение инвестиционного взаимодействия с которым крайне важна [1].

К сожалению, тормозят экономическое сотрудничество, принятые в 2014 году, экономические санкции. Данные санкции значительно тормозят интеграцию России и Европы, нанося урон обеим сторонам. При этом в большей степени страдает Европа, продукция которой уничтожается, так и не попав на прилавки в Российские магазины. Десятки тысяч фермером несут колоссальные убытки именно из-за принятых санкций. Однако политические лидеры настаивают на благополучном введении хозяйства и минимальных убытках. Сегодня Россия и Европа представляют собой не только сверхдержавы, но и экономически выгодных партнёров, чье сотрудничество укреплялось столетиями, однако политика Запада, ее вмешательство во многие сферы жизни стран, мешает нормальной кооперации и получении выгодных сделок.

С одной стороны взаимодействие России и Германии, дает возможность, развиваться и совершенствоваться российскому рынку. Необходимо учесть, что Германия охотно принимает на обучение студентов из России, обеспечивая рынок квалифицированной рабочей силой, в свою очередь Россия стремится к усовершенствованию системы образования. Но с другой стороны, Россия сталкивается с рядом существенных проблем, одни из которых: экономическая нестабильность, низкий уровень экспортного потенциала, высокий уровень преступности в бизнесе, увеличение зависимости от импортных товаров.

Помимо развития диалога на высшем уровне осуществляются довольно благоприятные политические условия для углубления регионального уровня российско-германских связей. Здесь необходимо учитывать возросшее влияние региональной политики на отраслевую, а также специфику регионов, включающиеся в международные и внешнеэкономические связи.

Развивая сотрудничество с Германией, важно прежде всего поощрять партнерство между городами, предприятиями, общественными и молодежными организациями. Кроме того, при создании стратегии инвестиционного сотрудничества России необходимо сделать ставку в ориентации на Европу, на заинтересованность в теснейшей интеграции с европейскими структурами. Но стремление привлекать

немецкие инвестиции не должно создавать каких-либо предпочтений, особых льгот. Рационально активно работать именно по направлениям, которые в наибольшей степени затрагивают интересы европейских предпринимателей [2].

Российский экспорт в немецкое государство представлен следующими категориями:

• Минеральное топливо (нефть и ее продукты, воск, битум) - 82,3%

• Ядерные реакторы, оборудование, котлы и прочие механические устройства -4,7%

• Медь и изделия на ее основе - 2,9%.

• Электрооборудование, звуковая аппаратура, телевизионная техника - 2,2%

• Черные металлы - 1,8%

• Драгоценные металлы, монеты, бижутерия, жемчуг - 0,9%.

• Древесные изделия - 0,8%

• Алюминий - 0,5%

• Сельскохозяйственные удобрения - 0,5%

• Бумажная продукция (картон и прочее) - 0,3%

• Каучуковые и резиновые изделия - 0,3%.

Таким образом, международное сотрудничество позволяет не только укрепить политическое взаимодействие стран, но и способствует экономическому развитию. К сожалению, на сегодняшний момент политика прочно вмешалась в разные сферы государства и общества, что отрицательно сказывается на общую картину мира. Россия и Германия представляют собой хороший пример интеграции стран, где каждая из сторон по своему остается в выгодном положении.

Список литературы

1. Международные экономические отношения: учебное пособие / А.И. Дралин, С.Г. Михнева. Изд. 2-е, перераб. и доп. Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2006. 162 с.

2. Николаева И.П. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / И.П. Николаева, Л.С. Шаховская. М.: Дашков и К, 2014. 244 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.