Научная статья на тему 'Экологический туризм как компонент формирования имиджа территории (на примере Алтайского края)'

Экологический туризм как компонент формирования имиджа территории (на примере Алтайского края) Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
341
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологический туризм как компонент формирования имиджа территории (на примере Алтайского края)»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ КАК КОМПОНЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

М.В. Танкова

Управление Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям, г. Барнаул, m_tankova@mail.ru

В Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 г. Алтайский край обозначен как зона приоритетного развития. Сегодня наш регион - это один из наиболее перспективных в стране для отдыха и инвестирования в туристическую сферу. Центрами активного развития туризма в Алтайском крае являются более половины муниципальных образований.

Алтайский край - это пограничный регион на стыке географических и культурных систем, что обеспечило его такими важными факторами развития туризма, как природно-рекреационные и историко-культурные ресурсы. Богатство природных комплексов, наличие уникальных памятников истории и культуры ежегодно привлекают большое количество не только российских, но и иностранных туристов. Ландшафтное разнообразие территории, собственная историческая уникальность каждого муниципального образования позволяют развивать на территории региона множество видов туризма. Именно поэтому туризм стал одним из важнейших сегментов экономики Алтайского края.

В настоящее время в регионе функционирует более 960 туристских предприятий, из которых 711 единиц - коллективные средства размещения, детские оздоровительные лагеря и сельские «зеленые» дома. Отдых туристов обеспечивают 262 коллективных средства размещения общего назначения (гостиницы, отели, мотели, хостелы и т.д.), 44 санаторно-курортных учреждения, 171 сельских «зеленых» дома, 164 турбазы и

организации отдыха. Количество мест единовременного размещения в коллективных туристско-рекреационных и са-наторно-оздоровительных, а также детских оздоровительных учреждениях составляет порядка 50 тыс. ед., в том числе круглогодичных - 19,4 тыс.

Динамика общего турпотока в Алтайском крае за последнее десятилетие имеет положительную тенденцию. Предпринимателями Алтайского края за 2014 г. оказано услуг 1,6 млн. туристов и экскурсантов, что в 3 раза больше чем в 2005 г. Реализацией турпутевок в Алтайском крае занимается 220 туристических фирм, из них 36 в статусе туроператора. Количество занятых в сфере туризма - 16,0 тыс. чел.

Привлекательность Алтайского края для туристов определяется прежде всего тем, что природа на огромной территории сохранилась в естественном, практически неизменном человеком состоянии. Высокая степень пейзажности и эстетическая привлекательность ландшафтов, обилие интересных для познания природных и культурно-исторических объектов, а также своеобразие флоры и фауны позволяют признать, что Алтай - один из немногих регионов планеты, наиболее перспективных для развития экологического туризма. По результатам общественного мониторинга «Зеленый патруль» Алтайский край стабильно занимает верхние строки (пятое место) в рамках экологического рейтинга субъектов Российской Федерации.

Отдых в естественной природе, включающий путешествия в места с от-

носительно нетронутой природой с целью получения представлений о природных и культурно-этнографических особенностях нашего уникального региона завоевывают все большую популярность у жителей и гостей края.

По определению Международной организации экотуризма экологический туризм - это «ответственное путешествие в природные зоны и области, сохраняющие окружающую среду и поддерживающие благосостояние местных жителей». На наш взгляд основные принципы, на которых основан экологический туризм, следующие: туризм должен быть обращен к природе; не наносить ущерба природной среде; нацелен на экологическое просвещение; способствовать сохранению местной социокультурной среды и обеспечивать устойчивое развитие районов, где он осуществляется.

Сегодня данные принципы экологического направления в регионе присущи в первую очередь туризму, который развивается на особо охраняемых природных территориях, где экотропы и экомаршруты ведут в самые заповедные уголки края. Сюда можно отнести этнографический туризм, позволяющий приобщиться к обычаям, фольклору и в целом к культуре народов, проживающих в нашем регионе. Сельский туризм также экологичен, это путешествие к истокам, где туристу гарантируется чистый воздух и вода, натуральные продукты и уголки живописной и уникальной природы. Немаловажен в этом ряду и научно-познавательный туризм, где каждый турист выступает в роли первооткрывателя, участвуя в процессе научных исследований.

В современном мире развитие экологического туризма неразрывно связано с охраняемыми природными территориями, прежде всего с национальными парками. В России развитие системы ООПТ является одним из основных приоритетов государственной политики в области экологии. В нашем регионе

уникальные и ценные уголки природы -это Тигирекский заповедник, природный парк «Ая», 37 заказников и 59 памятников природы, составляющие экологический каркас всего Алтайского края. Именно эти территории имеют большой потенциал для развития экологического и научно-познавательного туризма.

Так в целях рационального использования природных рекреационных ресурсов постановлением Администрации Алтайского края № 521 от 15 октября 2003 г. создано краевое государственное учреждение «Природный парк «Ая». Сегодня на территории этого парка установлены дифференцированные режимы природопользования и особой охраны. Выделены следующие функциональные зоны парка: особо охраняемая, регулируемого рекреационного использования, обслуживания посетителей, коммунально-хозяйственная и аг-рарнохозяйственная (традиционного землепользования). На территории парка широко распространены такие виды туризма, как пеший, конный, водный, дельта- и парапланеризм, а также зимние виды туризма, познавательные экскурсии и рыбалка.

В последние годы сеть региональных ООПТ в крае развивается достаточно динамично. С целью ее развития в 2013 г. постановлением Администрации края утверждена Схема развития и размещения ООПТ Алтайского края на период до 2025 г. Схемой предусмотрено организация 8 заказников, дендрологического, природного и двух национальных парков, 32-х памятников природы, а также расширение площадей шести существующих заказников. Эта работа в крае ведется, и будет продолжаться.

Специалисты Главного управления природных ресурсов и экологии совместно с учеными, общественниками, местными органами власти ведут большую работу в данном направлении. С текущего года в этом ряду значится за-

казник «Хабарский», а четыре уникальных природных объекта (озера Песья-ное, Горькое, Монастырское, Скальный каньон на реке Кизиха) попали под особую охрану в статусе памятников природы. Ведется работа по расширению памятника природы краевого значения «Пещера Большая Талдинская» (Алтайский район).

Кроме того, принято решение о внесении в Схему развития ООПТ природного парка в окрестностях туристско-рекреационного кластера «Белокуриха» (субкластер «Белокуриха-2»), вошедшего в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (20112018)». Территория планируемого парка охватывает площадь около 40 тыс. га южнее города-курорта Белокуриха и расположена в предгорно-низкогорной юго-восточной части Алтайского края. Цель создания парка - сохранение редких и исчезающих видов растений и животных, охрана природной среды и биоразнообразия, а также развитие экологического туризма.

В настоящее время Алтайским государственным университетом проведены научные исследования, направленные на создание государственного природного парка регионального значения в районе субкластера «Белокуриха 2». Проведена оценка природоохранной значимости территории, ее рекреационных ресурсов и возможностей их использования, а также функциональное зонирование парка, которое позволит выделить территории с различным режимом особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков. В перспективе в туристической зоне планируется строительство сети туристических баз на 400 мест с различными категориями проживания, а также создание сети экологических маршрутов, что разнообразит отдых на курорте «Белокуриха-2».

Туристическая привлекательность

региональных ООПТ не вызывает сомнений. Из наиболее интересных и перспективных в плане развития экотуриз-ма можно выделить заказники «Каскад водопадов на реке Шинок» (Солоне-шенский район), «Чарышский» (Ча-рышский район), «Лебединый» (Советский район) и др. Уже сегодня на этих территориях отмечена высокая посещаемость.

В настоящее время на базе ООПТ в крае функционируют 8 экологических троп. Они являются своего рода регуляторами потока отдыхающих, распределяя их в относительно безопасные для природы направления. Наряду с решением задач обучения, воспитания и отдыха наличие таких специально оборудованных информационными стендами маршрутов способствует сохранению природы и более бережному отношению к ней со стороны отдыхающих. Сам факт создания ООПТ может становиться предметом событийного туризма, который будет ориентировать туристическое движение в экологическом направлении.

У Алтайского края есть положительный опыт - праздник «Алтайская зимовка», который впервые был проведен в регионе в декабре 2014 г. Данное мероприятие приурочено к прилету лебедей на теплые озера Советского района Алтайского края и открывает зимний туристический сезон. В конце ноября -начале декабря в Алтайском крае происходит уникальное событие. В это время на Алтай, в единственную зону континентального климата прилетают на зимовку лебеди-кликуны. Традиционно на незамерзающее озеро организованными группами приезжают туристы, чтобы полюбоваться на необычное зрелище - белых птиц, спокойно обитающих зимой среди сибирских снегов. Сегодня здесь построена смотровая площадка для наблюдения за птицами, планируется проложить специальную экологическую тропу, благодаря которой гости смогут больше узнать о жизни

государственного комплексного заказника «Лебединый» и зимующих здесь птицах. Прилет лебедей у жителей Алтайского края давно ассоциируется с началом зимнего туристического сезона, а праздник, увязанный на традициях «кумандинцев» (коренной малочисленный народ, в переводе на русский - это «народ-Лебедь»), стал доброй традицией в череде событийных мероприятий региона. На воде, в воздухе, на льду, в лесу - праздник «Алтайская зимовка» демонстрирует все разнообразие зимнего отдыха и туризма в Алтайском крае.

Еще одно мероприятие, пропагандирующее идею бережного отношения к природе и позиционирующее Алтайский край как уникальное место для отдыха и экологического туризма - праздник «Цветение маральника», который открывает летний туристический сезон в регионе. Событие приурочено к цветению кустарникового растения - рододендрона Ледебура, занесенного в Красную книгу Алтайского края. Пылающие в начале мая розово-сиреневые горы - это уникальное явление природы - визитная карточка Алтая, один из его брендов. Для гостей организованы культурно-развлекательная, спортивная программа, творческие конкурсы, экспозиции ретро- и автотехники, выставка ремесленников и др. В рамках праздника проходит пресс-тур блоггеров и фотографов-профессионалов, экскурсии к местам массового цветения маральника, посещение туристских достопримечательностей, расположенных на территории ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь».

В прошлом году праздник «Цветение маральника» получил Гран-при Регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма», а также стал финалистом в номинации «Проект года в сфере экотуризма» в самой престижной российской премии в области путешествий «Моя планета». В 2015 г. в празд-

нике приняло участие около 5 тыс. чел.

Большая составляющая экотуризма - агротуризм, или так называемый, агроэкотуризм, сельский (или деревенский) туризм. Сегодня Алтайский край - это регион с огромными туристическими возможностями,

важной составляющей которых является развитие сельского туризма. Это одно из самых молодых и перспективных направлений туристского бизнеса, дающих импульс развитию сельских территорий.

В настоящее время в более чем 20 муниципальных районах Алтайского края гостевыми домами оказываются услуги по сельскому туризму. Районы, в которых открыты гостевые дома, самые разные: от пригорода города Барнаула до дальних приграничных территорий. В регионе функционирует более 170 сельских дома. Для развития сельского туризма в Алтайском крае есть все условия: жилье в сельских усадьбах, с любовью оформленных и ухоженных, уникальная природа, пасеки и маральники, возможность питания экологически чистыми продуктами (некоторые из них уникальны, например, высокогорный мед и продукция пантового мараловодства), приобщение к обычаям, фольклору и в целом к культуре местного населения, а главное - гостеприимство и душевное тепло местных жителей.

К экологически ориентированным видам туризма относится и этнический (этнографический) туризм, который мы понимаем как познавательное путешествие в места традиционного проживания определенных этнических групп со слабо измененной природной и сохранившейся культурной средой. Этнокультурное разнообразие народов Алтайского края - бесценный ресурс для туризма. Сегодня в Алтайском крае проживает около 150 наций и народностей, каждая имеет свою уникальную культуру. Ку-мандинцы, казахи, кержаки, казачество, немцы, украинцы, русские переселились

на Алтай с разных мест России во времена демидовской эпохи и кабинетских земель, столыпинской реформы, в годы Великой Отечественной войны и при поднятии целины.

В различных, зачастую удаленных уголках региона людьми сохранено такое уникальное наследие, которое любознательный человек может увидеть только во время путешествия. Любая музейная экспозиция, как бы хорошо она не была сделана, не сможет сравниться с тем, что можно увидеть в мордовском селе Борисово (Залесовкий район), казачьей станице Терской (с. Новопокровка, Быстроистокский район), немецком селе Шумановка (Немецкий национальный район), русском селе Сростки (Бийский район) и т.д.

Сегодня с культурой народов Алтайского края можно познакомиться благодаря брендовым туристическим маршрута «Большое и Малое Золотые кольца Алтая», «Казачья подкова Алтая», а также на праздниках «День России на «Бирюзовой Катуни», «Ремесло -душа народа», Межрайонном фестивале кумандинской культуры, Международном фестивале казачьей культуры и народного творчества и пр. Этнографический туризм не только знакомит гостей с определенной этнической группой, ее историко-культурным наследием, но и в целом формирует экологическую культуру человека.

Алтайский край - настоящий рай для тех, кто любит природу и острые ощущения, кто путешествует в поисках новых открытий. Исключительно интересны научно-познавательные туры с посещением Талдинских пещер, археологического парка «Перекресток миров», а также памятников мирового значения. Один из таких уникальных объектов является многослойный археологический комплекс Денисова пещера, находящийся в Солонешенском районе Алтайского края. В настоящее время этот объект входит в состав формирующегося на территории региона при-

родно-археологического парка «Колыбель человечества», являющегося одним из самых посещаемых туристских объектов региона.

Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии наук в течение многих лет здесь проводится научно-

исследовательская работа по изучению древнейших этапов заселения человеком территории Северной и Центральной Азии. Сегодня это одно из уникальных мест на Земле, к которому приковано пристальное внимание ученых, занимающихся древнейшей историей человечества. При раскопках в Денисовой пещере были найдены останки древнего человека, названного «денисовец» (человек «Алтайский»). Денисовец оказался новым типом предка современного человека (Homo sapiens), знавшим огонь, одежду, изготавливавшим орудия труда и украшения.

Международный научный туристский комплекс «Денисова пещера» сегодня выполняет важную миссию по исследованию и сохранению дошедших до наших дней остатков древнего человека, обитавшего здесь много тысяч лет назад. Администрация Алтайского края в целях сохранения памятника археологии федерального значения «Денисова пещера», развития научно-

познавательного туризма, обеспечения доступности уникальных исторических артефактов для широкого круга российских и иностранных туристов прорабатывает вопрос организации на территории Солонешенского района археологического музея-заповедника «Денисова пещера» как социокультурного и природоохранного центра.

В заключение хотелось бы отметить, что многие исследователи приравнивают экологический туризм к понятию «устойчивый» туризм, который характеризуется природопользованием, не приводящим к деградации рекреационных ресурсов. С развитием экотуризма происходит смена моделей природо-

пользования, которая способствует эффективному взаимодействию таких элементов, как охрана природы и культуры, социальное и экономическое развитие. Именно экологический туризм прививает любовь к природе, повышает экологическую культуру путешествен-

ников, уважает интересы местного населения и способствует охране природы. Иными словами, туризм становится экологическим в тот момент, когда, ступая на туристическую тропу, путешественник начинает осознавать всю ответственность перед природой.

Список литературы

1. http://www.ecoedu.ru.

2. http://altaipriroda.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.