Научная статья на тему 'Экономический анализ логистической деятельности'

Экономический анализ логистической деятельности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3713
393
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of new economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ / КОНЦЕПЦИЯ ОБЩИХ (ТОТАЛЬНЫХ) ЗАТРАТ / ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД / МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА / МЕТОДИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА / СТРАТЕГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРИБЫЛИ / ECONOMIC ANALYSIS / LOGISTICAL ANALYSIS / FINANCIAL ANALYSIS / THE CONCEPT OF TOTAL COSTS / DIALECTIC APPROACH / ECONOMIC ANALYSIS METHOD / ECONOMIC ANALYSIS TECHNIQUE / STRATEGIC MODEL OF PROFIT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ямов Николай Николаевич, Богданов Сергей Иванович

Дается характеристика экономического анализа как метода изучения хозяйственной деятельности предприятий. Обосновывается необходимость применения экономического анализа в логистике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Economic Analysis of Logistics

The article characterizes economic analysis as a method to study economic activities of enterprises. The necessity of applying economic analysis in logistics is grounded.

Текст научной работы на тему «Экономический анализ логистической деятельности»

ЯМОВ Николай Николаевич

Аспирант кафедры коммерции, логистики и экономики торговли

Уральский государственный экономический университет

620144, РФ, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45 Контактный телефон: (902) 804-83-43 e-mail: niko-yamov@yandex.ru

БОГДАНОВ Сергей Иванович

Кандидат экономических наук, профессор, доцент кафедры коммерции, логистики и экономики торговли

Уральский государственный экономический университет

620144, РФ, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45 Контактный телефон: (922) 114-46-57 e-mail: peacedoze@mail.ru

Экономический анализ логистической деятельности

Ключевые слова: экономический анализ; логистический анализ; финансовый анализ; концепция общих (тотальных) затрат; диалектический подход; метод экономического анализа; методика экономического анализа; стратегическая модель прибыли.

Аннотация. Дается характеристика экономического анализа как метода изучения хозяйственной деятельности предприятий. Обосновывается необходимость применения экономического анализа в логистике.

Логистические операции в настоящее время, возможно, оказывают наиболее сильное влияние на экономику предприятий. Конечные результаты логистической деятельности обычно представлены в виде системы экономической информации. Они находят свое выражение в финансовых показателях и оказывают воздействие на общую финансовую ситуацию. Вся экономическая деятельность логистической системы должна рассматриваться с помощью верификации, подвергаться оценке с точки зрения экономической эффективности и целесообразности по отношению как к достигнутым, так и к планируемым результатам. В этой связи незаменимым инструментом становится общеэкономический анализ.

Экономический анализ является одной из форм познания окружающей действительности как раздела философии науки. Познание осуществляется с помощью научного исследования, в котором данные наблюдений и экспериментов истолковываются с помощью научных теорий. Рассматривая вопрос более конкретно, необходимо указать, что методология, как общая теория метода, в исторической практике формировалась в связи с необходимостью обобщения тех методов, средств и приемов, которые открывались с развитием науки. Исторически первоначально проблемы методологии разрабатывались в рамках философии (диалектический метод Сократа и Платона, индуктивный метод Бэкона, рационалистический метод Фихте, диалектический метод Гегеля и Маркса, феноменологический метод Гуссерля и т. д.), особенно таких ее разделов, как гносеология и диалектика [1. С. 196].

Метод экономического анализа является способом исследования и познания экономических явлений в их становлении и развитии на всех уровнях управления, поэтому базируется на материалистической диалектике и экономической теории рынка.

© Ямов Н. Н., Богданов С. И., 2012

Профессор В. В. Орлов дает следующее объяснение диалектическому методу: «Его „ядро“ - научный способ восхождения абстрактного к конкретному, является адекватным изучаемой действительности, так как при анализе экономических форм чаще всего приходится пользоваться силой абстракции» [2. С. 46]. Наиболее полно и конкретно этот вопрос осветил К. Маркс при написании своего фундаментального труда «Капитал», где он использовал «диалектико-материалистический метод». В пользу диалектического материализма высказывались многие видные экономисты. Так, В. Леонтьев указывал на то, что «современный анализ промышленного цикла явно обязан экономической теории Маркса... Как ни велико воздействие технических средств на развитие экономической теории, она затмевает его блестящим анализом долговременных тенденций капиталистической системы. Поэтому прогресс политической экономии вряд ли возможен без применения наиболее общих методов Маркса к решению вопросов, поставленных современным обществом» [3. С. 36].

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: под методом экономического анализа следует понимать диалектический способ подхода к изучению хозяйственных процессов. Метод экономического анализа базируется на системе показателей, которые отражают экономическую деятельность объекта анализа и в свою очередь являются взаимозависимыми. При изучении отдельного показателя в отрыве от других теряется смысл анализа, следствием чего становится непонимание происходящих процессов и как следствие принятие неверных решений. Таким образом, метод экономического анализа представляет собой совокупность способов изучения хозяйственной деятельности предприятий путем выявления и определения взаимосвязей изучаемых показателей, расчленения их на составляющие и сравнения с другими, измерения величины влияния на изучаемые показатели как отдельных составляющих, так и их совокупности в единстве и взаимосвязи. В этом определении обнаруживается пять наиболее общих элементов метода: 1) выявление и представление взаимосвязи изучаемого явления; 2) расчленение или детализация; 3) сравнение; 4) определение величины влияния факторов или элиминирование; 5) обобщение. Без применения при анализе всех названных элементов метода невозможно глубокое и всестороннее изучение экономических показателей и процессов, происходящих в экономике [4].

Экономический анализ затрагивает широкий круг вопросов и, как следствие, имеет различные определения [5. С. 497-498]:

1) экономический анализ - одна из функций управления; метод научного исследования явлений и процессов, в основе которого лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы. В экономике анализ применяется в целях выявления сущности, закономерностей, тенденций экономических и социальных процессов, хозяйственной деятельности на всех уровнях (в стране, регионе, на предприятии, в частном бизнесе, семье). Анализ служит исходной точкой прогнозирования, планирования, управления экономическими объектами и протекающими в них процессами. Экономический анализ призван обосновывать с научных позиций решения органов управления в области социально-экономической политики, способствовать выбору лучших вариантов действий. Ретроспективный анализ представляет изучение тенденций, сложившихся в прошлом. Перспективный анализ направлен на изучение будущего;

2) экономический анализ - выведение экономических закономерностей из соответствующих фактов экономической деятельности; исследование протекания экономических процессов в зависимости от порождающих их причин и воздействующих факторов; наконец, это - разложение экономических процессов и явлений на составные части, элементы.

В зависимости от пользователей экономической информации и решаемых ими задач различают управленческий и финансовый анализ (не взаимоисключающие, а дополняющие друг друга направления). Необходимо заметить, что экономический анализ

обычно рассматривают в контексте финансового анализа, поэтому под экономическим анализом подразумевают финансовый, и наоборот Финансовый анализ производится на основе форм квартальной и годовой сводной финансовой отчетности предприятия: «Бухгалтерский баланс» (форма № 1) и «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2), за ряд прошлых периодов. Управленческий анализ использует как данные сводной финансовой отчетности, так и оперативную (внутреннюю) информацию компании. В общую информационную базу финансового анализа, помимо вышеперечисленных форм бухгалтерской отчетности, входят «Отчет об изменениях капитала» (форма № 3), «Отчет о движении денежных средств» (форма № 4), «Приложение к бухгалтерскому балансу» (форма № 5). Профессор К. В. Щиборщ отмечает, что «финансовый и управленческий анализ не являются „параллельными“ видами анализа хозяйственной деятельности. Финансовый анализ является „верхушкой“ управленческого анализа; иными словами, управленческий анализ лишь детализирует и конкретизирует общие выводы, полученные по результатам финансового анализа».

Рассматривая логистический анализ в разрезе экономического анализа, нужно заметить, что он базируется на базовой концепции логистики: «концепция общих (тотальных) затрат является базисом для развития методологии принятия логистических решений» [6. С. 17]. Концепция общих (тотальных) затрат появилась вследствие роста общих издержек обращения при сокращении их на отдельных логистических операциях. Трудность оптимизации общих затрат состоит в том, что необходимо проводить комплексный анализ логистических затрат и как следствие всей экономической деятельности фирмы. Данные такого анализа позволяют оценить принимаемые логистическими менеджерами решения, которые сказываются в конечном итоге на уровне общих затрат, прибыли, рентабельности и других результирующих показателях. С другой стороны, классический логистический анализ нацелен прежде всего на рассмотрение логистических затрат в цепях поставок. Поэтому экономический анализ в данном случае обычно рассматривают в качестве логистического анализа цепей поставок. Так, методами анализа логистических затрат будут:

1) бенчмаркинг структуры логистических затрат, назывемый также стратегическим анализом логистических затрат;

2) стоимостной анализ, который основан на изучении элементов затрат и направлен на снижение затрат в целом;

3) функционально-стоимостной анализ, основанный на тщательном изучении отдельных этапов процесса выполнения заказов потребителей и выяснении возможности их стандартизации для перехода к более дешевым технологиям.

Итак, анализ логистической деятельности можно рассматривать с нескольких позиций. Это может быть оценка технологии физического распределения, оценка логистических затрат либо оценка финансового состояния фирмы. В конечном счете, все технологии анализа логистической деятельности дополняют друг друга. Однако можно констатировать, что анализ физического распределения товаров будет инструментом более тщательного исследования. В свою очередь, комплексный финансовый анализ позволит получить полную картину качества применяемых логистических функций, степень их внедрения в экономическую деятельность предприятия. Логистическая деятельность в первую очередь оказывает влияние на финансовую ситуацию в компании, поэтому комплексный финансовый анализ дает представление о том, насколько эффективно действует логистическая система, позволяет принимать управленческие решения и оценивать их эффективность. Также при комплексном финансовом анализе происходит учет издержек обращения, определяется их влияние на экономические показатели.

Экономический анализ основан на принципах сравнения, детализации, элиминирования, использования объективных основ взаимосвязи экономических показателей.

Применяемые методы экономического анализа достаточно разнообразны и подробно описаны в специальной литературе. Наиболее широко применяются сравнение, группировка, балансовый и графический методы. Можно добавить, что системный финансовый анализ осуществляется от целого к части и проводится с помощью следующих методов:

1) горизонтальный метод - сравнение каждой позиции любой формы отчетности с данными предшествующего периода. При этом строятся аналитические таблицы, в которых учитываются как абсолютные балансовые показатели, так и относительные показатели темпов роста;

2) вертикальный метод - определение структуры слагаемых показателей, влияния каждой позиции на результат в целом, что позволяет увидеть удельный вес каждой статьи баланса в общем итоге.

На практике горизонтальный и вертикальный методы дополняют друг друга, позволяя отследить как структуру бухгалтерской отчетности, так и динамику ее отдельных показателей;

3) трендовый метод - анализ показателя за ряд лет и определение тренда с использованием математической обработки ряда динамики. С помощью трендового анализа формируются возможные значения показателей в будущем;

4) метод относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношения, определение взаимосвязи показателей отчетности;

5) сравнительный (пространственный) метод - анализ отдельных финансовых показателей дочерних фирм, подразделений, цехов, а также сравнение финансовых показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными;

6) факторный метод - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель. Факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), так и обратным (синтез), т. е. соединять отдельные элементы в общий результативный показатель.

Совокупность приемов и способов, которые применяются при изучении хозяйственных процессов, составляет методику экономического анализа. Методика базируется на пересечении трех областей знаний: экономики, статистики и математики. На сегодняшний день разработано множество методик проведения экономического анализа, каждая из которых направлена на максимально полное и точное описание экономических процессов на предприятии.

Как уже было сказано выше, концепция логистики подразумевает комплексный анализ логистических затрат, который должен учитывать их во взаимосвязи друг с другом. Для оценки экономического состояния логистической системы предлагается использовать стратегическую модель прибыли (СПМ), показанную на рисунке, которая является производной от расширенной модели оценки финансового состояния компании «Дюпон». При экономическом анализе данная методика позволяет получить общую оценку экономической эффективности, определить, как изменяются финансовые показатели исходя из анализа влияния затрат и результативности деятельности, выявить резервы роста.

Предлагаемая методика позволяет провести экономический анализ, который полностью соответствует диалектическому методу, а именно, позволяет исследовать экономическое состояние во взаимосвязи и развитии, так как все элементы методики СПМ зависят друг от друга. СПМ сводится к умножению коэффициента прибыльности на коэффициент оборачиваемости активов, а затем - на коэффициент, характеризующий соотношение между собственными и заемными средствами компании. Результатом этих действий является показатель нормы прибыли на собственный капитал компании. Чтобы понять, какие факторы оказали влияние на вышеперечисленные

показатели, необходимо провести горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности (формы № 1 и № 2), который позволит определить, как и насколько формирование конкретного показателя зависит от затрат и от управленческих решений руководства компании.

Управление капиталом Управление прибылью

Оборачиваемость активов = Чистый объем продаж X Коэффициент прибыльности = Чистая прибыль

Общая сумма активов Чистый объем продаж

X

Управление финансами Мультипликатор капитала = _ Общая сумма активов Собственный капитал

Прибыль на инвестиции = Чистая прибыль Собственный капитал

Стратегическая модель прибыли

Краткая характеристика компонентов модели СПМ:

1) коэффициент прибыльности (рентабельность продаж) - частное чистой прибыли после уплаты налогов и чистого объема продаж;

2) оборачиваемость активов - частное чистого объема продаж и общей суммы активов;

3) доход на активы - произведение коэффициента прибыльности и оборачиваемости активов; также этот показатель можно представить в виде частного чистой прибыли после уплаты налогов и общей суммы активов;

4) структура капитала, или отношение между заемными и собственными средствами компании, - общая сумма активов, поделенная на собственный капитал;

5) прибыль на инвестиции, или прибыль на собственный капитал, - произведение дохода на активы и соотношения между собственными и заемными средствами компании; произведение коэффициента прибыльности, оборачиваемости активов и соотношения между собственными и заемными средствами компании также позволит получить данный коэффициент.

Результирующим показателем является прибыль на инвестиции. Низкая величина отношения чистой прибыли к собственному капиталу компании свидетельствует о том, что деятельность ведется не слишком успешно. Для этого может быть несколько причин: неэффективное и нерезультативное управление производством, распределением, финансами и слабое общее руководство; неблагоприятные общие экономические условия; перенакопление активов фирмы и т. п. Высокое значение отношения чистой прибыли к собственному капиталу компании является результатом эффективного управления.

Источники

1. Философия науки в вопросах и ответах / В. П. Кохановский, Т. Г. Лешкевич, Т. П. Матяш, Т. Б. Фатхи. 2-е изд. Ростов н/Д : Феникс, 2006.

2. Орлов В. В., Васильева Т. С. Философия экономики. Пермь : Изд-во Перм. ун-та, 2005.

3. Гальчинский А. С. К. Маркс и развитие экономической мысли Запада. М. : Экономика, 1990.

4. Методы и приемы экономического анализа. Режим доступа: http://www.market-journal.eom/ekoanaliz/4.html.

5. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 6-е изд., перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, 2010.

6. Канке А. А., Кощевая И. П. Логистика : учебник. 2-е изд., испр. и доп. М. : Форум ; ИНФРА-М, 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.