Научная статья на тему 'Экономическое неравенство во Франции: богатые продолжают богатеть'

Экономическое неравенство во Франции: богатые продолжают богатеть Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
655
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФРАНЦИЯ / НЕРАВЕНСТВО ДОХОДОВ / ИМУЩЕСТВЕННОЕ НЕРАВЕНСТВО / ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ / НЕДВИЖИМОСТЬ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Семеко Г.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическое неравенство во Франции: богатые продолжают богатеть»

УДК - 316+314

2020.02.028. СЕМЕКО Г.В. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО ВО ФРАНЦИИ: БОГАТЫЕ ПРОДОЛЖАЮТ БОГАТЕТЬ. (Обзор).

Ключевые слова: Франция; неравенство доходов; имущественное неравенство; финансовые активы; недвижимость.

В последние годы проблемы экономического неравенства, в том числе касающиеся его эволюции, причин и последствий, находятся в центре внимания экономистов. При этом в вопросе измерения неравенства у экспертов сегодня гораздо меньше разногласий, чем в прошлом. Основной акцент в дискуссиях переместился на оценку соотношения между доходами и имуществом самых богатых и самых бедных групп населения, отмечает Г. Аллегр, сотрудник Французской обсерватории экономической конъюнктуры (Observatoire français des conjonctures économiques, OFCE) [1].

Как показывает статистика, во Франции неравенство в доходах выросло: в 2017 г. доход 10% самых богатых французов составил в среднем 57 тыс. евро в год, а 10% самых бедных - 8400 евро, т.е. разница в доходах равнялась 48 800 евро, что немного выше, чем суммарная минимальная зарплата (минимальная межпрофессиональная зарплата - SMIC) за три с половиной года трудовой деятельности. Для сравнения: в 1996 г. эта разница равнялась 38 тыс. евро, а в 2011 г. - 53 тыс. [1].

Сегодня во Франции разница в уровне благосостояния и образе жизни между человеком с ежемесячным доходом в 500 евро, который живет в крайней нищете, и человеком с доходом в 1000 евро, который находится на грани бедности, гораздо более значительная, чем между человеком с доходом в 5 тыс., который считается богатым, и человеком с доходом в 10 тыс. евро, который считается очень богатым. Эти два богатых человека действительно имеют примерно одинаковый образ жизни, хотя последний, вероятно, живет в несколько лучшем жилье и часто посещает более дорогие рестораны. При этом изъятие 10% дохода у очень обеспеченного человека производит меньший эффект, чем изъятие 10% у человека, находящегося за чертой бедности (это, кстати, служит одним из оправданий прогрессивного налогообложения доходов) [1].

Отсюда следует, указывает Аллегр, что при постоянном относительном неравенстве (индексе Джини) при прочих равных

условиях более богатое общество будет фактически более эгалитарным в том смысле, что его граждане имеют более близкий уровень благосостояния и образ жизни.

Методы оценки уровня жизни, а следовательно, и неравенства, полагает автор, несовершенны и не в полной мере отражают реальную ситуацию [1]. От того, какой показатель выбран для оценки неравенства, отмечает он, зависят полученные результаты. В свою очередь выбор показателя неравенства определяется целью исследования. Если стоит задача сравнения неравенства за определенный период времени или между странами, то коэффициент Джини может быть эффективным. Вместе с тем если есть опасения, что слишком высокие доходы могут представлять опасность для демократии (в частности, такой точки зрения придерживается Дж. Стиглиц), то измерение относительного неравенства уместнее проводить путем расчета доли дохода, получаемой 1% самых обеспеченных людей [1].

При сравнении уровня жизни в обществах, близких по уровню развития, существуют определенные ограничения на использование коэффициента Джини. Так, при одинаковом неравенстве доходов страна с более высокими государственными расходами на здравоохранение, жилье, образование, культуру и т.д., по-видимому, будет более эгалитарной. Вопрос о жилье также имеет большое значение, поскольку расходы на него являются очень важным компонентом бюджета домохозяйств: высокая арендная плата, обусловленная ограниченным предложением жилья, ведет к увеличению неравенства при прочих равных условиях. Этот факт трудно учесть, поскольку цены на жилье могут отражать более высокое его качество [1].

Неравенство по доходам. Франция является страной, где самые богатые люди имеют очень высокие по мировым меркам доходы (даже после вычета налогов). В группу 10% самых обеспеченных людей (верхняя дециль по уровню доходов) во Франции, по данным за 2015 г., входили французы с ежемесячным доходом (до вычета налогов) более 3767 евро, а в группу 1% самых богатых домохозяйств - более 8850 евро в месяц. Однако самые обеспеченные граждане платят высокие налоги. Если учитывать такие вычеты из дохода, то порог вхождения в 10% и в 1% самых богатых людей будет ниже - соответственно 3133 и 6650 евро в месяц

[3]. Эти пороговые значения не следует путать со средними показателями дохода в отдельных группах населения. Так, среднемесячный доход (до вычета налогов) людей, входящих в 10% и в 1% самых обеспеченных граждан, в 2015 г. равнялся соответственно 5069 и 14 749 евро. У остальных 90% граждан средний доход составил 1740 евро в месяц [3].

Эксперты Обсерватории неравенства (Observatoire des inégalités) (Париж) провели сравнительный анализ неравенства по доходам в 22 странах Европы, включая Францию [5]. Их расчеты показали, что среднемесячный доход 1% самых богатых французских домохозяйств (после вычета налогов и социальных пособий) за период 2013-2016 гг. составил более 7 тыс. евро1 для одного члена семьи [5]. По этому показателю Франция занимает второе место после Швейцарии, где средний доход 1% самых богатых домохозяйств равен более 8918 евро в месяц на одного члена семьи. В Великобритании и Германии богатые семьи менее богаты: чтобы войти в «клуб 1%» домохозяйству достаточно иметь ежемесячно в среднем соответственно более 5811 и 6116 евро на человека. На последнем месте по данному показателю среди 22 стран Европы находятся Румыния и Венгрия (более 1300 и 2300 евро).

По доле 1% самых богатых французов в национальном доходе Франция занимает средние позиции в Европе - этот показатель составляет 5,8%. Среди 22 стран Европы Францию опережают только Болгария (7,0%) и Дания (6,4%), а у основных конкурентов Франции данный показатель ниже: Великобритания -5,7%, Швейцария - 5,5; Германия - 5,2; Швеция - 4,9; Италия -4,8% и т.д. [5].

Полученные результаты, как отмечает авторы, дают лишь общее представление о доле самых богатых граждан в национальном богатстве стран Европы, поскольку существует ряд ограничений подобного рода при международных сопоставлениях. Во-первых, сбор статистических данных в отдельных странах осуществляется по разным методикам, что делает международные сопоставления не вполне корректными. Во-вторых, данные о самых богатых людях очень волатильны: изменения в доходах нескольких очень богатых семей могут сильно повлиять на средние

1 Евро по паритету покупательной способности.

показатели по стране (в связи с этим авторы провели расчеты средних значений за четыре года - 2013-2016 гг.). В-третьих, некоторые страны не входят в зону евро и используют национальные валюты (Дания, Норвегия, Швейцария, Великобритания и т.д.), что также ведет к неточностям в окончательных результатах [5].

Полученные данные опровергают тезис о бегстве сверхбогатых людей из Франции из-за налогового давления, считают авторы. Во Франции самые зажиточные люди зарабатывают большие деньги, даже после вычета налогов и социальных пособий. Это означает, что по сравнению с другими европейскими странами система распределения доходов во Франции остается относительно менее справедливой. Размеры зарплаты руководителей частного сектора и высокопоставленных чиновников намного превосходят доходы остального населения. Доходы от недвижимости или финансовых инвестиций еще больше усиливают это неравенство [5].

Характеризуя эволюцию структуры распределения доходов во Франции, эксперты Обсерватории неравенства указывают на существенное сокращение доли самых богатых граждан Франции в национальном доходе с начала ХХ в. [4]. В настоящее время доля доходов (до вычета налогов) 10% самых обеспеченных французов составляет примерно треть национального дохода. В начале ХХ в. этот показатель достигал половины национального дохода. Две мировые войны и Великая депрессия привели к снижению этого показателя, но после Второй мировой войны, благодаря быстрому росту доходов, он вновь начал повышаться.

С середины 1960-х годов наступил период снижения доли доходов богатых граждан: доля 10% самых богатых снизились с 38 до 29% национального дохода в начале 1980-х годов, зато стала расти доля среднего класса и наименее обеспеченных французов. Доля самых бедных граждан в этот период повысилась с 18 до 24%, чему в значительной степени способствовали низкий уровень безработицы и активные действия профсоюзов, направленные на повышение оплаты труда. Так, благодаря так называемым Гренель-ским соглашениям между правительством и профсоюзами, которые должны были стабилизировать обстановку в стране, охваченной всеобщими забастовками (восстание «Красного мая» 1968 г.), минимальный размер оплаты труда был повышен на 35% [4].

Однако в последующие годы в структуре распределения доходов наметился поворот в сторону повышения доли 10% самых богатых людей: с 29% в 1980 до 33 в 1989 г. В течение последующих 15 лет этот показатель оставался неизменным. Ситуацию изменил кризис 2008 г., и доля доходов самых богатых людей стала снижаться: в 2014 г. на 10% и 1% самых богатых граждан приходилось соответственно 32,6 и 10,8% национального дохода [4].

Имущественное неравенство. Сотрудники Национального института статистики и экономических исследований Франции (INSEE) исследовали уровень имущественного неравенства во Франции, используя данные очередного опроса населения 2018 г. [2]. Как показали его результаты, имущественное неравенство гораздо сильнее выражено, чем неравенство доходов. Так, 50% наиболее обеспеченных домохозяйств сосредоточили в своих руках 92% имущества, 5% - 33 и 1% - 16% имущества. Причем такое распределение имущественных активов не изменилось по сравнению с 2015 г. [2].

Средний размер совокупных имущественных активов французов вырос в 2018 г. до 276 тыс. евро, т.е. на 2,6% по сравнению с 2015 г. У половины опрошенных имущество превышает 163 100 евро, у 10% - 607 700 евро, а у 1% самых богатых - 1 941 600 евро. Напротив, имущество 10% самых бедных составляет менее 3800 евро [2].

Основная часть имущественных активов приходится на недвижимость (61%), на втором месте - финансовые активы (20%), на третьем - профессиональное имущество (земельные участки, техника, здания, поголовье скота, запасы и др. - 11%); и на четвертом - прочее имущество (автомобили, домашнее оборудование, драгоценности, картины и т.д. - 8%). Примечательно, что доля недвижимости в имущественных активах оставалась стабильной с 2004 г. Примерно шесть из десяти домохозяйств во Франции являются собственниками своего основного жилья, на которое приходится 84% стоимости всей их недвижимости.

В структуре финансовых активов на 1% наиболее обеспеченных домохозяйств приходится 31, а на 5% - более половины. Причем в наиболее обеспеченной группе доля финансовых активов во всех имущественных активах существенно выше, чем в остальных группах домохозяйств (34 против 18%), как и доля

профессионального имущества (28 против 7%). Однако доля недвижимости у них сравнительно более низкая (30 против 67%) [2].

Отмечается сильная дифференциация размера имущественных активов по возрастным группам населения. Так, у респондентов моложе 30 лет средние имущественные активы (за вычетом текущих займов) составляют 38 500 евро, а у лиц в возрасте 6069 лет - 315 200 евро. В целом размер финансовых активов растет по мере повышения возраста респондентов. Размер недвижимых активов также растет, но после достижения респондентами 60 лет он немного снижается [2].

Как показывает статистика, усиление имущественного неравенства во Франции в последние 40 лет по сравнению с США было умеренным благодаря смягчающему воздействию роста недвижимого имущества среднего класса и более низкому уровню неравенства в доходах. Во Франции доля 1% самых богатых граждан в имуществе страны снизилась с 50% в 1920 до 22 - в 2010 г. В США доля таких людей в имущественных активах выросла с 22% в 1980 до 39 в 2014 г. Причем этот рост в США был обусловлен, по большей части, увеличением имущества 0,1% богатейших американцев [6, с. 12-13].

Список литературы

1. Allègre G. Les indicateurs d'inégalités relatives sont-ils biaisés? / OFCE. - 2019. -08.10. - Mode of access: https://www.ofce.sciences-po.fr/blog/les-indicateurs-dinegalites-relatives-sont-ils-biaises/

2. 10% des ménages détiennent près de la moitié du patrimoine total / Cazenave-Lacrouts M.-C., Guillas D., Lebrault G., Mordier B. // Insee Focus. - Р., 2019. -Mode of access: https://www.insee.fr/fr/statistiques/4265758#consulter

3. Combien gagnent les très riches? // Observatoire des inegalité. - 2019. - 22.11. -Mode of access: https://www.inegalites.fr/Combien-gagnent-les-tres-riches?id_the me=15

4. Comment évolue la part des revenus captée par les riches? // Observatoire des inegalité. - 2019. - 22.11. - Mode of access: https://www.inegalites.fr/evolution-part-top-1 -revenus

5. France, le pays où les riches sont très riches // Observatoire des inegalité. - 2019. -30.07. - Mode of access: https://www.inegalites.fr/France-le-pays-ou-les-riches-sont-tres-riches?id_theme=2 3

6. Rapport sur les inegalités mondiales 2018. Syntèse / World inequality lab. - 2018. -Mode of access: https://wir2018.wid.world/files/download/wir2018-summary-french.pdf

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.