Научная статья на тему 'Экономическая эффективность применения микроудобрений на среднеэродированных почвах'

Экономическая эффективность применения микроудобрений на среднеэродированных почвах Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
150
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Лесных Елена Алексеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическая эффективность применения микроудобрений на среднеэродированных почвах»

жды и источников их покрытия, ожидаемые результаты и способы их оценки.

Мировой опыт свидетельствует, что государственное регулирование экономических процессов в агарном секторе - это обязательный компонент современной политики.

В условиях рыночной экономики сельское хозяйство России не может на равных участвовать в межотраслевой конкуренции, поэтому необходимы меры государственного регулирования и поддержки.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА СРЕДНЕЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВАХ

• Е.А. Лесных ,

Микроудобрения, как и прочие удобрения, являются важным фактором повышения урожайности, а следовательно, способствуют лучшему использованию эрозионно-опасных и эродированных почв.

Для определения экономической эффективности микроудобрений под яровую пшеницу использовались наиболее дефицитные для данной культуры микроэлементы: цинк, медь и молибден. Данные элементы характеризуются наиболее высокими коэффициентами биологического поглощения (КБП).

В 2001 и 2002 гг. были заложены опыты на среднеэродированной почве, взятой за контроль. Микроудобрения вносили на фоне органических удобрений (навоз 15 т/га) и минеральных МбоРздК^- В качестве микроудобрений применяли: молибдат

аммония (ИН^МоОд - 20 г/га, сульфат цинка 2пБ04 - 40 г/га и сульфат меди Си304 - 30 г/га. Микроудобрения использовали в качестве предпосевной обработки семян.

Необходимость использования микроудобрений на эродированных почвах обусловлена не только недостатком данных элементов в верхнем слое почвы и аккумуляцией данных элементов яровой пшеницей, но и способностью микроэлементов повысить урожайность. Использование микроэлементов способствует увеличению урожайности при относительно малых затратах. Кроме того, микроэлементы способствуют лучшему использованию растением питательных элементов из органических и макроудобрений. Вследствие уве-

личения урожайности при низкой себестоимости на опытных участках с применением микроудобрений повышается уровень рентабельности возделывания яровой пшеницы на среднеэродированной почве.

В полевых опытах предполагалось подтвердить данные исследований, связанных с микроэлементной сущностью эрозии, применяя микроэлементы на фоне органических и макроудобрений. „ ' ’

Судя по средним двухлетним данным, прибавки урожайности на среднеэродиро-ваниых почвах можно разделить на три категории. Прибавки до 25% были характерны для вариантов Си, Мо и навоз. Прибавки до 40% характерны для вариантов ЫРК, Zn, навоз + Мо и навоз + Си. Прибавки более 40% - для вариантов 1МРК. + Мо, ЫРК + Zn, ЫРК + Си и навоз + ^п. Эффективность вариантов в этих опытах в среднем за два года изменялась в порядке Zn > Мо > Си. Совместное применение ЫРК, навоза и микроудобрений наиболее эффективно.

Прибавки урожая - это один из основных показателей экономической эффективности, но они должны быть сопоставлены с теми дополнительными затратами, которые необходимо произвести в связи с погрузкой, транспортировкой удобрений, подготовкой к внесению, эксплуатационными затратами на уборку, транспортировку, подработку дополнительного урожая, а также с накладными расходами. Прибавки урожая, полученные в результате двухлетних опытов, приведены на рисунке 1.

,Т-5'

о

а

>

М

аз

в

а.

С

02001 ■ 2002

& х<^ „О*

„<? Л* & Л ХЬ Л

><Г/г°/)0 ЧР^-4Р%Р

-о «Р / #

варианты

Рис. 1. Прибавки урожая яровой пшеницы от микроудобрений на среднеэролированной почве

■ УЇН&? я :> /її

-.¿г*'

-у»

Судя по данным рисунка 1, на средне-эродированной почве, взятой за контроль, наиболее эффективным вариантом был цинк - в среднем за два года 26,1%, на фоне навоза — цинк (56,3%) и молибден (53,5%), на фоне ЫРК — молибден (76,1%) и цинк (74,4%), Данные рисунка 1 позво-

ляют утверждать, что наиболее эффективными вариантами в 2001 г. исследований были: ЫРК + гП, ИРК + Мо и ЫРК + Си; в 2002 г. ИРК + Мо, КТРК + гп, и ИРК + Си.

Экономическую эффективность можно выразить с помощью уровня рентабельности, приведенном на рисунке 2.

Ш.

і

8.

л

$

со

а

>

■Пі'

■Ж,

□ 2001 В 2002

варианты

Рис. 2. Повышение уровня рентабельности возделывания яровой пшеницы от применения органических, макро- и микроудобрений

с' Анализ рисунка 2 позволяет сделать вывод, что внесение навоза экономически не выгодно, так как в этом варианте уровень

рентабельности по сравнению с контролем в 2001 г. снизился на 12,9%, а в 2002 г. - на 13,8%. Это связанно с увеличением затрат

на транспортировку и внесение органических удобрений. Макроудобрения позволили увеличить уровень рентабельности на 11.4% в 200 і г. и 8,4% в 2002 г. Наибольший уровень рентабельности на средне-эродирорванной почве был на участке с применением микроудобрений. Это связанно с низкими затратами на внесение микроудобрений, а также с малой дозой микроэлементов. На фоне КРК микроудобрения позволили увеличить уровень рентабельности к фону по цинку в 2001 -2002 гг. на 6,1 и 4,9 %; по молибдену — на 3.8 и 6,5%; по меди - на 1,3 и 6,3% соответственно.

Опытные данные позволяют сделать вывод, что применение микроудобрений на среднеэродированной почве наиболее рентабельно без внесения КРК и навоза. В

2001 г. на варианте с Zn уровень рентабельности увеличился до 124% по сравнению с контролем (79,3%), в 2002 г. - до 103,8%, на контроле - всего 77,5%. Общее снижение уровня рентабельности в 2002 г. по сравнению с 2001 г. можно объяснить снижением закупочных цен на зерно пшеницы.

Микроудобрения позволяют увеличить уровень рентабельности, но не способствуют сохранению плодородия среднеэро-дипрованной почвы без внесения органических и минеральных удобрений. Применение органических, макро- и микроудобрений совместно позволяет не только увеличить экономическую эффективность возделывания яровой пшеницы, но и сохранить плодородие почвы.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ * 5 ,> МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ ПОД КАРТОФЕЛЬ

А.Я. Адам, A.B. Паутова

Картофель - ценная продовольственная и техническая культура. Важнейшая роль в увеличении урожайности картофеля принадлежи! минеральным удобрениям, которые нужно использовать, эффективно повышая урожайность, не снижая качество продукции (Власенко Н.Е, 1987).

Для нормального роста картофеля необходимо наличие в почве в соответствующих соотношениях многих макро- и микроэлементов, важнейшими из них являются: азот, фосфор, калий, кальций, марганец, железо, сера, медь, бор, цинк и другие. Наиболее.велика потребность картофеля в азоте, фосфоре и калие (Власенко Н.Е., 1987; Абдукаримов Д.Т., Аминов З.А., 1990; Шевченко Л.А., Белядо С.А, 1990).

Исследования в Алтайском крае показали, что наиболее перспективными под картофель могут быть микроэлементы цинк и бор (Томаровский. 1999).

Вопрос об эффективности совместного использования макро- и микроудобрений под картофель в условиях Алтайского края

изучен не достаточно подробно. Проблема повышения экономической эффективности применения макро- и микроудобрений при выращивании картофеля является актуальной.

Учитывая все вышеизложенное, мы посчитали необходимым изучить влияние микроудобрений на экономическую эффективность выращивания картофеля по следующим фонам: N70, Р50, К70 и

^оРзоК5о-

Для выяснения этой задачи нами с 1999 по 2002 г. на опытном поле учхоза АГАУ «Пригородное» были заложены полевые опыты. Они предусматривали применение под картофель сорта «Адретта» препаратов, содержащих цинк и бор. Площадь опытной делянки составляла 2 м2, повторность четырехкратная. -

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что во всех опытных вариантах урожайность картофеля была выше, чем на контроле.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.