Научная статья на тему 'Эколого-экономическое обоснование природоохранной деятельности организации'

Эколого-экономическое обоснование природоохранной деятельности организации Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
346
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЙОНИРОВАНИЕ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ / ПРЕДПРИЯТИЕ / ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ / ЭКОЛОГИЯ / ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Шарова И.В., Серова О.В.

Разработка проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещения (далее ПНООЛР) является важнейшим элементом природоохранной деятельности любой организации, осуществляющей хозяйственную деятельность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Шарова И.В., Серова О.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эколого-экономическое обоснование природоохранной деятельности организации»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

2018. - Т. 27, № 3. - С. 155-158.

УДК 5G2.3

DOI: 10.24411/2073-1035-2018-10061

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

© 2018 И.В. Шарова1, О.В. Серова2

1 НСК Эко-холдинг, Башкирский государственный педагогический университет

им. М. Акмуллы, г. Уфа (Россия) Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

г. Уфа (Россия)

Поступила 17.06.2018

Разработка проекта нормативов образования отходов и лимитов на их ния (далее - ПНООЛР) является важнейшим элементом природоохранной деятельности любой организации, осуществляющей хозяйственную деятельность. Ключевые слова: районирование, экономическая и социальная география, предприятие, отходы производства и потребления, экология, природопользование.

Sharova I.V., 8егоуа O.V. Ecological and economic substantiation of natural activity of the organization. - The development of draft standards for the generation of waste and limits on their disposal is an essential element of the environmental activities of any organization that carries out economic activities.

Key words: regionalization, economic and social geography, enterprise, production and consumption wastes, ecology, nature management.

К основным видам районирования в современных условиях можно отнести: административно-территориальное деление; общее экономическое районирование; проблемное экономическое районирование. Для исследования различных территорий применяется социально-экологический подход, который ориентирован на изучение не столько изменений природы и общества, сколько совокупности взаимодействия между ними. Исследование основывается на системном подходе между антропогенным воздействием на природный комплекс и его влиянием на население и хозяйство посредством изучения прямых, обратных и опосредованных связей.

Шарова Ирина Владимировна, магистрант направления «Экология и природопользование, irina.kolokhova@mail.ru; Серова Оксана Васильевна, кандидат биологических наук, serowa@mail. ш

Статья представлена на всероссийскую научно-практическую конференцию «Эколого-экономическое районирование: принципы и методы», пресвященную 80-летию со дня рождения профессора Ф.Н. Рянского (Тольятти, 1-3 августа, 2018 г.).

Учеными разработаны варианты районирования с учетом одного или нескольких экологических факторов, загрязненности отдельных природных компонентов и территорий.

Саушкин Ю.Г. (1960), ученик Н.Н. Баранского, внес большой вклад в изучение истории экономического районирования. Как один из организаторов экономической географии выделял понятия природно-хозяйственного районирования СССР.

Саушкин Ю.Г. разрабатывал вопросы теории экономической и социальной географии, связанные со структурой и процессами развития территориальных хозяйственных систем (ТНК), территориально-производственных комплексов (ТНК) и циклов, географией населения и городов. Основой для его научных исследований послужили работы Н.Н. Баранского по теории экономического районирования и теория энергопроизводственных циклов и территориально-производственных комплексов Н.Н. Колосовского.

Теория экономического районирования в работе Ю.Г. Саушкина, ставит вопрос о связи размеров предприятий и размеров экономического района, и утверждает, что «существуют

резервы нарастания экономическом плотности в самом крупном городском ядре экономического района» (Саушкин, Калашникова, 1962; Саушкин, 1980).

Важное место в теории районирования заняли работы экономико-географов по районисти-ке как географической дисциплине, разрабатывающей систему принципов, подходов и общих методов географической систематизации явлений и процессов способом районирования (Б.Б. Родоман, В.Л. Каганский).

В своей монографии «Эколого-экономическое районирование в регионе» Ф.Н. Рянский пишет: «После появления в середине 70-х годов главных обобщающих работ Д.Л. Арманда, Н.А. Гвоздецкого, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Милькова, Н.И. Михайлова, В.А. Николаева, В.И. Прокаева, В.Б. Сочавы и других и последующего активного профессионального освоения этих фундаментальных трудов в последние годы возникли как необходимость, так и объективные предпосылки для наполнения новым смыслом ландшафтного районирования, отражающего территориальные различия во взаимодействии общества и природы» (Рянский, 1993).

Далее автор монографии пишет, что «одной из ключевых задач современной географической науки должна стать разработка интегральных моделей территориальных систем, в которых наряду с природными данными необходимо учитывать общую концепцию социально-экономического развития региона, а также фактические и плановые технико-экономические показатели хозяйственных систем. Такое исследование требует широкого использования данных моделирования, основой которого является синтетическая пространственная информация» (Рянский, 1993).

В качестве типологической единицы при ландшафтно-экологическом районировании принимаются физико-географических единицы. А по силе воздействия на формирование физико-географических территориальных единиц все компоненты ландшафта могут быть, начиная с наиболее «сильных» («ряд Солнцева»), расположены следующим образом: геологическая структура - литология - рельеф - климат -поверхностные воды - почвы - растительность - животный мир (Рянский, 1993).

Конечным итогом нового вида районирования становится обоснованный вариант нормирования возможных конкретных хозяйственных воздействий на природную среду, включающих характеристики обратной реакции природных систем на хозяйство и здоровье человека. Такое районирование, названное эколо-

го-ландшафтным, позволяет установить пределы воздействия хозяйствования на природу в регионе, которые ограничивают его развитие (экологическое ограничение).

Районирование и территориальная специализация РФ формировались продолжительное время, причем на ином экономическом и геополитическом пространстве. Регулирование материальных потоков — межотраслевых и межрегиональных — осуществлялось преимущественно неэкономическими методами, к тому же у руководства страны были возможности концентрировать ресурсы для осуществления крупномасштабных проектов и хозяйственного маневрирования.

Территориальная социально-экономическая система в период рыночных реформ и перехода к рыночной экономике выстраивается в условиях многоукладной экономики, новых форм собственности, возможности самостоятельно вести внешнеэкономическую деятельность: Для обеспечения конкурентоспособности предприятиям необходимо добиваться с одной стороны сбалансированного, с другой стороны - эффективного производства. Эффективность управления зависит от соотношения рыночных и государственных методов эколого-

экономического и организационного регулирования.

Возникает необходимость проведения эколого-экономического районирования. Экологические взаимосвязи и отношения являются как бы частью природных. Основу эколого-экономического районирования должно составляет рассмотрение территориальной неоднородности связей в системе «воздействие - среда - последствия».

В качестве типологической единицы при экологическом районировании принимаются административные единицы, по которым существует экономическая, техническая информация. Вместе с тем, при экологическом районировании учитываются и физико-географические закономерности, процессы, происходящие в окружающей среде под влиянием хозяйственной деятельности.

Если для экологического районирования характерен в большей степени средний и крупный масштаб исследований, то для эколого-экономического и природно-хозяйственного -мелкий масштаб. Важным объектом экологического и эколого-экономического районирования выступает город и предприятие.

Специалистами выделяются следующие виды районирования с учетом природного фактора:

- природно-хозяиственное районирование (критерий - природно-ресурсный потенциал);

- эколого-экономическое районирование (критерий - уровень воздействия, соотнесенный с потенциалом устойчивости среды);

- экологическое районирование (критерий — уровень загрязненности природной среды).

В дальнейшем возникает приоритет комплексного районирования обозначен вопросами рационального природопользования.

Наибольший интерес среди научных работ последних лет представляет Проект создания «Эколого-экономического индекса регионов России». Проект инициирован РИА «Новости» и WWF России для того, чтобы предложить руководству Российской Федерации и в частности региональным властям инструмент для оценки экологического качества развития страны. В итоговых документах Рио+20, разработках международных организаций (ООН, Всемирного банка, ОЭСР, Европейского сообщества) и даже ряда стран подчеркивается необходимость радикального изменения подходов к измерению экономического и социального прогресса, адекватного учета экологического фактора, уход от диктата ВВП. Принципиальным моментом новых подходов является учет истощения природного капитала и ущерба от загрязнения окружающей среды, а также вреда, наносимого здоровью человека. Предложенный эколого-экономический индекс позволяет оценить, насколько предпринимаемые федеральной и региональной властью усилия позволяют ликвидировать экологически неблагоприятное наследие предыдущих этапов развития региона (Бобылев и др., 2012).

На территории города экологическими службами предприятий и города проводится инвентаризация всех источников антропогенного воздействия и анализ их специфики. В дальнейшем происходит выделение границ и ареалов воздействия и использование этих ареалов и их сочетаний в качестве первичной территориальной ячейки для комплексной оценки уровня воздействия внутри каждого из них. Степень экологических рисков зависит от комплекса показателей и количественной и качественной характеристики показателя.

Наиболее мощными и стабильными источниками антропогенного воздействия на городскую среду являются промышленность, электроэнергетика, транспорт и коммунальное хозяйство.

Разработка проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещения является обязательным для частных предпринимателей, связанных с обращением отходов согласно №-7

ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. и №-89 «Об отходах производства и потребления» от 24.05.1998 г.

Целью проекта является установление общего количества отходов в результате хозяйственной и иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (исключение - субъекты малого и среднего предпринимательства), оформление и утверждение лимитов по их размещению. Нормативы и лимиты образования отходов утверждаются территориальным органом Росприроднадзора на основании всех соответствующих документов: копии заверенных договоров на передачу отходов, копии лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-1У классов опасности, уставных документов. Нормативы рассчитываются на основании инвентаризации источников образования отходов и перечня исходных данных в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 05.08.2014г № 349 (зарегистрирован в Минюсте России 24.10.2014 г., регистрационный №34446) (Методические указания, 2016).

Объектами исследования при разработке проекта являются источники и системы загрязняющих веществ в окружающую природную среду.

Согласно словарю-справочнику отходы производства и потребления (далее - отходы) -вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом (Ибрагимов, 2012).

Лимит на размещение отходов - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории.

Норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции (Ибрагимов, 2012).

В структуре проекта ПНООЛР должна быть представлена следующая информация:

1. Характеристика хозяйствующего субъекта;

2. Расчет и обоснование предлагаемых нормативов и образования отходов в среднем за год;

3. Предложения по лимитам ежегодного размещения отходов;

4. Блок-схемы образования отходов на хозяйствующем субъекте;

5. Паспорта опасных отходов;

6. Карта-схема мест накопления отходов;

7. Договорные отношения с хозяйствующим субъектом, которому передаются отходы с целью их дальнейшей обработки, утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения.

Основными методами для разработки проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещения являются: проведении инвентаризации на площадках организации с выявлением источников выбросов загрязняющих веществ, отбор проб для определения компонентного состава отхода, составление паспорта опасного отхода, расчет по методикам нормативов образования отходов в среднем за год, составление карты-схемы мест временного хранения отходов, составление журнала учета движения отходов (квартально).

Разработанный проект действителен в течение 5 лет, если все исходные данные организации за это время остаются неизменными. Полученные расчеты нормативов отходов используются при составлении ежеквартальных платежей за негативное воздействие на окружающую среду. В случае отсутствия установленных лимитов на размещение отходов, плата за размещение отходов возрастает в 5 раз.

Данный проект необходим предприятию для избежания штрафных санкций со стороны надзорных органов Росприроднадзора. ПНО-ОЛР позволяет обеспечить полноту, достоверность и оперативность информации об экологическом состоянии на хозяйствующем объекте и в зоне его влияния для принятия управленческих решений по снижению или ликвидации негативных воздействий на окружающую природную среду в процессе производственной деятельности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции 16 декабря 2006 г.).

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции 16 декабря 2006 г.).

Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденными приказом Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан от 09.03.2016 № 124п.

Бобылев С.Н. Эколого-экономический индекс регионов РФ. Методика и показатели для расчета. WWF России, РИА Новости. 2012 г. 150 с.

Ибрагимов К.К. Словарь-справочник терминов по экологии и охране природы / К.К. Ибрагимов. Казань: Отечество, 2012. 148 с.

Рянский Ф.Н. Эколого-экономическое районирование в регионе. Владивосток: Дальнаука, 1993. 154 с.

Саушкин Ю.Г. Лекции по экономическому районированию СССР. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1960.

Саушкин Ю.Г., Калашникова Т.М. Гипотеза перспективного развития системы районных территориально-производственных комплексов СССР. В сб.: «Экономическая география СССР в перспективе» // Вопросы географии. - 1962. - № 57. Географгиз. С. 121-146

Саушкин Ю.Г. Природно-хозяйственные районы Советского Союза // Вестник Моск. ун-та. Серия 5. География. 1980. № 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.