Научная статья на тему 'Экономическое обоснование молочных агроформирований в регионе'

Экономическое обоснование молочных агроформирований в регионе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
83
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / АГРОПРОМЫШЛЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ / ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Слепцов В.В.

В статье рассмотрены авторские формирования интеграционного процесса, модели организационного устройства молочных агропромышленных формирований по территориально-отраслевому принципу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Слепцов В.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическое обоснование молочных агроформирований в регионе»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2015 ISSN 2410-6070

Таблица 5

Сводная таблица суммарного отклонения фактического ДП от границ КДП в зависимости от угла наклона

Угол наклона «а» AYb AYn (AYb + AYn)

80 1625 1295 2920

81 1504 1272 2776

82 1383 1249 2632

83 1262 1226 2488

84 1141 1203 2344

85 1020 1180 2200

Из приведённых в таб. 5 результатов можно сделать вывод, что при а = 85, отклонение границ КДП от фактических значений ДП минимально. Что означает соответствие построенного КДП фактическим значениям. Использовать коэффициент а > 85 нельзя, так как при этом фактические значения ДП будут выходить за границы КДП описывающие его. Таким образом, чем меньше отклонение, тем точнее будет описан ДП, а это в свою очередь позволит точнее определить все последующие характеристики, связанные с финансовым состоянием организации.

Список использованной литературы:

1. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. - СПб.: Питер, 2009. - 240с. ISBN 978-5-469-01726-4

2. Кузнецова И.Д. Управление денежными потоками предприятия: учебное пособие; под. ред. А.Н. Ильченко / Иван. гос. хим.-технол. ун-т. - Иваново, 2008. - 193 с. ISBN 976-5-9616-0276-8

© Селезнёва Е.С., Афанасьев В.А., Антонов А.П., 2015

УДК 349.422.2

В.В. Слепцов

Старший преподаватель Ачинский филиал Красноярского ГАУ г. Ачинск, Российская Федерация

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ АГРОФОРМИРОВАНИЙ В РЕГИОНЕ

Аннотация

В статье рассмотрены авторские формирования интеграционного процесса, модели организационного устройства молочных агропромышленных формирований по территориально-отраслевому принципу.

Ключевые слова

Сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, устойчивое развитие, региональная экономика, эффективность, агропромышленные формирования, перспективы развития.

Основной проблемой молочной промышленности Западной зоны края является недостаток качественного сырья и, как следствие, недоиспользование производственных мощностей предприятий. В структуре затрат высокий удельный вес занимает стоимость сырья и основных материалов (70 %). На эффективность развития молочного подкомплекса отрицательно сказывается также отсутствие должной конкуренции между его предприятиями. Местные органы власти во многих случаях проводят анти конкурентную политику. Основным рынком молочной продукции страны является внутренний: здесь реализуется 60 - 65% всех произведенных продуктов подкомплекса. Практически повсеместно не выдерживаются оптимальные соотношения между объемом производства молока и мощностями по его переработке. Устранение такого несоответствия возможно путем сокращения численности молочных заводов и их технического переоснащения, создания агропромышленных объединений и формирования в их составе сырьевых зон.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2015 ISSN 2410-6070

Если обратиться к статистике распределения молока в России, то можно увидеть перспективу регионального развития комплексных АПХ. В этой связи в последние годы в Красноярском крае значительное развитие получил процесс укрупнения молочных перерабатывающих предприятий путем присоединения к экономически состоятельным мелких и убыточных, технически устаревших предприятий, так как дефицитное сырье, поставляемое им, используется неэффективно и не дает должной отдачи.

Анализ осуществляемой процедуры объединения и полученных на этой основе результатов показывает, что их укрупнение не принесло существенных сдвигов в повышении эффективности и обеспечении сырьем перерабатывающих предприятий. Во-первых, в силу ведомственных интересов процесс укрупнения сдерживается, во-вторых, количество сырья от этого не увеличилось, ликвидированные заводы потеряли статус юридического лица, но осуществляют переработку почти в прежних объемах как подразделения головного предприятия, то есть перераспределения сырья в пользу головного предприятия пока не произошло. С учетом факторов технического состояния молочных заводов, обеспеченностью их качественным сырьем и глубиной его переработки показатель выхода товарной продукции из 1 т сырья колеблется между областями в 1,4 раза (от 432 до 580 тыс. руб.).

Основной причиной такого состояния является высокая себестоимость сырья и низкое его качество. Без решения сырьевой проблемы техническое перевооружение и укрупнение перерабатывающих предприятий должного экономического эффекта не приносит. Исправить создавшееся положение можно путем совершенствования организационной структуры молочного подкомплекса на основе образования агропромышленных объединений по производству и переработке молока. Такие структуры позволят улучшить сырьевое обеспечение перерабатывающих предприятий как за счет усиления их организационно -экономических связей с сельхозпроизводителями, так и посредством формирования сырьевых зон, в составе которых будут функционировать специализированные сельскохозяйственные предприятия молочного направления.

Формирование молочных агропромышленных организаций является объективным процессом, так как они более существенно используют очевидные преимущества совместной деятельности. Механизм образования и функционирования агропромышленных структур в молочном подкомплексе строится с учетом их организационно-правовых форм. Важно при этом не допустить, чтобы оптимизация численности молочных заводов привела к увеличению транспортных расходов по доставке сырья и готовой продукции. Существенное значение здесь имеют вопросы организационного устройства агропромышленных объединений с учетом рациональной организации заготовок сырья и торговли готовой молочной продукцией.

С учетом этих условий могут создаваться и функционировать соответствующие модели организационного устройства молочных агропромышленных формирований.

1. На территории региона действует один завод, и в заготовке молока значительный удельных вес занимают ЛПХ. С учетом расстояния и потребности в сырье часть поставщиков молока закрепляется за перерабатывающим предприятием, другая часть - за его приемными пунктами, которые переработкой молока не занимаются и являются внутрихозяйственными подразделениями молокозавода. Полученная выручка от реализации готовой продукции через фирменные магазины или розничную торговлю зачисляется на счет головной организации. Учредителями такого агропромышленного объединения выступают молокозавод и сельхозпроизводители.

2. Молочные заводы двух или более административных районов объединяются и создают агропромышленное формирование. В такой ситуации присоединяемые молочные заводы теряют статус юридического лица, и на их базе образуются филиалы, которые осуществляют в своей сырьевой зоне сбор молока и его переработку. Часть сырья в виде молока или первичной переработки передается головному предприятию. Реализуется готовая продукция через торговые организации объединения, и выручка зачисляется на счет головного предприятия. На практике возможно, когда филиалы самостоятельно осуществляют торговую деятельность. Для этого им в банке открываются субсчета.

3. На базе присоединяемых к головному предприятию молокозаводов образуются дочерние общества, функционирующие с ним на договорных началах. Дочерние предприятия являются юридическими лицами, но их самостоятельность ограничивается головным предприятием.

© Слепцов В.В., 2015

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2015 ISSN 2410-6070

УДК 336

Е.С. Солдатенко, студентка Государственное и муниципальное управление Кубанский государственный аграрный университет, г.. Краснодар, РФ

БЕЗРАБОТИЦА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

В последние годы проблема безработицы привлекает к себе всё больше и больше внимания. Это свидетельствует том, что внимание к этой проблеме в условиях рыночных отношений усиливается. Многогранность ее проявления вынуждает специалистов самых разных областей деятельности всесторонне изучать основания и проявления безработицы в экономической и социальной жизни общества, прогнозировать тенденции развития и предлагать меры по нейтрализации и ослаблению ее разрушительных последствий.

Социально-экономическое будущее России скрывает в себе неизменную угрозу усиления безработицы. Одной из причин безработицы является наркомания. Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи, социальную устойчивость российского общества в уже ближайшем будущем. [1, c.10]

Сущность безработицы заключается в том, что для экономически способной доли населения возникли обстоятельства совершенного отсутствия рабочих мест в установленный период времени. Если анализировать отдельного человека, то для него безработица - это невозможность найти работу вопреки его желаниям, которая бы обеспечила ему доход. Появление безработицы стало возможным со времени появления института наёмного труда. [4, c.33]

В соответствии с Законом РФ «О занятости населения» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Учащиеся до 16 лет, студенты дневного обучения, пенсионеры и ряд других категорий, признаваемых Росстатом безработными, если они ищут работу и готовы приступить к ней, не могут быть зарегистрированы в качестве безработных согласно Закону РФ «О занятости населения».

Безработица как социально-экономическое явление имеет ряд последствий:

1) при быстротечных структурных изменениях через состояние безработицы происходит перераспределение рабочей силы между областями, отбраковка профессий, устаревших с точки зрения научно-технического прогресса;

2) боязнь перед безработицей дисциплинирует работников, занятых на предприятиях, повышает производительность их труда.

3) снижение объема производства ВВП и сокращение налоговых поступлений;

4) снижение объема доходов населения и потребительского спроса. [6, c.10]

К видам безработицы относятся:

1) Фрикционная

2) Структурная

3) Институциональная

4) Циклическая

5) Сезонная

Фрикционная безработица - связана с затратами времени на поиск новой работы и длится 1 -3 месяцев.

Структурная безработица - связана с технологическими видоизменениями в производстве, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу (она возникает, если рабочий уволился из одной отрасли и не может устроиться в другой).

Сезонная безработица — обусловлена сезонными колебаниями в объёме производства определенных отраслей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.