Научная статья на тему 'Экономическая сущность лизинговой операции'

Экономическая сущность лизинговой операции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
271
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИЗИНГОВАЯ ОПЕРАЦИЯ / УЧАСТНИКИ ЛИЗИНГОВОЙ ОПЕРАЦИИ / СУЩНОСТЬ ЛИЗИНГОВОЙ ОПЕРАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Замараева О. В.

Определена ключевая роль лизинговых операций в строительной отрасли, классифицированы исследования в области экономической сущности лизинговых операций, приведена схема классической лизинговой операции, предложено определение экономической сути лизинговой операции относительно роли каждого участника лизинговой операции, уточнено понятие лизинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическая сущность лизинговой операции»

Новый университет. 2011. № 6.

ISSN 2221-7347

ЛИЗИНГ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

УДК 336.02

О. В. Замараева

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЛИЗИНГОВОЙ ОПЕРАЦИИ

Определена ключевая роль лизинговых операций в строительной отрасли, классифицированы исследования в области экономической сущности лизинговых операций, приведена схема классической лизинговой операции, предложено определение экономической сути лизинговой операции относительно роли каждого участника лизинговой операции, уточнено понятие лизинга.

Ключевые слова: классическая лизинговая операция, участники лизинговой операции, сущность лизинговой операции.

Строительный комплекс России играет определяющую роль в создании условий для модернизации экономики страны в целом. Это обусловлено тесными взаимосвязями со всеми отраслями, особенно промышленностью.

Текущее состояние основных фондов строительного комплекса характеризуется высокой степенью изношенности, а доля лизинговых операций в России составляет 9-15%.

Общая доля лизинговых операций в объеме приобретаемых основных средств в США около 50%, в Европе 40%, в Азии - до 80%. Таким образом, мировая практика показывает достаточно широкое распространение лизинга как способа воспроизводства основных средств.

На сегодняшний день лизинговые операции в строительстве являются одними из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы строительства. Лизинговые операции в строительстве сравнению с другими способами приобретения, обновления оборудования (оплата по факту поставки, покупка с отсрочкой оплаты, банковский кредит, ссуда и т.д.) имеют ряд преимуществ.

Однако лизинговая деятельность в сфере строительства находится на этапе развития, и дальнейшая динамика ее будет зависеть от экономических приоритетов государственной политики, и одновременно повышения уровня знаний руководителями и специалистами предприятий строительного комплекса для использования лизингового финансового механизма.

При достаточном внимании в работах отечественных специалистов к вопросам сущности лизинговых операций термин «лизинг » трактуется и используется разносторонне, существует противоречие в определении сущности лизинга. Теоретические проблемы связаны с отсутствием общепринятой терминологии в области лизинговых операций, и как следствие отсутствием единой методики практического применения.

На основании анализа исследований ученых Лещенко М. И., Бочков В. Е., Демин Ю. Н. Квасняк В. С., Чекмаревой Е. Н., Карп М. В., Масленченков Ю. С., Тавасиев А. М.,

© Замараева О. В., 2011.

16

ISSN 2221-7347

Экономика и право

Шабалин Е. М., Эриашвили Н. Д., Горемыкин В. А. и других в области определения экономической сущности лизинговых операций можно классифицировать следующим образом:

- как разновидность предпринимательской деятельности,

- как форма инвестиционных вложений,

- как разновидность кредитной операции, имущественную форму кредита,

- как форма арендных отношений.

В соответствии с российским Федеральным Законом «О финансовой Аренде (лизинге)» в последней его редакции Федерального закона от 29 января 2002 года № 10-ФЗ. В настоящем Федеральном законе используется следующие основные понятия:

«Лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

Лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передачи его в лизинг».

Отсутствие единообразия в методике определения сущности лизинга обусловлено несколькими предпосылками.

Во-первых, появление и развитие лизинговых операций в Российской экономике сравнительно недавно. Слово «лизинг» является русской транскрипцией соответствующего английского термина «lease», что в переводе означает «аренда». Под арендой понимается сдача имущества во временное владение и пользование за определенную плату. Исторически, арендодатель сдавал в аренду собственное имущество, которое ему в настоящее время было не нужно, возмещая через арендные платежи понесенные затраты и получая прибыль.

Во-вторых, лизинговая операция представляет собой взаимодействие, взаимопроникновение несколько субъектов.

Классическая лизинговая операция предусматривает участие в нем трех субъектов: лизингодателя, лизингополучателя и поставщика (продавца) имущества (см. рис. 1.).

Рис. 1. Схема классической лизинговой операции

Субъектами лизинга являются:

■ Лизингодатель - собственник имущества, который специально приобретает имущество для сдачи его во временное пользование;

■ Лизингополучатель (пользователь имущества) - лицо, получающее имущество во временное пользование;

■ Поставщик-изготовитель (продавец) имущества.

Суть лизинговой операции заключается в следующем. Потенциальный лизингополучатель, у которого нет свободных финансовых средств, обращается в лизинговую компанию с деловым предложением о заключении лизинговой сделки. Согласно этой сделке лизингополучатель выбирает продавца, располагающего требуемым имуществом, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает его лизингополучателю во временное владение и пользование за оговоренную в договоре лизинга плату. По окончании договора, в зависимости от его условий, имущество возвращается лизингодателю или переходит в собственность лизингополучателя.

17

Новый университет. 2011. № 6.

ISSN 2221-7347

Состав участников сделки сокращается до двух, если продавец и лизингодатель, или продавец и лизингополучатель являются одним и тем же лицом. В случае реализации дорогостоящего проекта число участников сделки увеличивается. Это, как правило, происходит за счет привлечения лизингодателем к сделке новых источников финансовых средств (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и др.).

Общая схема лизинговой операции и финансовых потоков приведена на рис. 2.

Рис. 2. Схема лизинговой операции и финансовых потоков

С точки зрения имущественных отношений, лизинговая операция состоит из двух взаимосвязанных составляющих:

■ отношений по купле-продаже;

■ отношений, связанных с временным использованием имущества.

Эти отношения могут быть реализованы с помощью двух видов договора:

■ купли-продажи;

■ лизинга.

Если в договоре лизинга предусмотрена продажа имущества после окончания срока договора, то отношения по временному использованию имущества переходят в отношения купли-продажи. Только теперь - между лизингодателем и пользователем имущества.

Все элементы лизинговой операции тесно связаны между собой. Так, отношения по временному использованию имущества (договор лизинга) возникают только после реализации договора купли-продажи. Получается, что исполнение одного договора дает толчок к возникновению следующей сделки, а участники лизинговой операции тесно взаимодействуют между собой на разных этапах.

На первом этапе изготовитель оборудования и будущий лизингодатель, заключая договор купли-продажи, выступают как продавец и покупатель. При этом пользователь имущества, юридически не участвуя в договоре купли-продажи, является активным участником этой сделки, выбирая оборудование и конкретного поставщика. Все технические вопросы реализации договора купли-продажи (комплектность, сроки и место поставки, гарантийные обязательства, порядок приемки и т.п.) решаются между изготовителем (поставщиком) и лизингополучателем, на лизингодателя ложится обязанность финансового обеспечения сделки.

На втором этапе покупатель имущества сдает его во временное пользование, выступая как лизингодатель. Однако отношения по второму договору не замыкаются между пользователем и

18

ISSN 2221-7347

Экономика и право

лизингодателем. Продавец имущества, хотя и заключал договор купли-продажи с лизингодателем, несет ответственность по качеству оборудования перед пользователем.

Если оценивать важность и главенствующую роль отдельных составляющих комплекса лизинговых отношений, то определяющими, конечно же, являются отношения по передаче имущества во временное пользование. Отношениям по купле-продаже имущества отводится второстепенная роль.

Наиболее целесообразный подход к определению экономической сущности лизинговой операции относительно роли каждого участника. Рассмотрим на примере классической лизинговой операции.

Таблица 1

Экономическая сущность лизинговой операции в зависимости от участников сделки

Субъект лизинговой операции Экономическая сущность для субъекта Экономический эффект лизинговой операции для субъекта

ПОСТАВЩИК или производитель имущества (оборудования) Предпринимательская деятельность. Способ Реализация оборудования (имущества) поставщиком или производителем имущества. Сбытовой эффект. Увеличение круга потребителей путем расширения сбыта. Ускорение оборачиваемости капитала. Увеличение прибыли.

ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ (лизинговая компания-собственник имущества (оборудования)) Предпринимательская деятельность, основанная на сдаче в аренду, во временное пользование собственного оборудования (имущества). Наблюдаются элементы кредитных отношений. Кредитные отношения базируются на трех принципах: срочности (имущество дается на определенный период); возвратности (возвращается в установленный срок); платности (за предоставленные услуги берется вознаграждение). Получение комиссионного вознаграждения от сдачи имущества в аренду на кредитных принципах. Вложение средств в основные фонды на возвратной основе. Снижение риска невозврата инвестированных средств, так как инвестиции производятся в конкретные основные фонды и субъект лизинга в течение всего времени действия договора остается собственностью лизингодателя. Увеличение объема лизинговых услуг направленное на увеличение прибыли.

ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ Потребитель имущества (оборудования) Предпринимательская деятельность. Пользование оборудованием (имуществом) без полной оплаты имущества (оборудования) пользование «Имущественным кредитом». Инвестиционный эффект. Модернизация, переоснащение, замена, расширение основных производственных средств, с целью извлечения прибыли. Выгоды за счет налоговых, амортизационных льгот. Снижение стартовой финансовой нагрузки, поскольку лизинговые операции не требуют немедленного и значительного объема платежей.

С экономической точки зрения сущность лизинга выражается в тех экономических отношениях, которые возникают в классическом случае между поставщиком имущества, лизинговой компанией и лизингополучателем. Именно с позиции системных взаимоотношений всех участников сделки и необходимо рассматривать экономическую сущность лизинговой операции.

Общим для каждого из субъектов лизинговой операции является:

■ возможность осуществлять предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение прибыли. Причем для лизингодателя (лизинговой компании) - это основной вид предпринимательства.

■ взаимодействие с имуществом (оборудованием) на этапах движения к арендным отношениям. Передвижение имущества (оборудования) от поставщика с финансированием лизингодателя к потребителю-лизингополучателю оформляется на договорной основе в зависимости от этапа лизинговой операции.

Согласно определения «предпринимательство (фр. enterprise) - инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осу-

19

Новый университет. 2011. № 6.

ISSN 2221-7347

ществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица».

Таким образом, сущность лизинговой операции (лизинга) заключается в особом виде предпринимательской деятельности, экономически сочетающем сбытовую, арендную, кредитную и инвестиционную составляющую участников лизинга.

Лизинговая операция (лизинг) - это взаимосвязанный комплекс имущественных отношений между субъектами лизинговой операции,

связанный с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и сдачи в долгосрочную аренду.

Библиографический список

1. Щеголева, Н. Г. Лизинг. - М.: Московская финансово-промышленная академия, 2005. - С.5-8.

2. ФЗ РФ «О финансовой аренде (лизинге)» // СЗ РФ. - 1998. - № 44. - Ст. 5394.

3. Энциклопедический словарь предпринимателя /C. М. Синельников, Т. Г. Соломоник, Р. В. Ян-борисова. - Спб.: Алго-Фонд, АЯКС, 1992. - С.137-138.

Статья поступила в редакцию 13.07.2011.

ЗАМАРАЕВА Ольга Викторовна - соискатель кафедры «Экономика и управление» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

20

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.