Научная статья на тему 'Экономические подходы к оценке стоимости компаний нефтегазового комплекса'

Экономические подходы к оценке стоимости компаний нефтегазового комплекса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
552
177
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ КОМПАНИЙ / СПЕЦИФИКА НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА / ECONOMIC APPROACHES TO THE VALUATION OF THE COMPANY / THE SPECIFIC OIL AND GAS INDUSTRY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Соколова Елена Геннадьевна

Рассмотрены и проанализированы основные экономические подходы к оценке стоимости компаний с учётом специфики нефтегазового комплекса. Для принятия решения проведена апробация не примере конкретного предприятия нефтегазового сектора, даются рекомендации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Соколова Елена Геннадьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECONOMIC APPROACH TO THE ANALYSIS, THE COST OIL AND GAS COMPANIES

The article considers and analyzes the main economic approaches to the valuation of companies specific to the oil and gas industry. For decision approbation not specific example the oil and gas sector, and recommendations.

Текст научной работы на тему «Экономические подходы к оценке стоимости компаний нефтегазового комплекса»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Елена Геннадьевна Соколова

Институт Экономики и Организации промышленного производства СО РАН, 630090, Россия, г. Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева, 17, аспирант, тел. (905) 954-38-18, e-mail: S okolovaEG@mail. ru

Рассмотрены и проанализированы основные экономические подходы к оценке стоимости компаний с учётом специфики нефтегазового комплекса. Для принятия решения проведена апробация не примере конкретного предприятия нефтегазового сектора, даются рекомендации.

Ключевые слова: экономические подходы к оценке стоимости компаний, специфика нефтегазового комплекса.

ECONOMIC APPROACH TO THE ANALYSIS, THE COST OIL AND GAS COMPANIES

Elena G. Sokolova

Institute of Economics and Industrial Engineering of the Russian Academy of Sciences, 630090, Russia, Novosibirsk, Lavrentievpr, 17, a graduate student, tel. (905) 954-38-18, e-mail: S okolovaEG@mail. ru

The article considers and analyzes the main economic approaches to the valuation of companies specific to the oil and gas industry. For decision approbation not specific example the oil and gas sector, and recommendations.

Key words: economic approaches to the valuation of the company, the specific oil and gas industry.

Оценка стоимости компании, бизнеса актуальна и необходима как для проведения сделок купли-продажи активов, так и для определения эффективности принятия управленческих решений, основным критерием выбора которых является увеличение стоимостью компании.

В настоящее время в практики оценки стоимости компаний используются различные методы оценки стоимости. Наиболее распространённым и простым является метод рыночной капитализации, заключающийся в совокупной рыночной цены всех акций компании. Однако применение метода капитализации обусловлено в первую очередь для акционерных обществ, чти ценные бумаги обращаются на открытом рынке.

Оценку стоимости компании ООО «СибирьГеоТЭК» целесообразно проводить на основе методов опирающихся на финансово-экономических показателях текущей и ретроспективной деятельности. Проведён анализ и расчёт стоимости компании ООО «СибирьГеоТЭК» по трём ключевым методам:

• Доходный подход;

• Сравнительный подход;

• Затратный подход.

Достоверная и полная оценка стоимости компании ООО «СибирьГ еоТЭК» требует комплексного подхода с учётом агрегирования всех подходов и полученных на их основе результатов. Каждый из подходов имеет преимущества и недостатки в применении к оценке стоимости предприятия, совместное их рассмотрение позволит корректно и реалистично дать оценку стоимости компании ООО «СибирьГеоТЭК».

Анализ итогов аукционов, проведённых и состоявшихся в 2011 -2012 гг. на территории России показал, что большей удельной стоимостью обладают лицензионные участки с наличием запасов углеводородов категорий С1 и С2, а также участки, характеризующиеся исключительно нефтяным потенциалом. Объекты лицензирования с наличием запасов и ресурсов природного газа имеют наименьшую стоимость.

Большое влияние на конечную стоимость объектов лицензирования оказывает доля нефтяных запасов и ресурсов в структуре НСР, наблюдается рост цены активов с увеличением доли нефти. Также существенным факторов, оказывающим влияние на удорожание активов является степень развитости и освоенности территории, где расположен участок.

Применения разнообразных методических подходов к оценке стоимости запасов и ресурсов углеводородов с учётом итогов аукционов, структуры начальных суммарных ресурсов и типа флюида, позволило определить интервалы стоимости.

Оценка наиболее вероятной стоимости запасов и ресурсов углеводородов группы участков ООО «СибирьГеоТЭК» составляет 217,1-293,7 млн долл. и характеризуется высокой степенью обоснованности как с учётом современной реальной практики проведения аукционов на право пользования участками недр в России, так и с учётом экономических, конъюнктурный, геологических и инфраструктурных факторов, влияющих на удорожание стоимости актива.

При освоении лицензионных участках компании ООО «СибирьГеоТЭК» было рассмотрено пять вариантов, предусматривающих поставки нефти как на внутренний рынок, так и на экспорт: (1) вариант «ВСТО»; (2) вариант «ВСТО -Омск»; (3) вариант «ВСТО-Павлодар»; (4) вариант «Павлодар», (5) вариант «Прирахтовское месторождение». Транспортные расходы рассчитаны по каждому варианту в отдельности с учётом предполагаемой схемы транспортировки нефти и продуктов переработки на внутренний и внешний рынки.

В результате проведенной экономической оценки всех пяти вариантов в отчёте «Анализ экономической эффективности освоения группы лицензионных участков ООО «СибирьГеоТэк» в Омской области» были рекомендованы к реализации два варианта: вариант «Павлодар» и вариант «Прирахтовское месторождение».

Вариант «Павлодар» предполагает доразведку, последовательный ввод в разработку и осуществление добычи нефти на группе лицензионных участков Прирахтовский, Аксеновский, Завьяловский, Тяпугинский, Западно-Журавлевский, Западно-Улугульский, Восточно-Улугульский с 2014 года. Весь объём добываемой нефти будет направляться на Павлодарский НПЗ по нефте-

проводу-отводу до магистрального нефтепровода «Тобольск-Омск» и далее по нефтепроводу «Омск-Павлодар». Проектный уровень добычи нефти составляет 5 % от НСР - 4 895 тыс. т нефти в год. Выход на полную мощность планируется осуществить в 2022 году.

Вариант «Прирахтовское месторождение» предполагает освоение наиболее разведанного месторождения, располагающего 27,7 млн т запасов нефти (При-рахтовское месторождение). Начиная с 2014 года будет осуществляться его опытно-промышленная эксплуатация, а с 2016 года начнется промышленная добыча нефти. Максимальная добыча нефти будет достигнута в 2018 году, составит около 5 % от НСР лицензионного участка - 1 200 тыс. т в год, проектный уровень будет поддерживаться сразу по завершению бурения скважин в течение всего расчетного периода. Вся нефть, добываемая на Прирахтовском месторождении будет поступать в нефтепровод «Омск-Павлодар» с целью переработки на Павлодарском НПЗ и реализации нефтепродуктов с завода конечным потребителям.

Наиболее экономически эффективен и коммерчески привлекателен для инвестирования вариант «Павлодар», предполагающий добычу нефти на уровне 4 895 тыс т в год и организацию поставки 50 % добываемой нефти на экспорт по нефтепроводной системе «Восточная Сибирь - Тихий океан», и 50 % - для переработки на Павлодарский НПЗ по нефтепроводу «Омск-Павлодар». NPV составит 142 506 млн руб., IRR - 85%, срок окупаемости с учётом дисконтирования - 4 года, срок окупаемости без учёта дисконтирования - 4 года, индекс рентабельности - 6,8.

А также вариант разработки Прирахтовского месторождения с поставками нефти на Павлодарский НПЗ на уровне 1 200 тыс. т нефти в год. NPV составит 34 435 млн руб., IRR - 74%, срок окупаемости с учётом дисконтирования - 4 года, срок окупаемости без учёта дисконтирования - 4 года, индекс рентабельности - 6,4.

Оба варианта характеризуются относительно низкими эксплуатационными затратами из-за небольшого плеча транспортировки нефти с месторождений в Омской области до Павлодарского НПЗ в Республике Казахстан, а также низким уровнем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней вследствие действия меньших ставок акцизов на нефтепродукты (автобензин, дизельное топливо), по налогу на добавленную стоимость и отсутствие экспортной пошлины в рамках законодательства о Таможенном союзе. Преимуществом реализации вариантов служит недозагрузка мощностей Павлодарского НПЗ и технологическая оснащённость завода для переработки западносибирской нефти.

В рамках разработанной бизнес-модели предполагается комплексное освоение группы лицензионных участков ООО «СибирьГеоТЭК» в Омской области: разведочный этап, опытно-промышленная эксплуатация, разработка месторождения, строительство транспортной инфраструктуры.

Лицензионный участки компании ООО «СибирьГеоТЭК» расположены в Омской области, относящейся к регионам Западной Сибири, характеризующимся развитым железнодорожным сообщением (находится на пересечении Транссибирской и Среднесибирской железных дорог), высокой плотностью ав-

томобильных дорог, наличием речного сообщения и ряда крупных аэропортов, в том числе с международным терминалом.

Для осуществления расчетов стоимости бизнеса построен прогноз динамики финансовых потоков освоения группы лицензионных участков ООО «Си-бирьГеоТЭК» в Омской области, в том числе с учетом дисконтирования. Произведен сравнительный анализ полученных результатов оценка стоимости компании ООО «СибирьГеоТЭК» и выполнена их интерпретация. В результате комбинации трех подходов получена наиболее близкая к реальности оценка стоимости компании ООО «СибирьГеоТЭК».

Применение затратного подхода для оценки компании ООО «СибирьГео-ТЭК» позволяет оценить стоимость компании на освоение уже осуществлённых и будущеих капитальных вложений на уровне 272 млн долл. для варианта «Павлодар» и 134 млн долл. по варианту «Прирахтовское месторождение» (см. таблицу).

Таблица

Сопоставление оценок стоимости компании ООО «СибирьГеоТЭК»

Методы Варианты

«Павлодар» «Прирахтовское месторождение»

Затратный метод 272 млн долл. 134 млн долл.

Метод сравнительных продаж 220 - 315 млн долл. 130-150 млн долл.

Доходный метод 275 млн долл. 131 млн долл.

Использование сравнительного метода дало диапазон оценки стоимости компании ООО «СибирьГеоТЭК» (вариант «Павлодар») в 220 - 315 млн долл., что соответствует ситуации на рынке, т.к. при применении метода учитывалась информация о сделках купли-продажи подобных лицензионных участков в 2011-2012 гг. По варианту «Прирахтовское месторождение» оценка стоимости компании ООО «СибирьГеоТЭК» составляет 130-150 млн долл.

Оценка стоимости компании ООО «СибирьГеоТЭК» (вариант «Павлодар») по доходному методу составила 275 млн долл, по варианту «Прирахтовское месторождение» - 131 млн долл. Доходный метод учитывает осуществляемые капитальные вложения и денежный поток от реализации углеводородного сырья на Павлодарский НПЗ и является одним из наиболее эффективных методов.

Проведенные расчеты, сравнение и анализ результатов позволяют сделать вывод о текущей рыночной цене компании ООО «СибирьГеоТЭК» составит 275 млн долл., при реализации отдельно Прирахтовского месторождения рыночная цена сделки по продаже компании ООО «СибирьГеоТЭК» может составить 131 млн долл.

Оценка характеризуется высокой степенью обоснованности как с учётом современной реальной практики проведения аукционов на право пользования

участками недр в России, так и с учётом экономических, конъюнктурных, геологических и инфраструктурных факторов, влияющих на удорожание стоимости актива.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Валдайцев С.В., Оценка бизнеса. Управление стоимостью предпиятия. - М.: Юнити, 2001, 720 с.

2. Дамодаран, А. Оценка стоимости активов. - М: Попури, 2011, 272 с.

3. Оценка бизнеса: Учебник / А.Г. Грязнова, М.А. Федотова. - М.: «Финансы и статистика», 2007

4. Яценко А. Оценка недвижимости: затратный подход // Экономист, 2001, № 5 С. 52-57.

5. Яценко А., Лукашик П. Оценка недвижимости: доходный подход. // Финансовая газета 2001, № 14 С. 45-51.

© Е.Г. Соколова, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.