Научная статья на тему 'Экологическое испытание новых сортов озимой пшеницы в Кабардино-Балкарии'

Экологическое испытание новых сортов озимой пшеницы в Кабардино-Балкарии Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
113
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА / WINTER WHEAT CULTIVAR / СОРТ / БЕЛОК / PROTEIN / КЛЕЙКОВИНА / GLUTEN / МАССА 1000 ЗЕРЕН / 1000 GRAIN WEIGHT / НАТУРНЫЙ ВЕС ЗЕРНА / NATURAL WEIGHT OF GRAIN

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Малкандуев Х.А., Малкандуева А.Х.

В статье отражены результаты экологического испытания новых сортов озимой пшеницы в условиях степной зоны КБР. Дана оценка качества зерна на содержание клейковины, белка и физических показателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Малкандуев Х.А., Малкандуева А.Х.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ecological testing of new varieties of winter wheat in Kabardino-Balkaria

The results of ecological testing of new varieties of winter wheat in the steppe zone of Kabardino-Balkaria are presented. Gluten content, protein content and physical parameters of grain are studied.

Текст научной работы на тему «Экологическое испытание новых сортов озимой пшеницы в Кабардино-Балкарии»

УДК.633.11:631.5

Экологическое испытание новых сортов озимой пшеницы в Кабардино-Балкарии

Х.А. МАЛКАНДУЕВ, доктор сельскохозяйственных наук А.Х. МАЛКАНДУЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук

Кабардино-Балкарский НИИ сельского хозяйства E-mail: kbniish2007@yandex.ru

В статье отражены результаты экологического испытания новых сортов озимой пшеницы в условиях степной зоны КБР. Дана оценка качества зерна на содержание клейковины, белка и физических показателей.

Ключевые слова: озимая пшеница, сорт, белок, клейковина, масса 1000 зерен, натурный вес зерна.

В Кабардино-Балкарии, в силу ог-раниченностей земель, рост производства зерна может осуществляться только за счет повышения урожайности. В производстве наибольшую ценность представляют сорта, способные давать в конкретных условиях устойчивые урожаи высокого качества. В каждом хозяйстве целесообразно возделывать 3-4 сорта, различных по хозяйственно-биологическим особенностям. При выборе сорта учитывается комплекс факторов: пригодность для возделывания в конкретных почвенно-клима-тических условиях, устойчивость к болезням, вредителям и полеганию, а также к стрессовым факторам (зимостойкость, засухоустойчивость), показатели основных элементов структуры урожая.

Потенциал новых сортов может реализоваться при соответствующей агротехнологии. В агроэкологичес-ком паспорте сорта должны быть раскрыты заложенные в сорте возможности и требования к условиям возделывания. Так, на участках с вы-w сокими агротехническими показате-5 лями следует возделывать коротко-стебельные высокопродуктивные сорта интенсивного типа (Васса, Нота, ф Таня, Княжна, Мурат), на участках с I худшими агрохимическими показате-ct лями - сорта, которые хорошо уда® ются на среднем агрофоне, такие как

§ Южанка. п

46

Возделываемые в республике сорта озимой пшеницы Москвич, Нота, Таня, Южанка, Гром, Васса обеспечивают урожайность 5,0-7,0 т/га, отличаются устойчивостью к полеганию, высоким качеством зерна и другими хозяйственно-ценными признаками.

При выращивании пшеницы на продовольственные цели предпочтение следует отдавать сортам, ценным по хлебопекарным качествам: Нота, Москвич, Южанка и сильной пшенице Подарок Дону. В степной зоне (Терский, Майский, Прохлад-ненский, часть Баксанского района), где высока вероятность засухи, необходимо выращивать среднерос-лые и короткостебельные сорта: Подарок Дону, Южанка, Нота, Москвич, Таня. Для предгорной зоны (Чегемс-кий, Черекский, часть Баксанского, Лескенский и Урванский районы) подходят сорта Южанка, Таня, Нота, Москвич. В горной зоне (Зольский район) необходимо возделывать высокоморозостойкие сорта Москвич и Южанка. Только за счет правильного подбора сортов, их предшественников, уровня минерального питания можно повысить урожайность на 0,5-1,0 т/га.

Роль сорта по мере повышения культуры земледелия будет возрастать. В последние годы в научно-исследовательских учреждениях и сортоучастках страны доля сорта в рос-

те урожайности составила 30-S0 %. В Кабардино-Балкарском НИИСХ ежегодно в условиях степной зоны испытываются несколько новых сортов селекции Краснодарского НИИСХ. Экологическое испытание сортов позволяет выделить лучшие из них в конкретных почвенно-климатичес-ких зонах и начать размножение на ранних этапах. Полученная информация экологического испытания может быть использована при обосновании модели сорта для конкретно региона.

Изучение сортов проводится по типу конкурсного испытания. Учетная площадь делянки - 2S м2, повтор-ность - четырехкратная. В качестве стандартов использовался районированный сорт Москвич, агротехника -принятая для степной зоны республики. Учет урожая - поделяночный.

Экспериментальные данные экологического сортоиспытания сортов озимой пшеницы в нашем институте приведены в таблице.

После проведения полевых и лабораторных оценок девяти сортов выделены сорта, которые по продуктивности превышали стандарт от 0,01 до 1,19 т/га. Прибавку более 0,S т/га обеспечили сорта Гром, Грация, Васса, Сила и Южанка. В среднем прибавка по сортам к стандарту составила 0,S7 т/га.

Из исследуемых образцов выделено восемь номеров, показатели натурного веса зерна которых варьировали в пределах от 720 до 800 г/л. Наибольшую прибавку натурного веса зерна к стандарту имел сорт Васса (80 г/л). По массе 1000 зерен выделились четыре сорта: Васса, Гром, Южанка и Таня. Превышение их массы 1000 зерен над стандартом составило от 2 до 12,4 г.

Результаты экологического сортоиспытания сортов озимой пшеницы (в среднем за 2011-2012 гг.)

Сорт Урожайность, т/га Натурный вес, г/л Масса 1000 зерен, г Содержание клейковины, % Содержание белка в2зерне, %

Москвич (стадарт) 4,67 720 40,0 29,4 14,6

Южанка S,24 750 46,4 33,4 15,5

Айвина 5,03 740 42,0 30,8 15,0

Васса S,40 800 52,4 34,1 15,2

Гром 5,86 780 50,7 34,2 15,4

Грация 5,50 760 42,6 32,6 14,8

Сила 5,34 750 38,0 34,4 15,6

Иришка 4,68 730 42,0 30,1 15,1

Таня 4,93 760 44,0 28,0 14,2

NTÓoá.2.p65 46 24.03.2013, 13:39

УДК 635.655:631.811.98

Экстрасол и продуктивность сои в Приморском крае

Средняя масса 1000 зерен среди испытанных сортов составила 44,8 г.

По результатам химических исследований образцов на содержание белка и клейковины выделены сорта Гром и Сила, показатели которых достоверно превышали стандарт на 4,8 и S,0 % и 0,8 и 1,0 % соответственно, с содержанием протеина от ^,4 до ^,6 % и клейковины - от 34,2 до 34,4 %.

Внедрение в производство лучших высокопродуктивных сортов имеет большое экономическое значение и является самым доступным и наиболее дешевым способом увеличения производства зерна озимой пшеницы в республике.

Литература

1. Малкандуев Х.А., Тутукова Д.А. Урожайность и качество зерна новых сортов озимой мягкой пшеницы и зависимости от агротехники//3емледелие, 2011. - № 4. - С.45-46.

2. Тутукова Д.А. Возделывание и урожайность озимой пшеницы в условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарии /Сборник научных трудов ГНУ Кабардино-Балкарского НИИСХ, 2010. -С. 50-53

Статья поступила в редакцию 15.03.2012

Ecological testing of new varieties of winter wheat in Kabardino-Balkaria

Malkanduev Kh.A., Malkandueva A.Kh.

The results of ecological testing of new varieties of winter wheat in the steppe zone of Kabardino-Balkaria are presented. Gluten content, protein content and physical parameters of grain are studied. Keywords: winter wheat cultivar, protein, gluten, 1000 grain weight, natural weight of grain.

O.B. СЫРМОЛОТ

Дальневосточный НИИ защиты растений

E-mail: biometod@rambler.ru

В условиях Приморского края изучено влияние биологического препарата Экстрасол на продуктивность сои.

Ключевые слова: биопрепарат, обработка семян, соя, продуктивность, урожайность.

В настоящее время в сельском хозяйстве все шире используются природные регуляторы роста и бактериальные препараты, предназначенные для активизации метаболических процессов растений и повышения их продуктивности.

Бактериальные препараты могут воздействовать на растения на разных этапах роста и развития, однако наиболее эффективно проявляется их влияние в процессе обработки семян перед посевом. Такие семена обладают высокой пластичностью и

восприимчивостью к изменениям условий окружающей среды, а использование препаратов оказывает полифункциональное действие [1].

В 2009-2010 гг. мы изучали влияние биологического препарата Экстрасол на продуктивность сои. Экстрасол - препарат ризосферных азот-фиксирующих бактерий, обитающих в природе на корнях здоровых растений. Эти бактерии способны синтезировать в процессе своего роста вещества, не только стимулирующие рост растений, но и подавляющие развитие фитопатогенных грибов и бактерий.

В полевых условиях эффективность препарата изучали в мелкоде-ляночном опыте, заложенном методом рендомизированых повторений. Учеты и наблюдения проводили в соответствии с методическими рекомендациями [2, 3]. В работе использовались районированные в Приморском крае сорта Приморская 13 и

I. Полевая всхожесть и выживаемость растений сои при разных способах обработки посевов (в среднем за 2009-2010 гг.)

Густота сто- Густота Выживаемость,

Вариант опыта яния в фазе стояния

всходов, к уборке, %

шт/м2 шт/м2

Приморская 13

I. Обработка семян Экстрасолом S4,0 S0,4 93,3

(2^ л/га)

2. Опрыскивание растений 43,9 41,8 9S,2

Экстрасолом (2 л/га)

3. Обработка семян (2^ л/га) и 49,1 43,8 89,2

опрыскивание растений Экстрасо-

лом (2 л/га)

4. Обработка семян Фундазолом 48,2 4S,4 94,2

(3 кг/т)

S. Контроль (обработка водой) 42,0 40,3 9S,9

НСР„^ 9,0 8,9 10,7

Приморская 69

I. Обработка семян Экстрасолом S9,1 SS,3 93,S

(2^ л/га)

2. Опрыскивание растений 6S,S S8,4 89,1

Экстрасолом (2 л/га)

3. Обработка семян (2^ л/га) и S9,4 S6,8 9S,6

опрыскивание растений Экстрасо-

лом (2 л/га)

4. Обработка семян Фундазолом 63,0 S8,S 92,8

(3 кг/т)

S. Контроль (обработка водой) S8,4 S4,9 94,0

НСР05 10,4 10,0 6,3

U

ф ф

ь

ф

s

ф

Z

IO

СО

P

О ^

со

NT6oa.2.p65 47 24.03.2013, 13:39

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.