Научная статья на тему 'Экология опыления видов рода Thymus l (lamiaceaej при интродукции'

Экология опыления видов рода Thymus l (lamiaceaej при интродукции Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
160
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
THYMUS L. (LAMIACEAE) / ПОЛОВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ / НАСЕКОМЫЕ ОПЫЛИТЕЛИ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пшеничкина Ю. А.

Определены половые типы цветков изученных видов рода Thymus L. в условиях интродукции. Установлены 50 видов насекомых из отрядов Odonata, Orthoptera, Neuroptera, Coleoptera, Lepidoptera, Diptera, Hymenoptera, посещающих цветки видов рода. Вероятность посещения насекомыми не зависит от полового типа цветка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экология опыления видов рода Thymus l (lamiaceaej при интродукции»

УДК 582.929.4:595.7:581.465

ЭКОЛОГИЯ ОПЫЛЕНИЯ ВИДОВ РОДА THYMUS L ILAMiACEAEJ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ

Определены половые типы цветков изученных видов рода Thymus L. в условиях интродукции. Установлены 50 видов насекомых из отрядов Odonata, Orthoptera, Neuroptera, Coleoptera, Lepidoptera, Diptera, Hymenoptera, посещающих цветки видов рода. Вероятность посещения насекомыми не зависит от полового типа цветка.

Ключевые слова: Thymus L. (Lamiaceae), половая дифференциация, насекомые опылители.

Введение

Структура цветка - это функциональная единица, которую нужно рассматривать с точки зрения экологии опыления [1]. Для большинства видов полиморфного рода Thymus L. (Lamiaceae) характерно явление гинодиэции, или женской двудомности [2] - половой тип, при котором в популяции одного вида присутствуют гермафродитные особи и особи с функционально женскими цветками [3]. Были установлены морфологические различия цветков и различие в весе семян у разных половых типов цветков видов рода Thymus [4].

Особенности цветения и опыления дают возможность понять те взаимоотношения, которые возникают между генеративной сферой растения и внешней средой, позволяя в дальнейшем выявить стратегию развития видов.

Цель нашего исследования - изучение особенностей половой дифференциации и опыления видов рода Thymus L. в условиях интродукции.

Объекты и методы исследования

Виды рода Thymus - низкорослые ароматические полукустарнички и кустарнички, различной экологической приуроченности. Для исследования были взяты виды, произрастающие на экспериментальных участках Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, Новосибирск (ЦСБС): Th. altaicus Klok. et Schost., Th. elegans Serg., Th. marschallianus Willd., Th. mongolicus (Ronn.) Ronn., Th. roseus Schipcz., Th. sibiricus (Serg.) Klokov et Shost.

Определение пола цветков на модельных побегах производили визуально через каждые три-четыре дня в течение всего вегетационного сезона. При этом учитывалось число бутонизирующих, цветущих и отцветших цветков в каждом соцветии. Наблюдения и отлов насекомых, проводили в течение вегетационных сезонов 2008-2010 гг., основываясь на классических работах по экологии цветения и опыления растений [1, 5]. Регистрировались все насекомые, встреченные на цветках видов рода, вне зависимости от цели их посещения.

Результаты и их обсуждение

При изучении половой дифференциации видов рода Thymus нами было выделено три типа цветков - обоеполые, пестичные и частично андростерильные цветки.

Цветки тимьянов зигоморфные. Обоеполый цветок в течение первых двух дней проходит мужскую стадию развития - протерандрия. Столбик постепенно перерастает верхнюю губу венчика и выходит на уровень тычинок, после этого раскрываются лопасти рыльца пестика. Женская фаза развития обоеполого цветка длится около двух-трех дней. Андроцей свободный, тетрамерный. Тычинки фертильные, приросшие к трубке венчика, две длинные, две короткие, длиннее венчика. Пестич-

Ю.А. Пшеничкина

Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090, г. Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101

е-mail: scutel@yandex.ru

ные цветки характеризуются превращением тычинок в стаминодии. Цветки переходного типа, вслед за другими авторами, мы называем частично андростерильными [6]. Частично андростерильные цветки характеризуются разной степенью редукции анд-роцея. Тычинки в числе от 4-х до 1-ой с невскрывающимися пыльниками. Цветки переходного типа являются функционально женскими.

Наши исследования показали, что у Th. elegans в условиях лесостепи Новосибирской области наблюдается явление гиномоноэции, когда на одной особи одновременно присутствуют как полноценно развитые обоеполые цветки, так и пестичные цветки [7]. Пестичные и частично андростерильные цветки появляются в фазы «начало цветения» и «начало плодоношения» и не приурочены к какой-либо определенной части соцветия.

По половому типу исследованные виды тимьянов были отнесены к 3-м группам: гермафродитные, с обоеполыми цветками (Th. altaicus, Th. mongolicus, Th.

roseus, Th. sibiricus); однодомные, гиномоноэцичные (Th. elegans); двудомные, гино-диэцичные (Th. marschallianus). Обоеполые особи характеризуются наличием только обоеполых цветков. Гиномоноэцичные особи характеризуются наличием побегов, на которых встречаются все три типа цветков.

Для видов рода Thymus характерно однократное распускание цветков. Продолжительность цветения одного цветка у всех установленных типов составляет в среднем 4-5 дней.

Семенная продуктивность энтомофильных растений напрямую зависит от наличия и состава насекомых опылителей. В сводке по Европе [8] отмечается от 6 до 72 видов насекомых опылителей для одной местности, встреченных на цветках видов рода Thymus. В совокупности в разных областях Европы было зарегистрировано 220 видов насекомых опылителей рода Thymus, принадлежавших к 4 отрядам (Coleoptera, Lepidoptera, Diptera, Hymenoptera) и 28 семействам. Основными опылителями являются представители сем. Apidae (9 родов, 38 видов).

Нами было установлено, что насекомые посещают цветки тимьянов начиная с 8-9 и до 19-20 часов при сухой погоде. Ночные опылители и посетители цветков не наблюдались. На цветках разных видов рода Thymus в условиях интродукционного эксперимента было зарегистрировано 50 видов насекомых из 7 отрядов: Orthoptera (Прямокрылые) - 2 сем., 2 рода, 3 вида; Odonata (Стрекозы) - 2 сем., 2 рода, 3 вида; Orthoptera (Прямокрылые) - 2 сем, 3 рода, 3 вида; Neuroptera (Сетчатокрылые) -1 сем., 1 род, 1 вид; Coleoptera (Жесткокрылые) - 2 сем., 2 рода, 2 вида; Lepidoptera (Чешуекрылые, Бабочки) - 4 сем., 4 рода, 4 вида; Diptera (Двукрылые) - 7 сем., 8 родов, 12 видов; Hymenoptera (Перепончатокрылые) - 7 сем., 8 родов, 25 видов; (табл.).

Таблица

Видовой состав насекомых, встречающихся на цветках представителей рода

Thymus L.

№ Вид Опылитель Посетитель

Главный Второстепенный

1 2 3 4 5

Hymenoptera

Andrenidae

1. Andrena thoracica F. +

Apidae

2. Apis mellifera L. +

3- Bombus agrorum F. +

4- Bombus consobrinus Dhlb. +

5. Bombus lucorum L. +

6. Bombus muscorum F. +

7- Bombus hortorum L. +

8. Bombus hypnorum L. +

9- Bombus pascuorum Scop. +

10. Bombus serrisquama Mor. +

іі. Bombus subterraneus L. +

і2. Bombus terrestris L. +

із. Bombus sp. +

і4. Bombus sp. +

і5. Bombus sp. +

Colletidae

іб. Colletes sp. Formicidae +

і7. Formica fusca L. +

іВ. Lasius platythorax Seifert. +

і9. Lasius s.p. +

Ichneumonidae

20. Ophion luteus L. Sphecidae +

2і. Cerceris bicineta Klug. +

22. Gorytes quadrifasciatus F. +

23. Oxybelus sp. +

24. Philanthus triangulum F. Vespidae +

25. Vespula vulgaris F. +

Diptera

2б. Anthomyiidae sp. +

27. Stratiomyidae sp. Conopidae +

2В. Conops sp. Sarcophagidae +

29. Sarcophaga carnaria L. +

30. Sarcophaga sp. +

зі. Sarcophaga sp. +

Simuliidae

32. Simulium sp. Syrphidae +

33. Syritta pipiens L. +

34. Syrphus grossularia Mg. +

35. Syrphus lunulatus Mg. +

3б. Syrphus ribesii L. Tachinidae +

37. Tachina fera L. +

Odonata

Coenagrionidae

зВ. Coenagrion armatum Charp. +

39. Coenagrion hastulatum Charp. +

Lestidae

40. Lestes virens Charp. +

Coleoptera

Cerambycidae

4і. Leptura quadrifasciata Scarabaeidae +

42. Cetonia aurata L. +

Orthoptera

Tettigoniidae

43. Bicolorana bicolor Philippi Acrididae +

44. Chorthippus apricarius L. +

45. Glyptobothrus biguttulus (L.) s.l. +

Lepidoptera

Hesperiidae

4б. Heteropterus morpheus Pallas Nymphalidae +

47. Aglais urticae L. +

Pieridae

4В. Aporia crataegi L. Pyralidae +

49. Loxostege sticticalis L. +

Neuroptera

Chrysopidae

50. Chrysopa perla L. +

Насекомые, зарегистрированные нами на цветках разных половых типов рода Thymus относятся к полилектичным видам. Их можно разделить на две группы: опылители (основные и второстепенные) и посетители. Представители семейства Apidae по числу видов в Сибири, как и в Европе, являются основными опылителями рода. Наибольшим числом видов представлен род Bombus Latreille (із видов). Насекомые отрядов Odonata, Orthoptera, Coleoptera, Lepidoptera являются посетителями видов рода Thymus. На цветках они встречаются редко и в единичных экземплярах.

Были установлены общие виды насекомых, упоминаемые и для Европы: Apis mellifera, Bombus agrorum, B. lucorum, B. muscorum, B. hypnorum, Sarcophaga carnaria, Syritta pipiens. Встречаются виды, принадлежащие к одним родам: Andrena F., Colletes Latreille, Ophion F., Cerceris Latreille, Oxybelus Latreille, Conops L. [Б].

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Интересно отметить, что для европейских видов не зарегистрированы представители сем. Formicidae. По нашим же наблюдениям по числу насекомых, посещающих цветки тимьянов, в единицу времени, представители этого семейства стоят на одном из первых мест. Но, в связи с тем, что на своем теле муравьи переносят достаточно малое количество пыльцы, мы относим их к второстепенным опылителям.

В работах, проводимых на экспозиционных участках ЦСБС, приводится видовой состав опылителей и посетителей Pentaphylloides fruticosa (L.) O.Schwarz (сем. Rosaceae) [9] и видов рода Primula L. (сем. Primulaceae) [і0], где есть общие виды насекомых, встреченные и на цветках рода Thymus, имеющих другое строение и размеры цветков: Andrena thoracica, Apis mellifera, Bombus agrorum, B. hypnorum, B. serrisquama, B. subterraneus, B. terrestris, Lasius platythorax, Ophion luteus, Sarcophaga carnaria, Syritta pipiens, Syrphus grossularia, S. lunulatus, S. ribesii, Tachinafera, Cetonia aurata, Chrysopa perla. Данные виды можно отнести к широким полилектам.

Нами наблюдалось явление цветковой константности, которое проявляется в том, в отличии от олиголектии, что самки полилектичных видов насекомых в течение одного или нескольких фуражировочных полетов посещают цветки только одного вида растений, несмотря на имеющийся богатый выбор интродукционной экспозиции. Это явление было характерно для представителей рода Bombus и Apis mellifera. Возможно, оно связано с лучшим запоминанием цветка одного вида и более компактной упаковкой однородной пыльцы.

Наблюдения показали, что вероятность посещения насекомыми не зависит от полового типа цветка. То, что цветки разных половых типов распускаются одновременно, возможно, способствует повышению эффективности опыления пестичных цветков. Основные опылители видов рода с одинаковой тщательностью обследовали как побеги с обоеполыми цветками, так и с цветками других половых типов. Помимо ксеногамии, для тимьянов мы наблюдали гейтоногамию. Пчелы и шмели скрупулезно исследовали цветки одного соцветия, что могло способствовать переносу пыльцы с одного цветка на пестик другого цветка этого же соцветия.

Выводы

1. В условиях интродукционного эксперимента исследованные виды тимьянов по половому типу были разделены на з группы: гермафродитные, с обоеполыми цветками (Th. altaicus, Th. mongolicus, Th. roseus, Th. sibiricus); однодомные, гиномоноэцичные (Th. elegans); двудомные, гинодиэцичные (Th. marschallianus).

2. На цветках разных видов рода Thymus в условиях интродукции было зарегистрировано 50 видов насекомых опылителей и посетителей из 7 отрядов.

3. Вероятность посещения насекомыми цветков видов рода Thymus L. не зависит от полового типа цветка.

Автор выражает благодарность сотрудникам ИСиЭЖ СО РАН к.б.н. Ю.Н. Данилову, д.б.н. В.В. Дубатолову, к.б.н. И.И. Марченко, к.б.н. Т.А. Новгородовой, к.б.н. В.С. Сорокиной за помощь в определении видов насекомых.

Список литературы

1. Фегри К., Пейл ван дер Л. Основы экологии опыления. - М.: Мир, 1982. - 384 с.

2. Гогина Е.Е. Изменчивость и формообразование в роде Тимьян. - М.: Наука, 1990. -

208 с.

3. Демьянова Е.И. Гинодиэция // Эмбриология цветковых растений. Терминология и концепции. Системы репродукции. - СПб.: Мир и семья, 2000. - Т.3 - 640 с.

4. Darwin Ch. The different forms of flowers on plants of the some species. - London: Murray, 1877- - 352 p.

5. Пономарев А.Н. О постановке и направлениях антэкологических исследований // Учен. зап. Перм. ун-та. Биология. - 1970. - № 206. - С.3-10.

6. Старшова Н.П., Баранникова Н.Н. Половая дифференциация ценопопуляций Dianthus stenocalyx (Caryophyllaceae) как составная часть системы семенного размножения // Бот. журн. - 1998. - Т. 83, № 3. - С. 79-90.

7. Pshenichkina Yu.A., Gordeeva N.I. Characteristics of the generative sphere of Thymus elegans Serg. (Lamiaceae) // Proceedings of International Conference «Ecology and diversity of forest ecosystems in the Asiatic part of Russia» 25.-27.03.2010. Kostelec nad Cernymi lesy, Czech republic - Brno: Tribun EU.s.r.o., 2011. - P. 245-248.

8. Knuth P. Handbuch der Blutenbiologie. - Leipzig: Verlag von Wilhelm Engelman, 1848. - Bd.2, Tg.1. - 696 s.

9. Годин В.Н. Видовой состав опылителей и посетителей Pentaphylloidesfruticosa (L.) O.Schwarz (Rosaceae) в условиях интродукционного эксперимента // Сибирский ботанический вестник: электронный журнал. - 2007. - Т. 2, Вып. 1. - С. 85-90.

10. Ковтонюк Н.К., Овчинников Ю.В., Богатырев Н.Р., Юрченко Ю.А. Сохранение биоразнообразия дикорастущих первоцветов: взаимодействие растений с дикими опылителями // Международное совещание «Проблемы охраны растительного мира Сибири», 21-24 августа 2001 г. Новосибирск. - Новосибирск, 2001. - С. 54-55.

POLLINATION ECOLOGY OF SCECIES OF GENUS THYMUS L. HAMiACEAEJ IN THE INTRODUCTION

Sexual types of the flowers of the species of genus Thymus L. studied in introduction have been defined. 50 species of insects of orders Odonata, Orthoptera, Neuroptera, Coleoptera, Lepidoptera, Diptera, Hymenoptera visiting flowers of Thymus have also been defined. The probability of insects visiting the flowers does not depend on a sexual type of a flower.

Key words: Thymus L. (Lamiaceae), sexual differentiation, insect pollinators.

YuA Pshenichkina

Central Siberian Botanical Garden of the Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences, Zolotodolinskaya St., 101, Novosibirsk, 630090 Russia

e-mail: scutel@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.