Научная статья на тему 'Экономическая сущность и политика управления инвестициями'

Экономическая сущность и политика управления инвестициями Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6229
768
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ / УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ / ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ / СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД / УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ / INVESTMENT / INVESTMENT ACTIVITY / INVESTMENT PROJECT / CONTROL OF INVESTMENTS / INVESTMENT RISKS / SYSTEMS APPROACH / THE ADMINISTRATIVE SOLUTIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Фирсов Ю. И.

Рассмотрены проблемы управления инвестиционными проектами. Управление инвестициями представлены как система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с осуществлением различных аспектов инвестиционной деятельности предприятия I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article problems of management are considered by investment projects. Management of investments are presented as system of principles and methods of development and realization of the administrative decisions connected with realization of various aspects of investment activity of the enterprise

Текст научной работы на тему «Экономическая сущность и политика управления инвестициями»

Ю. И. Фирсов

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПОЛИТИКА

УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционный проект, управление инвестициями, инвестиционные риски, системный подход, управленческие решения, investment, investment activity, investment project, control of investments, investment risks, systems approach, the administrative solutions.

Рассмотрены проблемы управления инвестиционными проектами. Управление инвестициями представлены как система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с осуществлением различных аспектов инвестиционной деятельности предприятия In article problems of management are considered by investment projects. Management of investments are presented as system of principles and methods of development and realization of the administrative decisions connected with realization of various aspects of investment activity of the enterprise

Инвестиционная деятельность - это деятельность субъектов на рынке инвестиций, целью которых является расширение экономического потенциала объекта инвестиций с помощью наиболее эффективных форм вложения капитала в рамках общей стратегии развития. Инвестиционная деятельность в Российской Федерации начала активно развиваться в эпоху развития рыночных отношений. В начале 90-х годов практически все отрасли российской экономики пришли в состояние стагнации, вследствие развития инфляционных процессов в стране. Однако, в середине 90-х годов ситуация изменилась к лучшему. В это время стали появляться новые предприятия, модернизироваться имеющиеся, что потребовало активного развития рынка инвестиций. В начале XXI-го столетия рынок реальных инвестиций стал одним из самых развивающихся. В настоящий момент в стране реализуется большое количество инвестиционных проектов, инвесторами которых являются российские и зарубежные компании и частные инвесторы.

Актуальность проблемы управления инвестиционными проектами проявляется вследствие активного развития рынка инвестиций в последние годы. Эффективная деятельность предприятия в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в условиях перехода к рыночной экономике в значительной мере определяется уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности.

Управление инвестициями представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с осуществлением различных аспектов инвестиционной деятельности предприятия, на прединвестиционном, инвестиционном и постинвестиционном этапах. Управление инвестициями сопряжено с рядом проблем, которые возникают при отборе альтернативных инвестиционных проектов (прединвестиционный этап), их реализации (инвестиционный этап) и на эксплуатационной стадии (постинвестиционный этап).

На прединвестиционном этапе основной проблемой предприятия является поиск инвестора. Все инвестиционные проекты, которые реализуются на предприятиях, финансируются за счет собственных средств и за счёт внешних источников. Поиск инвесторов - это актуальная проблема для всех отечественных предприятий и малого

бизнеса в целом. Любое предприятие для расширения своей деятельности, ввода новых объектов, расширении или модернизации прибегает к финансированию как за счет внутренних, так и за счет внешних источников. Финансирование за счет внутренних источников вызывает отвлечение средств предприятия из оборота, что влечет за собой возникновении финансовых трудностей и как следствие потерь предприятия в виде убытков. Финансирование за счет внешних источников можно разделить на два вида: фиксирование за привлечение банковского и кредита и финансирование за счет средств инвесторов. Пользование банковским кредитом для предприятия является дорогим источником привлечения средств, к тому не все предприятия, реализующие инвестиционный проект соответствуют допустимому и необходимому классу кредитоспособности. К тому же вновь созданные предприятия, которые не имеют доставочного капитала, гарантии и обеспечения возврата полученного кредита могут получит средства, необходимые на реализацию инвестиционных проектов не более чем 500000 рублей, которых для реализации инвестиционного проекта недостаточно.

На инвестиционном этапе актуальными проблемами при реализации инвестиционных проектов являются: очень быстрый рост цен и тарифов, особенно на строительные материалы; очень высокие транспортные расходы на поставку оборудования и материалов; продолжительный период времени строительства и монтаж оборудования, что увеличивает стоимость проекта; вероятность неточных расчетов стоимости инвестиционного проекта из-за наличия инфляции.

Так же одной из актуальных проблем настоящего времени является проблема безопасности и риска инвестиционных проектов. Особое внимание правительство Российской Федерации уделяет проблеме защиты имущественных интересов инвесторов, как российских, так и зарубежных. Это связано с тем, что в связи с активным развитием рынка инвестиций зафиксировано большое количество мошенничества со стороны компаний, реализующих инвестиционные проекты.

Для инвестора оценка и анализ риска является важнейшим этапом и моментом при принятии решения о вложении денежных средств в реализацию инвестиционного проекта. Инвестор должен оценить не только риск, но и показатели экономической эффективности, которые дадут полную информацию о проекте, на основании которой инвестор сможет принять решение и ответить на главный для него вопрос - стоит ли вкладывать средства и ресурсы в проект.

Федеральный закон об инвестициях и инвестиционной деятельности от 25.02.1999 года с изменениям и дополнениями отражает основные понятия в области инвестиций и инвестиционной деятельности предприятий.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова invest, что означает вкладывать. Под инвестициями в экономической теории принято понимать использование сбережений для создания новых производственных мощностей и других капитальных активов, при этом в состав инвестиций входят все затраты на приобретение машин и оборудования, осуществление строительно-монтажных работ, изменения запасов [1] .

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [2].

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в

том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Под инвестиционным процессом понимают непосредственное вложение инвестиций или осуществление практических действий в целях получения дохода. При этом вложения осуществляются на условиях платности, срочности и возвратности. В свою очередь инвестициями считаются денежные средства, ценные бумаги, основные фонды, технологические разработки, лицензии и любое другое имущество, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности для получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта [2].

Инвестиционный проект требует обоснования экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Инвестиции подразделяются на реальные и финансовые. Под финансовыми инвестициями понимаются вложение капитала в ценные бумаги, производные финансовые инструменты. Реальные инвестиции долгосрочное вложение средств в материальное производство, в материально-вещественные виды деятельности.

Управление инвестициями представляют собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с осуществлением различных аспектов инвестиционной деятельности предприятия [3]. Объектами инвестиционной деятельности является инвестиционные проекты, инвестиционные программы, приоритетные инвестиционные проекты. Субъектами инвестиционной деятельности являются предприятия, реализующие инвестиционные проекты; инвесторы; государство; международные финансовые институты. Задачами управления инвестиционной деятельностью предприятия являются:

- обеспечение достаточной инвестиционной поддержки высоких темпов развития операционной деятельности предприятия;

- обеспечение максимальной доходности (прибыльности) отдельных реальных и финансовых инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в целом при предусматриваемом уровне инвестиционного риска;

- обеспечение минимизации инвестиционного риска отдельных реальных и финансовых инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в целом при предусматриваемом уровне их доходности (прибыльности);

- обеспечение оптимальной ликвидности инвестиций и возможностей быстрого реинвестирования капитала при изменении внешних и внутренних условий осуществления инвестиционной деятельности;

- обеспечение формирования достаточного объёма инвестиционных ресурсов в соответствии с прогнозируемыми объёмами инвестиционной деятельности;

- поиск путей ускорения реализации действующей инвестиционной программы предприятия;

- обеспечение финансового равновесия предприятия в процесс осуществления инвестиционной деятельности.

Реализация основных задач управления инвестиционной деятельностью предприятия тесно связана с функциями управления инвестициями. Различают следующие функции управления инвестициями:

- управление формированием инвестиционных ресурсов;

- управление реальными инвестициями;

- управление финансовыми инвестициями;

- управление инвестиционными потоками денежных средств [4].

Функция управления формированием инвестиционных ресурсов заключается в прогнозировании общей потребности в инвестиционных ресурсах, необходимую для реализации разработанной инвестиционной стратегии по отдельным этапам её осуществления. В процессе оптимизации структуры источников инвестиционных ресурсов обеспечивается рациональное соотношение привлекаемого собственного и заемного капитала. Функция управления реальными инвестициями выявляется в потребности в реновации действующих основных средств и нематериальных активов, а также в объеме и структуре вновь формируемых капитальных активов; поиск и оценка инвестиционной привлекательности отдельных реальных проектов и отбор наиболее эффективных из них; формирование инвестиционной программы реальных инвестиций предприятия и обеспечение ее реализации. В процессе реализации функции управление финансовыми инвестициями определяются цели инвестирования; осуществляется оценка инвестиционных качеств инструментов инвестирования и отбор наиболее эффективных из них; формируется портфель финансовых инвестиций по критериям уровня его доходности, риска и ликвидности. Функция управления инвестиционными потоками денежных средств обеспечивает прогнозирование денежных потоков в процессе инвестиционной деятельности, сбалансированием их объемов, синхронизацией денежных потоков во времени. Каждая из этих функций может быть конкретизирована более целенаправленно с учётом специфики инвестиционной деятельности предприятия.

Управление реальными инвестициями является многосторонним и сложным процессом, требующего применение системного подхода. Системный подход - это методология рассмотрения разного рода комплексов, позволяющая глубже и лучше осмыслить их сущность (структуру, организацию) и найти оптимальные пути и методы воздействия на развитие таких комплексов и систему управления ими [4].

Системный подход предполагает всесторонний учёт специфических характеристик соответствующего объекта, определяющих его структуру, а следовательно, и организацию. Каждая система имеет свои, присущие ей, особенности, свою реакцию на управление, свои формы возможного отклонения от программы, свою способность реагировать, на различного рода воздействия. Системный подход к управлению реальными инвестициями предполагает рассмотрение такого управления как процедуры или процессы принятия управленческих решений или риск решений.

Процесс принятия управленческих решений и риск решений на наш взгляд включает в себя следующие этапы:

- анализ вариантов;

- оценка достижений и потерь по каждому варианту;

- оценка фактических результатов осуществляемых решений.

Принятию управленческого решения и риск решения предшествует экономический анализ, направленный на изучение вариантов. Критерием принятия решения является выбор наиболее экономического варианта. Повышению роли экономического анализа в

принятии решений привело к использованию системного анализа, что было обусловлено коренными изменениями в управлении реальными инвестициями, а именно:

- переходом от текущего управления процессами к стратегическому, перспективному;

- переходом от обособленных частных подсистем к комплексным системам; -повышение гибкости и оперативности при освоении процессов, рынков;

- переходом от анализа отдельных случаев к систематическому анализу вариантов решений;

- переходом от подсчёта отдельных элементов эффективности к комплексной. Инвестиционная деятельность - это деятельность субъектов на рынке инвестиций,

целью которых является расширение экономического потенциала объекта инвестиций с помощью наиболее эффективных форм вложения капитала в рамках общей стратегии развития. Инвестиционная деятельность даёт возможность предприятиям реализовать проекты и улучшить своё материально - техническое состояние. Результатом реализации реальных инвестиционных проектов является увеличение выработки на одного рабочего, снижение себестоимости, снижение затрат, увеличение чистого дохода, улучшение качеств товара, продукции за счёт внедрения новой техники и технологий. Основными проблемами при реализации инвестиционных проектов является: быстрый рост цен и тарифов, высокие транспортные расходы.

Литература

1. Ивашковский С.Н. Экономика: микро и макроанализ: учеб.-практ. пособие / С.Н. Ивашковский.

- М.: Дело, 1999. - 360 с

2. Ерков, А. //Финансовая газета. Региональный выпуск. - № 38, сентябрь 2005.

3. Мелкумов, Я.С. Организация и финансирование инвестиций: учеб. пособие / Я.С. Мелкумов. -М.: ИНФРА-М, 2000. - 248с

4. Мизюн В.А. Экономическая оценка инвестиций: учеб. пособие / В.А. Мизюн. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2006. - 138с.

© Ю. И. Фирсов - соискатель Тольяттинского госуд. университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.