Научная статья на тему 'Экологический менталитет в республике Башкортостан'

Экологический менталитет в республике Башкортостан Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
361
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Игебаева Фания Абдулхаковна

В статье анализируется экологическая ситуация в республике и теоретически обосновывается необходимость изменения отношения населения к вопросам экологической безопасности. Предлагаются основные направления выработки экологического менталитета и проведения правильной экологической политики в Республике Башкортостан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ENVIRONMENTAL MENTALITY IN THE REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN

In article on the basis of the sociological research among students of the agrarian University analyzed the ecological situation in the Republic and theoretically substantiate the necessity of dramatic change in the attitude of the population to environmental safety. Offered the main directions of development of environmental mentality and conduct a proper environmental policy in the Republic of Bashkortostan.

Текст научной работы на тему «Экологический менталитет в республике Башкортостан»

Социально-политические науки

1 '2017

4.3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Игебаева Фания Абдулхаковна, кандидат философских наук, доцент Место работы: Башкирский государственный аграрный университет

igebaeva.fania@yandex.ru

Аннотация: В статье анализируется экологическая ситуация в республике и теоретически обосновывается необходимость изменения отношения населения к вопросам экологической безопасности. Предлагаются основные направления выработки экологического менталитета и проведения правильной экологической политики в Республике Башкортостан.

Ключевые слова: экологическая ситуация, экологический менталитет, экологическая безопасность, социологическое исследование, экологическое образование, экологическая политика.

ENVIRONMENTAL MENTALITY IN THE REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN

Igebaeva Fania A., candidate of philosophical sciences, associate professor Place of employment: Bashkir State Agrarian University

igebaeva.fania@yandex.ru

Abstract: in article on the basis of the sociological research among students of the agrarian University analyzed the ecological situation in the Republic and theoretically substantiate the necessity of dramatic change in the attitude of the population to environmental safety. Offered the main directions of development of environmental mentality and conduct a proper environmental policy in the Republic of Bashkortostan.

Keywords: ecological situation, environmental mentality, ecological safety, sociological research, environmental education, environmental policy.

Введение: В процессе своей жизнедеятельности человечество влияет на различные экосистемы. Примерами зачастую необратимых воздействий является вырубка леса, осушение болот, уничтожение озона, сброс отходов, поворот течения рек. Этим самым люди разрушают сложившиеся связи в устойчивой системе, что подрывает экологическую безопасность.

В российском законодательстве под экологической безопасностью понимается состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий [1; 2].

В правовой литературе даются разные определения:

- устойчивое состояние глобального характера, которое представляет собой сложное политико-правовое единство, систему отдельных, но взаимосвязанных элементов [3, с.8].

- безопасность жизненно важных для человечества экологических компонентов нашей планеты и поддержание надлежащего природного равновесия между ними [4 с.356].

Экологическая безопасность в современных условиях -проблема достаточно серьезная. Отрадно, что сейчас в стране уделяется все больше внимания указанной проблеме. Ярким тому подтверждением является объявление в стране 2017 год - Годом экологии, в Башкортостане он именуется Годом экологии и особо охраняемых природных территорий республики. И это не просто декларация. Год экологии проходит на фоне серьезных реформ: в сфере обращения с отходами, реформы в нормировании воздействия на окружающую среду и внедрения лучших доступных технологий, реформы в контрольно-надзорной деятельности, категорировании предприятий по степени влияния и выработки риско-ориентированного подхода при организации государственного контроля. Наша задача - объединить людей, общество и вовлечь их в процесс охраны окружающей среды, выработать правильный экологический менталитет и мировоззрение [12, с.17].

Анализ и обсуждение результатов исследования:

Вопросы экологической безопасности особо актуальны для промышленных регионов. Их просто лихорадит ввиду того, что отдельные отрасли промышленности не вышли из кризиса, продолжается негативное воздействие на природу: миллионы вредных веществ выбрасываются в воздух, загрязняются водоемы, варварски вырубаются леса. Однако есть в современной индустриальной России регионы, стремящиеся к бережному отношению к природе и помощи в восполнении ее ресурсов. Один из таких - Республика Башкортостан. Традиции и быт, сложившиеся не за одно столетие в республике, свидетельствуют об уважении к дарам природы. Даже в старинном башкирском эпосе «Урал-батыр» определенно прослеживается культ природы. Герой эпоса хотел сделать свой народ счастливым, вступая в схватку со свирепыми силами за живую воду, которая должна была принести башкирской земле вечную жизнь [5, с.2].

Несомненно, современный быт населения республики, не так экологичен. Еще в начале 90-х годов Башкортостан входил в пятерку лидеров среди регионов по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу и в десятку - по сбросам загрязненных стоков. В настоящее время назрела объективная необходимость углубить познание экологических проблем, добиться понимания существа происходящих в природе перемен. Эти знания требуется довести до сознания каждого человека, чтобы они, освещенные социальным опытом, помогали ему избавляться от негативных трафаретов и стереотипов поведения. Нужно, чтобы человек с детства научился видеть в природе не только среду обитания, но и ее красоту, хрупкость и часто невосполнимость [6, с.53].

Именно в этом состояла основная цель социологического исследования по изучению состояния экологической ситуации в республике, проведенного нами в апреле 2015 г. В опросе приняло участие 200 студентов Башкирского государственного аграрного университета - представителей ряда районов Республики Башкортостан.

В целом результаты исследования выявили, что 40% респондентов оценивают состояние окружающей среды

Игебаева Ф. А.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

в своем районе как «хорошее», также 40% - как «удовлетворительное»; как «отличное» - 15% и лишь 5% - дали «неудовлетворительную» оценку.

Абсолютное большинство респондентов (60%) считают, что за последние 5 лет экологическая ситуация в Башкортостане несколько ухудшилась, 15% полагают, что ничего не изменилось, 10% - ухудшилась и 15% затруднились ответить. Что же касается перспектив развития экологической ситуации, то, они не столь оптимистичны, поскольку 35% опрошенных, ожидают в ближайшие 5 лет её ухудшения, 10% считают, что экологическая обстановка не изменится, 30% предполагают, что нынешние проблемы, к сожалению, только усугубятся.

Главными виновниками неблагоприятной экологической ситуации в республике, по мнению респондентов, являются сами люди и местные предприятия. При этом они были единодушны в том, что сложившуюся неблагоприятную экологическую обстановку можно изменить к лучшему разумным и осуществимым способом. Для этого нужно каждому начать очищать местность, водоемы от мусора, устраивать массовые субботники, сажать деревья, пропагандировать заботу об окружающей среде в СМИ, повышать экологическую грамотность населения, попытаться изменить отношение человека к природе, донося до него, что ее состояние влияет на здоровье, построить европейские очистные сооружения и т.п. Также респонденты предложили вывести промышленные предприятия за черту городов, сократить движение автотранспорта и усилить контроль за состоянием выхлопных газов, учинить строжайший надзор за промышленными выбросами, ужесточить санкции против нарушителей.

Сегодня экологические, экономические и социальные вопросы неразделимы. И для их совокупного учета, как считают специалисты, требуются комплексные экологические нормативы. Следовательно, одной из основных целей политики Республики Башкортостан должно стать достижение и установление удовлетворительной экологической ситуации. Среди основных направлений и механизмов осуществления экологической безопасности можно выделить следующие - экологизация экономики, законодательства и общества. Если родина начинается с семьи, то природа начинается с человека. Экологизация общества задача довольно-таки сложная, но всё же решаемая. Прививать у человека любовь к природе надо ещё с раннего детства. Безусловно, большая роль в воспитании экологической культуры отводится семье. Этому также должно способствовать формирование системы непрерывного экологического образования путем внедрения вопросов экологии и устойчивого развития в учебные программы всех уровней образования. Необходимо также распространение экологической информации среди населения, которое имеет большую просветительно-пропагандистскую значимость в решении вопросов обеспечения экологической безопасности. С этой целью государственные органы должны освещать в средствах массовой информации актуальные экологические проблемы с публикацией официальных материалов по ним. Для этого необходимо создавать экологические сайты в Интернете и размещать официальную информацию, продолжать публикацию научных статей, монографий, издание экологических журналов [7, с.46].

Выводы: В заключение отметим, что для социологии принципиальное значение имеет идея К. Маркса о том, что природа есть тело человека. А человек должен разумно использовать свое тело. «...На каждом шагу факты напоминают нам о том, что мы отнюдь не властвуем над

природой, как завоеватель властвует над чужим народом, не властвуем над ней так, как кто-либо находящийся вне природы, - что мы, наоборот, нашей плотью, кровью и мозгом принадлежим ей и находимся внутри ее, что все наше господство над ней состоит в том, что мы, в отличие от всех других существ, умеем познавать ее законы и правильно их применять» [8, с.30].

Ведь именно человек, в конечном счете, является определяющим фактором в установлении рациональных взаимоотношений с природой. Поэтому наряду с технологическими, организационными, экономическими проблемами многое зависит от экологического сознания, поведения людей. Бесспорно, что соседство с живой природой, с представителями животного мира делает жизнь человека богаче, насыщеннее, и поэтому нужно заботиться о ее чистоте и сохранности [9, с.25].

Следует ввести общественный мониторинг экологических проблем, допуская широкое участие общественности в обеспечении экологической безопасности. Необходимо построить систему экологического образования, в особенности молодежи, а также перейти к экологически ориентированной политике. Иначе может сбыться прогноз Н. Бора, о том, что «человечество не погибнет в атомном кошмаре, а задохнётся в собственных отходах» [10, с. 37].

Достижение и установление удовлетворительной экологической ситуации - одна из основных целей политики Республики Башкортостан. При проведении правильной экологической политики в республике, природная ситуация будет способствовать не только улучшению качества жизни населения, но и созданию дополнительных природных ресурсов и возможности их естественного возобновления. Это существенный потенциал для улучшения эколого-демографической ситуации в республике, а также материальных потребностей населения [11, с.4].

Список литературы:

1. Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 3 июля 2016 г.): [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс». Версия. Проф.

2. Об Экологической доктрине Российской Федерации: Распоряжение Правительства РФ от 31.08.2002 № 1225-р [Текст] //Собрание законодательства РФ, 09.09.2002.- № 36.- с. 3510.

3. Вербицкий В. В. Национальная безопасность Российской Федерации в экологической сфере как категория //Экологическое право.-2013. - № 4. - С.7-9.

4. Международное экологическое право [Текст]: учебник / Т. Г. Авдеева, А. И. Алиев, Р. Р. Амирова и др.; отв. ред. Р. М. Валеев. - М.: Статут, 2012. - 639 с.

5. Арамелева О. Угрозы реальны // Табигат. - 2016. - №6. - С. 2-3.

6. Игебаева Ф. А. К вопросу об экологической ситуации в Республике Башкортостан. /Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности. Сб. научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С.52 - 53.

7. Игебаева Ф. А. Экологическая безопасность в Республике Башкортостан (социологический аспект). Аграрный вестник Урала. 2015. №3 (133). С. 45-47.

8. Игебаева Ф. А. Экологическая безопасность в зеркале социологии (на примере Республики Башкортостан). В сборнике: Materialy X mezinarodni vedecko-prakticka konference "Moderni vymozenosti védy -2014"Publishing House "Education and Science"; Séfredaktor: Prof. JUDr Zdenék Cernák, Náméstek hlavního redaktor: Mgr. Alena Pelicánová; Mgr. Jana Stefko, Mgr. Helena Zákovská, Bc. Katerina Zahradnícková. 2014. -С.29-31.

9. Игебаева Ф. А. Экологическая безопасность в Республике Башкортостан (Социологический срез). Сборники конференций НИЦ Со-циосфера. 2016. № 10. - С. 24-26.

10. Ашпина О. Экологические проблемы РБ [Текст] / О. Ашпина // The Chemical Journal. - 2012. - №4. - С. 36-38.

11. Бадретдинов С. Экологические проблемы РБ и пути их решения [Текст] / С. Бадретдинов // Ватандаш. - 2012. - №2. - С. 3 - 5.

12. Акулова Г. А. ещё очень важно выработать правильный менталитет. // Вечерняя Уфа. - 2017/ 20 января. - с.17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.