Научная статья на тему 'Экономический цикл как объект теории управления'

Экономический цикл как объект теории управления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
165
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник МГСУ
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
МАКРОЭКНОМИКА / МЕЗОЭКОНОМИКА / МИКРОЭКОНОМИКА / MICROECONOMICS / ОБЪЕКТ / ОТРАСЛЬ / INDUSTRY / ПРЕДПРИЯТИЕ / BUSINESS / УПРАВЛЕНИЕ / MANAGEMENT / ЦИКЛ / CYCLE / MAKROECONOMICS / MEZOECONOMICS / SUBJECT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Силка Д.Н.

Статья основана на актуальных вопросах развития теории управления. В качестве авторского вклада доказывается возможность определения экономического цикла в качестве объекта управления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ECONOMIC CYCLE AS AN OBJECT OF CONTROL THEORY

This article is based on the current issues of management theory. As the author proves the possibility of determining the contribution of the economic cycle as a control object.

Текст научной работы на тему «Экономический цикл как объект теории управления»

6/2Q11 мвВЕСТНИК

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ КАК ОБЪЕКТ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ

THE ECONOMIC CYCLE AS AN OBJECT OF CONTROL

THEORY

Д.Н.Силка

D.N.Silka

ФГБОУ ВПО "МГСУ"

Статья основана на актуальных вопросах развития теории управления. В качестве авторского вклада доказывается возможность определения экономического цикла в качестве объекта управления.

This article is based on the current issues of management theory. As the author proves the possibility of determining the contribution of the economic cycle as a control object.

В течение двух последних десятилетий российская экономика стремительно осваивала рыночные принципы управления, утрачивая обличие экономики с централизованным управлением. Множество научных школ в области вопросов управления, функционирующих в советский период, а вместе с ними и научно-практических работ, было отвергнуто на рубеже 1980-1990-х гг. в кратчайший период. Образовавшийся управленческий вакуум стал заполняться импортируемыми зарубежными методами и моделями, которые хотя и были ориентированы на рыночную экономику, но в большинстве случаев не соответствовали российским реалиям.

Заимствованные методики работали в развитых экономиках. В условиях же стихийно формирующегося рынка в России фундамента для их выстраивания и применения не было. Вместе с тем, хотя развитые страны и достигли относительно высоких экономических результатов, а нашей стране лишь предстоит достичь подобного уровня, и за рубежом набор методов управления также нуждается в непрерывном расширении и совершенствовании. Экономики развитых стран находясь в очевидно лучшем положении чем например, экономики России, Китая и множества других, исключают возможность развития на основе саморегулирования.

В настоящее время за рубежом наблюдается активный поиск новых моделей управления. Принципы гармоничного и сбалансированного развития в той или иной мере не достигнуты никем. Экономические кризисы в США, Европе, странах Азии и других, происходящие в настоящее время (новейший: нач. 2006 г. - по наст. вр.), свидетельствуют об отставании потенциала управленческого инструментария от требований практики. Своим высказыванием «Если что-то работает, то оно уже устарело» известный ученый С.Бир [1] очень точно подчеркивает невозможность постоянного использования одного и того же набора управленческих механизмов.

Понимая необходимость непрерывной адаптации методов управления, ведущие научные школы разных стран проводят постоянную работу по созданию, совершенствованию, уточнению управленческого инструментария. А правительства, используя

имеющиеся в распоряжении на конкретный момент времени управленческие ресурсы, ставят их в основу хозяйственных механизмов собственных экономик и не редко действуют на основе проб и ошибок.

Развитие науки об управлении в современном понимании теории управления имеет сравнительно не большой исторический горизонт. Дисциплина «Теория управления» в России является составной частью науки управления, методологическую основу которой составляет системология (теория систем). Ее основателями считаются А.А.Богданов (1873 - 1928), Л.Берталанфи (1901 - 1972), П.К.Анохина (1898 - 1974). Работы данных исследователей были прекращены в 1920-х годах в связи с новой экономической политикой [5, 7]. Развитие науки об управлении в дальнейшем происходило только в направлении достижения целей социализма, вплоть до 1990-х годов преимущественно на основе директивных и административно-командных методов управления.

В тоже время, зарубежные исследователи не были ограничены допустимыми методами управления и занимались ими как в проекции административных, так и экономических и смешанных. Имеющиеся к текущему периоду зарубежные научные работы по управлению разделяются на «старую» и «новую» парадигмы.

Старая парадигма охватывает период первой половины XX-века. Новая система взглядов на управление сформировалась в 70-80-е годы XX-века. В научной литературе ее характеризуют как «тихую» управленческую революцию по пути перехода от управления в период индустриального развития к управлению в период рыночной экономики. Основу старой парадигмы составляют труды таких ученых, как Ф.У.Тейлор, А.Файоль, Э.Мэйо и др [8, 10]. Новую парадигму представляют Т.Питерс, Р.Уотерман, И.Ансофф, П.Друкер и др.[2, 4, 5].

Первым ученым, который сделал попытку применить идеи зарубежного менеджмента в России стал Н.А.Витке. В 1925 году им была подготовлена работа «Организация управления и индустриальное развитие», основы которой легли в деятельность социалистических предприятий [3]. В 1932 году М.М.Бирштейн и др. заложили методологическую основу для проведения на предприятиях деловых игр. Но только в 1970-1980-х годах в СССР образовался всплеск интереса к организационно-деятельностным, инновационным, ролевым играм [5].

Также научная школа СССР известна в мире своими мощными разработками в области организации и нормирования труда, бригадной организации труда, организации труда рабочих и др.

В настоящее время, в связи с осуществленным переходом нашей страны к рыночной экономике, активизировалась работа по поиску новых решений в области теории управления, отраженных в научных трудах таких исследователей как Д.А.Гвишиани, Г.Х.Попов, Э.М.Коротков, А.А.Беляев, З.П.Румянцева, Б.З.Мильнер, А.В.Попов, А.Г.Анагебян, Ю.П.Васильев, А.И.Анчишкин, Р.А.Фатхутдинов, А.Г.Поршнев, В.В.Гончаров и др. [7].

Вместе с тем, учитывая обширный объем знаний в теории управления, следует отметить, что в настоящее время в данной области сложилась ситуация, когда, во-первых, почти отсутствует научная полемика по целому ряду научных проблем; во-вторых, не сложилось единства взглядов практически по всем категориям науки управления, начиная от понимания законов, закономерностей, функций, методов управления, вплоть до определения собственно дефиниции управления [2, 5].

Исходя из особенностей управления производственной сферой, различные исследователи по-разному определяют субъект и объект теории управления.

В широком понимании субъектом управления является физическое или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие. В этом отношении объектом теории управления, тем на что направлено властное воздействие субъекта управления,

6/2011 мвВЕСТНИК

являются физические или юридические лица, а также социальные, социально-экономические системы и процессы [5, 9]. В конкретном случае на мезо- или микроуровне объектом управления может являться организация - предприятие, фирма, учреждение, орган власти и т.д.

Именно на организацию, как объект управления направлено большинство научных работ, рассматривающих управление в материальной сфере производства. Это явным образом прослеживается и в трудах Ф.Тейлора, М.Вебера и других современников, а также и в более новых работах И.Ансофа, М.Портера, П.Друкера и др.

Таким образом, формулируя вопрос о современных проблемах теории управления и путях решения имеющихся задач, следует отметить отсутствие единого подхода к тому, чем следует управлять (объект управления), кто должен управлять (субъект управления) и с помощью каких механизмов и инструментов.

В целом, такое положение дел в теории управления справедливо, так как наука находит применение в самых различных областях. И даже ограничиваясь сферой материального производства, но с учетом наличия различных отраслей, сфер деятельности, видов продукции, способов производства и других факторов, невозможно подойти к решению управленческих задач с единым набором правил и инструментов.

Обращаясь к предприятию, как к объекту управления, следует отметить, что функционирование современного предприятия обусловлено совокупностью правил ведения менеджмента в конкретных областях деятельности. С целью эффективной работы предприятия, недостаточно поставить цель, чтобы менеджмент соответствовал лучшим отечественным и зарубежным достижениям. Необходимо учесть правила и ограничения внешней среды, рыночного регулирования, государственного регулирования и других факторов макро- и мезоуровня.

В большинстве случаев, теория управления и в частности менеджмент сориентированы на управление сверху вниз, но верхний предел ограничен мезо-, и микроуровнем. Макроуровень не является объектом исследования менеджмента. Причем, если рассмотреть понятие мезоуровень в экономике, тогда можно отметить, что это уровень функционирования подсистем, имеющих сложную внутреннюю структуру. Такими подсистемами являются, например, отрасли, экономические регионы, конгломераты.

Исходя из этого, отдельная организация не находится на мезоуровне и следовательно современные научные работы в области теории управления и менеджмента в доминирующем большинстве случаев рассматривают только микроуровень.

Именно микроуровень в настоящее время остается пределом большинства исследований в теории управления и менеджменте как российских, так и зарубежных исследований.

В связи с тем, что участники мезоуровня имеют различные интересы, относятся к различным отраслям деятельности, находятся на различных этапах развития и т.д., на мезоуровне непрерывно наблюдается экономический цикл, имеющий также название делового или бизнес-цикла, который обуславливает периодические колебания деловой активности и предопределяет необходимость ситуационного управления предприятием, так как мезоуровень является по отношению к предприятию внешней средой прямого воздействия.

При этом отметим, что экономический цикл существует и на уровне макроэконо мики и на уровне микроэкономики. Но макроэкономический цикл отражает динамику изменения ВВП и является достаточно общим, в основе которого лежит очень большое количество различный факторов. Цикл на уровне микроэкономики, предприятия, напротив обусловлен фазами жизненного цикла предприятия, которые принято разделять на фазу рождения, роста, зрелость, спада, кризиса и т.д.

В связи с изложенным, экономический или деловой цикл на уровне мезоэкономи-ки является наиболее конкретным и объективным, при рассмотрении определенной отрасли или сферы материального производства и отражает существующее положение дел в целом по сфере деятельности.

Иллюстрация взаимодействия уровня мезоэкономики и микроэкономики представлена на рисунке 1.

Деловой цикл на мезоуровне предопределяет уровень спроса и предложения во внешней среде по отношению к предприятию, показывает доступность ресурсов деятельности, в том числе трудовых ресурсов, показывает тенденции деятельности в части улучшения или ухудшения деловой конъюнктуры.

Изучение теории и инструментария циклических процессов, объектов и систем в экономике насчитывает более полутора столетий.

Исследование циклов остается важнейшим научным направлением и в настоящее время. При этом эффективность циклического регулирования, как подтверждают современные, как российские, так и мировые тенденции, далека от того уровня, который бы позволил проходить периоды спада или рецессии без значительных ущербов для экономик. Но некоторые страны все же достигли в этом направлении определенных успехов.

Наиболее мощный инструментарий выявления экономических циклов имеется в США, где основные институты, собирающие, обрабатывающие и агрегирующие информацию о деловом цикле были созданы еще в 1920-е годы прошлого века. США ведут мониторинг: 1) опережающих; 2) запаздывающих и 3) совпадающих с циклом индикаторов [6]. Как показывает практика, данные мероприятия действительно позволяют эффективно противостоять негативным тенденциям цикла и относиться к экономическому циклу как управляемому объекту.

Исследования, подобные США, активно инициируют и проводят Англия (с 1991 года), Германия (с 1998 года), Евросоюз (с 1999 года) в целом, Япония.

Информация по текущему состоянию экономического цикла на макроэкономическом уровне используется не только правительствами стран, но и спускается до уровня отраслевых министерств, учреждений, которые в последующем реализуют антициклическое регулирование на мезоуровне. Имея также информацию об экономическом цикле, правительства стран могут осуществлять адресные меры по отношению к нижестоящим субъектам - субъектам мезоуровня.

Сравнивая по аналогии механизмы антициклического регулирования в России следует отметить, что в отечественной экономике систематически реализуются только меры денежно-кредитной политики, с помощью которых правительство оказывает воздействие на экономический цикл на макроэкономическом уровне.

В отличие от развитых стран в России не осуществляется специализированный мониторинг экономических циклов с предварительным их выделением. Ни государственные органы, ни ассоциации и объединения бизнес-сообществ не ведут сбор и обработку информации, которая могла бы позволить идентифицировать изменения делового цикла и разработать упреждающие антициклические меры.

Известно, что одной из функций управления является функция регулирования, или аналогичная по характеру, но с другим названием. По мнению автора, именно функция регулирования должна быть наделена инструментарием антициклического регулирования, что является особенно актуальным для российской экономики. Вместе с этим, возникновение циклических явлений для субъекта управления будет являться основанием активизации антициклического регулирования лишь в том случае, если субъект управления имеет возможность точной идентификации цикла и оперирует инструментарием антициклического регулирования.

6/2011_М|ВУТНИК

Рисунок 1. Динамическое взаимодействие уровней мезоэкономики и микроэкономики

По данной причине экономический или деловой цикл должен быть не только вспомогательным управленческим инструментом, но и быть самостоятельным объектом управления, что является новым для теории управления в экономике. Необходим самостоятельный аппарат управления циклом, который занимается идентификацией циклов, исследованием переменных циклов, причин возникновения и способов ликвидации цикла или перенаправления по заданному вектору развития объекта управления.

Исходя из общих принципов управления, можно сформулировать подход к управлению экономическим циклом, которое будет обособленно от любой конкретной системы, к которой в последующем применяются меры антициклического регулирования.

Такой подход в первую очередь определяет цели управления. Во-вторых, определяются задачи управления. В-третьих, определяются функции, которые должные быть присущи циклическому управлению.

Таким образом, осуществленный анализ принципов общего управления, антициклического регулирования и управления экономическим циклом подтверждает актуальность вопроса управления циклом и позволяет определить экономический цикл в качестве объекта управления. Определив цикл как объект управления, становится возможным значительно повысить эффективность управления как на микроуровне, так и мезоуровне национальной экономики.

Литература:

1. Бир Стаффорд. Мозг фирмы: Пер. с англ. / Предисл. Л.Н.Отоцкого. Изд. - 3е. М.: Книжный дом «ЛИБРИКОМ», 2009.

2. Ансофф И. Стратегический менеджмент. Классическое издание. - Питер, 2011.

3. Витке Н.А. Организация управления и индустриальное развитие. (Очерки по социологии научной организации труда и управления). -М., 1924.

4. Друкер П. Классические работы по менеджменту. 2-е изд. Издательство: Юнайтед Пресс, 2010г.

5. Игнатов В.Г. Теория управления: учеб. Пособие / В.Г.Игнатов, Л.Н.Алабастова. - Изд. 2-е, переаб. И доп. - Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ»; Феникс, 2010г.

6. Киселева Е.А. Макроэкономики. Конспект лекций: Учебное пособие / Е.А.Киселева. -М.: Эксмо, 2007г.

7. Коробко В.И. Теория управления: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009г.

8. Кравченко А.И. Классики социологии менеджмента: А. Гастаев и Ф. Тейлор - СПб.: Издательство: РХГА, 1998.

9. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007.

10. Файоль А. "Общее и промышленное управление".

References:

1. Beer Stafford. Brain company: transl. from English. / Foreword. LN Ototsky. Ed. - 3rd. Moscow: Publishing house «LIBRIKOM", 2009.

2. Ansoff I. Strategic Management. The classic edition of. - Peter, 2011.

3. Vitke N.A. Organization of management and industrial development. (Essays on the sociology of scientific energy labor and management). -M., 1924.

4. Drucker P. The classic work on management. 2nd ed. Publisher: United Press, 2010.

5. Ignatov V.G. Control Theory: Textbook. Benefit / V.G. Ignatov, L.N. Alabastova. - Ed. 2nd,

6/2011 ВЕСТНИК

pereab. And add. - Rostov-on-Don: Publishing Center "March", Phoenix, 2010.

6. Kiseleva E.A. Macroeconomics. Lectures: Textbook / E.A. Kiseleva. - Moscow: Penguin

Books, 2007.

7. Korobko V.I. Control Theory: Textbook. Allowance for students enrolled in the specialty "State and municipal management", "Management of the organization. - Moscow: UNITY-DANA, 2009.

S. Kravchenko A.I. Classics of sociology Management: A. Gastaev and F. Taylor - St. Petersburg.: Publisher: RHGA, 199S.

9. Rumyantsev Z.P. Overall management of the organization. Theory and Practice: A Textbook. -Moscow: INFRA-M, 2007.

10. Fayol A."General and industrial management."

Ключевые слова: макроэкномика, мезоэкономика, микроэкономика, объект, отрасль, предприятие, управление, цикл

Key words: makroeconomics, mezoeconomics, microeconomics, subject, industry, business, management, cycle

8(926)2951814 w220@yandex.ru

Рецензент: В.В.Пешков, д.э.н., проректор по научной работе ИГТУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.