Научная статья на тему 'Экономическая преступность с использованием современных высоких технологий в области связи и телекоммуникаций'

Экономическая преступность с использованием современных высоких технологий в области связи и телекоммуникаций Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
229
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОШЕННИЧЕСТВО / БАНКОВСКИЕ КАРТЫ / УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Савкина М. А.

Анализируется экономическая преступность с использованием современных высоких технологий в области связи и телекоммуникаций, в частности мошенничество с банковскими картами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECONOMIC CRIMES WITH THE USE OF MODERN HIGH TECHNOLOGIES IN THE FIELD OF COMMUNICATION AND TELECOMMUNICATIONS

The article presents an analysis of economic crimes with the use of modern high technologies in the field of communication and telecommunications, in particular, of fraud with bank cards.

Текст научной работы на тему «Экономическая преступность с использованием современных высоких технологий в области связи и телекоммуникаций»

226

Экономические науки Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2013, № 3 (3), с. 226-228

УДК 343.72

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

© 2013 г. М.А. Савкина

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского savmar@mail.ru

Поступила в редакцию 08.07.2013

Анализируется экономическая преступность с использованием современных высоких технологий в области связи и телекоммуникаций, в частности мошенничество с банковскими картами.

Ключевые слова: мошенничество, банковские карты, уголовное законодательство.

В последнее время организованные преступные группировки активно используют современные высокие технологии в области связи и телекоммуникаций, в том числе быстро развивающиеся системы внебанковских денежных переводов через Интернет, позволяющие перемещать значительные денежные средства, в том числе неустановленного происхождения. Эта тенденция связана с недостаточным правовым регулированием процедур внутреннего контроля деятельности подобных организаций.

Одной из разновидностей преступного использования современных высоких технологий в области связи и телекоммуникаций является мошенничество с банковскими картами.

В настоящее время в мире насчитывается свыше миллиарда банковских карт. Как финансовый инструмент карточки постоянно совершенствуются, растет сфера их применения, расширяется поле оказываемых услуг по их использованию. Однако банковские пластиковые карты, как всякий высокодоходный бизнес (особенно в сфере денежного обращения), давно стали мишенью для противоправных посягательств. Наша страна приближается по уровню преступлений с банковскими картами к наиболее «продвинутым» в этой области странам [1]. Данные наших карт попадают к мошенникам, как правило, с помощью скимминга (в переводе с английского skim - снимать) - специального оборудования, навешиваемого на банкомат, которое считывает, фотографирует, записывает и передает информацию с магнитной полосы и ПИН-код. После этого оперативно изготавливаются поддельные карты и практически сразу же обнуляются счета владельцев. Причем обналичивание средств может проходить одновременно в разных точках мира [2].

Раньше Россия относилась к странам с низким уровнем мошенничества в отношении банковских карт. Жертвами мошенников в основном становились более зажиточные иностранцы, данные их карт хакеры получали, массово взламывая базы интернет-магазинов.

Сейчас не только наша, но и международная преступность, специализирующаяся на карточных мошенничествах, активно орудует в российских городах, в частности известны неединичные случаи в Нижнем Новгороде. Наши сограждане все чаще сталкиваются с пропажей денег со своих карточных счетов. А так как у нас в ходу в основном зарплатные карты, наших соотечественников часто обманывают на довольно значительные суммы.

Деньги на наши картсчета не возвращаются потому, что по нашим правилам, если транзакция проходит с набором ПИН-кода, оспорить ее практически невозможно. Даже если вы докажете банку, что операции мошеннические, поскольку вы никак не могли быть одновременно в двух городах, где прошло обналичивание средств, вам все равно деньги никто не вернет. У нас отсутствуют единые стандарты решения проблемы. Сейчас банки действуют как считают нужным, причем рассматривают соответствующие вопросы долго - два-три месяца. Оспорить операцию с введенным ПИН-кодом очень трудно. Наиболее защищены VIP-клиенты, которым в таких ситуациях банки идут навстречу. Для остальных банк действует в соответствии с условиями договора, а в них ответственность банка при мошеннических транзакциях обычно не прописана.

Растущий вал преступлений в этой сфере, по мнению некоторых, грозит подорвать авторитет карточек как надежного финансового инстру-

мента. Однако пессимистический взгляд на сложившуюся ситуацию вовсе не означает, что нет выхода из создавшегося положения. Он есть, надо только усилить внимание к вопросам безопасности пластиковых карт от посягательств извне. Для этого нужно принять следующие меры:

- увеличить число степеней защиты пластиковых карт;

- обезопасить микропроцессоры от нежелательных атак извне;

- хранить пластиковые карты в надежных местах и подальше от посторонних глаз;

- незамедлительно блокировать счета в банке в случае утраты пластиковой карты;

- защитить компьютерные сети от взломщиков.

Следует заметить, что сейчас существуют надежные средства защиты компьютерных данных, но они, конечно, требуют дополнительных расходов. Руководству одного из банков нами было задано несколько простых вопросов. Например, существует ли в банке служба безопасности? Контролирует ли она телефонный ввод и силовой кабель? Разграничены ли полномочия сотрудников банка, ведающих пластиковыми карточками? Когда банкиры услышали эти вопросы, вроде бы далекие от технологии обращения денег, то категорично заявили, что все это «мелочи жизни». Мы же уверены, что такая беспечность банка в будущем приведет его к крупным неприятностям. Он уязвим для вмешательства, это просто находка для электронных и прочих воров.

«Пластиковые» посягательства - совершенно новый для нашей действительности вид преступлений, и развивается он очень высокими темпами. К сожалению, о безопасности в сфере обращения пластиковых банковских карт пока думают мало. Дело не столько в работе правоохранительных органов, сколько в законодательной и нормативной базе. Пока еще не принят закон об электронных платежах с использованием пластиковых карт. Отсутствие правового регулирования не позволяет должным образом организовать взаимодействие различных служб правоохранительных органов, а также служб безопасности банков. Оставляет желать лучшего и уровень конфиденциальности информации.

Кроме того, в 2012 году стали распространенными мошенничества с использованием платежных (пластиковых) карт и при получении жилищных субсидий [3].

Так, гражданам на сотовые телефоны от неустановленных лиц поступают смс-сообщения о

том, что пластиковая карта «Сбербанк России» заблокирована и им необходимо позвонить по номеру телефона, указанному в сообщении, для выяснения причин блокировки. Доверчивые граждане звонят, неустановленное лицо представляется сотрудником «Сбербанка России» и поясняет, что владельцу карты необходимо пройти к ближайшему терминалу «Сбербанка России» и снова перезвонить на указанный телефон. Действуя указаниям, владелец карты либо называет «сотруднику банка - мошеннику» свой пин-код, либо, следуя его указаниям, набирает определенный набор цифр, указанный этим лицом и переводит деньги со своего счета на номер банковской карты неустановленного лица.

Гражданам в данных ситуациях следует оставаться бдительными и обращаться только к сотрудникам банка непосредственно, а не идти на уловки мошенников, не отвечать на звонки неустановленных лиц.

Сейчас российские законодатели занялись вопросами карточного мошенничества и ввели уголовную ответственность за мошенничество с банковскими картами. 29.11.2012 Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [4], которым внесены существенные изменения в Уголовный кодекс, в частности введена статья 159.3 УК РФ [5] - мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации. Осталось только, чтобы данная статья «заработала» и наши сограждане были реально защищены, а не только на бумаге.

Таким образом, несмотря на введение в Уголовный кодекс РФ новой статьи о мошенничестве с использованием платежных карт, ситуация в данной сфере пока остается проблемной. В связи с этим нам представляется, чтобы защитить наши картсчета от банковского произвола, следует, как уже было отмечено ранее, принять закон об электронных платежах с использованием пластиковых карточек; добавить понятие платежных карт к предмету преступления, предусмотренного статьей 187 УК РФ и ввести уголовную ответственность за изготовление поддельных платежных карт или введение в оборот поддельной платежной карты.

228

М.А. Савкина

Список литературы

1. Заславская О. Не стучите по банкомату // Российская бизнес-газета. 2010. № 736 (3). С. 1.

2. Терёхин А. Осторожно, скимминг! Криминал осваивает новые «специальности». - ЦКЪ: www.sec4all.net (дата обращения 27.03.2013).

3. Худякова Т.В. Уголовная ответственность за мошенничество. - иКЬ: http://emelyanovskievesi.ru (дата обращения 27.03.201 з).

4. Федеральный закон от 29.11.2012 № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. 2012. № 278.

5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.12.2012) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; 2012. № 53 (ч. 1). Ст. 7637.

ECONOMIC CRIMES WITH THE USE OF MODERN HIGH TECHNOLOGIES IN THE FIELD OF COMMUNICATION AND TELECOMMUNICATIONS

M.A. Savkina

The article presents an analysis of economic crimes with the use of modem high technologies in the field of communication and telecommunications, in particular, of fraud with bank cards.

Keywords: fraud, bank cards, criminal law.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.