Научная статья на тему 'Экономическая сущность и содержание комплексного механизма управления затратами предприятия'

Экономическая сущность и содержание комплексного механизма управления затратами предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
605
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ / ЗАТРАТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ / ПРИБЫЛЬ / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ / КОМПЛЕКСНЫЙ МЕХАНИЗМ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Беляков Д.С., Безкровная Г.Д.

С переходом на рыночные отношения повышается самостоятельность предприятия, а также его экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, а также повышение их конкурентоспособности. Максимизация прибыли, и повышение эффективности производства являются главными целями предприятия в рыночных условиях, условиях самоокупаемости и самофинансирования предприятий. Достижение высоких результатов деятельности предприятия невозможно без эффективного управления затратами на производство и реализацию продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическая сущность и содержание комплексного механизма управления затратами предприятия»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №9/2016 2410-700Х

гуманитарных и естественных наук. - 2014.-№10. - С. 104-106.

© Банько Н А., 2016

УДК 338.2

Беляков Д. С.

Магистрант 2 курса ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» г. Керчь, Российская Федерация Безкровная Г. Д. канд. экон. наук, доцент ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» г. Керчь, Российская Федерация

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

С переходом на рыночные отношения повышается самостоятельность предприятия, а также его экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, а также повышение их конкурентоспособности. Максимизация прибыли, и повышение эффективности производства являются главными целями предприятия в рыночных условиях, условиях самоокупаемости и самофинансирования предприятий. Достижение высоких результатов деятельности предприятия невозможно без эффективного управления затратами на производство и реализацию продукции.

Ключевые слова

Себестоимость продукции, затраты предприятия, экономический эффект, прибыль, рентабельность, комплексный механизм.

В себестоимости продукции, как синтетическом показателе, находят отражение различные стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому экономное использование материальных, трудовых, финансовых ресурсов при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг является условием повышения эффективности производственных процессов и улучшения прибыли

В последние годы наблюдается тенденция к росту издержек производства в связи с удорожанием стоимости сырья, материалов, топлива, энергии, а также роста процентных ставок за пользование кредитом, роста расходов на рекламу, представительских расходов и т.д. Становление рыночных отношений требует совершенствования практики управления издержками производства и международного опыта. Это позволит предприятию выжить в конкурентной борьбе, максимизировать прибыль и минимизировать расходы, обеспечить рентабельную деятельность предприятия. Степень удовлетворения интересов предприятия, прежде всего, зависит от результатов его хозяйственной деятельности, которые включают не просто получение доходов и прибыли от реализации продукции, но и обеспечение стабильного развития производства с учетом выплат необходимых налогов. В различных условиях достижение этих целей зависит как от окружающей предприятие среды (запросов потребителей, поведения конкурентов, поставщиков и состояния торговли), так и от внутренних факторов (ресурсов предприятия, качества продукции объема производственных мощностей и др.). [1, с. 301]

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №9/2016 ISSN 2410-700X_

Управление затратами - это процесс целенаправленного формирования затрат по их видам, местам и носителям при постоянном контроле и стимулировании их уменьшения. управление затратами является важной функцией экономического механизма любого предприятия.[3, с. 105]

Система управления затратами имеет функциональный и организационный аспекты. Она включает следующие функциональные подсистемы: поиск и выявление факторов экономии ресурсов; нормирование затрат ресурсов; планирование затрат ресурсов по их видам; учет и анализ затрат ресурсов; стимулирование экономии и ресурсов и снижение их расхода.

Управление затратами на предприятии предусматривает их дифференциацию по местам и центрам ответственности. Место затрат - это место их формирования (рабочее место, группа рабочих мест, участок, цех). Под центром ответственности понимают организационное единство мест затрат с центром, ответственным за их уровень. На практике считается, что центр ответственности совпадает с местом затрат, хотя это и не обязательно. Формирование мест затрат и центров ответственности осуществляется по функциональному и территориальному признакам. В первом случае затраты локализуются в определенной функциональной сфере деятельности (маркетинг, исследование и подготовка производства, материально-техническое обеспечение, производство, техническое обслуживание производства, управление). Территориальные места затрат и центры ответственности включают организационные подразделения предприятия (отделы, участки, цехи), которые отделены пространственно.

По центрам ответственности составляются сметы, определяются фактические затраты, а для производственных подразделений рассчитывается себестоимость единицы продукции. Это позволяет контролировать расходование ресурсов. При этом важное значение имеет деление затрат применяемых к каждому центру ответственности на прямые и непрямые, переменные и постоянные. Первое деление имеет существенное значение для определения себестоимости отдельных изделий (калькулирования). Прямые затраты непосредственно относятся на продукцию центров ответственности (мест затрат), а непрямые - формируются в этих центрах, а затем распределяются между отдельными видами продукции. Разделение затрат на переменные и постоянные по центрам ответственности (мест затрат) является важным для составления так называемых гибких смет и оценки деятельности. Такое разграничение затрат позволяет оперативно определять сметы для различных вариантов объема производства, а также пересчитывать плановые затраты на фактический объем продукции во время анализа и оценки работ подразделений.

Сегодня промышленные предприятия все в большей степени сталкиваются с быстро меняющейся внешней средой ведения бизнеса. При этом предприятие вынуждено быстро реагировать внутренними решениями на внешние изменения в части номенклатуры продукции, организационной структуры, совершенствования бизнес-процессов, развития новых направлений деятельности, ухода со старых рынков. [4, с. 185]

Одним из главных инструментов управленцев для решения обозначенных задач выступает современная система управления затратами. Деятельность фирмы многогранна, столь же многогранны и задачи по управлению затратами. Система управления затратами должна удовлетворять потребности управленцев на каждом этапе жизненного цикла продукта, на каждом этапе производства, в области планирования, учета, анализа и принятия решений.

В научной среде уже озвучивается необходимость в изменении систем управления затратами, когда подходы конкурируют между собой, а сторонники того или иного направления формируют противоборствующие лагеря, не в последнюю очередь лоббирующие интересы определенных школ или организаций, занимающихся внедрением систем управления затратами.

В своем развитии системы управления затратами шагнули от укрупненного бухгалтерского учета до инструмента эффективного управления предприятием и продолжают совершенствоваться. Управление затратами охватило всю цепочку создания стоимости - от поставщиков сырья до конечного потребителя. По ходу развития менялся фокус той или иной системы на различных областях деятельности, процессах, функциональных подразделениях и т. д. Соответственно особый интерес представляет анализ эффективности систем управления затратами в разрезе именно стадий производства: от получения заказа до осуществления финальных продаж клиенту.

Анализируя разные системы управления затратами, выявлено, что в настоящее время сформировались три

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №9/2016 ISSN 2410-700X

основных класса данных систем [1, с. 412]:

- маржинальные системы (direct costing). Затраты делятся на переменные и постоянные. Расчет себестоимости ведется только в области переменных затрат. Постоянные затраты как затраты периода списываются на результат;

- функционально-стоимостные системы (abc costing). Затраты делятся на прямые и косвенные. Ведется расчет полной себестоимости. Затраты распределяются на продукты через процессы;

- системы управления по целевой себестоимости (target costing). Затраты и предпочтения потребителей привязываются к набору технических, потребительских и эксплуатационных характеристик продукта.

Управление затратами представляет собой процесс выявления и оценки различных альтернативных управленческих решений: способов организации производства и сбыта, формирования ассортиментной программы, конструирования и производства новой продукции, ценообразования и т.п. с определением их влияния на степень реализации конечной ключевой цели деятельности предприятия - получения прибыли (или свободного денежного потока).

Таким образом, система управления затратами позволит комплексно оценивать деятельность промышленных предприятий, контролировать и управлять себестоимостью продукции на всех стадиях производства. Определение затрат по процессам позволит рассматривать производство в разрезе цепочек создания стоимости и тем самым даст возможность проводить комплексные меры по снижению себестоимости продукции и оптимизации использования ресурсов.

Список использованной литературы:

1. Друри К. Управленческий и производственный учет : учебник. Пер. с англ. М.: Юнити-Дана, 2012. - 980 с.

2. Данилочкина Н.Г. Контроллинг как инструмент управления предприятием. М.: Аудит, Юни-ти, 2012. -279 с.

3. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 336 с.

4. Трубочкина М.И. Управление затратами на предприятии / М. И. Трубочкина.- М.: ИНФРА-М, 2011. - 336 с.

5. Финансовый менеджмент: теория и практика. Под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Изд-во «Перспектива», 2010. - 656 с.

© Беляков Д. С., Безкровная Г.Д., 2016

УДК 338.2

Борисова Людмила Викторовна

зав. кафедрой ЭММ ДГТУ г. Ростов-на-Дону, РФ E-mail: kaf-qm@donstu.ru

О ХАРАКТЕРИСТИКЕ ТОВАРООБОРОТА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ С СЕВЕРО-ЗАПАДНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОКРУГОМ

Аннотация

В статье рассматриваются некоторые аспекты товарооборота Ростовской области с регионами СевероЗападного федерального округа. Определены показатели сравнительного преимущества для укрупненных товарных групп

Ключевые слова

Товарооборот, показатель сравнительного преимущества, укрупненные товарные группы.

Идентификация и анализ процессов, происходящих на товарных рынках, необходимы для прогнозирования развития рынков и принятия корректирующих воздействий [1, с. 1256]. В этой связи

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.