Научная статья на тему 'Экономический рост и модернизация региональной экономики'

Экономический рост и модернизация региональной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
127
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ / ИНВЕСТИЦИИ / ИННОВАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чернов Сергей Александрович

в статье анализируются стратегические процессы развития и модернизации региональной экономики, и систем регионального управления. Выделены две основные формы развития региональной экономики: ресурсная и инвестиционно-инновационная

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономический рост и модернизация региональной экономики»

Экономический рост и модернизация региональной экономики

Чернов С.А.

Чернов Сергей Александрович / Chernov Sergej Aleksandrovich - кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономической социологии и регионального управления, Институт социологии и регионоведения, Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону

Аннотация: в статье анализируются стратегические процессы развития и модернизации региональной экономики, и систем регионального управления. Выделены две основные формы развития региональной экономики: ресурсная и инвестиционно-инновационная.

Ключевые слова: экономический рост, экономическая модернизация, инвестиции, инновации.

В условиях глобализации экономики и вхождения России в ВТО процессы модернизации целесообразно сориентировать на формирование конкурентных преимуществ страны и регионов. Конкурентные преимущества страны формируются в регионах. Сильная страна - это сильные регионы. Данная стратегия предполагает децентрализацию и дебюрократизацию социально-экономических процессов. В противном случае Россия превратится в сырьевой придаток развитых стран.

Формирование новой стратегии должно инициироваться снизу - региональными элитами. Реализации стратегии предполагает качественно новые формы региональной самоорганизации, что неизбежно приводит к формированию региональных элит нового поколения. Новые элиты формируют новую стратегию. Данный процесс самосовершенствуется, он непрерывен.

Стратегическое управление региональным экономическим ростом предполагает выявление стратегических процессов региональной экономики (РЭ), определение характера их динамики. Существуют две основные формы развития региональной экономики:

- неустойчивый рост (ресурсный тип развития);

- устойчивый рост (инвестиционно-инновационный тип развития).

В настоящее время стратегия управления региональным воспроизводством в РФ связана с переходом от неустойчивого роста РЭ к устойчивому. Последний характеризуется следующими параметрами:

- объем инвестиций (уровень капитализации РЭ) составляет 20-25% ВРП;

- доля прямых иностранных инвестиций составляет 15-17% от объема внутренних;

- степень износа основных фондов не превышает 30-35 %;

- на поддержание научно-технического комплекса региона выделяется не менее 1% ВРП (в противном случае происходит развал научно-технического потенциала региона).

Стратегия управления региональным воспроизводством в РФ предполагает выходы на данные параметры, ее реализация характеризуется конкретными шагами (региональными программами) в данных направлениях.

Российский регион сегодня характеризуется неустойчивым экономическим ростом (воспроизводством). Для последнего характерны следующие черты: специализация на продуктах с крайне низкой добавленной стоимостью, примитивность экономической структуры; деградация индустриального потенциала; высокий удельный вес регионформирующих предприятий, являющихся искусственными формированиями с низким конкурентным потенциалом; низкий экспортный потенциал продуктов средней и высокой добавленной стоимости; неразвитость инновационного комплекса, его закрытость (низкий диффузионный эффект); олигархический характер экономики, высокий удельный вес теневого сектора, широкое распространение рейдерства, разрушающего основы рынка и частной собственности; низкое качество регионального менеджмента; инвестиционная близорукость (предпочтение краткосрочным активам долгосрочным); предпочтение ликвидности (предпочтение более ликвидных активов менее ликвидным).

Высокие риски неустойчивого воспроизводства РЭ порождают спрос на «суррогатные средства накопления», активы, сохраняющие ценность. Инвестиционная близорукость приводит к замещению производственных активов непроизводственными, деиндустриализации РЭ. В такой РЭ не развиваются цепочки более высокой добавленной стоимости, доля расходов на реализацию инновационных проектов минимальна. Инновационный механизм, адекватный устойчивой модели в российских регионах еще не создан. Шаги в этом направлении должны осуществлять переход к непрерывному региональному инновационному управлению, кардинально видоизменять практику регионального менеджмента. Инновационная региональная экономика, экономика знаний - это реальность для регионов с устойчивым типом экономического роста. Переход к устойчивому типу регионального воспроизводства - модернизация экономики регионов - предполагает изменение характера взаимодействия национальной (федеральной) и региональных инновационных систем. В устойчивой модели для данного взаимодействия характерна все большая децентрализация. Чем более развита инновационная макроэкономика, тем большую роль приобретают региональные составляющие, которые обладают неповторимыми и уникальными инновационными конкурентными преимуществами. Сегодня общепризнано, что конкурентоспособность масштабных макроэкономических систем определяется наличием эффективных инновационных регионов, в которых концентрируются десятки предприятий одной или смежных отраслей. Такие регионы являются лабораториями формирования и преумножения конкурентных преимуществ национальной экономики. Регионализация инновационной деятельности (ИД), в то же время, невозможна без многовариантного, проектного встраивания регионов в сложные глобальные информационные и производственные глобальные системы.

Аксиома. Региональная инновационная экономика предполагает высокий уровень конкурентных отношений. «Без реального спроса промышленности на высокие технологии перспективы структурной перестройки экономики в инновационном направлении остаются под большим вопросом. Основным условием спроса на высокотехнологические инновации со стороны промышленного сектора является наличие развитой конкуренции. Именно она стимулирует спрос промышленности на новые технологии. В условиях сильного конкурентного режима инновационная продукция выступает основным оружием борьбы за потребителей и рынки, обеспечивает создание условий как для его выживания, так и процветания» [1, с. 21]. По мере перехода к устойчивому региональному экономическому росту природа конкурентных отношений меняется. Конкурентная борьба за рынки сбыта, доступ к ресурсам (неустойчивый тип экономического роста)

дополняется конкуренцией за наилучшее место региона в глобальных цепочках добавленной стоимости (ДС), за человеческий капитал, создающий эту стоимость (устойчивый тип). Регионы конкурируют за локализацию у себя наилучших, связанных с созданием наибольшего объема ДС, мест в цепочке. По данным цепочкам осуществляется трансферт технологий, поэтому важна политика региона, благоприятствующая размещению корпоративных центров НИОКР, локализации инжиниринговых центров технологических лидеров глобальной цепочки добавленной стоимости.

Вхождение в глобальные цепочки ДС невозможно в рамках бюрократических инициатив вертикали. Здесь важна развитая самоорганизующаяся сеть горизонтальных связей РЭ. Данная самоорганизация отражает глобальные ценности, «закон формирования в недрах мирового хозяйства интернационализированных воспроизводственных ядер (циклов) -своеобразных двигателей мировой хозяйственной системы» [2, с. 15]. Таким образом, переход к устойчивой модели регионального экономического роста предполагает децентрализацию, демонополизацию макро- и мезоэкономики, стимулирование развития многообразных форм предпринимательства, в частности малого и среднего бизнеса. Это неизбежно приводит к дебюрократизации экономики, наносит удар по ее коррупционной составляющей.

Развивающиеся региональные экономики в соответствии с теорией М. Портера обычно проходят три стадии развития, отличающиеся разными способами конкуренции:

1. РЭ, «движимые факторами производства». Конкурентный успех здесь определяется оптимизацией стоимости издержек производства. Факторы доступности природных и человеческих ресурсов играют решающую роль.

2. РЭ, «движимая инвестициями». Конкуренция здесь определяется факторами технической эффективности производства.

3. РЭ, «движимая инновациями». Главным в ней становится создание новых, более высоких ценностей для потребителей, то есть новых товаров и услуг, за которые потребители готовы платить высокую цену.

Данным типам развития, воспроизводства региональной экономики соответствуют три типа воспроизводства РЭ, соответственно, региональных конкурентных преимуществ. По мере развития, конкурентные преимущества РЭ больше определяются не имеющимися ресурсными и инвестиционными возможностями, а инновационным потенциалом. Последнее предполагает наличие особых точек роста, инновационных ареалов, в которых максимальную ценность имеет еще не оформившееся знание, наличие многомерной креативной среды, инновационной организационной мезокультуры.

Первый тип развития. Большинство российских регионов относятся к первому типу развития. Небольшая группа регионов «застряла» на ранней стадии инвестиционного развития (второй тип воспроизводства). Целый ряд регионов перешел от индустриальной стадии развития к сырьевой. Регионы третьего типа в РФ отсутствуют. В то же время, в стране имеются современные технологические уклады, развито сложное военное и космическое производство. Однако данные сферы производства закрыты, изолированы от других сфер экономики, что создает сложности для инновационного развития регионов, имеющих высокоразвитые инновационные системы. Такая инновационная схема не позволяет регионам участвовать в международном разделении труда, входить в глобальные инновационные сети. Последние представлены инновационными ТНК, осуществляющими масштабные НИОКР по всему земному шару, в первую очередь в инновационных РЭ третьего типа.

Следствием отсутствия таких кластеров являются невысокие зарплаты, низкий социальный статус и ограниченные возможности для профессиональной самореализации. В результате происходит утечка из регионов высококвалифицированных специалистов. Это, в свою очередь, истощает базовые компетенции, профессиональные знания РЭ, обусловливая низкий уровень совокупной производительности факторов производства и ограничивая возможности для прибыльного вложения капиталов в этих регионах.

Второй тип развития. Инвестиционная стадия развития. Здесь действует логическая цепочка: «инвестиционный климат - инвестиционная привлекательность - инвестиционная активность - инвестиции». Основные долгосрочные инвестиционные потоки связаны с формированием и обновлением основного капитала. Данный тип развития характеризуется господством индустриальных гигантов, массового производства, поточных систем. Доминирующей мезоструктурой является отрасль материального производства.

Третий тип развития. По мере перехода к более высоким типам регионального воспроизводства все более значимую роль приобретают региональные инновационные системы (РИС). Третий тип развития РЭ выводит на первый план РИС. Отраслевой тип развития уступает место региональному кластерному. РИС преобразуют знания в новые технологии, продукты и услуги, которые потребляются субъектами РЭ. В РИС входят собственно субъекты инновационной деятельности - организации и физические лица, участвующие в создании и продвижении инновационного продукта, и объекты инфраструктуры - организации, способствующие осуществлению инновационной деятельности.

РИС являются глобально ориентированными, открытыми структурами. Присутствие в них инновационных ТНК свидетельствует о прохождении международных высокотехнологических производственных цепочек через данные территории. По данным цепочкам осуществляется трансферт высоких технологий, знаний, НТ компетенций. На перекрестках цепочек формируются инновационные кластеры, в которых происходит интенсивный обмен технологиями, идеями, формирование фабрик идей, накопление инновационного опыта, генерация проектов создания передовых технологий в рамках шестого технологического уклада. Тесное переплетение, слияние международного инновационного капитала в таких кластерах создает основу для формирования конкурентных преимуществ третьего уровня.

Таким образом, системы управления региональным экономическим ростом дифференцированы и должны учитывать тип региональной экономики. РЭ сырьевого типа имеет ряд особенностей. Создание региональных цепочек добавленной стоимости пространственно ориентировано. Управление развитием РЭ сырьевого типа должно иметь агломерационный сценарий. Важно также ограничить всевластие естественных монополий (ЕМ), перераспределяющих ресурсы в пользу цепочек минимальной добавленной стоимости. Данные шаги нацелены на создание благоприятных условий развития индустриального пояса РЭ, создание особо благоприятного инвестиционного климата индустриального пояса РЭ.

Литература

1. Калашников А.А., Ловянников Д.Г. Формы и структура управления инновационной деятельностью // Региональная

экономика: теория и практика. 2010. № 37. С. 21-26.

2. Белоусов В.М. Актуальные геоэкономические проблемы евразийского субрегиона: учебно-методическое пособие. Ростов н/Д: Социально-гуманитарные знания. 2012. С. 15.

3. Баженова Е.Ю. Маркетинговые технологии управления регионом: учебное пособие. Ростов н/Д, 2012. С. 101.

4. Александров Г.А., Вякина И.В., Кандауров М.А. Коррупция и формирование инвестиционной привлекательности региона // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 24. С. 15.

5. Индустриальные парки - для избранных или для большинства // Эксперт ЮГ. 2012. № 35-37. С. 82.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.