Научная статья на тему 'Экономические последствия пандемии «COVID-19» для России'

Экономические последствия пандемии «COVID-19» для России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
20101
2697
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
StudNet
Область наук
Ключевые слова
экономика / экономические последствия / пандемия / коронавирус COVID-19. / economy / economic consequences / pandemic / coronavirus COVID-19.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Солдатова Светлана Сергеевна, Пивкина Ксения Романовна

в данной статье анализируются как уже существующие, так и потенциальные экономические последствия пандемии в России на основе экспертных оценок, опубликованных в средствах массовой информации, а так же рассматриваются основные меры, принимаемые правительством в текущей ситуации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Солдатова Светлана Сергеевна, Пивкина Ксения Романовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECONOMIC CONSEQUENCES OF THE PANDEMIC «COVID-19» FOR RUSSIA

this article analyzes both existing and possible future economic consequences of the pandemic in Russia based on expert assessments published in the media, as well as examines the main measures taken by the government in the current situation

Текст научной работы на тему «Экономические последствия пандемии «COVID-19» для России»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПАНДЕМИИ «COVID-19»

ДЛЯ РОССИИ

ECONOMIC CONSEQUENCES OF THE PANDEMIC «COVID-19»

FOR RUSSIA

УДК 338.1+338.001.36

Солдатова Светлана Сергеевна,

Доцент кафедры менеджмента и экономической безопасности, Пензенский государственный университет, г. Пенза, Пивкина Ксения Романовна,

студент,

Пензенский государственный университет, г. Пенза, SoldatovaS.S. sssoldatova@mail.ru PivkinaK.R. kseniya_pivkina@mail.ru

Аннотация: в данной статье анализируются как уже существующие, так и потенциальные экономические последствия пандемии в России на основе экспертных оценок, опубликованных в средствах массовой информации, а так же рассматриваются основные меры, принимаемые правительством в текущей ситуации.

Annotation: this article analyzes both existing and possible future economic consequences of the pandemic in Russia based on expert assessments published in the media, as well as examines the main measures taken by the government in the current situation.

Ключевые слова: экономика, экономические последствия, пандемия, коронавирус COVID-19.

Keywords: economy, economic consequences, pandemic, coronavirus COVID-19.

В сложившихся на сегодняшний момент времени условиях, большинство ведущих российских экспертов - экономистов бьют тревогу, по их мнению, в результате стремительного распространения пандемии коронавируса по всему миру, и вследствие отрицательного воздействия данной пандемии на мировую экономику, российская экономика также столкнется с рядом существенных финансово - экономических проблем. Ожидается, что уровень валового внутреннего продукта (ВВП) России, под влиянием пандемии может снизиться не менее, чем на 10-20%, еще одним

важным фактором отрицательного воздействия является уровень цен на энергоносители на мировом рынке. Прогнозируется, что в ближайшей перспективе среднегодовые цены на нефть не превзойдут отметку в «25 долларов», а, как известно, нефть является основным экспортируемым российским товаром [5].

Стоит сказать, что эксперты, в области экономических процессов, начиная с 2014-2015 годов предсказывали наступление глобального циклического экономического кризиса, правда в качестве предпосылки они часто называли перекапитализацию существующих рынков и усиление монополизации экономического пространства [1]. Однако, в качестве спускового крючка для нарастания экономического кризиса в мире, послужил процесс распространения коронавирусной инфекции, получившей официальное название СОУГО-19. На фоне социально-экономических проблем, возникших по вине пандемии, даже такие политико-экономические процессы как «Брексит» (Ьгехй) Великобритании и торговая война США с Китаем, как бы ушли на второй план [4]. Таким образом, пандемия СОУГО-19 стала своеобразным «триггером», переключателем социально-

экономических, а так же частично политическим процессом в мировом экономическом пространстве.

Для России, по мнению некоторых экспертов и аналитиков, данная ситуация может обернуться в пять «шоков» [4]. Первый вариант развития событий в текущей ситуации может привести к тому, что пандемия повлияет на микро и макроэкономические процессы, частично разрушив внешнеэкономические партнерские взаимоотношения России с другими странами.

Второй «шок» имеет более существенные отрицательные последствия, так как социально-экономические проблемы, сопутствующие пандемии, отягощаются падение цен на нефть, поскольку специфической особенностью России является то, что доходы от реализации нефти на мировых рынках -главный источник пополнения государственного бюджета. Следовательно, российская экономика не дополучит финансовые ресурсы.

В качестве третьего «шока» для российской экономики эксперты прогнозируют усиление оттока капитала из страны. К сожалению, история уже доказала, что во время любых кризисных событий, протекающих в России, происходит бегство капитала в более устойчивые экономики, а так же в мировые офшоры.

Четвертый сценарий развития ситуации - это ужесточение со стороны государства ограничительных мер как для населения, так и для бизнес-единиц.

В условиях вынужденной полной изоляции, действия ограничительных мер в отношении передвижения товаров и граждан, происходит снижение предпринимательской, инвестиционной активности бизнеса и покупательской способности населения вследствие падения доходов, что по совокупности серьезнейшим образом ударит по национальной экономике.

В качестве пятого «шока», эксперты выделяют низкий уровень доверия предпринимателей к органам государственной власти, что влечет нарастание некоторой неопределенности в бизнес-среде и невозможности прогнозировать развитие собственного бизнеса на 5-10 лет вперед.

На основе экспертных оценок и аналитических прогнозов, падение мировой экономики в 2020 году составит в пределах 3-5% от уровня 2019 года [2]. Для России 2020 год может оказаться наихудшим, начиная с распада СССР в 1992 году, в котором падение уровня ВВП, по информации Всемирного банка, было зафиксировано на уровне 14,5%. Например, во время мирового финансового кризиса 2009 года, ВВП России снизился на 8%, а в критическом 1998 году падение оценивалось на 5,3% [6]. Необходимо отметить, что сегодня большинство экспертов и аналитиков сходятся во мнение, что единственным государством, которое будет в «плюсе» с приростом +1% ВВП будет именно Китай, во-первых, как государство первым столкнувшиеся с коронавирусом и, соответственно, преодолевшим неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию. Во-вторых, Китай обладает мощной производственно-технической базой, экономическими возможностями, уникальными трудовыми ресурсами и высоким уровнем дисциплины в обществе.

Конечно, всем очевидно, что мировое экономическое пространство после пандемии не будет прежним [3]. Безусловно, для экономики России, находящейся на «нефтяной игле» особую важность несут мировые цены на нефть и нефтепродукты. Правительство РФ надеется, что рост спроса на данные виды продукции (особенно нефть сорта «Urals») будет, но это станет возможным только при восстановлении промышленного производства и возобновлении всех видов перевозок, в том числе авиаперевозки между странами. Насколько изменяться и, самое главное, в какую сторону цены на нефть - на эти вопросы сегодня четкого ответа не у кого нет.

На сегодняшний день в России на поддержку граждан и предпринимателей государство готово выделить порядка 2-2,5% от ВВП, для сравнения правительство США выделило на данные цели 20% ВВП, страны Евросоюза в среднем по 8-10%, Япония -10% [4]. Если анализировать меры господдержки в стоимостном эквиваленте, тоПравительствоРФ выделило около 300 млрд. руб. на реализацию пакета антикризисных мер и борьбу с

коронавирусной инфекцией в стране [7]. Таким образом, исходя из текущего курса рубля к доллару и евро, государственная поддержка национальной экономики нашей страны в 10 раз меньше, чем аналогичные меры в Великобритании, в 58 раз Испании и в 263 раза американских вливаний в собственную экономику [7].

Подчеркнем, что финансовые средства у России есть, например, по состоянию на 1 апреля 2020 года объем Фонда национального благосостояния РФ (ФНБ) составляет 12,9 трлн. руб. [4], но очевидно, у Правительства на средства данного фонда существуют другие планы.

Президент В.В.Путин в своем обращении к гражданам 25 марта 2020 года озвучил ряд мер, нацеленных на поддержку экономики в условиях ускорения процесса распространения коронавирусной инфекции на территории РФ. Данные меры сфокусированы на четырех направлениях [8]:

1. Обеспечение товарами первой необходимости и поддержка населения (мониторинг потребительских цен; мониторинг наличия в продаже товаров первой необходимости; реализация мер активной поддержки занятости; установление «зеленого коридора» в отношении импорта товаров первой необходимости).

2. Поддержка отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска (освобождение туроператоров от уплаты взносов и установление компенсации их убытков; мониторинг финансового положения застройщиков и подрядных организаций; предоставление отсрочки по налоговым платежам сроком на 3 месяца организациям и отраслям, наиболее пострадавшим от пандемии.

3. Поддержка малого и среднего предпринимательства (мораторий на проверки малого и среднего бизнеса; отсрочка уплаты арендных платежей в случае с использованием государственного или муниципального имущества; предоставление форм льготного кредитования).

4. Общесистемные меры (создание финансового резерва в размере до 300 миллиардов рублей; создание гарантийного фонда для реструктуризации кредитов компаний, пострадавших от ухудшения экономической ситуации).

Несмотря на все предпринятые меры, в данный момент сложно оценить реальные масштабы и последствия от СОУГО-19 экономики России. На сегодняшний день (13 апреля 2020г.) наблюдается ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Как Россия переживет данную пандемию, и какой ущерб будет нанесен экономике - покажет время.

Литература

1. Эксперты рассказали о последствиях коронавируса для мировой экономики / РИА Новости // [электронный ресурс] -https://ria.ru/20200302/1566873678.html

2. Аналитики оценили ущерб экономике России от коронавируса / РБК // [электронный ресурс] -https://www.rbc.ru/economics/04/02/2020/5e3986b99a79473a58036d5a/

3. Медведев: существует угроза деградации мировой экономики из-за коронавируса/ Коммерсантъ// [электронный ресурс] -https://www.kommersant.ru/doc/4319883

4. Экономику России ждут пять шоков в результате пандемии коронавируса /NEWS// [электронный ресурс] -https://www.newsru.com/finance/09apr2020/rus5shocks.html

5. Рубль растет седьмой день к доллару и третий к евро, отыгрывая надежды на рынок нефти / Прайм // [электронный ресурс] -https://1prime.ru/Financial market/20200410/831242569.html

6. Финансово-экономические кризисы последних десятилетий и их влияние на экономику России / Прайм // [электронный ресурс] -https://1prime.ru/sience/20190402/8298 58467.html

7. Страшен не вирус, а кризис. Как пандемия и обвал рубля отразятся на российской экономике / Правмир // [электронный ресурс] -https: //www.pravmir. ru/strashen-ne-virus-a-krizis-kak-pandemiya-i-obval-rublya-otrazyatsya-na-rossijskoj-ekonomike/

8. План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции / Минэкономразвитие РФ// [электронный ресурс] -https://www.economy.gov.ru/material/news/

ekonomika_bez_virusa/plan_pervoocherednyh_meropriyatiy_po_obespecheni yu ustoychivogo razvitiya ekonomiki v usloviyah uhudsheniya situacii v _svyazi_s_rasprostraneniem_novoy_koronavirusnoy_infekcii.html

Literature

1. Experts talked about the consequences of coronavirus for the global economy / RIA Novosti // [electronic resource] -https://ria.ru/20200302/1566873678.html

2. Analysts estimated the damage to the Russian economy from coronavirus / RBC // [electronic resource] -https://www.rbc.ru/economics/04/02/2020/5e3986b99a79473a58036d5a/

3. Medvedev: there is a threat of degradation of the world economy due to coronavirus / Kommersant // [electronic resource] -https://www.kommersant.ru/doc/4319883

4. The Russian economy is waiting for five shocks as a result of the coronavirus pandemic / NEWS // [electronic resource] -https://www.newsru.com/finance/09apr2020/rus5shocks.html

5. The ruble is growing on the seventh day against the dollar and the third against the euro, playing out hopes for the oil market / Prime // [electronic resource] -https://1prime.ru/Financial_market/20200410/831242569.html

6. Financial and economic crises of recent decades and their impact on the Russian economy / Prime // [electronic resource] -https://1prime.ru/sience/20190402/8298 58467.html

7. It is not the virus that is terrifying, but the crisis. How a pandemic and a ruble collapse will affect the Russian economy / Pravmir // [electronic resource] -https: //www.pravmir. ru/strashen-ne-virus-a-krizis-kak-pandemiya-i-obval-rublya-otrazyatsya- na-rossijskoj-ekonomike /

9. The plan of priority measures for the sustainable development of the economy in the face of deteriorating situation regarding the spread of the new coronavirus infection / Ministry of Economic Development of the Russian Federation // [electronic resource] -

https://www.economy.gov.ru/material/news/ ekonomika_bez_virusa / plan_pervoocherednyh_meropriyatiy_po_obespecheniyu_ustoychivogo_razvi tiya_ekonomiki_v_usloviyah_uhudsheniya_situacii_v_svyazi_s_rasprostrane niem_novoy_koronavirusnoy_infekcii . html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.