Научная статья на тему 'Экономическая сущность налогов'

Экономическая сущность налогов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2047
264
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
НАЛОГ / TAX / НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ / TAXATION / ФИНАНСЫ / FINANCE / ДЕНЕЖНЫЕ ФОНДЫ / MONEY FUNDS / ДОХОД / INCOME / ЭКОНОМИКА / ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ташматова Рано Гаибовна

В статье рассмотрены понятия налогов, их функции, различные формулировки данного термина, представленные учёными-теоретиками, а также рассмотрены виды косвенных налогов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическая сущность налогов»

(обслуживанием) программного обеспечения, за иностранную валюту через онлайновые магазины в сети Интернет без наличия экспортного контракта.

Литература

1. Каримов И. А. Наша главная цель - несмотря на трудности, решительно идти вперед, последовательно продолжая осуществляемые реформы, структурные преобразования в экономике, создавая еще более широкие возможности для развития частной собственности, предпринимательства и малого бизнеса. Доклад на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2015 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2016 год // Газета Норма. Ташкент, 2016. № 3. 19 января.

2. ИКТ - важный фактор развития. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://uza.uz/ru/society/ikt-vazhnyy-faktor-razvitiya—28-07-2016/ (дата обращения: 30.07.2016).

3. Постановление Президента Республики Узбекистан от 20.09.2013 г. № И! 1-2042 «О мерах по дальнейшему усилению стимулирования отечественных разработчиков программного обеспечения».

The economic essence of taxes Tashmatova R. (Republic of Uzbekistan) Экономическая сущность налогов Ташматова Р. Г. (Республика Узбекистан)

Ташматова Рано Гаибовна / Tashmatova Rano - жарший преподаватель,

кафедра финансов, Ташкентский финансовый институт, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассмотрены понятия налогов, их функции, различные формулировки данного термина, представленные учёными-теоретиками, а также рассмотрены виды косвенных налогов.

Abstract: the article considers the concept of taxes, their functions, different definitions of this term presented by scientists-theoreticians, as well as describes the types of indirect taxes.

Ключевые слова: налог, налогообложение, финансы, денежные фонды, доход, экономика.

Keywords: tax, taxation, finance, money funds, income, economy.

В условиях рыночных отношений налоги занимают особое место в формировании финансовых ресурсов в системе государственных финансов. Обычно экономическая сущность налогов характеризуется в виде денежных отношений, которые складываются у государства с юридическими и физическими лицами. В данном случае движение денежных средств выполняет такую актуальную задачу, как аккумулирование средств в государственном бюджете страны.

Изучим ряд определений, которые сформулированы различными учёными теоретиками. Например, Н.Миляков в своём учебнике «Налоги и налогообложение» налогам даёт следующее определение: «Налог - обязательный, индивидуально -безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения

деятельности государства и (или) муниципальных образований» [1, с. 15].

0. Качур рассматривает налоги следующим образом: «Налог — это экономическая категория, выражающая совокупность отношений между государством и членами общества по поводу безэквивалентного изъятия и присвоения части доходов государством для осуществления своих функций» [2, с. 7].

Ещё одно определение понятию налогов, приведённое в учебном пособии под редакцией А.Ковалёвой: «В узком смысле, налоги - обязательные платежи физических и юридических лиц, взимаемые государством» [3, с. 166].

Автор книги «Государственные финансы» Т.Брайчева рассматривает налоги в следующей интерпретации: «Налоги - это денежные отношения, которые складываются у государства с юридическими и физическими лицами в связи с мобилизацией финансовых ресурсов в централизованные денежные фонды» [4, с. 65].

Различные подходы к комментированию термина налоги, указывают на масштабность воздействия налогов как в финансовой сфере страны, так и в развитии экономики и социальном благоустройстве, это может проявляться при помощи функций, выполняемых налогами.

Если рассматривать налоги в качестве экономической категории то они имеют ряд функций, к ним относятся:

1. Фискальная;

2. Регулирующая;

3. Распределительная;

4. Стимулирующая;

5. Контрольная;

6. Социальная.

Каждая функция преследует определённое назначение. Фискальная функция играет особую роль в финансировании государственных расходов. Регулирующая функция проявляется в государственном регулировании экономики. Следующая распределительная функция проявляется в том, что налоги выступают существенным инструментом распределения и перераспределения национального дохода, доходов юридических и физических лиц. Посредством стимулирующей функции налогов осуществляется стимулирование социально-экономических процессов в обществе, а контрольной - контроль за эффективностью использования финансовых ресурсов и построения финансовых отношений с государством. Немаловажное значение имеет и социальная функция налогов, она выражается в поддержании социального баланса в стране, при помощи изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними.

В каждой стране конкретными формами проявления категории налога являются определённые виды налоговых платежей. Они устанавливаются законодательными органами власти данной страны, некоторые из них претерпевают изменения в соответствии с основными направлениями бюджетно-налоговой политики на определённый период времени.

Изучение налога с правовой точки зрения формирует понятие налога как обязательного платежа, поступающего в централизованный государственный фонд.

Как было сказано ранее, налоги в рыночной экономике занимают особое назначение формирование финансовых ресурсов на макроуровне, при этом поддерживая баланс в доходах населения и защищая социально уязвимые слои населения.

Самые основные виды налогов это налоги на прибыль юридических лиц, налог на доходы физических лиц, налог на имущество, земельный налог и др. Эти налоги относятся к прямым налогам, обычно занимая доминирующее положение в доходной части государственного бюджета страны. Наряду с этими налогами актуальными считаются и косвенные налоги, такие как акцизный налог и налог на добавленную стоимость.

Известно, что современная налоговая система включает в себя различные виды

33

налогов. Основную их группу составляют прямые и косвенные налоги. Прямые налоги рассматриваются, как налоги, которые устанавливаются непосредственно на доход или имущество.

Косвенные налоги характеризуются, как налоги на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф. Владелец товара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет государству. Здесь мы видим, что связь между плательщиком и государством опосредована через объект обложения.

Нужно отметить, что косвенные налоги по большей части, являются основным инструментом регулирования и контролирования сферы производства, торговли. При помощи косвенных налогов более эффективно проводится политика протекционизма, с целью защиты отечественных производителей от иностранных конкурентов. Механизм защиты можно наблюдать через варьирование налоговой ставки косвенных налогов на импортные товары, которые составляют конкуренцию товарам национальных производителей.

Акцизный налог относится к одной из наиболее распространённой формы налогообложения во всём мире, является налогом на потребление, который выплачивается с лиц или домохозяйств на потребление товаров (услуг), это могут быть, например сигареты или бензин, налог с продаж и т.д. Налоги на потребление часто взимаются в виде налогов с продаж, налоги, которые платят потребители с поставщиками с точки продаж. Эти налоги могут быть применены к широкому кругу потребления товара или к конкретному товара в одиночку. При применении определенных товаров, называется акциз.

Налогоплательщики могут уменьшить свои налоговые платежи через определенные налоговые льготы, фиксированные суммы, которые вычитаются из налогов. Налоговые льготы - частичное или полное освобождение определенного круга физических и юридических лиц от уплаты налогов. Обычно налоговые льготы устанавливаются для благотворительных организаций, инвалидов, пенсионеров, детских и образовательных учреждений, предприятий, осуществляющих деятельность в интересах государства, предприятий и предпринимателей малого бизнеса, предприятий, оказавшихся в тяжелом финансовом положении по не зависящим от них причинам.

На практике применяются различные виды налоговых льгот, например в виде налоговых кредитов, кредиты имеющим детей (налоговый кредит на ребенка), кредит по уходу за детьми или пожилыми иждивенцами, для бедных и пожилых людей или инвалидов (кредит для пожилых людей или инвалидов), для оплаты расходов на образование членов семьи (образовательные кредиты), для найма сотрудников в качестве получателей благосостояния, ветеранов и других членов группы с высоким уровнем безработицы.

В условиях финансовой глобализации обычно применяются налоговые льготы для иностранных инвесторов или предприятий, привлекающих иностранные инвестиции. Правительство предоставляет налоговые льготы по определённым видам налогов, с учётом обеспечения эффективности деятельности данного хозяйствующего субъекта. Естественно, виды налогов, к которым применяются льготы, или применение льгот в виде снижения налоговых ставок устанавливаются со стороны государственных органов.

Из практики видно, что эффективное функционирование налогов поддерживает бесперебойное функционирование налоговой системы страны, тем самым способствуя повышению рейтинга страны на мировом уровне, социально -экономическому развитию государства, а также улучшения жизни населения.

Литература

1. Миляков Н. В. Налоги и налогообложение: учебник. М.: ИНФРА-М, 2006.

34

2. Качур О. В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2007.

3. Финансы: учебное пособие / Иод ред. А. М. Ковалевойю 4-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2005.

4. Брайчева Т. В. Государственные финансы. СПб: Питер, 2001.

Impact manipulation of the financial indicators in the investment attractiveness of the company Smirnova I. (Russian Federation) Влияние манипуляций с финансовыми показателями на инвестиционную привлекательность предприятия Смирнова И. А. (Российская Федерация)

Смирнова Ирина Анатольевна /Smirnova Irina - независимый риск менеджер, экономист, «Управлениерисками», пгт Айхал, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, г. Москва

Аннотация: в статье рассмотрены признаки манипулирования финансовыми показателями и воздействие данного вида коррекционных действий на инвестиционную привлекательность российских предприятий. Описанные сигналы выявлены практическим путем и носят рекомендательный характер для применения в работе специалистов по риск менеджменту.

Abstract: the article considers - signs of manipulation offinancial indicators and the impact of this type of corrective actions on the investment attractiveness of Russian companies. Described signals identified in a practical way and are recommendations to be used in the risk management specialists.

Ключевые слова: коэффициенты, инвестиции, бизнес процесс. Keywords: coefficients, investments, business process.

ORCID: 0000-0003-3382-2003

С давних времен прибыль, как основная категория хозяйствования, стала главной движущей силой экономики. Любая сфера деятельности человека направлена не просто на удержание безубыточного производства, а на значительное приумножение выгоды в своем направлении [2].

С течением времени ведущими финансовыми менеджерами были разработаны не просто методики, но и целые системы выделения из баланса, так называемой «реальной прибыли» предприятия. Измененные таким образом финансовые показатели иногда ничего общего не имеют с тем, что мы видим в официальных регламентируемых отчетностях.

Теперь немного об инвестициях. Почему руководители компаний подвергает себя некой профессиональной опасности, моделируя для своих партнеров наилучшие показатели результатов деятельности?

В какой-то степени - это веяние времени и адекватная реакция на изменение форм конкуренции. Если проще, когда руководители высшего звена видят, как их партнеры путем коррекции бухгалтерских показателей заключают выгодные инвестиционные сделки, они склонны действовать их примеру [1].

Так же очень эффективно действует система бонусов для топ-менеджеров, когда стремление увеличения собственного достатка служит неким пинком для приятия решения искусственно изменить финансовую картину.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.