Научная статья на тему 'Экономический механизм ресурсосбережения на предприятиях свеклосахарной промышленности и повышение эффективности его функционирования'

Экономический механизм ресурсосбережения на предприятиях свеклосахарной промышленности и повышение эффективности его функционирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
556
148
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / RESOURCE-SAVING / ECONOMIC MECHANISM / EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шатохина Наталия Митрофановна, Мантулин Александр Михайлович

Показана актуальность формирования и развития механизма ресурсосбережения на свеклосахарных предприятиях. Предложены современные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The economic mechanism of resource-saving companies in the sugar-beet industry and increase its efficiency

The article shows the relevance of the formation and development of resource-saving mechanism in beet sugar factories. modern ways of increasing efficiency of resource potential of the industry are proposed.

Текст научной работы на тему «Экономический механизм ресурсосбережения на предприятиях свеклосахарной промышленности и повышение эффективности его функционирования»

УДК 338.2: 664.1

Доцент Н. М. Шатохина, аспирант А. М. Мантулин

(Воронеж. гос. ун-т. инж. технол.) кафедра управления, организации производства и отраслевой экономики, тел. (473) 255-27-10

Экономический механизм ресурсосбережения на предприятиях свеклосахарной промышленности и повышение эффективности его функционирования

Показана актуальность формирования и развития механизма ресурсосбережения на свеклосахарных предприятиях. Предложены современные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала отрасли.

The article shows the relevance of the formation and development of resource-saving mechanism in beet sugar factories. modern ways of increasing efficiency of resource potential of the industry are proposed.

Ключевые слова: ресурсосбережение, экономический механизм, эффективность.

Экстраординарная роль процессов ресурсосбережения в рамках экономической системы страны обусловливает необходимость не столько поиска и разработки мероприятий, ориентированных на рационализацию ресурсопотребления, сколько освещения и уточнения комплексной модели экономики ресурсосберегающего типа, в частности, на уровне отдельного предприятия как самодостаточного хозяйствующего субъекта. Данный подход должен исходить из последовательного учета факторов ресурсосбережения на всех уровнях управления, целенаправленного совершенствования действующих управленческих структур [3].

Общая схема и основные элементы механизма ресурсосбережения и управляющего на него воздействия зависят от того, в какой степени взаимосвязи мы рассматриваем содержание данной экономической категории. В данном случае может быть два основных подхода: простой и усложненный. Смысл простого видения грамотной организации ресурсопотребления заключается в том, что все действия в данном случае направлены на ликвидацию перерасходов и сокращение потерь ресурсов, приводящих к конкретному абсолютному приросту ресурсной базы. Более сложный подход представляет собой процесс рационализации использования ресурсов, опосредованный повышением общей эффективности производства, и роста качества потребления.

© Шатохина Н.М, Мантулин А.М., 2012

В первом случае объект экономического воздействия может быть локализован, в силу чего к нему могут быть применены вполне конкретные методы воздействия, влекущие за собой известный, поддающийся планированию или высокой степени прогнозирования, результат. Тогда экономический механизм и его менеджмент может быть сведен к перечню уязвимых мест производства и мер по их устранению или усилению. Но такой подход не уместен для многоуровневых и многоплановых процессов, протекающих в экономических системах. Особенно это касается современной рыночной экономики, которая является набором целого ряда открытых хозяйствующих систем, взаимно и постоянно влияющих друг на друга.

Во втором случае рассматривается сложная структура взаимосвязей всех элементов хозяйственного механизма, прямо или опосредованно коррелирующих с процессом ресурсосбережения, вследствие чего имеет место кумулятивный (иногда синергетический) эффект. Это можно представить в виде следующей цепочки: повышение уровня рационального использования пищевого сырья влечет за собой увеличение возможностей обеспечения населения страны продуктами собственного производства, что в конечном итоге приводит к повышению уровня продовольственной безопасности в целом. При этом иногда довольно трудно оценить как качественные, так и количественные последствия данного процесса рационализации или применения но-

вой технологии, производства новой продукции из вторичного сырья, которые могут оказать свое воздействие на защищенность страны. Особенно это касается замещения отечественной продукции импортными товарами и сырьем, которые в ряде случаев оказывают негативное влияние на сложившиеся внутри страны особенности ведения народного хозяйства.

Таким образом, если простое рассмотрение сущности ресурсосбережения дает нам лишь составную часть общего хозяйственного механизма на каком-либо объекте (предприятии), то усложненное приводит к необходимости выделения всей модели сбережения ресурсов в отдельную систему социальноэкономических, научно-технических, технологических, организационных элементов, располагающую своими методами и способами воздействия на процесс производства продукции и создания услуг с перспективой перехода к построению комплексной, ресурсоориентированной экономики в целом.

Экономический механизм ресурсосбережения применительно к отраслевой специфике в общем виде состоит из влияющей подсистемы (среды), а также обеспечивающей, управляющей, воздействующей, функциональной и целевой подсистем.

Среди всей номенклатуры элементов воздействия можно выделить несколько их видов, каждый из которых имеет свой состав [1].

В самом центре механизма ресурсосбережения располагается управляющая подсистема, которая обрабатывает все исходные данные и принимает необходимые решения (рисунок). Однако данный элемент системы имеет свое внутреннее устройство, которое подвергается процессу организации, располагающее механизмом принятия решений на тактическом и стратегическом уровнях с целью воздействия на управляемую подсистему, подразумевающую собственно все виды ресурсов, в том числе и человеческие.

В силу того что ресурсосбережение имеет в своей основе ряд целей и задач, ориентированных на будущие периоды функционирования хозяйствующего субъекта, то уместно разделение управления на тактическое и стратегическое. Первому отводятся вопросы текущего характера или ближайшего будущего (до 1-3 лет), второму - от 3 лет и более. Так, например, снижение материалоемкости продукции, снижение размера компенсаций за выбро-

сы, анализ ресурсопотребления и другие - задачи тактического типа, а направленность на экологизацию бизнеса, достижение безотход-ности или малой степени отходности производства, изменение психологических установок трудящихся - стратегического типа.

Однако самым примечательным элементом механизма ресурсосбережения является разработка и использование всех доступных методов, инструментов и рычагов воздействия на функциональную подсистему. Зная как можно больший набор таковых, руководитель сможет максимально эффективно управлять всей системой с ориентиром на достижение конечных целей. Если методы исчисляются несколькими единицами, то инструменты, а в рамках них и рычаги, насчитывают значительно большее число. Можно привести следующие примеры таковых (метод - инструмент -рычаг): экономический - система материального стимулирования, система экономической ответственности - заработная плата, другие формы материального вознаграждения, штрафные санкции; организационный - система нормирования, система организации производства, система учета ресурсопотребления, система контроля качества - изменение норм материалоемкости, запасов, специализация, кооперация, анализ использования ресурсов, контроль качества закупок; технико-

технологический - технология производства, техническое состояние - контроль режимов работы, своевременный ремонт оборудования, использование альтернативных веществ и материалов; социальный - система мотивации персонала (неэкономическая), система обучения и повышения квалификации - введение поощрения в виде дополнительных дней отпуска, обучение основам ресурсосбережения, воспитание экономности и ответственности. Стоит подчеркнуть тот факт, что отраслевая специфика производства включает в себя целый ряд отличительных черт организации производства (масштаб, монопродуктовость, потребление большого количества энергии, сезонность и др.), которые влияют на экономический механизм ресурсосбережения, трансформируя его в рамки свеклопроизводст-ва. Так, значительную роль в отраслевом механизме ресурсосбережения играют мероприятия, представляющие собой набор методов и инструментов управленческого воздействия на производство.

ВестникВГУИЩ, № 1, 202

О Б Е С П Е Ч Е Н И Е

Правовое (отраслевое законодательство) Информационное (конференции, семинары) Научно-экспериментальное (НИИ, вузы) Методическое

Природно-

климатические

Общеэкономические

Экологические

Социальные

Правовые (политические)

Инфраструктура

НТП

©

Л

У

К

К

*

а

ю

о

о

о

а

о

а

к

к

и

ей

а

с

¡Е

X

ч

и

ей

Л

с

к

а

ей

СО

К

X

ей

и

Л

О

«

к

х

В

Л

«

к

н

«

X

X

Л

с

к

Л

о

и

ч

«

3

* £ и й

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

§ и

£ я

О . Л

<и ^

с

«

к

И

О

и

р

К

и

и

13

о

Л

X

V

«

о

Л

Ы

Экономические Л

Л Т И

Административные Н

І-Ч

О Организационные М А

Т Технико- и

технологические Р

Т Л

и Социальные С

М Н Р

Информационные И

Оценка степени достижения

Отраслевые мероприятия

Систематический мониторинг отрасли

Систематическая оценка эффективности производства

Совершенствование

технологии

Поиск скрытых потерь

Интеграция производства

Мотивация ресурсосбережения

Диверсификация, наращивание мощно-

Повышение уровня кон- Рост прибыльно- Рост эффектив- Рост инвестицион- Стратегическое Вклад в достижение Экологизация Научно-

курентоспособности сти ности ресурсо- ной привлекатель- развитие общенациональных целей (продовольственная безопасность) производства техниче-

Диверсификация производства Пропорциональное распределение дохода потребления ности Развитие сельского хозяйства Переработка вторичных ресурсов ский прогресс

сти

Рисунок. Структура экономического механизма ресурсосбережения на отраслевом предприятии

Стоит отдельно отметить, что несмотря на всю важность технических и технологических мер ресурсосбережения, активизация его организационно-экономических составляющих в рыночной экономике приобретает все большее значение. Зарубежный опыт уже сравнительно давно свидетельствует о том, что внедрение организационно-экономических факторов экономии позволяет снизить запасы материалов на 40-60 %, ускорить оборачиваемость оборотных средств на 20-40 %, сократить транспортные расходы на 7-20 %, снизить расходы на погрузочно-разгрузочные работы и хранение материальных ресурсов на 15-30 %.

Как видно из общего содержания механизма ресурсосбережения, в процессе управления рациональным ресурсопотреблением решаются вопросы общего и специального назначения, которые, в свою очередь, представляют собой исполняемые функции. Так, например, к общим функциям относятся: прогнозирование, планирование и нормирование производственного потребления ресурсов; определение целей, приоритетных задач ресурсосбережения; контроль за использованием ресурсов, за проведением мероприятий по ресурсосбережению и др.

Специальные функции представляют собой: внедрение безотходных и малоотходных техники и технологии, использование вторичных ресурсов и отходов, повышение качества изделий, изучение спроса на продукцию и др.

Важным экономическим и психологическим моментом процесса ресурсосбережения является оценка эффективности мероприятий. Данная процедура - своеобразный внутренний мотивирующий фактор всего процесса сбережения в силу его выгодности как в текущий момент, так и в будущем.

Из приведенного перечня мероприятий видно, что многие из них носят вспомогательный характер, оказывая помощь в процессе принятия управленческих решений, в силу чего менеджмент ресурсосбережения нуждается в качественной аналитической информации, в том числе и общего характера [2].

Завершающим блоком экономического механизма ресурсосбережения является целевая подсистема. Применительно к свеклосахарному производству целями предприятия являются: повышение уровня конкурентоспособности; диверсификация производства; пропорциональное распределение доходов между

участниками технологической цепи переработки сырья; рост общей прибыльности; рост эффективности ресурсопотребления по основным и вспомогательным видам; рост инвестиционной привлекательности; развитие сельского хозяйства и общее стратегическое развитие отрасли; экологизация производства; переработка вторичных ресурсов; научнотехнический прогресс; вклад в достижение общенациональных целей (продовольственная безопасность).

В результате проведенного авторами исследования стало ясно, что реализация предложенных мероприятий способна принести положительный эффект (таблица).

Т а б л и ц а

Эффект от внедрения мероприятий в 2007-2009 гг.

Наименование мероприятия Эффект от внедрения

Управление технологией производства 19,2 млн р

Использование резервов производства 35,5 млн р

Интеграция участников технологической цепи 2,7 млн р с 1 тыс. га

Таким образом, совершенствование и развитие механизма ресурсосбережения оправдывает себя как с экономической, так и с организационной точки зрения, высвобождая ресурсы, которые могут быть направлены на повышение общей эффективности деятельности предприятий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Богомолова, И. П. Факторы и принципы ресурсосбережения [Текст] / И. П. Богомолова, А. М. Мантулин // Вестник РНЦИЭ и ЦИРЭ. Серия «Проблемы региональной экономики». - 2011. - № 42. - С. 28-31.

2. Кульнева, Н.Г. Оценка эффективности свеклосахарного производства [Текст] / Н. Г. Кульнева, И. П. Богомолова, А. М. Мантулин // Финансы. Экономика. Стратегия. - 2011. - № 2. - С. 32-36.

3. Хорев, А. И. Формирование экономического механизма развития предприятий на основе эффективного использования ресурсов [Текст] / А. И. Хорев, И. П. Богомолова, В. П. Соколов, Е. П. Богачева. - Воронеж: ВГУ, 2003. - 158 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.