Научная статья на тему 'Экономическая значимость цифровой экономики'

Экономическая значимость цифровой экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1087
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
АНАЛИЗ / ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / БИЗНЕС-МОДЕЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Карапетян Диана Тиграновна

На сегодняшний день появилось и развивается такое уникальное явление, как «цифровая экономика». Данная статья посвящена вопросу зарождения новой экономической эпохи эпохи цифровой экономики и в статье анализируется экономическая значимость цифровой экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическая значимость цифровой экономики»

внедрением принципиально новых технологий. Среди них - цифровые платформы, цифровые экосистемы, 3Б-печать, роботизация, интернет и так далее.

Таким образом, цифровая экономика является новым мировым видом экономических отношений, который развивается каждый день, и в ближайшем будущем имеет все шансы стать основным видом товарно-денежных обменов на мировой арене.

Список литературы

1. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы (проект). 20 с.

2. Юдина Т.Н. Осмысление цифровой экономики / Т.Н. Юдина // Теоретическая экономика, 2016. № 3. 12-16 с.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Карапетян Д.Т.

Карапетян Диана Тиграновна - студент магистратуры, кафедра общей экономической теории и истории экономической мысли, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: на сегодняшний день появилось и развивается такое уникальное явление, как «цифровая экономика». Данная статья посвящена вопросу зарождения новой экономической эпохи - эпохи цифровой экономики и в статье анализируется экономическая значимость цифровой экономики.

Ключевые слова: анализ, цифровая экономика, информационные технологии, бизнес-модель.

По различным оценкам, цифровая экономика несет в себе огромные изменения для более чем 50% разных отраслей. Это вызвано тем, что информационные технологии и платформы кардинально меняют бизнес-модели, повышая их эффективность за счет устранения посредников и оптимизации. Как выяснили специалисты Всемирного банка, Увеличение числа пользователей высокоскоростного Интернета на 10% может повысить ежегодный прирост ВВП от 0,4 до 1,4% [2].

Признанием значимости роли е-экономики является ежегодное|увеличение ее доли в ВВП государств почти на 20%, в развитых странах эта цифра в среднем составляет 7%. В 2014 г. компания Boston Consulting Group оценила размер цифровизации в 2,3 трлн долл. для группы 20 стран, или около 4,1% их ВВП. При сохраняющихся темпах роста через 10-15 лет доля такой экономики в мировом ВВП достигнет, по различным прогнозам, 30-40%.

В развивающихся странах на сектор ИКТ приходится около 1% работающих, непосредственно в нем создается сравнительно небольшое количество рабочих мест, однако возрастет число занятых в других секторах, развитию которых способствуют высокие технологии (4,9 рабочих места на 1 в сфере ИКТ).

Однако, в ряде стран совокупный эффект от их использования оказался слабее ожидаемого и распределяется неравномерно. Чтобы получить максимум цифровых дивидендов, необходимо глубже понять характер взаимодействия технологий с другими важными для развития факторами, которые называются в Докладе группы Всемирного банка «аналоговыми дополнениями» [2]. К ним относятся следующие составляющие:

• нормативно-правовая база, создающая динамичную деловую среду и позволяющая предприятиям и домохозяйствам в полной мере использовать цифровые технологии для конкуренции и инноваций, снижения различных издержек, повышения комфортности среды обитания;

• навыки, позволяющие бизнесу и государственным служащим использовать возможности ИТ;

• институты (государственные агентства и частные компании), помогающие использовать информационные технологии.

Однако оценить экономический эффект цифровой экономики проблематично из-за трудностей, связанных с подсчетом тех связей, которые становятся возможными для экономических объектов посредством электронных сервисов и доступа к метаданным. Вследствие этого непросто обосновать целесообразность инвестиций в различные проекты информатизации, особенно на государственном ¡уровне. Очевидно, что не всегда возможно подсчитать стоимость созданного гигабайта данных в той или иной сфере деятельности. Оценки могут быть самые различные.

Перед Россией есть возможности для совершения технологического прогресса во многих сферах деятельности. Сейчас России важно выстроить собственные приоритетные ниши для цифровых инноваций, где с наименьшими затратами можно не только добиться самостоятельности на внутреннем рынке, но и стать признанным мировым лидером.

Список литературы

1. Аверьянов М.А., Евтушенко С.Н., Кочеткова Е.Ю. Цифровое общество: Новые вызовы // Экономические стратегии, 2016. № 7 (141). С 90-91.

2. Развитие цифровой экономики в России. Доклад Всемирного 20 декабря 2016г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gosbook.ru/node/94904/ (дата обращения: 10.12.2018).

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА

Зотова Е.Г.

Зотова Екатерина Глебовна - студент, направление обучения: экономика, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет,

г. Москва

Аннотация: в статье рассмотрены общие характеристики лизинга, выявлены его важные преимущества как для стороны лизингополучателя, так и для стороны лизингодателя, затронуты некоторые недостатки.

Ключевые слова: лизинг, лизингодатель, лизингополучатель, лизинговые платежи, аренда лизинга, расширение производства, схемы лизинга, лизинговый кредит.

На сегодняшний день лизинг можно рассматривать как особый вид инвестиционной деятельности, за счёт которого можно повысить уровень производства на предприятии. Это позволяет сделать взятое в аренду оборудование, транспорт и прочие подобные активы. Само слово лизинг образовано от английского глагола «to lease», что и переводится как сдача в аренду какого-либо имущества. Можно отметить, что лизинг является разновидностью аренды. Однако с экономической точки зрения лизинг представляет собой куплю-продажу имущества, ввиду того что арендатор эксплуатирует его на протяжении всего срока службы [1, 2].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.