Научная статья на тему 'Эколого-экономические аспекты формирования городских территорий'

Эколого-экономические аспекты формирования городских территорий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
196
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРОД / ТЕРРИТОРИЯ / ЭКОЛОГИЯ / ФОРМИРОВАНИЕ / АСПЕКТЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Карпова Надежда Викторовна

В статье даны основные эколого-экономические аспекты формирования территории города. Рассмотрены современные характерные особенности урбанизационных процессов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Карпова Надежда Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эколого-экономические аспекты формирования городских территорий»

346428, Novocherkassk, Pushkinskaya St., 111

УДК 519.890

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

В.В. Поляков, М.М. Веретельникова Ростовский государственный строительный университет

В статье представлено эколого-экономическое обоснование водопользования и водопотребления на оросительных системах. Рассмотрены основные подходы к экономической оценке водных ресурсов.

Ключевые слова: экология, система, обоснование, водопользование, орошение.

The article presents the ecological and economic assessment of water use and water use in irrigation systems. The main approaches to the economic valuation of water resources.

Keywords: ecology, system substantiation water use, irrigation.

В рыночном хозяйстве товаром выступают не только предметы потребления, но и средства производства, а в условиях введения частной собственности на земельные и водные ресурсы - вода и земля. Вода как товар имеет общие и особенные свойства. Как любой другой товар вода обладает потребительной и рыночной стоимостью. Потребительная стоимость выражается в способности воды удовлетворять определенные потребности общества, и связана с особыми свойствами воды, предназначенной для различных целей: питьевые, оросительные, коммунально-хозяйственные, рыбохозяйственные и др.

Вода имеет следующие потребительские свойства:

- пространственные, которые необходимы для размещения водоемов и водохозяйственных объектов, и специфических видов деятельности;

- определенный состав гидрохимических элементов, который обеспечивает ее питьевое и хозяйственное назначение;

- текучесть, способность водных масс передвигаться, оказывая воздействие на прилегающие территории;

- микробиологический состав, который обеспечивает рыбохозяйственную деятельность;

- использование воды в качестве сырья для производства различных продуктов потребления и средств производства;

- рекреационное обеспечение мест отдыха и воднокультурных сооружений и т. д.

Оценка потребительской стоимости этих свойств воды производится в процессе

кадастровых работ. Пространственное размещение оценивается путем определения показателей: удаленность водных объектов от внешних и внутренних центров использования, объем и качество водных источников, степень минерализации и уровень залегания подземных вод. Качество воды следует определять в процессе бонитировки, при которой учитываются гидрохимический и микробиологический состав, величина поглощенных оснований, засоленность, оксидность, загрязненность, местоположение и

другие свойства, определяющие естественное состояние водных источников. Оросительные свойства оцениваются по степени минерализации, объему и характеру водного источника, наличию полезных микроэлементов, степени засоренности и загрязненности. Кроме этого учитываются и такие водные характеристики как запасы, дебет, биохимический состав, проточность, глубина залегания и т. д.

Экономическая оценка водных ресурсов должна производиться сучетом объектов, обеспечивающих эксплуатацию водных источников и организацию рационального водопользования. Критерием здесь должен выступать дифференциальный доход, характеризующий разницу в доходности от эксплуатации водных и водохозяйственных объектов худшего качества, и оценивается через показатель окупаемости вложенного капитала на производство продукции либо стоимость социального обустройства населенных мест.

Рыночная стоимость воды включает в себя величину затрат живого и общественного труда, необходимых для функционирования водного объекта как средства производства и потребления. Вода, как правило, в той или иной степени используется в производстве и удовлетворении народных хозяйственных потребностей, и на этой основе в обустройстве водных объектов и процесс водопотребления и водопользования уже важен и вкладывается капитал в виде инженерной и социальной инфраструктуры, водохозяйственных сооружений и объектов мелиорации. Оценка рыночной стоимости производится в денежной форме.

В связи с происходящими преобразованиями в экономике и других сферах хозяйственной деятельности величина потребительной и рыночной стоимости в рамках определенного времени также изменяется как периодически, так и циклически. Например, в сельском хозяйстве при орошении весной и летом ее величина наибольшая, а осенью и зимой при прекращении поливов она наименьшая или снижается до полного исчезновения. В лесном хозяйстве к моменту начала лесозаготовок она максимальная, а к окончанию минимальна и начнет возрастать по мере проведения лесовосстановительных работ.

Рыночная стоимость, т. е. стоимость, создаваемая в процессе мелиоративного и социально-экономического освоения территории и возрастающей обустроенности, а также организации эффективного водопотребления и водопользования, в целом увеличивается, а в сельском хозяйстве наблюдаются ее циклические (сезонные) колебания. В период интенсивных поливов и иного водопотребления она постоянно растет, а уборке урожая -резко падает. Поэтому, оценивая, как потребительную, так и рыночную стоимости, следует точно определить время оценки, а также иметь в виду, что в процессе купли-продажи оба вида стоимости могут иметь несколько иные величины.

Помимо показателей потребительной и рыночной стоимости водных ресурсов в современной экономике необходимо иметь данные кадастровой стоимости воды, которая должна определяться с учетом сведений качественной и экономической оценки водных объектов. Данные кадастровой оценки обеспечивают создание налогооблагаемой базы в системе мелиорации и водного хозяйства.

Поэтому, вода как товар на рынке социальных и хозяйственных услуг ничем не заменима и в этой связи имеет большой спрос и предложение. Спрос формируется в зависимости от состояния и развития производства, социальной, жилищной, хозяйственной и коммунальной сферы и связан как с большими, так и малыми объемами потребления в циклической последовательности. В период бурного развития производства и жилищного строительства, подъема культурно-бытового и социального обслуживания резко возрастает потребность в воде, т. е. возрастает спрос, и наоборот, в периоды снижения и спада спрос на водные ресурсы резко падает. Объемы предложения связаны с циклами сезонного характера использования воды (орошение, поливочные работы в городах и других населенных пунктах и т. д.) и имеют обратную спросу картину, но

главным образом они (предложения) связаны с освоенностью и обустройством территориальных образований (развитие орошения, осушения, агломераций, обводнения и т. д.).

В районах с высокой освоенностью и обустройством территорий объем предложений, как правило, невелик, но имеется повышенный спрос, что порождает возрастание цен на воду. В то же время в слабо освоенных районах, спрос на воду невелик, зато объем предложений наибольший, что снижает уровень цен на водные ресурсы. Обладая уникальными и ничем не заменимыми свойствами и высокой потребительной стоимостью, спрос на воду и на малоосвоенных территориях может быть резко повышен. В этой связи цена на воду должна, главным образом, формироваться с учетом спроса и предложения на рынке услуг и ее потребительных свойств.

В отличие от других товаров вода имеет ряд особенностей:

- вода - движимый товар, т. е. ее можно перемещать и доставлять к потребителю при обязательном инженерном оборудовании территорий;

- вода - многофункциональный и многоцелевой товар и имеет спрос со стороны всех видов предпринимательской и любой другой деятельности, и населения;

- потребительная, рыночная и кадастровая стоимость воды с течением времени постоянно возрастает, при общей тенденции повышения спроса и снижения объемов предложений;

- качество воды постоянно возрастает на основе нововведений в процессе использования водных ресурсов;

- потребительная стоимость воды формируется в результате взаимодействия природного комплекса и общества;

- рыночная стоимость обусловливается затратами живого и общественного труда, осуществляемого, как правило, на обширных территориях;

- кадастровая стоимость воды формируется на базе качественных и пространственных характеристик ее потребительных, социальных и хозяйственных свойств при соответствующем уровне инфраструктуры.

В области мелиорации и водного хозяйства, равно как и в других сферах человеческой деятельности, вода выступает в качестве главного средства производства, т. е. она одновременно является предметом и орудием. При этом вода обеспечивает поддержание влажности почвенного покрова и способствует выращиванию высоких урожаев при нормальном уровне качества продукции. В этой связи наибольшая эффективность от использования орошаемой воды достигается при организации научно-обоснованных гидромелиоративных систем, сооружаемых на принципах рыночно-товарных отношений. Такое положение обусловливается тем, что процессы водоподачи водопользования и охраны водных ресурсов связаны, как правило, с затратами живого и общественного труда. Комплексный технологический ресурс обеспечивает товаропроизводителю получение дополнительного дохода в размерах, отвечающих целям их хозяйственной деятельности. Поэтому экономическая оценка услуг по водопользованию должна оцениваться по категории «потребительская стоимость», сокращающая затраты, произведенные на получение дополнительной продукции, в размере, обеспечивающем расширенное производство. В этих условиях на орошаемых землях водопотребитель должен выращивать сельскохозяйственные культуры, обладающие наиболее высокой конкурентоспособностью по сравнению с богатыми условиями, как в количественном, так и в качественном отношении.

При этих обстоятельствах оценка конкурентоспособности получаемой продукции требует учета экономических, экологических и других результатов мелиоративной деятельности на орошаемом участке, обеспечивающих сочетание производительной способности не только земли, но и оросительной воды. В этой связи следует определить показатели

эффективности производства на основе использования алгоритма оценки экономической деятельности на орошение:

- комплексный учет факториальных показателей земельных и водных ресурсов;

- оценка экологических компонентов, находящихся в почве и воде и их влияние на результаты производства;

- оценка прироста дополнительной продукции сельскохозяйственных культур на орошение и богаре;

- расчет дополнительных затрат, связанных с водопотреблением и землепользованием, и нормативной себестоимости, или индивидуальной стоимости, продукции отдельных сельскохозяйственных культур, получаемой на орошении в сравнении с богарой;

- анализ зональной и порайонной стоимости производства сельскохозяйственной продукции на орошении и богарных условиях;

- расчет дополнительных производственных затрат, обеспечивающих прирост нормативной урожайности в сравнении с богарой;

- определение интегрального дополнительного экономического эффекта от орошения;

- анализ весомости отдельных технологических факторов;

- оценка долевого участия оросительной воды в формировании прироста урожайности;

- расчет доли интегрального дополнительного эффекта, обусловленной участием оросительной воды.

Используя данные показатели, можно проводить экономическую оценку мелиоративной деятельности по следующим направлениям:

- стратегическое планирование и оценка результатов деятельности, используя при этом комплексную оценку с учетом природно-климатических, эколого-экономических, территориально-пространственных и других факторов производства;

- оперативная экономическая оценка результатов мелиоративной деятельности при тщательном учете особенностей землепользования и водопользования в условиях конкретных агромелиоландшафтов.

При этом можно использовать предложенный алгоритм оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, производимой на орошении.

Для каждой сельскохозяйственной культуры показатели урожайности должны определяться с учетом лимитирующего действия различных природных (солнечная радиация, тепло, атмосферные осадки, возможная продолжительность вегетационного периода) и организационно-технологических (структура севооборота, сортовые особенности культуры, качество посевного материала, режимы минерального питания и орошения, система защиты растений, техническое и организационно-экономическое состояние мелиоративных систем) факторов.

Методика коммерческой оценки достаточно детально разработана основным экономическим показателем, которой служит суммарная дополнительная прибыль сельхозпредприятия, полученная в результате применения орошения. В этом случае объем дополнительной прибыли можно определить путем производной продукции на орошаемых и богарных землях и ее структуры производства. Для этого можно использовать следующее уравнение:

.--г Т-, Л ■ Уо£-Уб£ Ц£(Р£-1) „ .. Уо/-Ув/

ДПсх=У,- А I*-* —--+ У,-А 1* у-1--*

^1 У-£ Р£ * у-}

Цмл(Рмл-1) Цмс(Рмс-1)

^мемл*Рмл ^ксмс*Рмс

И-Рсх

Оценка внутрихозяйственных затрат водопотребителя связана с орошением. В данном случае может быть сведена к оценке ирригационных издержек:

И = И В

Иор Иор Впл .

При этом удельные (на кубометр поданной воды) внутрихозяйственные затраты могут быть определены на основе нормативов стоимости машино-часа поливов, что не вызывает принципиальных трудностей. Такая оценка экономических результатов при проведении орошения непосредственно позволяет оценить конкурентоспособность сельхозпродукции, производимой на орошении.

С целью осуществления результатов необходимо предварительно рассчитать текущие издержки на производство продукции на орошение на богаре последующей зависимости:

Иб +Ипер*Уб+Нзб

Иб = - ,

буд Уб

Ипост +Ипер*Уо + А Имел +Нзо

Ио =-,

оуд Уб

где А Имел = ИВп + ^^ + Иэк ; ИВп = Цвим * Нор .

Величины Ипост, Ипер рассчитываются в соответствии с действующей на сельхозпредприятии методикой калькулирования себестоимости продукции.

При Ио>Иб возделывание рассматриваемой сельхозкультуры на орошении нецелесообразно. В остальных случаях анализ должен быть продолжен.

Сопоставление вариантов по чистому доходу (массе прибыли) должен осуществляться на основании валового дохода от реализации продукции:

ЧДб = ВПб - (И

пост + Ипер • Уб + Ноб), ЧДо = ВП0 - (И пост + Ипер • У0 + АИ мел + Н0),

где ВПб = ЦУб; ВПо= ЦУ0.

При ЧДб>ЧД0 конкурентоспособность рассматриваемой сельхозкультуры ограничена, эффективность возделывания следует проанализировать на имеющихся орошаемых землях других культур.

Анализ вариантов по уровню рентабельности может производиться путем расчета рентабельности продукции, возделываемой на богаре и орошении, а также рентабельности в целом по предприятию.

Таким образом, вода как товар и как средство производства нуждается в проведении экономической оценки с целью получения потребительной, рыночной и кадастровой стоимости, показатели которой должны использоваться для различных народнохозяйственных потребностей.

Литература

1. Чешев А.С., Александровская Л.А., Алиева Н.В., Лукьянченко Е.П. Использование и охрана мелиоративных земель в системе агромелиоландшафтов. Ростов н/Д, изд. СКНЦ ВШ, 2009.

2. Анохин А.М., Мордвинцев М.М., Шкура В.М. Основы мелиорации вод и водных объектов. Новочеркасск, изд. НГМА, 2001.

3. Александровская Л.А., Чешев А.С., Поляков В.В. Организационно-экономические аспекты агромелиоративного природопользования. М.: Вузовская книга, 2011.

Вячеслав Владимирович Поляков - кандидат экономических наук, доцент кафедры Экономика природопользования и кадастра Ростовского государственного строительного университета.

Vyacheslav Vladimirovich Polyakov - Candidate of Economic Sciences, the associate professor Ekonomika of environmental management and the inventory of the Rostov state construction university.

Марина Михайловна Веретельникова - студентка кафедры Экономики природопользования и кадастра Ростовского государственного строительного университета.

Marina Mikhaelovna Veretelnikova - the student of department of Economy of environmental management and the inventory of the Rostov state construction university.

344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162 344022, Rostov-on-Don, Sotsialisticheskaya St., 162

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.