Научная статья на тему 'Экономические аспекты нанотехнологий'

Экономические аспекты нанотехнологий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
92
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Цау К.К., Мишин А.А.

Описаны некоторые экономические аспекты применения наноматериалов и нанотехнологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ECONOMICAL ASPECTS OF NANOTECHNOLOGIES

Some economical aspects of nanomaterials and nanotechnologies use are described.

Текст научной работы на тему «Экономические аспекты нанотехнологий»

(Решетневскце чтения

УДК 336.15

К. К. Цау

ООО «Красноярск-Стройинжиниринг», Россия, Красноярск

А. А. Мишин

Институт вычислительного моделирования Сибирского отделения Российской академии наук, Россия, Красноярск

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАНОТЕХНОЛОГИЙ

Описаны некоторые экономические аспекты применения наноматериалов и нанотехнологий.

Правительства многих стран, особенно развитых, считают, что наноиндустрия может стать одним из важных факторов экономического роста. Коммерциализация нанотехнологий станет ключевым компонентом экономического роста и средством реструктуризации национальных экономик в стратегических отраслях. По оценкам аналитиков из нью-йоркской консультативной фирмы Lux Research, произведенные с использованием нанотехнологий продукты приносят в настоящее время среднюю ценовую премию в 11 % по сравнению с сопоставимыми обычными продуктами. Оборот мирового рынка нанопродукции в 2001 г. составил около 45 млрд долл., а по прогнозам через 10-15 лет ежегодный оборот этого рынка составит около 1 трлн долл.

Ожидается, что в 2014 г. стоимость произведенных в мире товаров с включением нанотехнологий составит 2,6 трлн долл., или 15 % от совокупного мирового выпуска продукции.

В настоящее время США являются ведущими в мире в области наноисследований [1]. В 2005 г. федеральное правительство США израсходовало на развитие нанотехнологий 1 млрд долл., а корпорации и инвесторы - около 4 млрд долл. При этом на рынке присутствует различная нанопродукция на сумму 13 млрд долл., а ожидаемое ее количество к 2014 г. может быть оценено в 2,6 трлн долл.

По данным Минобрнауки РФ коммерциализация наноразработок в России ежегодно растет на десятки процентов.

Известный инвестиционный банк Merill Lynch (Швейцария) ввел в 2004 г. нанотехнологический индекс, символизируя интерес Уолл-Стрит к перспективам нанотехнологий, а 19 из 30 крупных компаний, включенных в промышленный индекс нью-йоркской фондовой биржи Dow Jones, уже приняли свои нано-технологические инициативы [2].

Перспективный экономический анализ в области нанотехнологий целесообразно строить, используя так называемые стоимостные цепи. Существует общая модель создания стоимостной цепочки, которую как основу организации можно использовать в составляющей внутренних бизнес-процессов [3] (см. рисунок).

Стоимостная цепочка начинается с инновационных процессов - выявления настоящих и будущих потребностей клиентов и способов их удовлетворения, продолжается в операционных процессах - доставке товаров и услуг существующим клиентам (этот процесс рассматривается как центр системы показателей деятельности предприятия) и заканчивается послепродажным сервисом, т. е. предложением послепродажного обслуживания, которое увеличивает стоимость товаров и услуг, полученных от поставщика.

На основе анализа стоимостных цепей специалисты из Lux Research показали, что для стратегических инвесторов выгоднее сосредоточить внимание на приложениях, находящихся в средней части таких цепей, как наиболее прибыльных.

Согласно Концепции федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2006 г. № 977-р, выделены приоритетные направления развития науки, технологий и техники в РФ и недублирующие приоритеты НИОКР иных федеральных целевых программ технологического профиля: живые системы, индустрия на-носистем и материалы, информационно-телекоммуникационные системы, рациональное природопользование, энергетика и энергосбережение.

Составляющая внутренних бизнес-процессов - общая модель стоимостной цепочки [3]

Организационно-экономические проблемы авиационно-космических, комплексов

Наконец, 19 июля 2007 г. Президент РФ В. Путин подписал Федеральный закон № 139 «О Российской корпорации нанотехнологий» (ГК «Роснанотех»),

Целью этого закона является содействие реализации государственной политики в сфере нанотех-нологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноинду-стрии.

Библиографические ссылки

1. March G. Hopeful future for a nano-Europe // Materials Today. 2003. № 7-8. P. 40-45.

2. Терехов А. И., Терехов А. А. Развитие научно-исследовательских работ по приоритетному направлению «Индустрия наносистем и материалы»: анализ и оценка позиций России в области наноматериалов // Вестник РФФИ. 2006. № 4. С. 23-37.

3. Каплан Р. С., Нортон Д. П. Сбалансированная система показателей. М. : Олимп-Бизнес, 2004.

K. K. Tsau

JSC «Krasnoyarsk-Building», Russia, Krasnoyarsk

A. A. Mishin

Institute Computational Modeling, Russian Academy of Science, Siberian Branch, Russia, Krasnoyarsk

THE ECONOMICAL ASPECTS OF NANOTECHNOLOGIES

Some economical aspects of nanomaterials and nanotechnologies use are described.

© Цау К. К., Мишин А. А., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.