Научная статья на тему 'Экономическая сущность издержек обращения торгового предприятия'

Экономическая сущность издержек обращения торгового предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1250
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ / ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ / ЗАТРАТЫ / УПРАВЛЕНИЕ ИЗДЕРЖКАМИ / АНАЛИЗ / РАСХОДЫ / ТОВАРООБОРОТ / ФИЗИЧЕСКАЯ МАССА ТОВАРОВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Коростелёва О.С.

В данной статье мы изучаем экономическую сущность издержек обращения торгового предприятия. В экономической литературе понятие «издержки обращения» различными авторами определяются по-разному. Представляем сводную таблицу определений понятия «издержки обращения» с позиции ученых-экономистов разных школ и направлений. На основе многолетней практики учета, анализа, планирования и регулирования затрат в торговле сложилась определенная классификация издержек обращения по отдельным статьям по принципу их экономической однородности. Далее рассмотрим факторы, влияющие на сумму и уровень издержек обращения, такие, как объем товарооборота и показатель физической массы реализованных товаров (количество проданных товаров).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическая сущность издержек обращения торгового предприятия»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

© Коростелёва О.С.*

Челябинский государственный университет, г. Челябинск

В данной статье мы изучаем экономическую сущность издержек обращения торгового предприятия. В экономической литературе понятие «издержки обращения» различными авторами определяются по-разному. Представляем сводную таблицу определений понятия «издержки обращения» с позиции ученых-экономистов разных школ и направлений. На основе многолетней практики учета, анализа, планирования и регулирования затрат в торговле сложилась определенная классификация издержек обращения по отдельным статьям по принципу их экономической однородности. Далее рассмотрим факторы, влияющие на сумму и уровень издержек обращения, такие, как объем товарооборота и показатель физической массы реализованных товаров (количество проданных товаров).

Ключевые слова: экономическая сущность, издержки обращения, затраты, управление издержками, анализ, расходы, товарооборот, физическая масса товаров.

Целью деятельности торгового предприятия является получение прибыли. Этим определяется решение основных экономических вопросов предприятия: объем товарооборота, его ассортиментная структура, используемые ресурсы и т.д. Одним их основных факторов, принимаемых во внимание, при этом являются издержки обращения.

В экономической литературе понятие «издержки обращения» различными авторами определяются по-разному. Зарубежные экономисты обосновывают понятие издержек в целом, фактом ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. Издержки рассматриваются также как стоимость использованных ресурсов.

Представим несколько определений понятия «издержки обращения» с точки зрения специалистов экономической отрасли разных школ и направлений в виде табл. 1.

Обзор научной литературы по вопросам определения категории «издержки обращения» показал, что в настоящее время не существует единой точки зрения на дефиницию данной экономической категории. Все существующие категориальные определения можно разделить на две группы. Во-первых, издержки обращения есть денежное выражение стоимости затрат общественного труда, необходимых для доведения товаров от производите-

* Магистрант кафедры Учета и финансов.

ля до потребителя. Во-вторых, издержки обращения определяются как выраженные в денежной форме затраты трудовых, материальных, финансовых и других видов ресурсов, необходимых для осуществления экономическим субъектом своей уставной деятельности.

Таблица 1

Определение понятия «издержки обращения» ученых-экономистов разных школ и направлений

Автор Определение

Положению по бухгалтерскому учёту 10/99 «Расходы организации» Под расходами торгового предприятия (издержки обращения) признаётся уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Александров Ю.Л. Издержки обращения - денежное выражение затрат, необходимых для доведения товаров от производителей до потребителей.

Кравченко Л.И. Издержки обращения - расходы на продажу организаций, занятых торговой и иной посреднической деятельностью, возникающие в процессе движения товаров от продавца к потребителю, представляют собой издержки обращения.

Стенли Брю Издержки обращения - это выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда, необходимые для доведения товаров от производителя (поставщика) до потребителя.

Сайфулина Р.С. Издержки обращения - совокупность затрат, связанных с процессом обращения товаров.

Негашев Е.В. Издержки обращения - издержки, связанные со сбытом и приобретением товаров, с их продвижением в сфере обращения.

Бланк И.А. Издержки обращения - это затраты материальных денежных и трудовых ресурсов, связанные с переводом (транспортировкой, хранением, реализацией) товаров из сферы производства в сферу потребления.

Ковалева А.М. Издержки обращения - это выраженные в денежной форме затраты материальных, трудовых и других видов ресурсов торговых организаций по доведению товаров до конечного потребителя. Их общая сумма показывает, во что обходится оказание услуг по реализации товаров. Таким образом, издержки обращения представляют собой себестоимость услуг торговли.

Шеремет А.Д. Издержки обращения представляют собой общественно-необходимые затраты труда, обеспечивающие выполнение торговлей своих функций и задач. К ним относятся: затраты на транспортировку, подработку, упаковку, хранение и реализацию товаров, а также административно-управленческие расходы торговых предприятий и организаций.

Баканов М.А. Издержки обращения представляют собой выраженные в денежной форме затраты общественного труда по осуществлению планомерной связи между производством и потреблением, опосредствуемой товарным обращением.

Соломатин А.М. Издержки - выраженные в денежной форме затраты производственных факторов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.

В общепринятой формулировке издержки обращения - это текущие затраты труда, основных и оборотных средств на реализацию товаров.

Издержки обращения являются важнейшей экономической категорией. В экономической литературе в настоящее время используется также поня-

92

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

тие затраты. Эти понятия следует разграничивать по содержанию и экономической природе.

Затраты предприятия на закупку товаров, предназначенных для реализации и образования товарных запасов в издержки обращения не включаются, так как они не «затрачиваются», а авансируются, т.е. постоянно находятся в обороте предприятия. Осуществляются они за счет собственного оборотного капитала, кредиторской задолженности и краткосрочных кредитов банков.

В целях совершенствования экономического анализа и управления затратами торгового предприятия, на наш взгляд необходимо ввести такое понятие как «себестоимость реализации товаров», включающее в себя затраты на покупку товаров и расходы на их продажу.

На основе многолетней практики учета, анализа, планирования и регулирования затрат в торговле сложилась определенная классификация издержек обращения по отдельным статьям по принципу их экономической однородности.

На основе экономической однородности, в соответствии с главой 25 второй части «Налогового кодекса Российской Федерации», расходы, связанные с реализацией, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы.

Наибольший удельный вес в совокупных расходах торгового предприятия занимают материальные расходы. Вместе с тем в торговле на материальные расходы не относятся расходы на покупку товаров, величина которых от розничных торговых предприятий очень часто не зависит, а формируется поставщиками товаров.

На наш взгляд, товарооборот по покупным ценам (затраты на покупку товаров за год) должен включаться в расходы торговых предприятий, формируя категорию «себестоимость реализации товаров». Это позволит и более обоснованно подходить к понятию «доходы торгового предприятия от реализации товаров», понимая под этим не выручку от реализации товаров, а разницу между товарооборотом но розничным (продажным) ценам и товарооборотом но покупным товаров (себестоимостью реализации товаров).

Затраты, включенные в состав издержек обращения, классифицируются по различным признакам: по участию в образовании стоимости товара (дополнительные и чистые), по способу отнесения на отдельные товары (простые и комплексные), по рациональности использования (производительные и непроизводительные), но степени зависимости от изменения объема товарооборота (переменные и постоянные).

Одним из основных факторов, влияющих на сумму и уровень издержек обращения, является объем товарооборота. Согласно теории экономического анализа в торговле, с ростом объема товарооборота, как правило, увеличивается общая сумма расходов по условно-переменным статьям издержек обращения, уровень расходов при этом остается неизменным, т.е. считается,

что темпы роста объема товарооборота и суммы условно-переменных издержек обращения совпадают. Условно-постоянные издержки с увеличением объема товарооборота остаются неизменными по сумме, а их уровень снижается. Но увеличение объема товарооборота не всегда сопровождается увеличением объема хозяйственной деятельности предприятия, т.е. увеличением физической массы реализованных товаров.

Таким образом, товарооборот не может быть единственным показателем, характеризующим объем деятельности розничного торгового предприятия, так как он, в первую очередь, зависит от изменения розничных цен на товары.

В качестве показателя, характеризующего объем деятельности розничного торгового предприятия, должен далее рассмотрим показатель физической массы реализованных товаров (количество проданных товаров). Это в свою очередь требует изменения методики анализа и планирования издержек обращения. Уровень издержек обращение в процентах к товарообороту следует дополнить показателем издержкоемкости единицы физической массы реализованных товаров.

Рост издержек обращения торговых предприятий в настоящее время может является не следствием увеличения объемов хозяйственной деятельности, а происходить под влиянием внешних факторов: роста ставок арендной платы, постоянным повышением тарифов на электроэнергию, коммунальные услуги и т.д.

Вместе с тем, деление издержек обращения на постоянные и переменные используются в экономическом анализе для расчета точки безубыточности торгового предприятия, определения запаса финансовой прочности предприятия.

Список литературы:

1. Баканов М.И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 365 с.

2. Керимов В.Э., Минина Е.В. Управленческий учет и проблемы классификации затрат // Маркетинг в России и за рубежом. - 2012. - № 1. - С. 8.

3. Лабзунов П. Управление ценами и затратами в современной экономике. - М.: Книжный мир, 2013. - 176 с.

4. Мишин Ю.А. Управленческий учет: Управление затратами и результатами производственной деятельности. - М.: Дело и сервис, 2009.

5. Молчанов С. Управленческий учет. - СПб.: Питер, 2013. - С. 30-33.

6. Савицкая Г.В. Экономический анализ. - М.: Новое знание, 2007. - 231 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.