Научная статья на тему 'Экономическая сущность внешнеэкономической деятельности'

Экономическая сущность внешнеэкономической деятельности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3591
518
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЭКСПОРТ / ИМПОРТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Романова В.Я.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них) [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическая сущность внешнеэкономической деятельности»

Одним из объяснений, почему константа не включена в модель может служить тот факт, что возможно отсутствует корреляция между факторами, не включенными в модель (но влияющими на среднедушевые доходы населения) и независимыми факторами, включенными в модель.

Модель является качественной, поэтому ее можно использовать для макроэкономических прогнозов

Список литературы:

1. Практикум по эконометрике: учеб. пособие / И.И. Елисеева, С.В. Ку-рышева, Н.М. Гордеенко и др.; под ред. И.И. Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 192 с.

2. Эконометрика: учебник / Под ред. И.И. Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 344 с.

3. Динамика среднедушевых доходов населения по Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/ new_site/population/urov/urov_11g.htm.

4. Экспорт Российской Федерации нефтепродуктов за 2000-2015 годы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/statistics/credit_ statistics/print.aspx?file=oil_products.htm.

5. Foreign direct investment, net inflows (BoP, current US$) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://data.worldbank.org/indicator/BX.KLT.DINV. CD.WD/countries/1W-RU?display=default.

6. High-technology exports (current US$) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://data.worldbank.org/indicator/TX.VAL.TECH.CD/countries/1W-RU?page=3 &display=default.

7. Historic inflation Russia - CPI inflation [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.inflation.eu/inflation-rates/russia/historic-inflation/cpi-in-flation-russia.aspx.

8. http://datamarts.roskazna.ru/razdely/dohody/neftegazovye-i-neneftegazovye-dohody/?paramPeriod=2014.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

© Романова В.Я.1

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, экспорт, импорт.

1 Студент.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) - внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них) [1].

Актуальность данной темы обуславливается тем, что в настоящее время внешнеэкономическая деятельность является неотъемлемой частью экономики любой страны. Российские предприятия и фирмы имеют возможность самостоятельно осуществлять внешнеэкономические операции и несут ответственность за организацию и управление своей внешнеэкономической деятельностью. Организуя ее, они обязаны четко определять функции служебных подразделений по осуществлению внешнеэкономических операций. Организация, которая стремится расширить рамки своей хозяйственной деятельности за территорией Российской Федерации, может столкнуться с такими вопросами, как порядок валютных операций при экспорте-импорте, правила экспорта-импорта товаров или услуг, порядок налогообложения внешнеэкономической деятельности. В связи с этим для успешного функционирования организации на международном рынке требуется высокий профессионализм работников, знание ими таможенного, бухгалтерского, налогового и валютного законодательства.

Внешнеэкономическая деятельность является обособленной сферой деятельности организаций, в ее основе лежит экспортное производство в рамках единого технологического процесса создания и реализации продукции. ВЭД осуществляется хозяйствующими субъектами с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка, иностранного партнера, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренними, так и с зарубежными партнерами. ВЭД отличается правовой автономностью, экономической, а также юридической независимостью от каких-либо отраслевых ведомств и министерств, в ее основе лежат критерии предпринимательской деятельности.

Сущность внешнеэкономической деятельности состоит в том, что она строится на принципе коммерческого расчета, в ее основе лежит хозяйственная и финансовая самостоятельность субъекта с учетом собственных финансовых и материально-технических возможностей. Особое значение при этом имеет принцип валютной самоокупаемости, заключающийся в том, что организация, осуществляющая ВЭД, возмещает свои расходы за счет собственных валютных доходов.

Внешнеэкономическая деятельность основывается на взаимовыгодных интересах между организациями разных стран. Она может быть реализована как на уровне государства, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Тогда в первом случае она направлена на создание механизмов

(политических, правовых, торговых), которые стимулируют развитие внешнеэкономических связей, что в свою очередь способствует созданию благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности организаций.

Внешнеэкономическая деятельность организации может осуществляться в различных видах и формах (рис. 1).

Внешнеэкономическая деятельность

Внешнеторговая Другие формы внешнеэкономиче-деятельность ского сотрудничества

Внешняя торговля товарами Международное инвестиционное сотрудничество

Внешняя торговпя услугами

Международное производственно-техническое сотрудничество

Внешняя торговля результатами интеллектуальной деятельности

Международное научно-техническое сотрудничество

Внешняя торговля информацией Международные валютно-кредитное и финансовое сотрудничество

Рис. 1. Виды внешнеэкономической деятельности

Под внешнеэкономической деятельностью отдельно взятой организации чаще всего подразумевают ее хозяйственную деятельность, связанную с экспортом и импортом товаров и услуг и направленную на заключение и исполнение контрактов с иностранными партнерами, то есть торговлю.

Внешнеторговая деятельность - деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. Основными формами внешнеторговой деятельности считают экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт [1].

Экспорт товара - вывоз товара из Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе [1].

Импорт товара - ввоз товара в Российскую Федерацию без обязательства об обратном вывозе [1].

Внешняя торговля услугами - оказание услуг (выполнение работ), включающее в себя производство, распределение, маркетинг, доставку услуг (работ) и осуществляемое способами:

1) с территории Российской Федерации на территорию иностранного государства;

2) с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации;

3) на территории Российской Федерации иностранному заказчику услуг;

4) на территории иностранного государства российскому заказчику услуг;

5) российским исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории иностранного государства, путем присутствия его или уполномоченных действовать от его имени лиц на территории иностранного государства;

6) иностранным исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории Российской Федерации, путем присутствия его или уполномоченных действовать от его имени иностранных лиц на территории Российской Федерации;

7) российским исполнителем услуг путем коммерческого присутствия на территории иностранного государства;

8) иностранным исполнителем услуг путем коммерческого присутствия на территории Российской Федерации [2].

Внешняя торговля интеллектуальной собственностью - передача исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставление права на использование объектов интеллектуальной собственности российским лицом иностранному лицу либо иностранным лицом российскому лицу.

Внешняя торговля информацией - внешняя торговля товарами, если информация является составной частью этих товаров, внешняя торговля интеллектуальной собственностью, если передача информации осуществляется как передача прав на объекты интеллектуальной собственности, или внешняя торговля услугами в других случаях [2].

К другим формам внешнеэкономического сотрудничества относят (рис. 1) международное инвестиционное сотрудничество, международное производственно-техническое сотрудничество, международное научно-техническое сотрудничество, международные валютно-кредитное и финансовое сотрудничество.

Современная внешнеэкономическая деятельность характеризуется не только постоянным ростом объема, но и большим разнообразием структуры, направлений и принципов реализации продукции на внешних рынках. Уровень развития внешнеэкономической деятельности страны зависит от ряда общих факторов: приоритетных отраслей экономики, степени развития сельского хозяйства, промышленности, политических отношений между странами -дружественных или конфронтации, уровня научно-технического развития.

Развитие внешнеторговых связей России, интеграция в мировую экономику и либерализация законодательства в области государственного регулирования внешнеторговой деятельности позволили многим предприятиям участвовать в международном экономическом сотрудничестве.

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность способствует развитию экономики за счет долгосрочного производственного сотрудничества и стабильных связей между иностранными партнерами по совместной деятельности в производстве конкурентоспособной продукции и выходу с ней на мировые рынки.

Список литературы:

1. Федеральный закон от 18.07.1999 N 183-Ф3 (ред. от 13.07.2015) «Об экспортном контроле».

2. Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

3. «Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17).

4. Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность / В.В. Покровская - М.: Юрайт, 2013. - 366 с.

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА РОССИИ

© Шадуева Л.М.1

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова,

г. Нальчик

В статье раскрыты особенности развития валютного рынка РФ и изменения валютного курса рубля в контексте современных внешнеэкономических отношений РФ; рассмотрены функции валютного рынка, определяющие его роль в развитии экономики; выявлены основные факторы, формирующие конъюктуру российского валютного рынка.

Ключевые слова валюта, валютный рынок, валютный курс, импортеры, экспортеры, портфельные инвесторы, валютные брокеры, дилеры, трейдеры, функции валютного рынка, спотовые сделки, срочные сделки, валютная котировка, валютная политика.

Российский валютный рынок начал формироваться в 80-е годы прошлого столетия. В истории валютного рынка России условно можно выделить четыре этапа.

Первый этап - до 1986 года - обладал всеми характерными чертами валютной монополии государства. В это время имела место полная централи-

1 Бакалавр 1 курса направления «Экономика». Научный руководитель: Кушбокова Р.Х., доцент кафедры Экономики и финансов, кандидат экономических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.