Научная статья на тему 'Экономическое содержание понятия "управление банковской ликвидностью"'

Экономическое содержание понятия "управление банковской ликвидностью" Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
591
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЛИКВИДНОСТЬ / LIQUIDITY / УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ / LIQUIDITY MANAGEMENT / КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК / COMMERCIAL BANK / ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ ЛИКВИДНОСТИ / MANDATORY LIQUIDITY RATIOS / КОНТРОЛЬ / CONTROL / РЕГУЛИРОВАНИЕ / REGULATION / УРОВНИ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ / MANAGEMENT OF LIQUIDITY LEVELS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Корыткина Антонина Васильевна

В статье проанализированы подходы к пониманию деятельности по управлению банковской ликвидностью, раскрыта сущность понятия «ликвидность коммерческого банка», систематизированы взгляды на понимание деятельности по управлению банковской ликвидностью, представлена авторская многоуровневая модель управления ликвидностью коммерческого банка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическое содержание понятия "управление банковской ликвидностью"»

модели, технологии: Двенадцатая Международная конференция: сб. пленар. докл. / Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа: УГАТУ, 2013.

2. Министерство промышленности и инновационной политики, долгосрочная целевая инновационная программа Республики Башкортостан на 2011-2015 годы, утверждена постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10 марта 2011 года № 55.

3. Министерство промышленности и инновационной политики, инновационная инфраструктура. Справочник инфраструктуры и субъектов инновационной деятельности Республики Башкортостан [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://industry.bashkortostan.ru/activity/24147/ (дата обращения: 09.02.2016).

4. Министерство промышленности и инновационной политики, инвестиции в промышленность. Инвестиционная деятельность в промышленности Республики Башкортостан [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://industry.bashkortostan.ru/activity/23719/ (дата обращения: 09.02.2016).

The economic content of the concept of «control bank liquidity» Korytkina A. (Russian Federation) Экономическое содержание понятия «управление банковской ликвидностью» Корыткина А. В. (Российская Федерация)

Корыткина Антонина Васильевна / Korytkina Antonina - магистр, кафедра финансов и статистики, направление: финансы и кредит, программа: банки и банковская деятельность, Кубанский государственный университет, г. Краснодар

Аннотация: в статье проанализированы подходы к пониманию деятельности по управлению банковской ликвидностью, раскрыта сущность понятия «ликвидность коммерческого банка», систематизированы взгляды на понимание деятельности по управлению банковской ликвидностью, представлена авторская многоуровневая модель управления ликвидностью коммерческого банка.

Abstract: the article analyzes the approaches to the understanding of the management activities of the banking liquidity, reveals the essence of the concept of «liquidity of commercial banks», systematized views on the understanding of the activities of management of banking liquidity, presents the author's model of multi-level governance of commercial bank liquidity.

Ключевые слова: ликвидность, управление ликвидностью, коммерческий банк, обязательные нормативы ликвидности, контроль, регулирование, уровни управления ликвидностью.

Keywords: liquidity, liquidity management, commercial bank, mandatory liquidity ratios, control, regulation, management of liquidity levels.

Одной из важнейших характеристик коммерческого банка считается его ликвидность. Термин «ликвидность» происходит от латинского «liquidus» - текучий, жидкий. Понятие, обозначающее легкость движения и быстроту перемещения в коммерческой деятельности, приобрело значение «подвижности, мобильности активов предприятий, предполагающей возможность бесперебойной оплаты в срок краткосрочных денежных обязательств и способность превращения активов предприятия в наличные деньги» [9, c. 212].

В советской экономической литературе понятие «ликвидность» связывалось с термином «кредитоспособность» и применялось для оценки собственных и оборотных средств предприятия и правильного использования им собственных и заемных источников. Примечательно, что ликвидность рассматривалась исключительно как категория, свойственная капиталистическим отношениям [5]. Вместе с тем, уже к началу перестроечного периода, т. е. в середине 80-х гг. прошлого века, категория ликвидности достаточно прочно вошла в российскую практику. Она стала рассматриваться применительно к любым хозяйствующим субъектам.

Ликвидность - категория, которую можно определить как качественно, так и количественно. Количественное определение ликвидности часто ассоциируют с понятием ликвидность баланса, отражающей соотношение групп активов и пассивов, сгруппированных по степени их востребованности и потенциальной скорости продажи. С качественной точки зрения ликвидность актива понимается как оптимальное ожидаемое время для трансформации актива в деньги. Более конкретизированные понятия ликвидности активов дает Р. Л. Миллер: «Актив называется ликвидным, если его можно обменять на товар или услугу при низких транзакционных издержках и при относительной определенности номинальной (без учета инфляции) стоимости этого актива» [4].

Коммерческие банки, в отличие от других, действующих на рынке фирм, работают именно с высоколиквидными активами. В силу непрерывности, сложности и многосоставности денежного потока, составляющего основу банковской деятельности, ликвидность для коммерческих банков рассматривается как характеристика особо значимая и обладающая особой спецификой.

Ликвидность банка (bank liquidity) представляет собой способность банка обеспечивать своевременное и полное исполнение своих обязательств [6]. Существуют и более широкие подходы к определению банковской ликвидности. Так, по мнению Ж. Ривуар, ликвидность банка можно определить как комплексную качественную характеристику его деятельности, отражающую состояние активов, пассивов и забалансовых операций, а также уровень управления ими [7].

Схожее определение дает Д. Фишер - ликвидность банка отражает качественную составляющую деятельности банка, т. е. качество имеющихся у него ресурсов (собственных и привлеченных), качество размещения этих ресурсов (ссуд, инвестиций, вложений в торговые ценные бумаги и т. д.), а также качество систем управления банком [10].

В определении Д. Фишера акцент сделан на соотношении активов и пассивов коммерческого банка. Действительно, если применительно к другим субъектам хозяйственной деятельности наличие собственных ресурсов выступает в качестве очевидной характеристики надежности и ликвидности, то банк по определению предназначен для «перераспределения» ресурсов. Поэтому наличие многочисленных обязательств - естественная ситуация в банке. В общем количестве обязательств коммерческого банка выделяют, так называемые, условные, выражающиеся в форме гарантий, и реальные (депозиты до востребования, срочные, сберегательные и др.) обязательства.

Погашение обязательств осуществляется за счет активов банка, которые также можно структурировать на несколько групп. Первую группу составляют:

- денежные средства банка, находящиеся в его кассе и на корреспондентских счетах в других банках (включая Банк России);

- государственные ценные бумаги, находящиеся в торговом портфеле банка.

Во вторую группу входят:

- краткосрочные ссуды юридическим и физическим лицам;

- межбанковские кредиты, факторинговые операции; корпоративные ценные бумаги, предназначенные для продажи. Они имеют более продолжительный период превращения в денежную наличность.

Третья группа активов охватывает долгосрочные вложения и инвестиции банка, в том числе долгосрочные ссуды, лизинговые операции, инвестиционные ценные бумаги. Наконец, четвертую группу активов составляют практически неликвидные активы: просроченные ссуды, здания и сооружения и т. п.

Многоструктурность встречных денежных потоков в коммерческом банке показывает, что поддержание баланса ликвидности представляет собой достаточно сложную и техническую, и управленческую задачу. Таким образом, ликвидность коммерческого банка можно рассматривать не столько как некий условный количественный показатель, определяемый на конкретный период времени, сколько как процесс, качественное состояние конкретной кредитной организации или банковской системы в целом. Именно по этой причине в экономической литературе понимание банковской ликвидности тесно увязано с системой управления ликвидностью.

В. А. Савостьянов определяет управление ликвидностью коммерческого банка как деятельность по обеспечению соответствующего уровня ликвидности [8]. Данное определение крайне ограниченно трактует процесс управления, практически не раскрывая понимания «деятельности» в данной сфере. Таким же «ограниченным» является и определение С. В. Логутовой: «управление ликвидностью - это ежедневное балансирование между риском недополучения дохода и риском избыточных расходов» [2]. И хотя в данном случае верно подчеркивается сущность управления ликвидностью в части поддержания приемлемого риска, и в определении В. А. Савостьянова, и в определении С. В. Логутовой практически не учитывается необходимость стратегических действий.

Очевидно, что на потребность в покрытии обязательств может оказывать влияние множество факторов. К числу внутренних факторов относятся: качество активов банка, качество привлеченных средств, сопряженность активов и пассивов по срокам, грамотный менеджмент, имидж банка. Но и внешние факторы не менее многообразны. Это политическая ситуация в стране и мире, курс валюты, темпы развития различных отраслей, состояние фондовых рынков, политика Центрального банка и множество других факторов. По мере глобализации финансовые рынки все в большей степени оказываются взаимосвязанными. С одной стороны, встроенность в общую систему мирохозяйственных связей стимулирует финансовый рынок, но с другой, приумножает и риски, и примеров этому немало. Так, уже в новейшей российской истории кризис 1998-1999 гг., начавшийся в Юго-Восточной Азии, оказал катастрофическое влияние на рынки всех без исключения стран, в том числе и России. Аналогичная ситуация сложилась и в 2008-2010 гг., когда ипотечный кризис в США существенно повлиял на мировую финансовую систему в целом. Главный вывод, который можно сделать из всего вышесказанного, состоит в том, что управление ликвидностью не может ограничиваться тактическими действиями и техническим контролем соотношения активов и пассивов, а охватывает широкий спектр видов деятельности, включая принятие стратегических решений и выбор методов, позволяющих минимизировать риски ликвидности не только в краткосрочной, но и в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Несколько более подробное определение управления ликвидностью дает Е. В. Макарова: «управление ликвидностью коммерческого банка подразумевает практические меры по контролю за состоянием всех показателей ликвидности и готовности к реагированию на всякого рода отклонения от норм» [3]. Подход Е. А. Макаровой подчеркивает необходимость выработки стратегического подхода к управлению, и только в таком случае банк может разрабатывать различные варианты действий по управлению.

Анализ сложившихся подходов к пониманию как содержания термина банковская ликвидность, так и к деятельности по управлению ликвидности коммерческого банка позволяет предложить следующее определение: управление ликвидностью коммерческого банка представляет собой деятельность по сбору информации, оценке, анализу, контролю и регулированию ликвидности, включая обеспечение текущей потребности кредитной организации в ликвидных средствах, обеспечивающих выполнение имеющихся обязательств перед кредиторами и вкладчиками и поддержание их на соответствующем уровне, а также обеспечение сопряженности сроков движения активов и пассивов для поддержания среднесрочной и долгосрочной ликвидности.

Важность ликвидности банков и банковской системы в целом настолько высока, что регулирующими органами вырабатываются определенные требования к отдельным субъектам кредитного рынка. Этот уровень управления ликвидностью можно назвать централизованным или макроуровнем. В свою очередь, каждый коммерческий банк должен обеспечивать соответствие минимальным нормативным требованиям. Но помимо этого банк разрабатывает собственные подходы к управлению ликвидностью, выбирая наиболее приемлемый комплекс тактических и стратегических инструментов (рисунок 1).

Рис. 1. Система и уровни управления ликвидностью в коммерческом банке (составлено автором)

Обобщая проведенный анализ можно сделать следующие выводы:

- ликвидность коммерческого банка представляет собой комплексную характеристику, отражающую соотношение между пассивами (собственными и привлеченными) и активами (ссудами, инвестициями, вложениями в торговые ценные бумаги и т. д.), а также качество систем управления ресурсной базой и активными операциями в банке, обеспечивающее их стабильность и сбалансированность;

- понимание ликвидности коммерческого банка как комплекса мероприятий по обеспечению сопряженности и стабильности движения активов и пассивов актуализирует использование более корректного термина «управление

100

ликвидностью», обозначающее сбор информации, оценку, анализ, контроль и регулирование ликвидности, включая обеспечение текущей, среднесрочной и долгосрочной потребности кредитной организации в ликвидных средствах, обеспечивающих выполнение имеющихся обязательств перед кредиторами и вкладчиками и поддержание их на соответствующем уровне. Строго говоря, если ликвидность, выражаемую количественно, можно рассматривать как ситуативный срез состояния банковских активов и пассивов на определенный момент времени, то управление ликвидностью - это процесс, систематическая деятельность коммерческого банка;

- управление ликвидностью - это система, включающая несколько уровней. На макроуровне управление ликвидностью осуществляется путем регулирующих воздействий Центральных банков, которые устанавливают нормативные требования к уровню ликвидности. В свою очередь, на микроуровне банк обязан выполнять нормативные требования. Но набор инструментов, с помощью которых решается эта задача, каждый банк выбирает самостоятельно. Более того, банк самостоятелен в выборе критериев оценки ликвидности (за исключением нормативных показателей, устанавливаемых Центральным Банком), механизмов контроля и регулирования. Конкретные решения по управлению ликвидности выбираются с учетом масштабов деятельности банка, его специализации и др.

Литература

1. Гудмен Дж. Игра на деньги. М.: Альбина пресс. 2007.

2. Логутова С. В. Ликвидность коммерческих банков: причины кризиса и управление риском // Вестник НГУ. 2011. № 61.

3. Макарова Е. А. Ликвидность коммерческого банка // Bankir.ru. 2014. № 3.

4. Миллер Р. Л., Ван Хуз Д. Д. Современные деньги и банковское дело. - М.: Инфра-М., 2000. С. 212.

5. Поляков М. Г. Ликвидность // Большая советская энциклопедия. Т. 12. М., 1972.

6. Рассел Дж. Ликвидность банка. М.: VCD, 2013.

7. Ривуар Ж. Техника банковского дела: Пер. с фр. / Под общ.ред. И. В. Широких М.: Прогресс--Универс, 1993.

8. Савостьянов В. А. Управление ликвидностью коммерческих банков. // Аудит и финансовый анализ. 2001. № 3.

9. Экономика и право: словарь-справочник / Л. П. Кураков, В. Л. Кураков, А. Л. Кураков. - М.: Вуз и школа. 2004.

10. Fisher D. Money and Banking. Homewook: Irwin, 1971.

11. Keynes J. M. Treatise on Money and the General Theory of Employment, Interest and Money. N.Y., 1939. URL: http://www.maynardkeynes.org/john-maynard-keynes-treatise-general-theory.html.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.